реклама
реклама


Эксклюзив


Дмитрий Адамович, /

На автомобильном рынке кризис: дилеры и продавцы подержанных автомобилей стонут. Но если посмотреть сухие цифры статистики, парк машин растет. Мы проанализировали данные о регистрации автомобилей и увидели несколько любопытных моментов…

У некоторых автомобильных марок, зарегистрированных у индивидуальных владельцев и организаций, на 1 января 2015 года наблюдается прирост по сравнению с данными на 1 января 2014 года.

Так, «народных» Volkswagen в стране стало больше почти на 4% (381 927 шт. в 2013 г. и 397 481 шт. в 2014 г.). Доля легковых ВАЗов также увеличилась почти на 1% (385 927 шт. в 2013 г. и 390 159 шт. в 2014 г.).

Но никто из «земных» брендов не успевает за премиальным Rolls-Royce. Машин этой марки, зарегистрированных в РБ в 2014 году, стало больше на 9% по сравнению с 2013 годом. Только учтите, что в процентном исчислении показатели хороши, а в количественном… Машин Rolls-Roys просто стало больше всего на одну единицу: было одиннадцать — теперь двенадцать.

Еще одна интересная новость недавно буквально взбудоражила читателей AUTO.TUT.BY: в Минске весной откроют представительство Maserati. Давайте посмотрим, насколько интересен этот итальянский бренд белорусам. Имеем: 20 зарегистрированных автомобилей в 2013 году и 21 авто в 2014 году. Рост — почти 5%!

Беларусь — государство, в котором производят автомобили. Удивительно, но наши МАЗы не составляют большинство в грузовом автопарке страны, зарегистрированном у индивидуальных владельцев. Как и в 2013, так и в 2014 году, абсолютный лидер среди грузовых автомобилей у частников — Mercedes-Benz. Грузовых авто этой марки зарегистрировано в ГАИ в количестве около 25 тысяч, в то время как МАЗов — всего около 7 тысяч. Если учесть все автомобили, зарегистрированные и у частных лиц, и у организаций, МАЗ мог бы стать лидером. Ведь множество организаций и предприятий работают с белорусскими машинами. Мог бы, но не стал. Причина — ГАЗ. Грузовых автомобилей Горьковского автозавода в РБ зарегистрировано больше.

А вот в полку Geely с каждым годом прибывает. Так, если в 2013 году в стране было зарегистрировано всего 665 автомобилей этой марки, то в 2014 году уже 2882 машины.

Байкеров, а по-русски — мотоциклистов, судя по статистическим данным, больше не в столице и Минской области, а на западе в Брестской области. Здесь на 1 января 2014 года зарегистрировано почти 120 тысяч мотоциклов — абсолютный рекорд среди остальных регионов Беларуси.

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • fox-gun 11 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    Хочу вернуться в то время когда ездили на лошадях. Люди были порядочней,воздух чище и не было АВАРИЙ...

  • Василий_Петров_talks67 11 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    неужели не осуществится мечта, когда будет создан наконец наш отечественный автомобиль, который бы ни в чем не уступал зарубежным аналогам танки же с самолетами умеем делать!

  • id120513191 11 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    Пендромицин (11.01.2016 11:21) писал(a):
    "Москвичи" какие-то бессмертные
    Просто слабо занимаются автохламом и неиспользуемыми ТС, а потом стонут почему нет парковочных мест.

  • sudakou 11 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Все дворы "нищих" беларусов заставлены их личными авто. И это факт!!!!

  • sudakou 11 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    marketing_68 (11.01.2016 11:17) писал(a):
    ВАЗ на 2-м месте по кол-во авто на учете - у кого-то стоит 90% времени, у кого-то уже развалилась, но с учета не снял. Глядя на поток машин на улицах - хорошо если ВАЗ в 10-ку войдет.
    Во дворе нашего дома ВАЗов нет, одни импортные, купленные нищими беларусами за доллары калийщиков и нефтепереработчиков.

  • Александр_Козлович 11 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    marketing_68 (11.01.2016 11:17) писал(a):
    ВАЗ на 2-м месте по кол-во авто на учете - у кого-то стоит 90% времени, у кого-то уже развалилась, но с учета не снял. Глядя на поток машин на улицах - хорошо если ВАЗ в 10-ку войдет.
    Вы из Минска выезжали?

  • id120513191 11 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    А можно подобную информацию о ТС, прошедшиих ТО и тем, кому действительно разрешено учавствовать в дорожном движении? После чего оценит сколько недополучает бюджет (парковка, стоянка, затруднен или невозможен проезд экстренных служб) и каковы убытки от наличия неиспользуемых ТС?

  • sudakou 11 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    Александр_Козлович (11.01.2016 12:32) писал(a):
    Вы из Минска выезжали?
    В Витебске ВАЗов почти нет на дорогах и во дворах.

  • Василий_Карпович 11 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    id120513191 (11.01.2016 12:32) писал(a):
    А можно подобную информацию о ТС, прошедшиих ТО и тем, кому действительно разрешено учавствовать в дорожном движении? После чего оценит сколько недополучает бюджет (парковка, стоянка, затруднен или невозможен проезд экстренных служб) и каковы убытки от наличия неиспользуемых ТС?
    А зачЭм такая инфа?Гы!Увеличение поборов-сборов НЕ означает их оплату!

  • Василий_Карпович 11 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    id120513191 (11.01.2016 12:18) писал(a):
    Просто слабо занимаются автохламом и неиспользуемыми ТС, а потом стонут почему нет парковочных мест.
    Надо в идивидуальном порядке проявлять инициативу в СВОБОДНОЕ время и..трЭбавать,трЭбавать,трЭбавать!

  • Kanash 11 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    Позитивнинько... Растёт благосостояние народца

  • repeinik 11 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    sudakou (11.01.2016 12:34) писал(a):
    В Витебске ВАЗов почти нет на дорогах и во дворах.
    На могилевщине тоже мало..

  • sudakou 11 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    repeinik (11.01.2016 12:45) писал(a):
    На моем приятели аж три машины висит..начиная от запорожца...а от них только ржавый домкрат остался...
    Вчера двоюродная сестра попросила отремонтировать телевизор. Обещали меня забрать на машине. Во двор проехать так и не смогли, всё заставлено машинами. Пришлось метров 100 идти пешком к месту где они смогли остановится.

  • Borm@ley 11 января 2016 в 12:52 из Великобритании

    Ценам на авто есть ещё куда падать. Машина у человека должна быть по стоимости не выше получаемой годовой зарплаты.

  • Василий_Карпович 11 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    Kanash (11.01.2016 12:52) писал(a):
    Беларусы-очень богатые люди. Они не только могут позволить себе машину(а иногда-и несколько),но и могут себе позволить на них не ездить.
    ...а также могут позволить что б их возил персональный водила

  • Василий_Карпович 11 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    sudakou (11.01.2016 12:50) писал(a):
    Вчера двоюродная сестра попросила отремонтировать телевизор. Обещали меня забрать на машине. Во двор проехать так и не смогли, всё заставлено машинами. Пришлось метров 100 идти пешком к месту где они смогли остановится.
    Вывод прост,-нужно переселяться!

  • sudakou 11 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    Василий_Карпович (11.01.2016 13:05) писал(a):
    Вывод прост,-нужно переселяться!
    , Ага, в деревню!!!! Я и так в ней живу с апреля по ноябрь. Красота и покой.

  • alfa JT 11 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Могу смело сказать - данные недостоверны! На мне лично зарегистрирован Луаз в г.Минск - в приведенных таблицах Луаз - ноль! Значит и все остальные данные можно смело поставить под сомнение!

  • s-dmitrich 11 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    sudakou (11.01.2016 13:15) писал(a):
    , Ага, в деревню!!!! Я и так в ней живу с апреля по ноябрь. Красота и покой.
    Покой на кладбище, а в деревне тоска смертная, да комары, да мухи...

  • Kanash 11 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    gold_finger (11.01.2016 13:37) писал(a):
    странно, что "народного" майбаха в этом списке нет. случайность?
    наверняка есць

  • gold_finger 11 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Kanash (11.01.2016 13:56) писал(a):
    наверняка есць
    что значит наверняка есть, сам посмотри - нету

  • urbanmir 11 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    из 3 майбахов в минске - у кого еще два?

  • Василий_Карпович 11 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Kanash (11.01.2016 13:56) писал(a):
    наверняка есць
    "Майбах Элексеро" стоимостью 3 млн.700 тыщ. евро,-зачётный аппарат для настоящих мужиков!

  • Kanash 11 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    gold_finger (11.01.2016 13:59) писал(a):
    что значит наверняка есть, сам посмотри - нету
    Есть. 3 шт. все в Минске

  • Kapu†µaher ™ 11 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    alfa JT (11.01.2016 13:26) писал(a):
    Могу смело сказать - данные недостоверны! На мне лично зарегистрирован Луаз в г.Минск - в приведенных таблицах Луаз - ноль! Значит и все остальные данные можно смело поставить под сомнение!
    Внимательнее смотрите. Индивидуальные владельцы, легковые автомобили, г. Минск, 2013 г. ЛуАЗ (LuAZ) - 368 В 2014-м, вероятно, ГАИ исключило легковые ЛуАЗы в категорию «Прочие легковые автомобили» и их стало 0. Но грузовой один остался.

  • Kanash 11 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Василий_Карпович (11.01.2016 14:12) писал(a):
    "Майбах Элексеро" стоимостью 3 млн.700 тыщ. евро,-зачётный аппарат для настоящих мужиков!
    ерунда в грибы неудобно ездить

  • gold_finger 11 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Kanash (11.01.2016 14:12) писал(a):
    Есть. 3 шт. все в Минске
    ещё в 2010-м году УГАИ ГУВД Мингорисполкома о них сообщало. мало вериться, что среди тех троих есть "тот, самы народны"

  • Kanash 11 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    gold_finger (11.01.2016 14:24) писал(a):
    ещё в 2010-м году УГАИ ГУВД Мингорисполкома о них сообщало. мало вериться, что среди тех троих есть "тот, самы народны"
    почему? засвеченная машинка в отличие от остальных двух...

  • alex_gengros_talks15 11 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Скоро на всех телеканалах страны ...." ваусём винаваты афтаперагоншчыки"...

  • vovaseregin 11 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Половина этих таблиц и графиков давно разобрана на гайки)))

  • SonicYouth 11 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (11.01.2016 12:04) писал(a):
    неужели не осуществится мечта, когда будет создан наконец наш отечественный автомобиль, который бы ни в чем не уступал зарубежным аналогам танки же с самолетами умеем делать!
    танки и самолеты в нашей стране не делаются

  • vovaseregin 11 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (11.01.2016 12:04) писал(a):
    неужели не осуществится мечта, когда будет создан наконец наш отечественный автомобиль, который бы ни в чем не уступал зарубежным аналогам танки же с самолетами умеем делать!
    Так же как и остальную технику.На ближнем востоке наши танки жгли как солому.(Египет-Израиль. США-Ирак)

  • Егор Батрудов 11 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (11.01.2016 12:04) писал(a):
    неужели не осуществится мечта, когда будет создан наконец наш отечественный автомобиль, который бы ни в чем не уступал зарубежным аналогам танки же с самолетами умеем делать!
    Дорого на тракторах да мазах на работы ездить - на "нидарагих бэшачках да пасцатиках" дешевле выходит Здравый расчет...

  • bodro1 11 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    sudakou (11.01.2016 12:34) писал(a):
    В Витебске ВАЗов почти нет на дорогах и во дворах.
    Открою Вам секрет, "лада" это тоже ВАЗ!!! А теперь на улицу смотреть-считать...

  • sudakou 11 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    bodro1 (11.01.2016 17:55) писал(a):
    Открою Вам секрет, "лада" это тоже ВАЗ!!! А теперь на улицу смотреть-считать...
    Ой, спасибо большое, а то я этого не знал на шестом десятке лет

  • sudakou 11 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    vovaseregin (11.01.2016 16:08) писал(a):
    Так же как и остальную технику.На ближнем востоке наши танки жгли как солому.(Египет-Израиль. США-Ирак)
    Белорусские танки жгли, во сне что ля?!

  • sudakou 11 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    SonicYouth (11.01.2016 15:57) писал(a):
    танки и самолеты в нашей стране не делаются
    А шасси для ЗРК, РСЗО, МБР?!

  • 05050082 11 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    sudakou (11.01.2016 12:34) писал(a):
    В Витебске ВАЗов почти нет на дорогах и во дворах.
    .... они в ГСК...

  • vovaseregin 11 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    sudakou (11.01.2016 18:09) писал(a):
    Белорусские танки жгли, во сне что ля?!
    нее я про сср)

  • torik 11 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Гольф 2 с техосмотром в Германии 150 евро... дешевле сотового телефона... вы реально верите, что все ваши "тазы" и чуть дороже - это принцип достояния...

  • Александр_Иванов_talks31 11 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    torik (11.01.2016 20:12) писал(a):
    Гольф 2 с техосмотром в Германии 150 евро... дешевле сотового телефона... вы реально верите, что все ваши "тазы" и чуть дороже - это принцип достояния...
    Ну иди купи за 150 евро машину). Мы не думаем, мы реально владеем. Оторвись от компа и посмотри в окошко.

  • torik 11 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    sudakou (11.01.2016 12:27) писал(a):
    Во дворе нашего дома ВАЗов нет, одни импортные, купленные нищими беларусами за доллары калийщиков и нефтепереработчиков.
    фото свалок авто в Китае: Промолчим про Европу... И только "багаты" гордые белорусы выложил сей мусор под подъездом своих домов становятся раптам багатыми и успешными.. как минимум в глазах "безлошадных" своих соседей...

  • torik 11 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (11.01.2016 20:38) писал(a):
    Ну иди купи за 150 евро машину). Мы не думаем, мы реально владеем. Оторвись от компа и посмотри в окошко.
    Извините - третий до 150 евро... http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/auto?isSearchRequest=true&usage=NEW&usage=USED&usageType=PRE_REGISTRATION&makeModelVariant1.makeId=25200&makeModelVariant1.modelId=14&maxPrice=&minFirstRegistrationDate=1985-01-01&maxMileage=&ambitCountry=&zipcode= я не сильно разбираюсь в запасах Вашего металлолома...

  • torik 11 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (11.01.2016 20:38) писал(a):
    Ну иди купи за 150 евро машину). Мы не думаем, мы реально владеем. Оторвись от компа и посмотри в окошко.
    Но даже не будем брать Германию... ДАже у нас вы с легкостью купите авто-"подснежник" по цене дешевле сантехники в своей ванне-туалете (( А по цене своей кухни +/- плита и посудомоечная машина вы купите можете купить 60% перемешивающегося по нашим улицам ХЛАМА. П.С Повторюсь - авто уже давно не признак небывалой РОСКОШИ и достатка...

  • nadia_trubach 11 января 2016 в 20:54 из ОАЭ

    Geely - 1637. Ну и нафига их вообще в Беларуси собирать? Занялись бы сборкой авто, которые более популярны. И еще оказывается, что салон Maserati откроют ради одного покупателя в год

  • torik 11 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    torik (11.01.2016 20:53) писал(a):
    Но даже не будем брать Германию... П.С Повторюсь - авто уже давно не признак небывалой РОСКОШИ и достатка...
    Кстати - забыл дать ссылку: =last_time_up&sort[]=price&page=1"]стоимость авто в РБ

  • Лявон_Ильич 11 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    sudakou (11.01.2016 12:27) писал(a):
    Во дворе нашего дома ВАЗов нет, одни импортные, купленные нищими беларусами за доллары калийщиков и нефтепереработчиков.
    Почему же товарищ президент позволил ввозить легковушки по льготной растаможке? Грузовики по декрету №6 так вообще беспошлинно ввозили все кому не лень. Затем уверял народ, что белорусы массовым ввозом иномарок обвалили экономику. Ещё 20лет назад надо было начинать не с льготного ввоза иномарок, а с организации собственного или совместного производства. Также стимулировать спрос льготными кредитами, а то Россия нас в этом плане обогнала на многие годы!

  • id208252950 11 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    fox-gun (11.01.2016 11:53) писал(a):
    Хочу вернуться в то время когда ездили на лошадях. Люди были порядочней,воздух чище и не было АВАРИЙ...
    Как это не было ДТП. А у Достоевского в "Преступление и наказание" кого задавили?

  • id208252950 11 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    sudakou (11.01.2016 12:55) писал(a):
    Это Вы о Германии?!
    Или о ТАТА Нано

  • 0berkorn 11 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    Мой выбор "Опель". До Опелей ездил на жЫгулях, но автомобилем ТАЗ не считал и не считаю. Сейчас, кстати мой Опелёк не новый. Ровесник века.

  • minc84 11 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    maksim_medvedev_talks81 (11.01.2016 15:04) писал(a):
    У меня "кадиллак". Еще 35 таких же как я больных на голову во всей Брестской области.)))
    Нас в Минске 241))))

  • Сем Семыч 11 января 2016 в 23:37 из Беларуси

    Владельцы изделий немецкого автопрома кучкуются у западных границ Беларуси... Что бы это значило?

  • aprishko_andrey 12 января 2016 в 01:19 из Беларуси

    "Понтиак" - это все-таки Pontiac, а не "Pontiak". "Poor Old Nigger Thinks It's A Cadillac"

  • signs 12 января 2016 в 01:44 из Беларуси

    Сем Семыч (11.01.2016 23:37) писал(a):
    Владельцы изделий немецкого автопрома кучкуются у западных границ Беларуси... Что бы это значило?
    В 3-м бульбавозе-универсале бак на 90 литров...

  • distu.rb-7 12 января 2016 в 01:57 из Беларуси

    в стране МАЗав рулит Мерседес - вот это достижение!!

  • signs 12 января 2016 в 02:16 из Беларуси

    distu.rb-7 (12.01.2016 01:57) писал(a):
    в стране МАЗав рулит Мерседес - вот это достижение!!
    Таки родня - часть оборудования МАЗа вывезена из Германии после войны да и у самого завода отчасти немецкие корни - построен на базе большой рембазы Вермахта, которую строила Даймлер-Бенц на базе советской военной рембазы - немцы, драпая, все кинули, даже не взорвали. Часть фашистского оборудования, вроде, до сих пор используется по назначению.

  • euriz 12 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    Аналіз аўтамабільнай статыстыкі за 2013 і 2014 год - гэта агонь. За 2015 год было куплена і зарэгістравана машын у некалькі разоў больш, чым за 2013 і 2014 агулам. Упэўнены, што параўнальная статыстыка 2014 і 2015 гадоў будзе адваротнай той, якая прыведзена ў артыкуле. Актуальнасць і своечасовасць - важныя рэчы ў журналістыцы.

  • oleg19779 12 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    sudakou (11.01.2016 12:27) писал(a):
    Во дворе нашего дома ВАЗов нет, одни импортные, купленные нищими беларусами за доллары калийщиков и нефтепереработчиков.
    Знаю одного нищего белоруса - так у него вообще Боинг стоит. Во как.

  • Санек_Антикоррупционный 12 января 2016 в 11:10 из России

    александр_нескажу (11.01.2016 11:18) писал(a):
    Скоро будем ездить на велосипеде АИСТ !!!!!
    Як варыянт

  • mossovet 12 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    nadia_trubach (11.01.2016 20:54) писал(a):
    Geely - 1637. Ну и нафига их вообще в Беларуси собирать? Занялись бы сборкой авто, которые более популярны. И еще оказывается, что салон Maserati откроют ради одного покупателя в год
    судя по статистике в Минске любят ВАЗы. их и надо собирать на МАЗе

  • id120513191 12 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Василий_Карпович (11.01.2016 12:36) писал(a):
    А зачЭм такая инфа?Гы!Увеличение поборов-сборов НЕ означает их оплату!
    Заем придумывать новые сборы ( увеличение коммунальных, например), если можно просто- напросто ОТСЛЕЖИВАТЬ и вплотную заниматься тем, что уже давно придумано и по- факту не везде работает- сколько у нас ездят на транзитах- годами, а не 3 месяца или как выполняется указ № 348 "О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации",который якобы нормально действует и в регионах РБ аж с января 2012 г.

  • naruto05 12 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Udav (11.01.2016 11:56) писал(a):
    Любопытна статистика по возрастам автомобилей в собственности граждан.
    Так её специально не публикуют, чтобы ГОСУДАРСТВУ НЕ ПОЗОРИТЬСЯ. Там новых машин 0,1% остальное всё шрот 20-ти летний. «народных» Volkswagen Так напишите сколько из этих авто гольф2 года 84-91. Наверняка половина. А вторая половина это пассаты тех же годов.

  • Kapu†µaher ™ 13 января 2016 в 01:47 из Беларуси

    naruto05 (12.01.2016 17:29) писал(a):
    Так её специально не публикуют, чтобы ГОСУДАРСТВУ НЕ ПОЗОРИТЬСЯ. Там новых машин 0,1% остальное всё шрот 20-ти летний. «народных» Volkswagen Так напишите сколько из этих авто гольф2 года 84-91. Наверняка половина. А вторая половина это пассаты тех же годов.
    Данные отстают в публикации на полгода-год. В статистике так часто бывает, особенно белорусской.