реклама

реклама
реклама


Эксклюзив


Синоптики предупредили белорусов о приходе непогоды. В начале недели в стране ожидаются сложные погодные условия: снег и сильный ветер. Столичным водителям не предлагают бесплатный проезд в общественном транспорте в непогоду в отличие от некоторых европейских городов. Вряд ли в снегопад машин на дорогах станет меньше, а потому мы подготовили подборку видеоуроков, снятых TUT.BY-ТВ для наших пользователей.

Видеоурок вождения ТUT: о чем нужно знать, чтобы не попадать в ДТП зимой
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Руководитель Школы экстремального вождения Сергей Овчинников и автоэксперт Дмитрий Перлин рассказывают об особенностях вождения в неустойчивую зимнюю погоду.

Зимнее вождение: как справляться с сюрпризами переднего привода?
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Эксперт по безопасному вождению Юрий Краснов рассказывает, каких сюрпризов стоит ожидать от переднеприводных автомобилей на зимней дороге и как выйти из сложной ситуации водителю такой машины.

Зимнее вождение: как справляться с сюрпризами полного привода?
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Проявление преимуществ полного привода особенно заметно на скользкой дороге. Но эксперт по безопасному вождению Юрий Краснов предупреждает: полный привод вне конкуренции только тогда, когда нажата педаль газа.

Зимнее вождение: как справляться с сюрпризами заднего привода? Видеоурок
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Говорят, управление автомобилем с задним приводом зимой — беда. Юрий Краснов уверен: заднеприводные автомобили столь же предсказуемы, как и все остальные. Нужно просто знать, чего от них ожидать и как выходить из сложных ситуаций на зимней дороге. А вот неправильные действия водителя могут стать причиной серьезной аварии. Обо всем этом — в нашем видеоуроке.

Комментарии с форума

  • shmaxim 11 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    Главное команды не забыть: Нно, залётныя! и Тпрууу!.

  • pasichnik 11 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    В Минске асфальт голый! На кой там уроки? А на периферии совсем просто: заехал в колею и тискай газ - куда она денется?

  • adam_01 11 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    К чему эти видеоуроки по зимнему вождению? Если это работает - отменяйте все практические вождения у курсантов автошкол, пусть смотрят видео уроки по вождению на диване Теория мертва без практики живой!

  • zedsolig 11 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    у одного меня видео не проигрывается?

  • maximas_zelkovskij 11 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    по своему хоть и небольшому(3 года) опыту скажу что для меня лично наиболее непредсказуемо поведение машины на каше при скорости больше 30 км. на льду и снегу есть возможно предсказать куда пойдет машина и её словить. а под кашей хз что там будет: вода, лед или асфальт.

  • Novell_TDS 11 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    Ага, ролики и советы это очень хорошо, вот только бы успевать и иметь возможность их применить. В прошлом году зацепил обочину и при выезде на дорогу получил критический занос. И скорость была относительно небольшая, и не тормозил, и газом работал, и руль с сторону заноса крутил(т.е. с теорией все было нормально) - и все пофиг. Оно то обошлось, слава Богу, но моей заслуги в этом исходе - ноль! Вот и не стань после этого фаталистом

  • adam_01 11 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    zedsolig (11.01.2016 14:52) писал(a):
    у одного меня видео не проигрывается?
    В Хроме у меня не проигрывается, в ИЕ все хорошо. Попробуйте разные браузеры.

  • jalo-alice 11 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    Ну да, основное: адекватно оценить погодные условия и выбрать безопасную скорость. Но как тут уже тонко подметили - никто не застрахован от придурков на дорогах! Так что всем отличных погодных условий, чистых дорог, адекватных водителей и пешеходов!

  • Aviator 11 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Краснов каким боком среди учителей?

  • Klin_FC 11 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    adam_01 (11.01.2016 13:59) писал(a):
    К чему эти видеоуроки по зимнему вождению? Если это работает - отменяйте все практические вождения у курсантов автошкол, пусть смотрят видео уроки по вождению на диване Теория мертва без практики живой!
    А кто вам мешает практиковаться на основе полученных советов? При чём тут курсанты, они не помнят на какой передаче едут, а вы им хотите контраварийное вождение дать? Видеоурок полезен просто как теоретический совет, вреда от этого точно не будет.

  • dimacon 11 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Вроде всё по делу, но ездюков становится всё больше и больше и от них на дороге не избавишся. Они же не понимают, что при обгона на заснеженной дороге это не я ускоряюсь, а он тормозит увязая в снегу, потому что забыл перейти на пониженную передачу, а потом и начинается вся свистопляска то его начинает заносить, то ещё какая то трасца. Не уверен не обгоняй и будешь жить долго и счастливо!!!

  • Щенок 11 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    Старый приём - ехать зимой на 10-20 км/ч медленнее, чем летом по той же дороге. Лётчики быстрее приходят в сугробы и столбы, а на дальние расстояния быстрее получается перемещение с крейсерской скоростью 80-85 - минимальный расход топлива и минимальное количество остановок для дозаправки

  • Мелочей_нет 11 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    zedsolig (11.01.2016 14:52) писал(a):
    у одного меня видео не проигрывается?
    каким браузером?

  • Gabriel 11 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    Два раза просмотрела видео и ничего не поняла, делать то что надо? Наболтали гору всего про приводы, сцепления, резину лысую и полулысую... все в кучу... Я вот недавно из магазина ехала и на скорости 20 кмч выезжала направо на дорогу и поехала дальше )) почти в бордюр, сперепугу начала крутить руль влево и "поплыла" туда же... но потом выровнялась, не пойму как ))) и поехала как надо, хорошо, что все в пределах своей полосы было, а то еще задела бы кого... самое обидное, что я так и не поняла что нужно делать в таком случае ((( вроде как жать газ и поворачивать в сторону заноса.... но чет не уверена я в этом Эххх... где водителя найти на общественных началах

  • zamgendir 11 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    Gabriel (11.01.2016 20:34) писал(a):
    Два раза просмотрела видео и ничего не поняла, делать то что надо? Наболтали гору всего про приводы, сцепления, резину лысую и полулысую... все в кучу... Я вот недавно из магазина ехала и на скорости 20 кмч выезжала направо на дорогу и поехала дальше )) почти в бордюр, сперепугу начала крутить руль влево и "поплыла" туда же... но потом выровнялась, не пойму как ))) и поехала как надо, хорошо, что все в пределах своей полосы было, а то еще задела бы кого... самое обидное, что я так и не поняла что нужно делать в таком случае ((( вроде как жать газ и поворачивать в сторону заноса.... но чет не уверена я в этом:
    проездной на все виды транспорта в помощь

  • dvint 11 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    У меня ручник на передние колёса и передний привод. Такой расклад в видео обделён вниманием.

  • Gabriel 11 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    zamgendir (11.01.2016 20:56) писал(a):
    проездной на все виды транспорта в помощь
    Угу, вам ))) а я как-нить уж поезжу аккуратненько Что за люди... ну ведь в самом деле не понятно рассказано

  • dimacon 11 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    Gabriel (11.01.2016 20:34) писал(a):
    Два раза просмотрела видео и ничего не поняла, делать то что надо? Наболтали гору всего про приводы, сцепления, резину лысую и полулысую... все в кучу... Я вот недавно из магазина ехала и на скорости 20 кмч выезжала направо на дорогу и поехала дальше )) почти в бордюр, сперепугу начала крутить руль влево и "поплыла" туда же... но потом выровнялась, не пойму как ))) и поехала как надо, хорошо, что все в пределах своей полосы было, а то еще задела бы кого... самое обидное, что я так и не поняла что нужно делать в таком случае ((( вроде как жать газ и поворачивать в сторону заноса.... но чет не уверена я в этом Эххх... где водителя найти на общественных началах
    курсы экстримального вождения, не дорага

  • Gabriel 11 января 2016 в 22:39 из Беларуси

    dimacon (11.01.2016 22:28) писал(a):
    курсы экстримального вождения, не дорага
    Интересно, на курсах этих есть авто на автомате? Если есть, тогда можно и записаться

  • r_ol 11 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    Gabriel (11.01.2016 22:39) писал(a):
    Интересно, на курсах этих есть авто на автомате? Если есть, тогда можно и записаться
    вроде как я слышала, что на эти курсы идешь и упражняешься со своей машиной

  • slawa24 11 января 2016 в 23:59 из Беларуси

    Gabriel (11.01.2016 22:39) писал(a):
    Интересно, на курсах этих есть авто на автомате? Если есть, тогда можно и записаться
    Мужа за руль

  • slawa24 12 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    А то как в анекдоте-машину купил,ездить не купил

  • lfv76 12 января 2016 в 08:45 из Беларуси

    pasichnik (11.01.2016 13:52) писал(a):
    В Минске асфальт голый! На кой там уроки? А на периферии совсем просто: заехал в колею и тискай газ - куда она денется?
    Во многих городах периферии дороги получше Минска будут, Эхо дожинок

  • Василий_Карпович 12 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Gabriel (11.01.2016 20:34) писал(a):
    Два раза просмотрела видео и ничего не поняла, делать то что надо? Наболтали гору всего про приводы, сцепления, резину лысую и полулысую... все в кучу... Я вот недавно из магазина ехала и на скорости 20 кмч выезжала направо на дорогу и поехала дальше )) почти в бордюр, сперепугу начала крутить руль влево и "поплыла" туда же... но потом выровнялась, не пойму как ))) и поехала как надо, хорошо, что все в пределах своей полосы было, а то еще задела бы кого... самое обидное, что я так и не поняла что нужно делать в таком случае ((( вроде как жать газ и поворачивать в сторону заноса.... но чет не уверена я в этом Эххх... где водителя найти на общественных началах
    Гы!Научиться ездить по видео то ж самое што научиться...стрелять то ж по видео!Обучал свою жену,дочку,-ездят без проблем.Кста,если обучаешься в школе(экстрим) от "BMW" в Германии,то на страховку(владея авто этой марки) имеешь СКИДКУ.Вот они буржуи какие хитрые...

  • Люди_В Курсе 12 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    Чёй-то напряг меня совет Краснова на переднеприводном авто ставить хорошую резину назад, а ту, что похуже - спереди.

  • Михаил_Кухарев 12 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    А я вот машинку дома оставил а сам на тралик. Мне даже выезжать с трудом бы получилось так как вся морда в снегу была по самую крышу а ехать то вперед)). Я знаю что выехал бы так как впереди колея а под машиной практически нету снега. Но одновремнно подумал про скорость и про пробки на дорогах и решил ехать на тралике) Все таки практичнее. И кстати почти за год езды тралик ниразу не совершил опасного маневра в отличии от наших витебских маршрутчиков...( половина так точно так и норовит подрезать сразу с остановки...) к...лы что еще сказать...

  • nefyodov.andrej 12 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    вопрос один. где найти полигон для практики по зимнему вождению, если даже полигон для обычной подготовки водителей в Минске - огромная проблема.

  • klevo100 12 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    Как то так ! Нужна хорошая резина , а при нынешней погоде нужна хорошая лопата .