реклама

реклама
реклама


Эксклюзив


Валентин Михальцов, фото автора,

Хороших автомобильных музеев в Беларуси нет. Ближайшая интересная коллекция — селе Новые Петровцы под Киевом, в брошенной резиденции Виктора Януковича. Это сложно назвать музеем в привычном понимании, да и экскурсоводов тут тоже нет. Зато есть крутые машины. О них и рассказ.

Фото: Валентин Михальцов

Завгар

Виктор Янукович в молодые годы был автослесарем, а потом и директором нескольких автопредприятий. Отсюда любовь к автомобилям и кличка — Завгар, заведующий гаражом то есть. В своей резиденции Виктор Федорович создал свою собственную автобазу. В дальнем конце огромной территории «Межигорья» расположен двухэтажный комплекс, включающий в себя станцию техобслуживания, заправку и отапливаемые боксы для хранения.

На просторном втором этаже комплекса расположена коллекция из сорока автомобилей. От «полуторки» до Bentley. Логику подбора экспонатов сложно проследить. Обычно коллекционеры собирают авто определенного периода, страны или марки, часто коллекционируют эксклюзивные быстрые авто. В гараже Януковича соседствуют «горбатые» «Запорожцы» и новенький родстер Mercedes.

Возможно, авто подбирались просто по вкусу хозяина. За многими — целая эпоха, надежды и мечты поколения. Послевоенная мечта — американский Willys, проехавший всю войну. Пятидесятые — «Победа», шестидесятые — ЗАЗ-965 или «горбатый» «Запорожец», семидесятые — космический американец Chevrolet Impala, восьмидесятые — правительственная «Чайка», девяностые — Mercedes.

У каждого авто — аккуратные информационные таблички. Завгар из Виктора Федоровича отличный, в гараже идеальный порядок. Наверное, ему стоило сэкономить на зоопарке, гольф-поле и тайских массажистках в резиденции, занимаясь только коллекционированием автомобилей. Может, тогда бы и без Майдана обошлось.

Однако все произошедшие события открыли коллекцию для всех желающих. С четверга по воскресенье с 9.00 до 19.00 гараж открыт. 30 гривен за вход. У входа в гараж сидит скучающий самообороновец. Билеты он продает, не отрываясь от смартфона. Экскурсию никто не проведет и о машинах не расскажет: «Все на табличках, читайте».

Без главного экспоната

Жемчужина коллекции — Horch 855 Special Roadster исчезла из «Межигорья» вместе с Януковичем. И до сих пор нигде не всплыла. Эти авто выпускались с 1936 по 1939 годы. Было собрано всего семь экземпляров этой модели, предназначались они для высшего руководства Третьего рейха. Этот роскошный открытый автомобиль имеет под капотом пятилитровый бензиновый мотор мощностью в сто двадцать «лошадей» и разгоняется до 140 км/ч — впечатляющие характеристики для своего времени.

До наших дней сохранились всего три экземпляра. Один из них находится в музее Audi — Horch была предшественницей современной Audi. Цена каждого из сохранившихся авто, по оценкам экспертов, составляет два миллиона долларов. На данный момент поиски пропавшего родстера не увенчались успехом. Возможно, Янукович забрал с собой самое ценное авто.

Фото: Валентин Михальцов

Из оставшихся в гараже редких авто внимания заслуживает Bentley S1. Это коллекционная модель, их было выпущено только 3538 экземпляров. На табличке значится год выпуска — 1950. Виктор Янукович родился в этом же году. Но, по данным производителя, эта модель выпускалась с 1955 по 1959 годы. Судя по отодвинутому до максимума сиденью, на этом авто мог ездить сам владелец гаража. Ведь он человек высокого роста.

Фото: Валентин Михальцов

Еще один очень редкий автомобиль — кабриолет ЗиЛ-410441. Таких автомобилей сделали всего три для парада на Красной площади в 2010 году. Но Министерство обороны РФ не приняло новые авто. Один из забракованных кабриолетов продали Януковичу. Посередине кузова в нем находится хромированный поручень, за который держится главнокомандующий при объезде войск. Собирался ли Янукович принимать парады на этом авто — неизвестно.

Фото: Валентин Михальцов

Легендарная «Победа», есть и в кузове кабриолет. Это редкая модификация — советским гражданам не была положена такая пижонская роскошь, как открытый верх. Автомобиль находится в идеальном состоянии. Под капотом родной двухлитровый мотор на 52 лошадиные силы, трехступенчатая механическая КПП.

Фото: Валентин Михальцов

Рядом стоит еще один редкий кабриолет — «Москвич М 401». «Москвич» был массовой моделью. В основном производились они с жесткой крышей.

Фото: Валентин Михальцов

Еще одним советским близнецом европейских авто стал ЗАЗ 965 — «горбатый» «Запорожец». «Горбатым» он стал именно в СССР. Его предок — Fiat 600 — классический хэтчбек. Советские дизайнеры превратили автомобильчик в купе, увеличив место для пассажиров, сидящих сзади. Выпускался с 1962 по 1969 годы.

Фото: Валентин Михальцов

В коллекции Януковича их три, все разные. Есть редкий экспортный вариант, оснащенный лучшей шумоизоляцией, пепельницей и косыми молдингами на бортах. Задний привод, воздушное охлаждение, 30 лошадиных сил и четырехступенчатая КПП.

Для статуса и габаритов бывшего президента Украины идеально подходит черный «членовоз». Так в народе называли автомобили марки «Чайка». Их производили ограниченными партиями на заводе имени Горького. Эти авто возили высших партийных руководителей Страны Советов начиная с шестидесятых годов.

Фото: Валентин Михальцов

ГАЗ-13 своей эстетикой напоминает люксовые американские авто 40−50-х годов. В коллекции есть кабриолет и авто с жестким верхом. Под капотом нескромный пятилитровый мотор, выдающий 195 лошадиных сил и трехступенчатый гидромеханический «автомат». Дизайном этого авто явно вдохновлялись китайцы, делая свой «парадный» лимузин.

Фото: Валентин Михальцов

Следующая «Чайка», ГАЗ-14, получила угловатый, кирпичный дизайн. Тут тоже не обошлось без копирования западных аналогов. Но не видя всей картины мирового автопрома, простой советский гражданин об этом не догадывался. «Чайка» вызывала трепет и была символом власти. Автомобиль-мечта.

Фото: Валентин Михальцов

Огромный ЗИЛ 41 047 1986 года выпуска — более поздняя версия самого большого «членовоза». С годами эти лимузины становились все больше и больше. 6,4 метра в длину, вес в 3,5 тонны и огромный просторный салон. В движение это великолепие приводит семилитровый карбюраторный мотор мощностью 315 лошадиных сил. КПП — трехступенчатый автомат. Расход по городу страшно представить.

Фото: Валентин Михальцов

Фото: Валентин Михальцов

В самом углу стоят и самые свежие экземпляры в коллекции. Например, Mercedes G550 в редком кузове кабриолет — ох и любит Янукович кабриолеты! Mercedes дорабатывали в «придворном» тюнинг-ателье Brabus. На огромных литых дисках 22-го радиуса это авто выглядит игрушечным. Судя по износу шин, на нем практически не ездили.

Фото: Валентин Михальцов

Рядом еще один Mercedes, и снова с мягким верхом. Родстер SLS AMG 2012 года выпуска с восьмицилиндровым шестилитровым турбомотором дает ураганную динамику. Главное — в него поместиться.

Фото: Валентин Михальцов

Фото: Валентин Михальцов

А звание самого брутального кабриолета коллекции можно смело отдавать Dodge WC 63 1943 года выпуска. По классификации, это трехосный кабриолет. Грузоподъемность — полторы тонны. Это авто приехало по ленд-лизу и чудом дошло до наших дней.

Фото: Валентин Михальцов

Фото: Валентин Михальцов

Не музейный новодел

Новоделов в гараже несколько.

Сверкающая свежей краской «Волга» почему-то стоит на странных литых дисках. Не было таких в пятьдесят седьмом году. Салон тоже явно не оригинальный — бежевая кожа, новые приборы и магнитола. На табличке написано, что под капотом 157-сильный агрегат от Subaru. На руле и подголовниках вышивка Su Perabo. Это девиз Януковича, начертанный на его гербе. В переводе с латыни — «Все преодолею».

Фото: Валентин Михальцов

Соседняя «Победа» — лучше бы я не заглядывал в салон. Как теперь «развидеть» этот маленький спортивный руль и бежевую кожу из ближайшего ателье? На таком аппарате только свадьбы возить в провинциальном городе. Авто построено на агрегатах Mercedes S600. Под капотом 12 цилиндров и автомат.

Фото: Валентин Михальцов

Есть «Волга» в редком кузове универсал. Эти авто работали на службе скорой помощи. Но этот музейный автомобиль как бы милицейский. Раскраска выполнена аэрографией, причем не очень аккуратно. Видны подтеки под малярную ленту и подтеки краски на гербе. Слава богу, до мотора не добрались. Внутри остался «стоковый» агрегат мощностью 76 лошадей.

Фото: Валентин Михальцов

Фото: Валентин Михальцов

Зачем было тратиться на подобные агрегаты, непонятно. Коллекционной ценности подобные авто не представляют. Каждый день тоже ездить неудобно, да и бессмысленно. Выглядит, конечно, интересно. Свадьбы возить или сниматься в кино такие авто могли бы отлично, но Янукович ведь точно не планировал этим заниматься.

В этом гараже еще есть много интересных автомобилей и мотоциклов. Обо всем не расскажешь, да и незачем. Ведь можно приехать и посмотреть. Бонусом к посещению музея будет вся остальная территория «Межигорья». Там можно провести целый день.

Комментарии с форума

  • tol55 27 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    И это еще стоит? Отцы майдана еще не поделили? Хотя, да, не представляет ценности...

  • андрей_а_talks40 27 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    ivanefimov (27.01.2016 19:44) писал(a):
    То есть то,что этим владел Янукович для вас нормально?
    Это безусловно ненормально! однако, на мой взгляд, это выглядит скорее как попытки опубликовать чужие грехи вместо собственных заслуг..

  • Роджер-выпивоха 27 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    автомобили марки «Чайка». Их производили ограниченными партиями на заводе имени Лихачева. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/482394.html Эти автомобили производили в Горьком.

  • kosting 27 января 2016 в 20:15 из России

    Шикарно, только одно выдает великую лажу в новости - почему два года назад не показали, так сказать по горячим следам, в той же серии, когда про батон было?

  • Schteker 27 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Как в той поговорке: "Маленький мальчик от взрослого мужчины отличается лишь ценой его игрушек." В детстве Янукович коллекционировал игрушечные машинки...

  • adv 27 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    ivanefimov (27.01.2016 19:44) писал(a):
    То есть то,что этим владел Янукович для вас нормально?
    Нет. Нормально это когда маленький свечной заводик в Липецке.

  • babcou 27 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    "... есть 21-я «Волга» в редком кузове универсал. Эти авто работали на службе скорой помощи..." Это ГАЗ-22. И были они не только специализированные, т.е. для "Скорой помощи". Строились и обычные и даже с кузовом "кабриолет". Вполне вероятно, что могло несколько "обычных" и в милицию попасть. Хотя, туда больше попало ГАЗ-21 и ГАЗ-23. Это одна и та же машина, только у ГАЗ-23 стоял 6-ти цилиндровый двигатель (для погонь за нарушителями).

  • алешкевич_александр 27 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    Да безграмотный какой то ЗИМ победой назвал. Этот писака ни победу ни газ 21 ни москвич 401 и т.д. в живую не видел.

  • алешкевич_александр 27 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Живут по принципу ответственности ни ха что не несу, ерунда и безграмотность ничего, половина не поймет. ...

  • phyla 27 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    belbus (27.01.2016 20:15) писал(a):
    Тут и Чайку ( ГАЗ 13 ) делали на ЗИЛе, и ЗИМ стал Победой, и Москвичи с Победами первых выпусков делали кабриолетами не от бедности и недостатка листового проката, а ради понтов тогдашних ценителей.
    Из явных косяков стоит добавить, что ГАЗ 22 делался, только на 3 серии "Волги", а здесь явный закос под первую. Вообще грустно, что репортаж делал "ПОЛНЫЙ НОЛЬ" в этом вопросе, могло быть интересно. И да автор мог бы поинтеросоваться М-20, М-401 в открытых кузовах, которые делались в целях экономии стального проката, стоили дешевле оригинали и продавались в южных регионах.

  • Paulsen 27 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    Ну не только же человеку страусов поддерживать...и машины нужно поддерживать, что в этом такого плохого...)

  • алешкевич_александр 27 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    Про 3 серий газ 21 автор даже не слышал, не то что о различиях

  • dimonn82s 27 января 2016 в 21:35 из Европы

    ivanefimov (27.01.2016 19:44) писал(a):
    То есть то,что этим владел Янукович для вас нормально?
    А почему это не должно быть нормальным?

  • dimonn82s 27 января 2016 в 21:38 из Европы

    Месяц (27.01.2016 21:32) писал(a):
    Это Яценюк спецом собирал 2 года и подсунул, чтобы оболгать Януковича. Вы русоботы офигели в пень.
    Осталось только то,что новые цэгерои не успели от туда украсть.

  • msday 27 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    Интересно,а какие там были ещё машины до того ,как майдонавские зайчики туда пришли? И куда же делась жемчужина коллекции? Вряд ли Янукович на ней в бега кинулся...

  • dimonn82s 27 января 2016 в 21:42 из Европы

    андрей_а_talks40 (27.01.2016 20:02) писал(a):
    Это безусловно ненормально! однако, на мой взгляд, это выглядит скорее как попытки опубликовать чужие грехи вместо собственных заслуг..
    Какие грехи,все это было куплено за долго до того ,как он стал президентом. Кстати и Межигорье тоже,было куплено и построено ещё в 90х.

  • dimonn82s 27 января 2016 в 21:46 из Европы

    Schteker (27.01.2016 20:16) писал(a):
    Как в той поговорке: "Маленький мальчик от взрослого мужчины отличается лишь ценой его игрушек." В детстве Янукович коллекционировал игрушечные машинки...
    У всех есть своё хобби,одни коллекционирует машинки,как Янукович,другие коллекционирует человеческие жизни,как кондитер.

  • biglorry 27 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    msday (27.01.2016 21:40) писал(a):
    Интересно,а какие там были ещё машины до того ,как майдонавские зайчики туда пришли? И куда же делась жемчужина коллекции? Вряд ли Янукович на ней в бега кинулся...
    Это вопрос вождям революции.

  • Schteker 27 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    oreoll (27.01.2016 20:37) писал(a):
    Интересно что имеется в гаражах у нашего ВЕЛИКОГО Кормчия!!!!
    В вашей уормцей Дали - ничего нет, а летает она общественными авиолиниями - стыд и позор, даж Президентского самолёта у неё нет, АЭС не построила, про Метрополитен вы можете даже не мечтать.

  • stepan_gorin 27 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    К сведению автора, это не ЗИЛ 41047, а ЗИЛ 41045, матчасть учить нужно.

  • Сергей_Сульжицкий 27 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    Во накрал. Жесть конечно. Хотя может с зарплаты все это собрал.

  • id313746165 27 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (27.01.2016 22:12) писал(a):
    Во накрал. Жесть конечно. Хотя может с зарплаты все это собрал.
    Уверен.. Так же, как и наши миллионеры.

  • rulenstein 28 января 2016 в 00:08 из Беларуси

    Miki777 (27.01.2016 22:38) писал(a):
    А майбаха нет
    Будет чуть позже) Надеюсь скоро...

  • fox-gun 28 января 2016 в 00:39 из Беларуси

    вася_василевич (27.01.2016 19:49) писал(a):
    А почему ЗИМ обозвали "Победой" ?
    хм. :После войны была налажена сборка легковых машин. Но как назвать?! Эскизы показали Тов Сталину.Ему понравилось. Он спросил:А,как назвали машину. Родина-ответили ему! ХМ,и по чём мы будем продавать Родину?! После этого машину назвали Победой...

  • lavada_1 28 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    "шикарно" но безвкусно

  • id44326605 28 января 2016 в 00:59 из Беларуси

    Надеюсь и у нас в стране такая появиться

  • oleg_jr 28 января 2016 в 01:11 из Польши

    phyla (27.01.2016 20:52) писал(a):
    Из явных косяков стоит добавить, что ГАЗ 22 делался, только на 3 серии "Волги", а здесь явный закос под первую. Вообще грустно, что репортаж делал "ПОЛНЫЙ НОЛЬ" в этом вопросе, могло быть интересно. И да автор мог бы поинтеросоваться М-20, М-401 в открытых кузовах, которые делались в целях экономии стального проката, стоили дешевле оригинали и продавались в южных регионах.
    Кстати пару опытных образцов всё-таки были ещё на базе 2-й серии. Хотя вышло симпатишно, не считая того, что на этой схеме окраски не должно быть герба. Кстати с выходом серийных 22-х на службу уже поменялся стандарт и машины начали красить в бирюзовый

  • Свядомы_Змагар 28 января 2016 в 03:52 из Беларуси

    ivanefimov (27.01.2016 19:44) писал(a):
    То есть то,что этим владел Янукович для вас нормально?
    да им все нормально, пока водка дешевая!

  • Свядомы_Змагар 28 января 2016 в 03:55 из Беларуси

    dimonn82s (27.01.2016 21:35) писал(a):
    А почему это не должно быть нормальным?
    мдаааа ... нет слов!

  • Свядомы_Змагар 28 января 2016 в 03:57 из Беларуси

    dimonn82s (27.01.2016 21:42) писал(a):
    Какие грехи,все это было куплено за долго до того ,как он стал президентом. Кстати и Межигорье тоже,было куплено и построено ещё в 90х.
    не янукович ли под акком dimonn82s??? уж больно шаблонно заливает! Вы виктор еще про выигрыш в покер упомянуть забыли!

  • Титя_Семенович 28 января 2016 в 07:12 из Беларуси

    =Сверкающая свежей краской «Волга» почему-то стоит на странных литых дисках.= Да, диски эти там действительно не в тему, только это не Волга, а ЗИМ. И какое отношение к Чайке имеет фигурка оленя на капоте? Fiat 600 - это не "классический хэтчбек" (подразумевающий наличье 3-й двери сзади), а фастбек. А сам ЗАЗ-965 это не "купе", а двухдверный седан. Кстати выпускался он не с 1962-го, а с 1960-го года, в 62-м его сменил 965А, с движком 27 л.с. А 30 л.с. на нем появились только на поздней модификации, у обычных 965-х вообще 23л.с. было... Короче, автору не мешало бы матчасть подучить.

  • Титя_Семенович 28 января 2016 в 07:17 из Беларуси

    adv (27.01.2016 20:30) писал(a):
    Нет. Нормально это когда маленький свечной заводик в Липецке.
    заводик в Липецке - это производство, а коллекция машинок - это растрата бюджетных денег на личные забавы. Разницу чуйствуете?

  • Титя_Семенович 28 января 2016 в 07:27 из Беларуси

    kosting (27.01.2016 20:15) писал(a):
    Шикарно, только одно выдает великую лажу в новости - почему два года назад не показали, так сказать по горячим следам, в той же серии, когда про батон было?
    два года назад куча репортажей была про эти витькины машинки, в одной серии с золотым батоном, а вы всё проспали.

  • Бенциан_Рабинович 28 января 2016 в 07:33 из Беларуси

    ivanefimov (27.01.2016 19:44) писал(a):
    То есть то,что этим владел Янукович для вас нормально?
    а что там сверхестественного??не самый шикарный гараж!у нашага лучше!

  • норд-вест 28 января 2016 в 07:35 из США

    dimonn82s (27.01.2016 21:35) писал(a):
    А почему это не должно быть нормальным?
    потому что это,- не нормально. ненормально, что 40 миллионов человек оаботали, ситали свои грмвны от зарплаты до зарплаты, а их деньги уходили на павлинов в зоопарке януковича, коллекцию редких авто, и его резиденцию, которую он приватизировал. и украинцы не верят в то, что за 2 года можно стать долларовым миллиардером в 20 лет в стране, где армейские офицеры служили за покушать. и где этот "завгар" ? почему не в крыму? почему не в лнр-днр, а на рублевке? под крылом, - "михал-иваныча" с 40 миллиардами?

  • Danik_Dranik 28 января 2016 в 07:54 из Европы

    Неплохо так, за счёт украинского народа! Повезло Ягуковичу убежать ,ой повезло! А жаль...

  • Danik_Dranik 28 января 2016 в 07:56 из Европы

    ПОПРАВКА. Повезло Януковичу убежать ,ой повезло! А жаль...

  • Canni_Canni 28 января 2016 в 08:29 из Беларуси

    Ведь можно приехать и посмотреть. Бонусом к посещению музея будет вся остальная территория «Межигорья». Там можно провести целый день. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/482394.html если по дороге туда не подстрелят сразу после пересечения границы......

  • repeinik 28 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Canni_Canni (28.01.2016 08:29) писал(a):
    Ведь можно приехать и посмотреть. Бонусом к посещению музея будет вся остальная территория «Межигорья». Там можно провести целый день. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/482394.html если по дороге туда не подстрелят сразу после пересечения границы......
    Угу...если и подстрелят то ты будешь первый..Спокойно люди ездят.Если б не донецкие бандюганы страна давно б жила нормально.Об Януковиче по любому никто не жалеет.

  • shkurdov 28 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    Да он, блин, эстет... Умеет наслаждаться раритетными авто за чужие деньги . Не понятно только зачем это ему? Эстет...

  • papls 28 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    Ничего не меняется: как в 17 большевики так же врывались во дворцы и кабинеты. Так и сейчас пролетариат ходит смотреть на золотые унитазы и автопарки своих царей.

  • papls 28 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    repeinik (28.01.2016 09:34) писал(a):
    Угу...если и подстрелят то ты будешь первый..Спокойно люди ездят.Если б не донецкие бандюганы страна давно б жила нормально.Об Януковиче по любому никто не жалеет.
    Если бы да кабы. Как обычно кто-то мешает. Кинули Украину, просто кинули. Никто не собирался делать эту страну процветающей. Вас всех, любителей лубочной демократии - КИНУЛИ.

  • Женя_Петков 28 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    Валентин поправьте не SLC а SLS AMG Convertible и двигатель у него не турбированный. А так гараж хороший жаль уже не весь.

  • skif1986 28 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    Интересно, откуда у "проффесора" фамильный герб и девиз? Его девиз скорее "СЛОН" или "БОСС", и то на лбу.

  • bulba 28 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    На руле и подголовниках вышивка Su Perabo. Это девиз Януковича, начертанный на его гербе. В переводе с латыни - «Все преодолею». у него еще и девиз был? откуда герб у уголовника из селян? )))) вот уж действительно клоун.

  • belbus 28 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Титя_Семенович (28.01.2016 07:12) писал(a):
    =Сверкающая свежей краской «Волга» почему-то стоит на странных литых дисках.= Да, диски эти там действительно не в тему, только это не Волга, а ЗИМ.
    Вчера в статье эта машина была Победой, сегодня стала Волгой. Это так над ошибками поработали. :-)

  • chuvak911 28 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    страна в глубочайшей опе, но себя любимого не забывал

  • iamme 28 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Да уж. Когда наш убежит, наверное музей тракторов-комбайнов найдут

  • Lochaber 28 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    dimonn82s (27.01.2016 21:42) писал(a):
    Какие грехи,все это было куплено за долго до того ,как он стал президентом.
    Ну в смысле как отсидел за изнасилование, откинулся и сразу купил всё это, да?

  • versach 28 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    ну и как власть домайданная? вот поэтому и возникают майданы, такие царьки у власти не к добру, нашего тоже ждет.

  • antistream 28 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (28.01.2016 04:46) писал(a):
    чаму усе Вaры робяцца сябрамі Масквы? ...
    Ошибка "поспешное обобщение". Березовский был другом Великобритании, Ходорковский теперь в друзьях у всего "мирового сообщества" (цитата из его афоризмов: "Россия - территория свободной охоты"), Саакашвили и Порошенко - лучшие друзья Киева. А вообще есть масса олигархов мирового масштаба, по сравнению с которыми Янукович - не вор, а бледная тень воришки, поэтому и внимание на него переводят упорно. А если серьезно, у них друзей нет, есть только экономические интересы.

  • sher_khan 28 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    Как-то машин маловато. Раньше по-боле было. Дети майдана на сувениры растащили?

  • antistream 28 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    versach (28.01.2016 12:24) писал(a):
    ну и как власть домайданная? вот поэтому и возникают майданы, такие царьки у власти не к добру, нашего тоже ждет.
    А как послемайданная? См. динамику доходов богатейших людей Украины после Майдана.

  • carravagio 28 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    "Родстер SLC AMG 2012 года выпуска с восьмицилиндровым шестилитровым..." SLS, нет у Мерседеса

  • antistream 28 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    норд-вест (28.01.2016 07:35) писал(a):
    потому что это,- не нормально. ненормально, что 40 миллионов человек оаботали, ситали свои грмвны от зарплаты до зарплаты, а их деньги уходили на павлинов в зоопарке януковича, коллекцию редких авто, и его резиденцию, которую он приватизировал. и украинцы не верят в то, что за 2 года можно стать долларовым миллиардером в 20 лет в стране, где армейские офицеры служили за покушать. и где этот "завгар" ? почему не в крыму? почему не в лнр-днр, а на рублевке? под крылом, - "михал-иваныча" с 40 миллиардами?
    Демагогия. Вы действительно не в курсе, что он был избранным президентом? И что после его свержения страна будет достигать уровня 2014 г. 15-20 лет по словам СААКАШВИЛИ? Может, не только в нем дело?

  • repeinik 28 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    papls (28.01.2016 11:10) писал(a):
    Если бы да кабы. Как обычно кто-то мешает. Кинули Украину, просто кинули. Никто не собирался делать эту страну процветающей. Вас всех, любителей лубочной демократии - КИНУЛИ.
    Нас и без демократии кинули..и что?

  • Сергей_Царук 28 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    Miki777 (27.01.2016 22:38) писал(a):
    А майбаха нет
    так может ЭТО МАЙБАХ ВИТИ у кормчего в отстое?

  • sergejjchur 28 января 2016 в 13:18 из России

    А када можно будет посмотреть на Боинх кормчага с золотыми унитазами???

  • yura296 28 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Скореё бы у нас такой музей открыли...

  • leader_gmbh 28 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Всё то он о стране думал, бедняжка... Интересно что у нашего в гараже.

  • Евгений_Путров 28 января 2016 в 14:01 из России

    вася_василевич (27.01.2016 19:49) писал(a):
    А почему ЗИМ обозвали "Победой" ?
    Потому, что автор этого опуса не шарит ни в этих машинах, ни том, для чего они нужны. Зато, наверное, разбирается в свадьбах))

  • papls 28 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    repeinik (28.01.2016 12:57) писал(a):
    Нас и без демократии кинули..и что?
    А то, что путём майдана особо ничего не решили. И я не знаю, каким образом изменить ситуацию как у нас в РБ. Но то, что майдан - это самый худший вариант - в этом я уверен.

  • dimash 28 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Думаю, у нашего царька не менее крутые коллекции имеются. Надеюсь, когда-нить их и мы увидим в качестве музейных экспонатов для всеобщего обозрения.

  • skybolt 28 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    Янык-хряк пошёл. Плешивый-приготовиться.

  • samson2xoz 28 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    и все нажито непосильным трудом.

  • hellhoundss 28 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    Не музейный новодел Новоделов в гараже несколько. Сверкающая свежей краской «Волга» почему-то стоит на странных литых дисках. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/482394.html
    это не волга. это ЗиМ - ГАЗ 12

  • андрей_андреев_talks97 28 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    oreoll (27.01.2016 20:37) писал(a):
    Интересно что имеется в гаражах у нашего ВЕЛИКОГО Кормчия!!!!
    В основном,наверное,автозаки.Так,для души.

  • Акупацыя Сьвядомасьти 28 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    oreoll (27.01.2016 20:37) писал(a):
    Интересно что имеется в гаражах у нашего ВЕЛИКОГО Кормчия!!!!
    Боинх с золотым унитазом

  • Акупацыя Сьвядомасьти 28 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    papls (28.01.2016 16:49) писал(a):
    А то, что путём майдана особо ничего не решили. И я не знаю, каким образом изменить ситуацию как у нас в РБ. Но то, что майдан - это самый худший вариант - в этом я уверен.
    Если власть узурпирована человеком, которого временно нанял народ на должность менеджера, то выход только один. Из этой власти. Впирот ногами.

  • coleno 28 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Бенциан_Рабинович (28.01.2016 07:33) писал(a):
    а что там сверхестественного??не самый шикарный гараж!у нашага лучше!
    У нашага па дыкларации токи Мински матоцык.

  • Иван_Сидоров_talks32 28 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    А почему не уточняют, что все "Запорожцы" из золота, так же, как и "золотой батон" из папье-маше

  • Иван_Сидоров_talks32 28 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Акупацыя Сьвядомасьти (28.01.2016 20:14) писал(a):
    Боинх с золотым унитазом
    Да, да. Там еще о золотых шторках, золотом пистолете и золотой бочке для вина. Сидеть на металлическом унитазе не пробовали?

  • tishwan 28 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Canni_Canni (28.01.2016 08:29) писал(a):
    Ведь можно приехать и посмотреть. Бонусом к посещению музея будет вся остальная территория «Межигорья». Там можно провести целый день. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/482394.html если по дороге туда не подстрелят сразу после пересечения границы......
    Че уже крыша поехала от переизбытка желчи?

  • Владимир_Сосновский 29 января 2016 в 04:37 из Беларуси

    Ехать на украину? Ну ну...мы уж лучше в Донбасс или Луганск, там хоть люди живут.

  • skif1986 29 января 2016 в 08:14 из Беларуси

    Скатертью дорожка - здоровее генофонд будет. Свинцовый орех вам там бесплатно выпишут.

  • skif1986 29 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    sergejjchur (28.01.2016 13:18) писал(a):
    А када можно будет посмотреть на Боинх кормчага с золотыми унитазами???
    Если совестливая аэродромная обслуга в "День Ч" перекроет взлетку в Минск-2 двумя-тремя буксировщиками, то через пару лет полюбуемся, чего уж там...

  • andrew_flyer 30 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    kosting (27.01.2016 20:15) писал(a):
    Шикарно, только одно выдает великую лажу в новости - почему два года назад не показали, так сказать по горячим следам, в той же серии, когда про батон было?
    может это и фотки двухлетней давности? а на месте - шаром покати.