реклама

реклама
реклама


Эксклюзив


/ фото: Александр Васюкович,


 
...Маленький Кирюша на бабушкиной кухне читает по слогам: у-до-сто-ве-ре-ни-е мно-го-дет-ной семь-и. "Бабушка, а мы же теперь не многодетная семья? Это больше не наш документ? Ведь папы и мамы уже нет?"

- Вы втроем теперь и есть семья. И я - с вами, - плачет бабушка Ирина Вячеславовна, которая незадолго до Нового года потеряла в страшном ДТП единственную дочь и зятя.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Ночью 22 декабря на трассе М1 в Смоленской области выехала на встречку, съехала в кювет и загорелась белорусская фура, которая ехала в направлении Москвы. Автопоезд горел 4 часа, и лишь потом спасатели и полиция увидели, что между сложенными частями фуры дымится остов еще одной машины - встречной "газели", которую зажало между кабиной и прицепом. В ее салоне сгорели 40-летний Дима и 33-летняя Юля Рябухины, сиротами остались 7-летний Кирилл, 4-летняя Ксюша и 2-летняя Аленка.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

- Они поехали отвозить Диминых родителей к дочери, которая живет в Подмосковье. Дети были у меня. "Доехали", - последнее СМС от Юли пришло в 23.33 20 декабря. День они там пробыли и поехали обратно. Дима еще позвонил вечером 21-го, мол, можем не успеть к утру приехать, чтобы Кирилла в школу отвезти. Мы заверили, что отвезем, пусть не волнуются. А сами уж заволновались, когда утром не появились и телефоны были недоступны. Но дурных мыслей не было: предполагали, что колесо пробили, деньги в роуминге закончились... А потом приехал крестный Кирюши. Он уже знал...

Обстоятельства той страшной трагедии не выяснены до сих пор: официальная версия российской полиции гласила, что под Вязьмой кабина фуры загорелась в движении - что и вынудило 28-летнего водителя выпрыгнуть прямо на ходу, а далее уже неуправляемый автопоезд оказался на встречке. Мама же погибшей Юли слышала от следователя общие слова: "На скользкой дороге фуру занесло, раскрутило, она выехала на встречную полосу".




- Непонятно, как он вообще жив остался. Вряд ли выпрыгнул - если бы так, то, чтобы выжить, ему нужно было через пассажирскую дверь вылезать. Возможно, через лобовое его выбросило. А наших ["газель", в которой ехали Юля и Дима] зажало между кабиной и прицепом - там какие-то крепления оторвались и фуру "сложило". Горела ли фура до столкновения - никто не знает, да и не верю, что узнают, - отстраненно-спокойно говорит Ирина Вячеславовна. Женщина, похоронившая дочь и оставшаяся с тремя маленькими внуками, честно признается, что не знает, кто тут виноват, но очень боится, что "детей еще и виноватыми сделают".

- Взяли у останков гистологию - на алкоголь, наркотики, на все это... Скажут потом коммерсанты эти [видимо, имеются в виду представители компании-перевозчика] еще, что наркоманы, детей нарожали, а сами ездят куда-то, сами виноваты. Те полицейские пишут, что кабина у фуры загорелась. Так они же и писали, что один человек погиб - останков второго сами не нашли, эксперты только потом. Что они там разберутся - все ж сгорело...

Ирина Вячеславовна честно признается, что "уже не верит людям" и сейчас очень боится за малышей. У нее самой Юля была единственной дочерью и "всегда хотела большую семью".

- Она говорила: "Мама, ну что я одна? Я только теперь, когда с мужем и тремя детьми иду, понимаю, что вот это - настоящая семья".

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Женщина вспоминает, что "в последнее время только радовалась": наконец все стало хорошо - детки здоровы, денег - общими усилиями - хватает, дочь все успевает и получает от материнства только удовольствие.

- Никогда мне не быть им такой мамой, как Юля была. Она как-то в радость все делала, все успевала: пока одного на секцию отвезет, в магазин заскочит - ткань купит, ко мне заедет, расскажет все. А вечером и накормит всех, и поиграет, и брючки Кирюшке и Ксюшке сошьет. На осенних каникулах в Краков со всеми детьми съездила, перед Новым годом они собирались ехать на лыжах кататься. Кирилл теперь спрашивает: "Ира [мальчик так называет бабушку], а я теперь, когда мамы и папы нет, на лыжах уже не покатаюсь никогда?" Они были и альпинисты, и джиперы - очень активные, не сиделось им на месте, всегда и везде с детками.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

...На кухню, где мы беседуем, постоянно забегают дети: то попросить конфету, то почистить мандарин, то рассказать, что "а вы знаете, у нас мама и папа умерли". Буднично, очень по-детски. Но Ирина Вячеславовна говорит, что они все понимают.

- Ксюшка после трагедии заикаться стала. Мы напрямую ей не говорили, что погибли [родители], но она спросила: "Ира, ведь врачи все болезни лечат? А почему маму с папой вылечить не смогли?" Объяснили, что бывает и так, что "не смогли". Кирюше сказали честно - и он старается понять, что остался в семье главным, единственным мужчиной, говорит, "буду защищать девчонок". А потом я замечаю, что прячется и плачет - в ванной, например.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Бабушка уже консультировалась с детским психологом и была в исполкоме - узнавала, что нужно, чтобы оформить опекунство над детьми: "Очень боялась, что троих мне не отдадут".

- Двадцать справок мне дали на эту опеку оформить, а еще и на каждого ребенка... Кровь на СПИД малышам нужно сдать, ну как так-то... Всю жизнь они в одной поликлинике обслуживались, у одного врача, а тут столько формальностей... Ну какой СПИД, как я им пойду вены колоть ради этого бюрократизма... Это ж не чужому человеку незнакомых детей отдавать, мои же, родные, - Ирина Вячеславовна путается в кипе бумаг и постоянно переживает, что "не сможет, не успеет, не доедет это все оформить".

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Уже 12 января Кирилл должен будет после каникул снова пойти в школу в столичной Малиновке, где жила семья, Ксюша - снова начать ходить в детский сад, а бабушка в это время займется бумагами. Маленькая Аленка в первое время останется жить в бабушкиной квартире со своей 82-летней прабабушкой. Пожилая женщина говорит, что "справимся, прорвемся", и только тихо плачет, когда Аленка показывает пальчиком на мамины фото за стеклом: "Мама? Де мама?"

- Больше всего я боюсь, что мне не хватит на них сил. Денег... Стараюсь не думать. Пенсия - 3,5 млн, на каждого из них будут выплачивать пособие по потере кормильца - 1,6 млн. Как-то проживем. Скорее, боюсь, что не смогу их воспитать такими, какой была их мама: школу закончила с медалью, поступила на факультет прикладной математики, всегда была умницей...

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Ирина Вячеславовна вдруг вспоминает, как отдала Юле с собой в поездку 1 тыс. долларов - свои накопления: "Еще успела купить, - грустно усмехается она. - Говорила: купи детям, что нужно, в России дешевле сейчас, себе что-то, Диме. И вот уже никогда не узнаю, купила ли..." Женщина снова плачет. Она, как и все, никогда не думала, что будет хоронить единственную дочь и станет единственной "мамой" своим внукам.

- Дети очень много ездили. И мы привыкли не бояться. Только бабушка [Юли] всегда ее напутствовала: "Осторожна будь, мало ли что, куда ты едешь". А Юля всегда отмахивалась: "По улице можно идти, упасть и умереть, необязательно ехать"... Это в страшном сне не придумаешь, когда своего ребенка вот в таком гробике [разводит руки см на 60-70] домой привозишь. Все, что осталось...

Берегите себя и других.


Маленький Кирилл все время спрашивает бабушку, будет ли суд. Родственники не знают, где и когда он услышал это слово, и интересуются: "Зачем тебе, Кирюша, это знать?" Говорит: "Поеду с вами смотреть на дядю, который в маму и папу въехал".

- Я сейчас о нем [водителе фуры] только на форумах читаю. Мол, такой он весь распрекрасный, и опыт, и дети малые у него. А я так скажу: были бы у него дети и совесть - хоть он, хоть фирма его хоть позвонили бы и спросили, как наши дети, у которых родителей больше нет.

Как стало известно AUTO.TUT.BY, водитель фуры после ДТП был задержан российскими полицейскими, позже - отпущен под обязательство о явке. Сейчас он в Беларуси. Связаться с мужчиной нам не удалось.

По российскому законодательству ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Если вы хотите помочь семье Ирины Вячеславовны, можете перечислить деньги на открытые ею по просьбам друзей Юли и Димы счета.

Счет в белорусских рублях
Счет в долларах США
Счет в российских рублях
Счет в евро 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • AUTO.TUT.BY 8 января 2015 в 13:03 из Беларуси

    ВНИМАНИЕ! добавили в реквизиты банка-получателя МФО (код банка): 153001254 УНП: 100783330

  • smart_owl 8 января 2015 в 17:20 из Беларуси

    Информация для бабушки и дедушки. Надо тщательно просчитать: нуждаются ли дети в признании находящимися в социально опасной ситуации и помещении на государственное обеспечение. Если дети не помещаются на государственное обеспечение. то им выплачивается пенсия по случаю потери кормильца. Пенсия по случаю кормильца зависит от заработка родителей и его размер определяется ст. 38 закона о пенсионном обеспечении и составляет 40 % заработка обоих родителей на каждого ребенка (есть нюансы при расчете пенсии при стаже кормильца недостаточном для назначения пенсии по инвалидности (ст. 41 того же закона). Кажется, семья обеспеченная и размер выплат будет нормальный. Если же дели помещаются на государственное обеспечение, то от пенсии по случаю потери кормильца им выплачивается лишь 25 % и также выплачивается государственное содержание. При этом в статье речь идет о 1 600 000 рублей, что оч похоже на сумму выплачиваемую на детей, находящихся на государственном обеспечении. Снять статус находящихся в социально опасном положении и отказаться от государственного обеспечения с тем, чтобы

  • AUTO.TUT.BY 9 января 2015 в 16:05 из Беларуси

    Уважаемые пользователи! Мы СНОВА поправили порядок оформления перевода на ВАЛЮТНЫЕ счета - так, как подсказала нам сама семья. Очень много вопросов в почту, как перевести - у всех что-то не получается. Хотя реквизиты вроде бы верные. Огромная просьба: если кто-то успешно перевел через банк и интернет-банкинг на ЛЮБОЙ из этих счетов - поделитесь опытом в комментариях. Спасибо.

  • schamruk-s 7 января 2015 в 10:55 из Беларуси

    Очень жаль детей, пожилых родителей погибших детей. Теперь им нужно научиться жить одной большой семьей. НО, денежный вопрос, который проходит через всю статью, как-то мне лично не очень приятен. Я думаю, что все родственники, друзья, знакомые, сослуживцы и так уже оказали существенную помощь этой семье. Так всегда делается. А в таком случае -- и подавно. Но людям надо научиться жить на свои средства. Просить у других всю жизнь не будешь. Пенсия конечно не очень большая. Но наверное будут помогать и родственники с другой стороны (со стороны зятя). Кроме того, молодая многодетная семья по всей видимости жила в своей квартире (ну сказано же в статье, что они особо ни в чем не нуждались). Так что бабушка может вполне сдавать ее в аренду. Это немалые деньги. Я к тому, что по-человечески сочувствую их горю, но не вижу безвыходности в их материальном положении. Есть множество семей, у которыйх умирает ребенок, которого можно еще спасти, имея на руках 100-150 тыс. дол., а семья уже все продала, и они просят людей о помощи. Вот тут надо помочь.

  • AUTO.TUT.BY 7 января 2015 в 11:01 из Беларуси

    05050082 (07.01.2015 10:01) писал(a):
    Какой-то косяк. Не могу перевести деньги из интернет-банкинга, причем Беларусбанк. В произвольном платеже можно найти только ф-л 527 вылазит Белжелдор-чтото . Отделение 20, не выбирается, и счетов нет транзитных, требует расчетный.... Кто в курсе как это сделать? Может у бабушки есть карточка???
    Отделение не 20, а 240. В остальном - все верно должно быть. Странно.

  • Сергей_Блохин 7 января 2015 в 11:16 из Нидерландов

    kolans (07.01.2015 10:14) писал(a):
    Где информация о бабушке с дедушкой со стороны погибшего папы? Там же тоже должны быть помощники теперь? Форумчане, давайте помогать деньгами! Знаю многое о лечении заикания и есть хороший невролог. Оплачу бабушке и внучке консультацию и лечение, пишите на почту. Запускать нельзя, само пройдет не скоро и может не пройти.
    скорее всего там очень были не простые отношения,уже тот факт,что внуки называют эту бабушку "Ирой" о многом говорит-у нас так не принято,так и тех ,наверное, не жаловали обращениями "бабушка и дедушка".Ну да не мне их судить,не место и не время,тут горе и нужна помощь.

  • F450 7 января 2015 в 11:35 из Беларуси

    05050082 (07.01.2015 10:01) писал(a):
    Какой-то косяк. Не могу перевести деньги из интернет-банкинга, причем Беларусбанк. В произвольном платеже можно найти только ф-л 527 вылазит Белжелдор-чтото . Отделение 20, не выбирается, и счетов нет транзитных, требует расчетный.... Кто в курсе как это сделать? Может у бабушки есть карточка???
    Зайди на 4х4.by там можешь просто передать в руки.

  • 05050082 7 января 2015 в 12:20 из Беларуси

    Pavlinka_111 (07.01.2015 12:03) писал(a):
    Дайте ревизиты как помочь семье. Соболезную.
    http://4x4.by/news/a-73865.html И в конце статьи ссылки на такие же реквизиты. Очень косяково платится на бел счет из интернета.

  • nicola_45 7 января 2015 в 14:32 из Беларуси

    dervich (07.01.2015 08:32) писал(a):
    Читаешь и одни чувства набегают на другие... Очень жалко маленьких детей... Скорбь по погибшим взрослым... Ну а государству теперь есть возможность на деле проявить свою социальную ориентацию и уделить предельное внимание сложившийся ситуации. Просьба к редакции не оставлять без внимания этот вопрос.
    Забрать детей в детский дом?! Бабушка с годами моложе ведь не станет.Это наше государство может сделать,если увидят чиновники,что бабушка не справляется ,в силу своего возраста.

  • Bezgina_Ola 7 января 2015 в 14:40 из Беларуси

    на счетах поправьте ссылки, пожалуйста

  • uniq_tv 7 января 2015 в 15:00 из Беларуси

    Your_owner (07.01.2015 14:17) писал(a):
    Наказать камикадзе-прыгуна из тягача по полной, пусть зону топчет как за умышленное... Только про себя думает, мог руль вывернуть, потом скакать.... Деток поддержать материально нужно хорошо, это многодетная семья без макмы и папы теперь по вине ездюка, который не умеет ездить в ЧС...
    Он не виноват, он спасался как мог из горящей машины. Получилась просто трагическая случайность.

  • виктор_викторович_tutby4 7 января 2015 в 15:21 из Беларуси

    бабушке и дедушке крепко здоровья,малышам что-бы в жизни всё было хорошо

  • qduo 7 января 2015 в 15:27 из Беларуси

    почему Бог допустил такую трагедию?

  • luzverev 7 января 2015 в 15:37 из Беларуси

    Кто изобрел Интернет банкинг от Беларусбанка? Захочешь сделать доброе дело, а не получится....

  • Оля_Возняк 7 января 2015 в 15:43 из Беларуси

    Уважаемая редакция! Укажите пожалуйста подробную схему платежа через ЕРИП, так как не совсем понятна как провести операцию. Спасибо.

  • Olga_Kirikovich 7 января 2015 в 15:48 из Беларуси

    Горе огромное..но...милая бабушка,не нужно этих золотых медалей и престижных факультетов!Главное-чтобы дети были счастливы и выросли порядочными людьми.Остальное не важно...

  • Анна_Липневич 7 января 2015 в 16:08 из Беларуси

    Уважаемая редакция! Может у Вас есть номер телефона этой семьи? как с ними можно связаться? спасибо!

  • fenix1905 7 января 2015 в 16:12 из Беларуси

    напишите что указывать в инет банкинге приора в пунктах УНП и Назначение платежа

  • AUTO.TUT.BY 7 января 2015 в 16:25 из Беларуси

    Оля_Возняк (07.01.2015 15:43) писал(a):
    Уважаемая редакция! Укажите пожалуйста подробную схему платежа через ЕРИП, так как не совсем понятна как провести операцию. Спасибо.
    Будем разбираться.

  • AUTO.TUT.BY 7 января 2015 в 16:27 из Беларуси

    05050082 (07.01.2015 12:20) писал(a):
    http://4x4.by/news/a-73865.html И в конце статьи ссылки на такие же реквизиты. Очень косяково платится на бел счет из интернета.
    поправьте на 4х4.by номер отделения банка для бел. счета. должно быть 240, а не 20

  • zlobnygnom36 7 января 2015 в 17:19 из Беларуси

    zinovco (07.01.2015 10:50) писал(a):
    Ну где справедливость ...ну как так ... Не верится ...
    Так всегда, когда все налаживается. Как будто кто-то подножку подставляет.

  • Alexred 7 января 2015 в 17:27 из Беларуси

    AUTO.TUT.BY (07.01.2015 16:25) писал(a):
    Будем разбираться.
    присоединяюсь - как заплатить через ЕРИП ?

  • ig_s 7 января 2015 в 17:28 из Беларуси

    с форума Водителю 26 лет. Его подрезала машина, проучить, что не сразу пропустил. перед ним тормозить начал, как обычно. было скользко, его начало разворачивать по льду. Развернувшись на 180 гр. он снес боком прицепа газель, которая двигалась навстречу. В кабине фуры моментально появилось пламя и он выскочил. Был уверен, что газель проехала. Вез мебель, горело все хорошо и долго. Расчет прибыл через час. Выгорело все, алюминий весь расплавился. Только после того как потушили - обнаружили, что там еще под фурой одна машина (газель) с телом. Номера сгорели, опознать нереально.

  • zlobnygnom36 7 января 2015 в 17:29 из Беларуси

    nicola_45 (07.01.2015 14:32) писал(a):
    Забрать детей в детский дом?! Бабушка с годами моложе ведь не станет.Это наше государство может сделать,если увидят чиновники,что бабушка не справляется ,в силу своего возраста.
    В советское время забрали бы. Сейчас никто не заберет. Главное - старшего мальчика подрастить.

  • Паша_Палуян 7 января 2015 в 17:43 из Беларуси

    и главное здоровья по больше. детей жалко.

  • nikolay_8 7 января 2015 в 17:57 из Беларуси

    dervich (07.01.2015 08:32) писал(a):
    Читаешь и одни чувства набегают на другие... Очень жалко маленьких детей... Скорбь по погибшим взрослым... Ну а государству теперь есть возможность на деле проявить свою социальную ориентацию и уделить предельное внимание сложившийся ситуации. Просьба к редакции не оставлять без внимания этот вопрос.
    Забудьте Вы слово государство...

  • Alexred 7 января 2015 в 18:25 из Беларуси

    AUTO.TUT.BY (07.01.2015 18:21) писал(a):
    Уважаемые пользователи, спасибо вам за неравнодушие! Со счетами будем завтра дополнительно разбираться с помощью Беларусбанка - реквизиты, указанные нами, это все, что есть у бабушки. Почему возникают проблемы с переводом денег - непонятно (
    Проблемы - надо обязательно указать УНП ...... без этого платеж не проходит

  • Pavlinka_111 7 января 2015 в 18:25 из Беларуси

    Через иниернет банкинг невозможно оплатить. Может редакция разместит информацию и реквизиты, чтобы не было ошибок.

  • zlovika 7 января 2015 в 18:37 из Беларуси

    Редакция тут бай откроет счет на имя героев статьи. Помогу чем могу.

  • pto_rb 7 января 2015 в 18:54 из Беларуси

    Я полагаю, что лучше водителя фуры не сажать в колонию, а передать ему детей на воспитание. При условии, конечно, что это возможно. Но он, вроде бы- не рецидивист, не нарик, не маньяк-убийца. У него свои дети есть и для этих детей он будет тоже нормальным отцом. Он тоже достаточно молод и при нашей помощи детей потянет. Мне кажется это было бы весьма неплохим решением данной ситуации.

  • kulesh_ivan 7 января 2015 в 18:55 из Беларуси

    Напишите, пожалуйста, в статье девичью фамилию Юлии

  • andrew.stephanoff 7 января 2015 в 19:22 из Беларуси

    Alexred (07.01.2015 17:57) писал(a):
    Сто раз было - опытный дальнобойщик не будет резко тормозить и складывать фуру с выносом на встречку .. он будет таранить потиху режущего ..так как это гораздо менее по последствиям !!! и это правильно ..но тут ..26 лет водиле .......
    Да и был ли учитель..

  • marand 7 января 2015 в 19:35 из Беларуси

    Как платить через ЕРИП, объясните пожалуйста. Мало данный, платеж не проходит.

  • Natalie_Kachura 7 января 2015 в 19:40 из Израиля

    Помогите семье открыть paypal чтобы можно было перевести из-за границы деньги.

  • Rodoslovnaya 7 января 2015 в 19:40 из Беларуси

    Троих деток поднять и молодым не всегда под силу. А тут бабушке и дедушке каждодневно накормить-напоить-пожалеть-искупать-уложить , а ведь еще обувать-одевать-учить-лечить всю жизнь.....Оставлю свой номер (на всякий случай)... пусть у родственников будут реальные контакты людей, могущих в чем-то помочь или подстраховать 8-0296-599-597

    Анна_Перова (07.01.2015 17:49) писал(a):
    У меня самой трое из четверых детей РОВНО таких возрастов, как эти детки. Это огромное горе. Прошу редакцию - сообщите пож-та , как можно передать семье помощь, у нас НОВЫЕ игрушки и НОВАЯ одежда, все прекрасного качество, это, конечно, не денежная помощь, но существенно сэкономит бюджет и порадует детей. Сама ловлю себя часто на мысли о том, кому нужны будут наши дети, если что-то случится....

  • AUTO.TUT.BY 7 января 2015 в 19:45 из Беларуси

    kulesh_ivan (07.01.2015 18:55) писал(a):
    Напишите, пожалуйста, в статье девичью фамилию Юлии
    Она есть на фото в свидетельстве о смерти: Семенюк Юлия

  • stupakov 7 января 2015 в 19:51 из США

    Дайте пожалуйста координаты как можно связаться с Ириной Вечяславовной.

  • 05050082 7 января 2015 в 20:10 из Беларуси

    AUTO.TUT.BY (07.01.2015 11:01) писал(a):
    Отделение не 20, а 240. В остальном - все верно должно быть. Странно.
    Поздно, я со .......153 раза оплатил с отделением20, завтра пойду в банк узнавать.

  • AUTO.TUT.BY 7 января 2015 в 20:25 из Беларуси

    05050082 (07.01.2015 20:10) писал(a):
    Поздно, я со .......153 раза оплатил с отделением20, завтра пойду в банк узнавать.
    Ох. Жаль. Расскажите хоть остальным, как у Вас это В ПРИНЦИПЕ получилось?

  • valja-l 7 января 2015 в 20:32 из Беларуси

    Дайте контакты, телефон, что бы можно было связаться с людьми, А то на счет будешь переводить , а государство потом заставит налоги платить.

  • valja-l 7 января 2015 в 20:34 из Беларуси

    Дайте телефон или контактную информацию. а то на счет будешь переводить, а гос-во потом заставит налоги платить.

  • ogora_45 7 января 2015 в 20:40 из Беларуси

    Вот это и есть горе.А не доллар подорожал,автобусов 1-го меньше будет...Бабушка,дедушка,сил вам,здоровья железного.Детки ещё такие маленькие.Дай Бог вам их вырастить.ПлАчу...

  • k505 7 января 2015 в 20:49 из Беларуси

    qduo (07.01.2015 15:27) писал(a):
    почему Бог допустил такую трагедию?
    да нет никакого бога, есть реальная жизнь с реальными проблемами и горем! бог - это хлебушек для попов, которых кормит тёмный и доверчивый люд... спросите у попа то же самое - он вам сказок нарассказывает о грехах, о спасении души и пр. фигни.... детям этим бог не нужен - им нужны папа и мама! а слабо богу их вернуть живыми и здоровыми? когда мы хоть раз такое чудо увидим? НИКОГДА! буду перечислять им деньги, мне для этого никакой бог не нужен!

  • 05050082 7 января 2015 в 21:18 из Беларуси

    AUTO.TUT.BY (07.01.2015 20:25) писал(a):
    Ох. Жаль. Расскажите хоть остальным, как у Вас это В ПРИНЦИПЕ получилось?
    Завтра схожу в банк, убедюсь, что оплатил правильно, и еще раз майкану. Кто хочет на свой страх и риск: в произвольном платеже выбрал банк назначения -Беларусбанк, в структурном подразделении - 527 и выскочит полностью филиал, номер счета 3819382100923, все со звездочками плат., получ., сумма. Отделение240филиала527Номерсчета00000061 - в дополнительных назначения платежа- Прямо ТАК без пробелов и доп символов. Правильность НЕ ГАРАНТИРУЮ!!!

  • mary-hunter 7 января 2015 в 21:42 из Беларуси

    Татьяна_Жукович (07.01.2015 14:31) писал(a):
    Люди, не судите и не судимы будете! Водитель уехал в рейс, а не на поле битвы, что бы совершить ДТП. Это как и во всех дтп трагическая случайность. Ему с этим теперь жить всю жизнь, а она тоже сломана. Соболезнование родственникам погибших. Но Бог видит всё. Он этого не хотел.
    Вы не правы. Любой человек, садясь за руль, берет на себя ответственность. А водитель фуры все же профессионал, и должен действовать профессионально.

  • zlobnygnom36 7 января 2015 в 22:04 из Беларуси

    schamruk-s (07.01.2015 10:55) писал(a):
    Очень жаль детей, пожилых родителей погибших детей. Теперь им нужно научиться жить одной большой семьей. НО, денежный вопрос, который проходит через всю статью, как-то мне лично не очень приятен. Я думаю, что все родственники, друзья, знакомые, сослуживцы и так уже оказали существенную помощь этой семье. Так всегда делается. А в таком случае -- и подавно. Но людям надо научиться жить на свои средства. Просить у других всю жизнь не будешь. Пенсия конечно не очень большая. Но наверное будут помогать и родственники с другой стороны (со стороны зятя). Кроме того, молодая многодетная семья по всей видимости жила в своей квартире (ну сказано же в статье, что они особо ни в чем не нуждались). Так что бабушка может вполне сдавать ее в аренду. Это немалые деньги. Я к тому, что по-человечески сочувствую их горю, но не вижу безвыходности в их материальном положении. Есть множество семей, у которыйх умирает ребенок, которого можно еще спасти, имея на руках 100-150 тыс. дол., а семья уже все продала, и они просят людей о помощи. Вот тут надо помочь.
    Здесь тоже надо помочь, старикам и детям. В свое время тоже потеряли одного кормильца. Утром просыпаться не хотелось. А тут дети малолетние на руках.

  • вова.кабаев 7 января 2015 в 22:13 из Беларуси

    Дай Бог им всем здоровья и крепости духа.

  • bronislav-by 7 января 2015 в 22:20 из Беларуси

    [QUOTE=grpv;26412617]Вот здесь и должен БРСМ взять шефство над семьёй - конкретное дело - должен быть конкретный результат. Ну что вы, это ж вам не деревья сажать,да с мётлами на субботниках перед камерами рисоваться.... Тут особо и не попиаришся что б на неделю в новостях трезвонить потом.

  • Гена_В... 7 января 2015 в 22:53 из Беларуси

    Warlord (07.01.2015 12:38) писал(a):
    Позорная дорога М1 на территории России! Столько трупов ,сколько там от встречных столкновений больше нигде не видел. Хорошо,ещё удосужились через 15 лет перед самой Москвой развязки построить,не стало столкновений из-за вылетающих поперёк движения. Позор,что россияне не могут найти денег на разделительную полосу ,не говоря уж про освещение.
    ВЫ что только по этой трассе постоянно в России ездите.проедте по другим дорогам России особенно в сторону Сибири и увидете,где наибольшее количество ДТП со смертельными исходами.эта федеральная трасса одна из лучших как в России так и РБ

  • k505 7 января 2015 в 22:55 из Беларуси

    05050082 (07.01.2015 21:18) писал(a):
    Завтра схожу в банк, убедюсь, что оплатил правильно, и еще раз майкану. Кто хочет на свой страх и риск: в произвольном платеже выбрал банк назначения -Беларусбанк, в структурном подразделении - 527 и выскочит полностью филиал, номер счета 3819382100923, все со звездочками плат., получ., сумма. Отделение240филиала527Номерсчета00000061 - в дополнительных назначения платежа- Прямо ТАК без пробелов и доп символов. Правильность НЕ ГАРАНТИРУЮ!!!
    Завтра разберёмся

  • k505 7 января 2015 в 22:56 из Беларуси

    Гена_В... (07.01.2015 22:53) писал(a):
    ВЫ что только по этой трассе постоянно в России ездите.проедте по другим дорогам России особенно в сторону Сибири и увидете,где наибольшее количество ДТП со смертельными исходами.эта федеральная трасса одна из лучших как в России так и РБ
    да не фиг ездить в эту россию... проклятое место, что вы там все забыли, люди?

  • matskevichyauheni 7 января 2015 в 22:58 из Беларуси

    k505 (07.01.2015 20:49) писал(a):
    да нет никакого бога, есть реальная жизнь с реальными проблемами и горем! бог - это хлебушек для попов, которых кормит тёмный и доверчивый люд... спросите у попа то же самое - он вам сказок нарассказывает о грехах, о спасении души и пр. фигни.... детям этим бог не нужен - им нужны папа и мама! а слабо богу их вернуть живыми и здоровыми? когда мы хоть раз такое чудо увидим? НИКОГДА! буду перечислять им деньги, мне для этого никакой бог не нужен!
    А Вам СЛАБО НЕ ГНАТЬ ПУРГУ?"Я"-последняя буква алфавита.А речь НЕ О ВАШИХ возможностях и теологических пристрастиях, а о горе людском."Истина молчалива, а нарочитое-речисто" .Лао Цзы.

  • забеларус 7 января 2015 в 23:09 из Беларуси

    Гена_В... (07.01.2015 12:33) писал(a):
    вот тут вы правильно сказали.нужно хороших адвокатов,чтоб иск был к транспортной компании и она выплачивала пособие на содержание детишек до 18 лет.конечно не по людски водитель фуры и его начальство поступило.могли бы хоть как-то посодействовать
    компанию закрыть раз плюнуть, судись не судись - ничего не получится...

  • Вячеслав_Евтух 7 января 2015 в 23:14 из Беларуси

    Очередной повод всем людям всерьез задуматься о том, что в жизни может произойти всякое с каждым. Открой себе программу накопительного страхования жизни и будь уверен в том, что деньги у тебя или у находящихся на твоем попечении будут всегда

  • забеларус 7 января 2015 в 23:15 из Беларуси

    mary-hunter (07.01.2015 21:42) писал(a):
    Вы не правы. Любой человек, садясь за руль, берет на себя ответственность. А водитель фуры все же профессионал, и должен действовать профессионально.
    это как? пархать как бабочка? у вас права есть?

  • un être 7 января 2015 в 23:16 из Беларуси

    dervich (07.01.2015 08:32) писал(a):
    Читаешь и одни чувства набегают на другие... Очень жалко маленьких детей... Скорбь по погибшим взрослым... Ну а государству теперь есть возможность на деле проявить свою социальную ориентацию и уделить предельное внимание сложившийся ситуации. Просьба к редакции не оставлять без внимания этот вопрос.
    Эти трое детей вовсе не единственные сироты в этой стране. Таких как они в Беларуси десятки тысяч. Всех их жаль, каждого из них, и государство не имеет право уделять одним больше внимания, чем всем остальным, поймите правильно. Иначе это будет популизм и социальная несправедливостью Например, год назад в Брестской области остались сиротами 8 (!!!!!!) детей (ссылка). Почему вы считаете, что эти дети заслуживают большего внимания со стороны государства, чем те? Потому что "резонансная статья в интернете"? Или потому что "да там же провинция, а тут столица!"?

  • laydo 7 января 2015 в 23:17 из Беларуси

    zlobnygnom36 (07.01.2015 22:47) писал(a):
    Пенсия бабушки и пособия - это только чтобы с голоду не умереть. На очень скромное питание. А ребенку нормально есть нужно, больше чем взрослому. Раз справки собирают, детей не заберут. В таких ситуациях при наличии хоть каких-то родственников детей не забирают.
    Справки и собирают для того, чтобы оставили детей. Детей оставляют опекунам, если их состояние здоровья позволит вырастить внуков. Ой, еще как забирают, если дети окажутся больны или опекуны не подойдут по состоянию здоровья. Навещайте, забирайте на входные , если что будет не так. Относятся конечно к опекунам лояльно, но нервы попортят. Там будет еще пенсия детям по потери кормильцев, родителей, какая она там пенсия детям круглым сиротам я не в курсе, но не больше прожиточного минимума. Дети вырастут они по малолетству не осознают трагедию и не очень ее осознают. А бабушке будет тяжело , да и до совершеннолетия надо продержаться.

  • забеларус 7 января 2015 в 23:20 из Беларуси

    marina.t.minsk (07.01.2015 22:45) писал(a):
    компанию- перевозчика засудить по самое основание; перевозчики - люди небедные, и минимум что они могут сделать в этой ситуации - помочь поднять детей, которым под новый год положили под елочку такой "подарочек". координаты семьи оставьте, пожалуйста. не все могут помочь деньгами, но многие готовы помочь участием и посильной помощью.
    компания-перевозчик благополучно "обанкротится" и заберете по суду стул стол и дырокол

  • laydo 7 января 2015 в 23:23 из Беларуси

    un être (07.01.2015 23:16) писал(a):
    Эти трое детей вовсе не единственные сироты в этой стране. Таких как они в Беларуси десятки тысяч. Всех их жаль, каждого из них, и государство не имеет право уделять одним больше внимания, чем всем остальным, поймите правильно. Иначе это будет популизм и социальная несправедливостью Например, год назад в Брестской области остались сиротами 8 (!!!!!!) детей (ссылка). Почему вы считаете, что эти дети заслуживают большего внимания со стороны государства, чем те? Потому что "резонансная статья в интернете"? Или потому что "да там же провинция, а тут столица!"?
    Я с вами совершенно согласна. Детей сирот или детей которых воспитывает одна мама у нас в стране 50%. Дети, как раз выживут, вырастут и у них будет своя собственная жизнь. Очень жалко молодых людей, которые погибли и их родителей. У нас в стране достаточно школ-интернатов, там такое обеспечение, что детям домашним многим и не снилось.Боже чего там только у детей нет. Не самый худший вариант , если у бабушке будет тяжело отдавать на учебную неделю, а на выходные старших забирать. Я знаю таких детей, которых бабушка забирает на выходные и каникулы. Растут нормальные хорошие дети.

  • un être 7 января 2015 в 23:25 из Беларуси

    laydo (07.01.2015 23:17) писал(a):
    Там будет еще пенсия детям по потери кормильцев, родителей, какая она там пенсия детям круглым сиротам я не в курсе, но не больше прожиточного минимума.
    Там привязка к базовой, а не к прожиточному минимуму. Знаю, поскольку у знакомой такая ситуация. Там потеря одного кормильца, пенсия составляет 10 базовых (1 500 000 в декабре, 1 800 000 с января). При потере обоих кормильцев, я так думаю, пенсия больше, но вот тут уже точно не знаю. Не пеняйте на государство, у некоторых такие зарплаты и ноль помощи детям.

  • k505 7 января 2015 в 23:26 из Беларуси

    un être (07.01.2015 23:16) писал(a):
    Эти трое детей вовсе не единственные сироты в этой стране. Таких как они в Беларуси десятки тысяч. Всех их жаль, каждого из них, и государство не имеет право уделять одним больше внимания, чем всем остальным, поймите правильно. Иначе это будет популизм и социальная несправедливостью Например, год назад в Брестской области остались сиротами 8 (!!!!!!) детей (ссылка). Почему вы считаете, что эти дети заслуживают большего внимания со стороны государства, чем те? Потому что "резонансная статья в интернете"? Или потому что "да там же провинция, а тут столица!"?
    статья правильная... возможно, в конце-концов, наша власть деньги народные начнёт тратить в таких объёмах не на идеологов и ментов, а на детей-сирот и больных детей

  • laydo 7 января 2015 в 23:33 из Беларуси

    mary-hunter (07.01.2015 21:42) писал(a):
    Вы не правы. Любой человек, садясь за руль, берет на себя ответственность. А водитель фуры все же профессионал, и должен действовать профессионально.
    Там еще неизвестно что произошло. Фуры обычно идут стройными рядами. Чаще всего нарушают водители легковых, особенно при обгоне фур. На снегу, льду, под фуру, а особенно где место сцепки, может втянуть на раз. Скорей всего водитель фуры и не есть виновное лицо. У меня есть знакомый дальнобойщик, так он в шоке, что творят водители легковых, они не понимают, что такое управлять груженой фурой, как подрезают и думают, что фура враз станет, а фура при резком торможении складывается, как здесь и становится углом на все полосы. Не факт, что тут уже выявлен виновный. С этим будут разбираться долго, будет следственный эксперимент, экспертизы, сложные расчеты и виновного определит суд. Водитель фуры профессионал, а рядом любители. У профессионала груженая многотонная, длинномерная машина на зимней дороге и произойти может все что угодно, от технической неисправности до...... Люди, аккуратно обгоняйте фуры, не подрезайте, резко перед ними не тормозите-это многотонная масса, которой управляет, хоть и профессионал, но не Бог.

  • laydo 8 января 2015 в 00:02 из Беларуси

    zlobnygnom36 (07.01.2015 23:57) писал(a):
    Не самое худшее отношение. Бог с ним, с количеством этих справок, только чтоб детей бабушке оставили. В советское время даже шанса на это не было бы.
    Все зависит какой вердикт вынесут медики и сколько ей лет. После смерти дочери у бабушки может быть длительная депрессия и для детей это очень тяжело. Конечно у нас нет психологической помощи, сами люди выбираются из сложнейших жизненных ситуаций, а какие последствия никого не интересует.

  • alvic001 8 января 2015 в 00:04 из Беларуси

    dervich (07.01.2015 08:32) писал(a):
    Читаешь и одни чувства набегают на другие... Очень жалко маленьких детей... Скорбь по погибшим взрослым... Ну а государству теперь есть возможность на деле проявить свою социальную ориентацию и уделить предельное внимание сложившийся ситуации. Просьба к редакции не оставлять без внимания этот вопрос.
    Оно (государство) и проявляет свою сущность во всей красе : скажите , бога ради, на нужно анализ на СПИД двухлетнему ребенку делать?

  • laydo 8 января 2015 в 00:07 из Беларуси

    alvic001 (08.01.2015 00:04) писал(a):
    Оно (государство) и проявляет свою сущность во всей красе : скажите , бога ради, на нужно анализ на СПИД двухлетнему ребенку делать?
    А бабушка ничего не перепутала, это анализ ребенку, а может ей. У меня есть сомнения, что ребенку, у ребенка карточка и в ней все записано.

  • alvic001 8 января 2015 в 00:14 из Беларуси

    sergejjchur (07.01.2015 17:52) писал(a):
    В Беларуси такого нет.Однако в России каждый десятый юнец пытается "проучить" дальнобойщиков со стажем,превышающим возраст "ученика"
    Наверное, надо давить ТАКИХ учителей , а не посторонних, ни в чем не повинных

  • zlobnygnom36 8 января 2015 в 00:23 из Беларуси

    laydo (08.01.2015 00:07) писал(a):
    А бабушка ничего не перепутала, это анализ ребенку, а может ей. У меня есть сомнения, что ребенку, у ребенка карточка и в ней все записано.
    Да и в первую очередь - это анализ на СПИД. Не пишите, если не знаете.

  • Дмитрий_Петров_tutby57 8 января 2015 в 00:23 из Беларуси

    Как связаться с бабушкой? Могу передать вещи для самой маленькой .

  • zlobnygnom36 8 января 2015 в 00:31 из Беларуси

    laydo (07.01.2015 23:17) писал(a):
    Справки и собирают для того, чтобы оставили детей. Детей оставляют опекунам, если их состояние здоровья позволит вырастить внуков. Ой, еще как забирают, если дети окажутся больны или опекуны не подойдут по состоянию здоровья. Навещайте, забирайте на входные , если что будет не так. Относятся конечно к опекунам лояльно, но нервы попортят. Там будет еще пенсия детям по потери кормильцев, родителей, какая она там пенсия детям круглым сиротам я не в курсе, но не больше прожиточного минимума. Дети вырастут они по малолетству не осознают трагедию и не очень ее осознают. А бабушке будет тяжело , да и до совершеннолетия надо продержаться.
    Все детки осознают и понимают. Еще неизвестно как это проявиться у них через несколько лет. Требования к опекунам снижены по сравнению с советскими временами, лишние рты детдомам не нужны.