реклама
реклама


Эксклюзив


Новые госпошлины прописаны в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс - 1 января 2015 года он должен вступить в силу.



Размер ставок увеличивается в среднем на 1-2 базовые величины.
 
Напомним, госпошлина оплачивается автовладельцем при прохождении технического осмотра автомобиля - раз в полгода, год или два года (в двойном размере), в зависимости от возраста и категории транспортного средства.

С 1 января ставку "транспортного налога" вполовину сократят для некоторых категорий льготников.

Выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении физическим лицам: было/стало

(изменения выделены цветом)

 

 

Легковой автомобиль
имеющий разрешенную максимальную массу не более 1,5 тонны
3 б.в.
450 тыс.
имеющий разрешенную максимальную массу более 1,5 тонны и не более 2 тонн
5 б.в./6 б.в.
750 тыс. / 900 тыс.
имеющий разрешенную максимальную массу более 2 тонны и не более 3 тонн
7 б.в./8 б.в.
1, 05 млн / 1,2 млн
имеющий разрешенную максимальную массу более 3 тонн
10 б.в./11 б.в.
1,5 млн / 1,65 млн
прицеп к легковому автомобилю
- не более 0,75 тонны
- более 0,75 тонны
-прицеп-дача (караван)
1 б.в.

2 б.в.
11 б.в.
5 б.в.
150 тыс.

300 тыс.
1,65 млн
750 тыс.
Грузовой автомобиль
имеющий разрешенную максимальную массу не более 2,5 тонны
8 б.в.
1,2 млн
имеющий разрешенную максимальную массу не более 3,5 тонны
15 б.в./17 б.в.
2,25 млн / 2,55 млн
имеющий разрешенную максимальную массу более 3,5 тонны и не более 12 тонн
20 б.в./22 б.в.
3 млн / 3,3 млн
имеющий разрешенную максимальную массу более 12 тонн
25 б.в.
3,75 млн
прицеп и полуприцеп к грузовому автомобилю
10 б.в.
1, 5 млн.
Прочее
автобус
от 21 до 40 посадочных мест
15 б.в./17 б.в.
2,25 млн / 2,55 млн
мотоцикл и мотороллер
1 б.в. / 2 б.в.
150 тыс. / 300 тыс.


Ставки для юридических лиц выросли по тем же позициям, что и для физических, - в среднем на 2 базовые величины.

 

 

 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Марщенко_Михаил 9 декабря 2014 в 11:03 из Беларуси

    Уже ковыряют деньги где только могут, и за все просчеты власти платит народ в конце, вот это обидно. Сегодня открыл тут и ужаснулся : подоходный налог, пенсионный возраст, транспортный налог все повышают и НДС до 22% планируют повысить его в итоге тож мы компенсировать будем

  • Boka 9 декабря 2014 в 11:05 из Беларуси

    Как дотянуть до выборов? Известно как - выжать последнее из белорусского народа-терпилы, сначала вводим высосанные из пальца подати-налоги, а потом их повышаем. Главное переизбраться, а потом дубинками заставим народ молчать и запретим ему хлопать в ладоши...

  • vitich 9 декабря 2014 в 11:09 из Беларуси

    Хотелось бы что бы такие новости подкреплялись расчетами с мотивированным обоснованием. А то живем как овцы в загоне. Сегодня с вас сострижем килограмм шерсти - завтра два.

  • fox-gun 9 декабря 2014 в 11:11 из Беларуси

    Скоро введут налог на велосипед и детскую коляску...

  • Иван_Петрович_tutby3 9 декабря 2014 в 11:11 из Беларуси

    Опять очереди на ТО? Прям ежегодная декабрьская забава ((

  • ser8ik 9 декабря 2014 в 11:13 из Беларуси

    Очень денег не хватает - надо найти. Зы. А на льготные кредиты деньги есть

  • z1z 9 декабря 2014 в 11:15 из Беларуси

    Пенсионеру с поля привезти картошку будет стоить 3 * 150 тыс. (за жигули) + 2 * 150 тыс = 750 тыс. И это только транспортный налог, там где никогда не было дорог. Мне кажется, что этим государство и демонстрирует свою заботу о пожилых людях, заставляя отказаться от работы на полях.

  • mde1976 9 декабря 2014 в 11:16 из Беларуси

    не успел пройти техосмотр - денег не было, теперь тем более проходить не буду

  • Александр_Андриенко 9 декабря 2014 в 11:17 из Беларуси

    А может контракт правительсту и правителям на следующий год не продлим??? Мы же работодатели.

  • Алекс_Каминск 9 декабря 2014 в 11:18 из Беларуси

    Все мало им. Сначала рубль поднимите, а потом уже цены, ставки и пошлины. Принципиально не плачу транспортный налог.

  • rise_555 9 декабря 2014 в 11:19 из Беларуси

    Не хватает креатива! Могу предложить свой вариант - декабрь 2014г. пусть вся страна отработает бесплатно, т.е. з/п всех граждан страны перечислить безвозмездно в помощь государству, например. Народ все стерпит.

  • dema_11 9 декабря 2014 в 11:22 из Беларуси

    Самое интересное, что автобусные парки не платят этот самый налог за свои автобусы, хотя городские дороги портят неплохо. Только посмотреть крайнюю правую полосу... А вот моя легковая настолько гробит дорожное покрытие, что налог необходимо увеличить.

  • михаил_мацкевич 9 декабря 2014 в 11:29 из Беларуси

    А как насчет того чтобы повысить зарплаты? В небольших районных центрах зарплата в 3 млн считается нормальной. Цены на все больше, чем в соседних странах. Уже даже бензин в Украине дешевле, чем у нас. А они все душат народ, придумывая при этом какие то нелепые оправдания.

  • Shrek 9 декабря 2014 в 20:46 из Беларуси

    Нормальная штатная новость последнего времени из нашей страны. Неужели непонятно, что ЭТИМ бюджет все равно не наполнишь. И штрафами, которые сечас как с цепи сорвались драть и повышением этих всех сборов. Не наполнишь и не спасешь.

  • gurskiy_1980 9 декабря 2014 в 11:06 из Беларуси

    Я очень счастлив разрешенная макс. масса моего старенького атомобиля 1530 кг.

  • bighad 9 декабря 2014 в 11:20 из Беларуси

    яны ж у кепцы...скажам - заплацяць

  • vesnyshka13 9 декабря 2014 в 11:31 из Беларуси

    Пора пересаживать всю семью на велосипеды.

  • belbus 9 декабря 2014 в 11:35 из Беларуси

    dema_11 (09.12.2014 11:22) писал(a):
    Самое интересное, что автобусные парки не платят этот самый налог за свои автобусы, хотя городские дороги портят неплохо. Только посмотреть крайнюю правую полосу... А вот моя легковая настолько гробит дорожное покрытие, что налог необходимо увеличить.
    Про парки не знаю, а вот все остальные автобусы платят, причём два раза в год. Автобус трассу разбивает в два раза больше грузовика ?

  • arena 9 декабря 2014 в 11:38 из Беларуси

    Слышен громкий вой перекупов, которые за 50 баксов удавиться готовы. Эта сумма налога ничто по сравнению с регламентным ТО например. Получается в среднем 100 000 в месяц больше на машину отдать в пересчете.

  • arena 9 декабря 2014 в 11:42 из Беларуси

    z1z (09.12.2014 11:15) писал(a):
    Пенсионеру с поля привезти картошку будет стоить 3 * 150 тыс. (за жигули) + 2 * 150 тыс = 750 тыс. И это только транспортный налог, там где никогда не было дорог. Мне кажется, что этим государство и демонстрирует свою заботу о пожилых людях, заставляя отказаться от работы на полях.
    Стоимость бульбы 4 000 за килограмм с доставкой. На 750 000 можно купить 182 килограмма или 6 мешков. Зачем гонять свою машину, если можно сэкономить? Зачем эта тяга к земле, если урожай не может окупиться?

  • eedex 9 декабря 2014 в 11:42 из Беларуси

    "В Беларуси повышаются ставки "транспортного налога" для автовладельцев" А машин все равно меньше на дорогах не станет. Значит - еще есть резерв поднимать и цены на бензин, и транспортные налоги, и проезд по платным для тех, кто входит в когорту платников. Фигня, короче. Ничего страшного.

  • bapb929 9 декабря 2014 в 11:43 из Беларуси

    как же сейчас запоют автовладельцы "новеньких" джипов, пригнанных за последние деньги из россии... сразу положить 2,4 млн. за допуск на 2 года... + само ТО...

  • arena 9 декабря 2014 в 11:43 из Беларуси

    mde1976 (09.12.2014 11:16) писал(a):
    не успел пройти техосмотр - денег не было, теперь тем более проходить не буду
    Зачем машина, если нет денег на нее?

  • arena 9 декабря 2014 в 11:45 из Беларуси

    Жеужик (09.12.2014 11:16) писал(a):
    В России я бы платил за свое авто 900 руб в год(примерно 18 баксов). А в Беларуси - 85 долларов. Видно мы уж очень кучеряво живем
    Так це в европе живем, привыкайте. Это Вам не загнивающая Россия с дешевой бензой и дешевыми сборами. Хотели в Европу - получите, распишитесь. А еще топливо сделать как в Европе - 1,5 евро литр - и совсем по европейски заживем.

  • eedex 9 декабря 2014 в 11:45 из Беларуси

    2558022 (09.12.2014 11:28) писал(a):
    Когда это уже закончиться. Хоть как обосновали это повышение. Скоро последние трусы снимут.
    Так продай авто, если содержать не можешь. Какие проблемы?

  • eedex 9 декабря 2014 в 11:46 из Беларуси

    bapb929 (09.12.2014 11:43) писал(a):
    как же сейчас запоют автовладельцы "новеньких" джипов, пригнанных за последние деньги из россии... сразу положить 2,4 млн. за допуск на 2 года... + само ТО...
    И что, это много для пользователя дорогой машины?

  • arena 9 декабря 2014 в 11:50 из Беларуси

    Света_Новик (09.12.2014 11:13) писал(a):
    Денях очань хочатца! Они, видимо, решили, что раз нагнали машин из России, то с каждой теперь сдерут по налогу. Щас!
    Есть такая пословица старинная: "любишь кататься, люби и саночки возить". Нет денег на налог, продавай тачиллу и езди на автобусе.