• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
реклама


  • Сегодня читают
реклама

Эксклюзив


/


 
Счета транспортной компании, где работает Олег, в Луганской области заморожены украинским банком. Об этом водитель узнал на АЗС в Слуцке, когда не смог рассчитаться за топливо. Там же ему пришлось остаться на две недели: ночевать в фуре без копейки денег на обогрев и питание.

Фото: Николай Середин для AUTO.TUT.BY

Эта история - не о войне в Украине. Эта история - о людях в Беларуси, которые, по словам пожилого и, как он сам говорит, "совсем несентиментального" водителя Олега, "какие-то невероятные".

- Если бы не они, хлопцы эти совсем незнакомые, я бы выдюжил, конечно, но не знаю как.

25 ноября Олег приехал в Беларусь: вез в Минскую область подсолнечное масло. Выгрузился - и на АЗС, чтобы заправиться и искать загрузку на обратную дорогу.

- Уже и подустал - из дома [Луганская область] выехал еще 19-го. Тут приходит СМС - счет заблокирован, доступа к средствам у вас нет. А мы во всех поездках рассчитываемся картой компании - за топливо, сборы дорожные все, воду, еду, все-все. Ну, думаю, приехал: с собой денег - минимум, на ваши [белорусские] около 250 тысяч. Вот 6 дней на них протянул, а потом совсем туго стало, - в голосе Олега скорее насмешка над судьбой, нежели жалоба. Он говорит: "Я ж мужик, что мне надо, а раскисать нельзя было".

Сразу связался с руководством компании: потерпи пару дней, говорят, от нас тоже ничего не зависит. Счета заблокированы, денег нет, в Луганске - война. Сказать о проблеме особо некому - жена умерла, дочь живет в Таганроге и расстраивать ее не решился: женщина находится на последних сроках беременности. Под Луганском живет приятельница Олега, но "ей бы самой выжить в этом".

6 дней он тратил деньги на минимум топлива - обогревать Mercedes, чтобы не замерзнуть, воду, какую-то еду и сигареты. Туалет - на АЗС, там же умывальник, чтобы почистить зубы. Худо стало, когда деньги закончились: "Мне просить что-то - тяжко сильно. Но сигареты пошел просить, да у мужиков-дальнобойщиков солярки по чуть-чуть". Там же его разговор с коллегами услышали, по его словам, местные парни.

- Вообще чужие люди, а стали мне солярку возить. То один пять литров привезет, то второй. А я в "автономку" пять литров залил, в бак десять - и все, уже жить можно. Сигареты отдавали свои. Женщины с заправки подкармливали домашним - век не забуду.

Фото: Николай Середин для AUTO.TUT.BY
Фото: Николай Середин для AUTO.TUT.BY

6 декабря Олег подошел спросить сигарету у молодого мужчины - как оказалось, тоже Олега. И именно он стал его "спасителем".

"На 41-й заправке уже две недели стоит украинская фура, водитель не может выехать к себе на родину, т. к. в связи с ситуацией в Украине счета организации, на которой он работает, заморожены. Посильную помощь ему оказывают местные жители и сотрудники заправки. Если Вы можете оказать ему финансовую помощь, поделиться топливом, едой, предложить ночлег или оказать любую другую помощь, звоните по телефону ... или подъезжайте непосредственно на указанную АЗС", - такое сообщение Олег Дудка разместил в сообществе города Слуцка "ВКонтакте". В тот же вечер на него обрушился шквал звонков и сообщений от жителей - люди предлагали деньги, топливо, еду, ночлег.

- Я рад и удивлен, сколько народа откликнулось, спасибо всем человеческое, никогда еще так не радовался, когда от звонков у меня разрывается телефон! Его фуру окружили и другие дальнобои, откликнулось много его земляков, "слуцкие украинцы" предлагают не только ночлег, но и место жительства на неопределенный срок! Это приятно... Я понимаю, что таких, как он, много, но если есть возможность помочь хотя бы одному - не задумываясь, помогу. Его не ищут, потому что он не пропал, он выходит на связь по телефону, у него белорусская сим-карта velcom, я кинул ему денег на счет, чтобы он мог связываться с близкими по СМС, я свозил его в баню - две недели человек живет в машине, заехали поели - и его "спасибо" и глаза, наливающиеся слезами от благодарности, для меня дороже денег, - рассказывает парень.

Фото: Николай Середин для AUTO.TUT.BY
Фото: Николай Середин для AUTO.TUT.BY

Видео: "Солигорские автолюбители"
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Кто-то купил дальнобойщику Олегу еды, кто-то - оформил страховку, кто-то - привез солярку и тосол. Параллельно с жителями Слуцка помощь Олегу организовали ребята из Солигорска - активные участники группы "Солигорские автолюбители": они быстро собрали среди своих, что могли (чуть более миллиона рублей), взяли еды, домашних закаток, топлива и поехали спасать Олега.

- Он сказал, что для того, чтобы доехать до Киева, ему нужно еще не менее 200 литров дизельного топлива. Но ребята сошлись на том, что нужно помочь человеку "с запасом", мало ли что, - рассказал AUTO.TUT.BY активист группы Николай Середин. 7 декабря ребята из Солигорска собрали еще 2,5 млн и поехали провожать Олега в дорогу. "Ох, хлопцы, хочу домой", - говорил он им, в сотый раз благодаря за помощь.

Фото: Николай Середин для AUTO.TUT.BY
Фото: Николай Середин для AUTO.TUT.BY

Вечером в воскресенье Олег на своем Mercedes поехал в Киев: "Компания моя за эти две недели туда переехала, а дальше буду думать, куда идти и что делать". И, когда он говорит о Беларуси и белорусах, в голосе - сдерживаемые слезы.

- Хорошо, что ЛЮДИ есть на белом свете! Не перестаю удивляться, какой у вас народ. Хлопцы, девчата, я не всех вас знаю по именам, но вы им всем передайте - они невероятные! Ваша страна, наверное, на всем постсоветском пространстве одна такая - где люди еще остались людьми и живут по-человечески.

...Олег после возвращения в Украину собирается вывозить из Луганска свою приятельницу - "можно сказать, жена она мне гражданская". Потому что "там война, детка, там стреляют". Но это - уже другая история.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • дед банзай 8 декабря 2014 в 00:27 из Беларуси

    Видимо древняя Слуцкая земля - место такое.В прошлом году в Хавьер под Слуцком попал наш микроавтобус.До сих пор благодарен и водителям, помогавшим выталкивать друг друга, и не спавшим сутки дорожникам на тракторах, и солдатам железнодорожной бригады за помощь и ночлег в казарме - здоровья всем Вам и удачи!!!

  • Mineralka 8 декабря 2014 в 03:32 из Беларуси

    В Беларуси очень много хороших людей, и нам отчаянно не хватает о них статей среди потока негатива. Спасибо всем неравнодушным, что возвращаете веру в человека

  • Гроня 8 декабря 2014 в 09:35 из Беларуси

    На практике это случается давольно часто - дальнобои часто зависают по разным причинам в различных местах неделями. Я на российско-казахской границе видел 2 белорусских фуры, которые буквально вросли в землю, уже наполовину разукомплектованные. Дальнобойщики в таких случаях продают запаски, ремни, автомагнитолы, рации и тому подобное автобарахло, чтобы было на что жить. Я в рейс брал с собой личные деньги, долларов 500, на такой аварийный случай. На фирму надейся, а сам не плошай

  • biglorry 8 декабря 2014 в 10:06 из Беларуси

    Конечно, приятно читать про земляков, которые выручили человека , попавшего в беду. Но интересно, что в тексте ничего не написано, обращался ли Олег за помощью в свое украинское посольство. Он забыл про него, или знал, что это бесполезное дело?

  • Haralday 8 декабря 2014 в 07:24 из Беларуси

    И что это за компания, что отправила человека на дальнобой без копейки денег?

  • Любитель-турист 8 декабря 2014 в 09:21 из Беларуси

    А я вот добавлю ложку дегтя в эту огромную бочку меда . То что люди молодцы , особенно человек , выложивший ситуауию в социалку без всякого сомненья. Но вы меня простите - человек 2 (ДВЕ !) недели стоит на запрвке ! Неужели работники той же АЗС не могут позвонить в какой красный крест , поселковый совет или в милицию в конце концов и объяснить ситуацию ? И этим должны занятья те , кому это положено . И быстро заняться . Поселили бы человека в какую сельскую гостиницу , выдали талоны на питание , а сами тем временем выяснили все подробности , на крайняк дали бы человеку денег на топливо и на корман. Зачем же платятся всякие страховки здоровья и груза , чтобы тупо пополнить казну ? Я этого не понимаю.

  • anton_re_мезрин 8 декабря 2014 в 09:38 из России

    Молодцы, белорусы, помогли луганчанину. Им там сейчас несладко. Яценюки и Ляшки перекрывают Донбассу кислород, не выплачивая пособия и пенсии. Плюс еще военные действия. Не знаю, помогли бы у на в РФ луганчанам, но эта история тронула

  • optimale 8 декабря 2014 в 09:44 из Беларуси

    Приятно читать. Трогает. Правда думаю, что в любой стране найдутся отзывчивые люди. Нет здесь такого уж "подвига белорусов".

  • 30031967 8 декабря 2014 в 09:54 из Беларуси

    Неужели ГАИ-шники за две недели ниразу "не наехали"?

  • Ольга_Завадская 8 декабря 2014 в 10:49 из Беларуси

    anton_re_мезрин (08.12.2014 09:38) писал(a):
    Молодцы, белорусы, помогли луганчанину. Им там сейчас несладко. Яценюки и Ляшки перекрывают Донбассу кислород, не выплачивая пособия и пенсии. Плюс еще военные действия. Не знаю, помогли бы у на в РФ луганчанам, но эта история тронула
    Интересно, Донецк хочет быть независимым от Украины,но денежки от той же Украины хочет получать исправно? А как туда деньги завезти, если там идет война ? Война за независимость. Какой инкасатор рискнет туда ехать с деньгами. Чтобы быть убитым и ограбленным ?

  • V220123H 8 декабря 2014 в 12:06 из Беларуси

    Пустая фура, Хозяев нет. Халтурил бы себе на карман пока хозяева не разблокировали счёт!

  • serge-121971 8 декабря 2014 в 12:27 из Беларуси

    ales.kaput (08.12.2014 12:12) писал(a):
    Украинцы - это самый близкий нам народ. Наша святая обязанность протянуть им руку помощи. Не важно, каких взглядов политических мы придерживаемся, надо помогать не поддержкой политиков, а поддерживать простых людей.
    не всегда это так.

  • dina_w 8 декабря 2014 в 13:04 из Беларуси

    biglorry (08.12.2014 10:06) писал(a):
    Конечно, приятно читать про земляков, которые выручили человека , попавшего в беду. Но интересно, что в тексте ничего не написано, обращался ли Олег за помощью в свое украинское посольство. Он забыл про него, или знал, что это бесполезное дело?
    Украинское посольство? Власти Украины Луганску пенсии и декретные не платят, лекарств и еды не на что купить, все счета заморозили-поэтому и проблемы у мужика возникли.Для посольства нынешнего правительства Украины-этот дальнобойщик из Луганска не человек .

  • V220123H 8 декабря 2014 в 13:16 из Беларуси

    mikorr (08.12.2014 12:40) писал(a):
    Каботаж в другой стране. Вы бы хоть немножко изучили предмет...
    За нарушение накладывается штраф на водителя в размере до 20 минимальных размеров оплаты труда и на грузоотправителя - до 50 минимальных размеров оплаты труда. Это если поймают и не договоришься с тем кто поймал.

  • sannillo 8 декабря 2014 в 13:23 из Беларуси

    w2_kapriz (08.12.2014 00:19) писал(a):
    Парни и все кто помогал молодцы, заслуживают только уважения. Мужику хорошей дороги!
    Горжусь ,что у нас есть не равнодушные люди. Молодцы ребята!!!

  • Брыциш_Пятролеум 8 декабря 2014 в 13:31 из Беларуси

    viktor.ms (08.12.2014 12:47) писал(a):
    Слово каботаж вам о чем нибудь говорит. Читай словарь и примеряй на себя наручники.
    Да тут па мястэчку работы завались.

  • mamazol 8 декабря 2014 в 13:41 из Беларуси

    dina_w (08.12.2014 13:04) писал(a):
    Украинское посольство? Власти Украины Луганску пенсии и декретные не платят, лекарств и еды не на что купить, все счета заморозили-поэтому и проблемы у мужика возникли.Для посольства нынешнего правительства Украины-этот дальнобойщик из Луганска не человек .
    Все таки есть грань у безстыдства?Или нет? Луганчане предали Украину и захотели эмигрировать в Россию вместе с землей,заводами и фабриками.Это тягчайшее преступление караемое жестоко во всем мире.Глянь что с такими людьми делает Россия.Из пушек прямой наводкой.Или Украина должна была им ручкой помахать?Дончане пошли дальше.Они еще и убивают украинских ребят.А матери этих ребят должны им еще и деньги платить? Дико.Но до сих пор и платили. Думай немного.

  • Саша_Чмутов 8 декабря 2014 в 13:43 из Беларуси

    Молодцы парни! Жалко что новость вышла только сейчас, а то бы сам с Минска приехать денег дать человеку!

  • Брыциш_Пятролеум 8 декабря 2014 в 13:45 из Беларуси

    Белорусы вообще странный народец. Готовы помогать всем без разницы что власовцам, что бендеровцам, но только не своим. Помню в Слуцке стоял на пероне и ждал прибывающего дизельпоезда, рука в кармане. Подходят с зади комендачи. Кто? Куда? Откуда? А-а...да ты из Минска, да вы там совсем "обнаглели". А чего рука в кармане? Да будешь у нас до конца отпуска сидеть. И в таком же духе. Мерзкое место этот Слуцк.

  • Брыциш_Пятролеум 8 декабря 2014 в 13:56 из Беларуси

    Саша_Чмутов (08.12.2014 13:43) писал(a):
    Молодцы парни! Жалко что новость вышла только сейчас, а то бы сам с Минска приехать денег дать человеку!
    А я бы не стал помогать. Весьма сыто и довольно он выглядит. Вот пару лет назад на границе в Брестской области видел молдована застрявшего на границе. Машину ремонтировал. Весь чумазый, дохлый (тощий и жилистый), ковырял корча. А этот в Actrosе только побалдел тут. Неисключаю что весь запас денег прокутил, а потом побираться пошел.

  • distu.rb-7 8 декабря 2014 в 13:58 из Беларуси

    Патамушта украинцы нам братья в отличии от путиных.

  • dima_min 8 декабря 2014 в 14:01 из Беларуси

    Молодцы парни! А Олег зря расстраивался - в любой момент продал бы фуру, на квартиру в Слуцке, наверное, хватило бы ))))

  • distu.rb-7 8 декабря 2014 в 14:02 из Беларуси

    Ольга_Завадская (08.12.2014 10:56) писал(a):
    Друзья возвращались из Крыма и по дороге в Украинском селе у них сломалась машина. У друзей было двое маленьких детей. Местные и молока детям принесли и продуктов. На своих машинах возили запчасти покупать. Помогали очень. А вот в России местный люмпен не дал воды из колонки набрать. Сказал-" понаехали тут ! Воды на вас не наберешся." Повсюду есть и нормальные люди и быдло. В Питере в троллейбусе услышав, как мы с мужем заговорили по польски, дядька со злостью сказал, что он всех поляков вообще бы отстреливал.
    Рф - дикая страна.

  • Ольга_Завадская 8 декабря 2014 в 14:04 из Беларуси

    Иван_Петров_tutby0 (08.12.2014 12:23) писал(a):
    А почему сразу с негативным акцентом в сторону России. Были у меня в один год два случая (еще во времена СССР) пришлось под Молодечно добираться до города шел вдоль шоссе пешком 15 км, 4 часа голосовал все машины, проехали мимо наверное десятка два и ни один не остановился. Пешком так и дошел. И в том же году занесло меня в командировку в Россию, в Ставропольский край, так там я три дня добирался от города до заводика за городом туда и обратно на попутках. Останавливалась всегда первая же проезжающая, на попытку заплатить за проезд очень обижались. Тогда я как то задумался. Так что люди РАЗНЫЕ. В основном обычные, нормальные люди ВСЕГДА стремятся помочь. А фыркают и бросают - это с завышенным чувством собственной исключительности.
    Я не хотела нести негатив в сторону России. Просто рассказала случай из жизни. Но осадочек остался.

  • Брыциш_Пятролеум 8 декабря 2014 в 14:08 из Беларуси

    dima_min (08.12.2014 14:01) писал(a):
    Молодцы парни! А Олег зря расстраивался - в любой момент продал бы фуру, на квартиру в Слуцке, наверное, хватило бы ))))
    Легко. Даже на запчасти забрали. Но он так не поступил. Уехал туда где война. Хотя его никто там не ждет. Значит там лучше. А тут малохольные что то краем уха подслушали, кое что допридумали, прослезились...и давай помогать.

  • Любитель-турист 8 декабря 2014 в 14:15 из Беларуси

    Мне непонятно восхищение в превосходной форме , например "я горжусь белорусами " по этому поводу. Гордиться можно было бы если гаишник проезжая во 2 раз поинтересовался что почем и потом позвонил куда следует и проблема решилась на следующий день . Или работник азс сделал то же самое . А так адекватный человек , который предпринял РЕАЛЬНЫЕ шаги нашёлся только через 2 недели и то так сказать на общественных началах . А если бы человек месяу простоял ? тоже гордились бы ? Гордиться всеми белорусами тем что они бутербродами делились нечем .

  • you211 8 декабря 2014 в 14:40 из Беларуси

    Любитель-турист (08.12.2014 14:15) писал(a):
    Мне непонятно восхищение в превосходной форме , например "я горжусь белорусами " по этому поводу. Гордиться можно было бы если гаишник проезжая во 2 раз поинтересовался что почем и потом позвонил куда следует и проблема решилась на следующий день . Или работник азс сделал то же самое . А так адекватный человек , который предпринял РЕАЛЬНЫЕ шаги нашёлся только через 2 недели и то так сказать на общественных началах . А если бы человек месяу простоял ? тоже гордились бы ? Гордиться всеми белорусами тем что они бутербродами делились нечем .
    чем гаишник мог помочь, кроме как денег из своего кармана дать? Гаёвый такой же человек в данной ситуации. Куда ему звонить? Начальству, чтобы слили соляры? Пошлют его в известном направлении. Настучать в ОГИМ, чтобы дальнобойщика еще и оштрафовали за какую-нибудь непостановку на учет иностранного физлица? Что еще?

  • dorognik 8 декабря 2014 в 14:53 из Беларуси

    biglorry (08.12.2014 10:06) писал(a):
    Конечно, приятно читать про земляков, которые выручили человека , попавшего в беду. Но интересно, что в тексте ничего не написано, обращался ли Олег за помощью в свое украинское посольство. Он забыл про него, или знал, что это бесполезное дело?
    Он знал, что это бесполезное дело.....

  • 6944107 8 декабря 2014 в 15:02 из Беларуси

    В рацию дальнобой не догадался крикнуть?

  • 6944107 8 декабря 2014 в 15:21 из Беларуси

    Брыциш_Пятролеум писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот никогда не поверю...

  • Брыциш_Пятролеум 8 декабря 2014 в 15:23 из Беларуси

    Василий_Карпович писал(a):
    текст сообщения удален
    И того и другого.)) И советов тоже. Просто не могу смотреть как тут люди ненавидят друг друга и презирают, радуются тому что у кого то корова сдохла. А как кто то залетный, так сразу в объятия, брататься.

  • adedenko 8 декабря 2014 в 15:51 из Чехии

    biglorry (08.12.2014 10:06) писал(a):
    Конечно, приятно читать про земляков, которые выручили человека , попавшего в беду. Но интересно, что в тексте ничего не написано, обращался ли Олег за помощью в свое украинское посольство. Он забыл про него, или знал, что это бесполезное дело?
    К большому сожалению , Луганск - это Новороссия , где это посольство искать....

  • Падонаг 8 декабря 2014 в 15:54 из Беларуси

    adedenko (08.12.2014 15:51) писал(a):
    К большому сожалению , Луганск - это Новороссия , где это посольство искать....
    Новорасея, элэнэр - сами вже запуталилсь

  • dima_min 8 декабря 2014 в 16:00 из Беларуси

    Молодцы парни! А Олег зря расстраивался - в любой момент продал бы фуру, на квартиру в Слуцке, наверное, хватило бы ))))

  • Николай_Евдокимович_tutby3 8 декабря 2014 в 16:11 из Беларуси

    biglorry (08.12.2014 10:06) писал(a):
    Конечно, приятно читать про земляков, которые выручили человека , попавшего в беду. Но интересно, что в тексте ничего не написано, обращался ли Олег за помощью в свое украинское посольство. Он забыл про него, или знал, что это бесполезное дело?
    А почему он не обратился за помощью к белорусским властям? Вот-вот, и я того же мнения, -гиблое дело.

  • olegvl 8 декабря 2014 в 16:18 из Беларуси

    mamazol (08.12.2014 13:41) писал(a):
    Все таки есть грань у безстыдства?Или нет? Луганчане предали Украину и захотели эмигрировать в Россию вместе с землей,заводами и фабриками.Это тягчайшее преступление караемое жестоко во всем мире.Глянь что с такими людьми делает Россия.Из пушек прямой наводкой.Или Украина должна была им ручкой помахать?Дончане пошли дальше.Они еще и убивают украинских ребят.А матери этих ребят должны им еще и деньги платить? Дико.Но до сих пор и платили. Думай немного.
    Убивают украинских ребят?! Как громко сказано. А в Донецке и Луганске не люди живут? Эти так называемые украинские ребята каждый день отправляют на тот свет женщин, детей, стариков которые жили в своих домах и на своей земле. А этих ....(не хочу тут выражаться, так называемых украинских) кто звал? Дико всё! Думай немного!

  • Падонаг 8 декабря 2014 в 16:20 из Беларуси

    olegvl (08.12.2014 16:18) писал(a):
    А этих ....(не хочу тут выражаться, так называемых украинских) кто звал? Дико всё! Думай немного!
    Перепись глянь апошнюю. Там большинство - украинцы !

  • Гомель-файнэ мiсто 8 декабря 2014 в 16:25 из Беларуси

    Счастливой дороги Олег! И чтоб внучку Анастасией назвал!

  • komariha 8 декабря 2014 в 17:10 из Беларуси

    Иван_Петров_tutby0 (08.12.2014 12:23) писал(a):
    А почему сразу с негативным акцентом в сторону России. Были у меня в один год два случая (еще во времена СССР) пришлось под Молодечно добираться до города шел вдоль шоссе пешком 15 км, 4 часа голосовал все машины, проехали мимо наверное десятка два и ни один не остановился. Пешком так и дошел. И в том же году занесло меня в командировку в Россию, в Ставропольский край, так там я три дня добирался от города до заводика за городом туда и обратно на попутках. Останавливалась всегда первая же проезжающая, на попытку заплатить за проезд очень обижались. Тогда я как то задумался. Так что люди РАЗНЫЕ. В основном обычные, нормальные люди ВСЕГДА стремятся помочь. А фыркают и бросают - это с завышенным чувством собственной исключительности.
    Согласна,люди разные ,и белорусы в том числе. Я пенсионерка и часто езжу в деревню маршруткой,а потом пешком 4 км.Редкий случай,когда попутные легковушки подбирают,хотя мы с мужем,когда едем на машине, ВСЕГДА останавливаемся,если видим идущих пешком.

  • Татьяна_ХХХ_tutby10 8 декабря 2014 в 18:02 из Беларуси

    Читала со слезами на глазах................

  • Татьяна_ХХХ_tutby10 8 декабря 2014 в 18:03 из Беларуси

    МОЛОДЦЫ !!! ВЫ-----НАСТОЯЩИЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (каких мало...жаль...)

  • Татьяна_ХХХ_tutby10 8 декабря 2014 в 18:09 из Беларуси

    И тебе,УДАЧИ !!! Милый человек !!! Я думаю,что и он бы в такой ситуации ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГ !!! МИРА И ЯСНОГО НЕБА !!!

  • ikorzun 8 декабря 2014 в 18:51 из Беларуси

    Брыциш_Пятролеум (08.12.2014 14:08) писал(a):
    Легко. Даже на запчасти забрали. Но он так не поступил. Уехал туда где война. Хотя его никто там не ждет. Значит там лучше. А тут малохольные что то краем уха подслушали, кое что допридумали, прослезились...и давай помогать.
    Да иди ударься об стену, комментатор!

  • Инна_Крот 8 декабря 2014 в 18:56 из Беларуси

    Молодцы ребята!!!! Просто слов нет, слезы радости от такие новостей!!!!! Пусть побольше будет таких добрых, отзывчивых людей в нашем мире))))

  • armagedon309 8 декабря 2014 в 19:01 из Беларуси

    ребята. вы просто красавцы!!! все бы так!!

  • Леонид_Якуш_tutby23 8 декабря 2014 в 19:22 из Беларуси

    biglorry (08.12.2014 10:06) писал(a):
    Конечно, приятно читать про земляков, которые выручили человека , попавшего в беду. Но интересно, что в тексте ничего не написано, обращался ли Олег за помощью в свое украинское посольство. Он забыл про него, или знал, что это бесполезное дело?
    Хорошо знал ответ представителя хунты, потому и не обращался.

  • Леонид_Якуш_tutby23 8 декабря 2014 в 19:27 из Беларуси

    Любитель-турист (08.12.2014 09:21) писал(a):
    А я вот добавлю ложку дегтя в эту огромную бочку меда . То что люди молодцы , особенно человек , выложивший ситуауию в социалку без всякого сомненья. Но вы меня простите - человек 2 (ДВЕ !) недели стоит на запрвке ! Неужели работники той же АЗС не могут позвонить в какой красный крест , поселковый совет или в милицию в конце концов и объяснить ситуацию ? И этим должны занятья те , кому это положено . И быстро заняться . Поселили бы человека в какую сельскую гостиницу , выдали талоны на питание , а сами тем временем выяснили все подробности , на крайняк дали бы человеку денег на топливо и на корман. Зачем же платятся всякие страховки здоровья и груза , чтобы тупо пополнить казну ? Я этого не понимаю.
    Вы правы, но люди исходили в своих добрых побуждениях по сложившейся ситуации, и в этом они просто молодцы.

  • 250779 8 декабря 2014 в 20:03 из Беларуси

    mamazol (08.12.2014 13:32) писал(a):
    Бандеровцы у тебя в башке гнида. Достали уже.
    как бы их сюда не пускать реально достали!

  • bel.color 8 декабря 2014 в 20:03 из России

    ГОРДОСТЬ Съедает за белорусов?!!! Вечером, не поздно, около 7 летом, сломался на дороге М.Горка-Талька. Это было в пятницу. Мимо меня, голосовавшего, с аварийкой, трезвого, при свете дня - проехало молча тысячи три упитанных дачников-минчан. Помогли друзья, пьяные, но нашли одного трезвого - сел за руль, приехал вэн полный людей. Я даже ничего сказать не успел - подцепили на крюк, довезли, припарковали руками, поржали в след... Я - больше о тех тысячах, которые проехали мимо(((

  • mavrin_vlad_666 8 декабря 2014 в 20:14 из Беларуси

    ссылка на "сообщество города Слуцка" кривая

  • molser 8 декабря 2014 в 20:18 из Беларуси

    Олег_Дудка (08.12.2014 11:54) писал(a):
    Ребята, всем привет! Это я, тот самый Олег Дудка, который бросил клич на весь Слуцк о беде дальнобойщика! Хочу поблагодарить всех, кто не остался равнодушен в этой ситуации)))) все молодцы))) Еще хочу немного прояснить ситуацию... какое посольство? какие ГАИшники могли помочь? он стоял себе тихонько на стоянке и никому не жаловался, работники АЗС помогали ему тоже... вот, когда узнал я, я сразу к нему подъехал, поговорил, помог топливом и первым делом написал обращение к местным жителям через местный сайт и группу Вконтакте (http://vk.com/ip_olezha? w=wall25395651_5036 ) , а потом уже репостнули остальные и новость разлетелась моментально, дойдя и до Солигорска! Я уже писал, не хочу никого обвинять в этой ситуации и искать ее причину...Есть проблема и есть варианты ее решения и всё! А углубляться в детали я не стал! Всем спасибо)))) p.s. еще обидно, что многие СМИ, сделавшие статью на эту тему, не указывают ссылку на первоисточник... сайт, который действительно оказал первым информационную поддержку - slutsk-gorod.by ! Админы ТУТ.бая, отнеситесь с пониманием и укажите ссылку на первоисточник! Заранее благодарен)
    Красавчек!

  • петр_петрович_tutby11 8 декабря 2014 в 20:22 из Беларуси

    Предлагаю ТУТ.баю создать раздел с такими вот только позитивными новостями, а то так негатив надоел!

  • Владимир_Бобин_tutby3 8 декабря 2014 в 20:43 из России

    Хороших людей больше, но иногда мы плохо организованы))

  • Hermanarih 8 декабря 2014 в 20:45 из Беларуси

    А я однажды влип в Германии. Просил помощи у украинцев, отказали. А лабусы помогли.Вот так. Конечно надо помогать в беде. Мы ж люди.

  • komariha 8 декабря 2014 в 20:47 из Беларуси

    bel.color (08.12.2014 20:03) писал(a):
    ГОРДОСТЬ Съедает за белорусов?!!! Вечером, не поздно, около 7 летом, сломался на дороге М.Горка-Талька. Это было в пятницу. Мимо меня, голосовавшего, с аварийкой, трезвого, при свете дня - проехало молча тысячи три упитанных дачников-минчан. Помогли друзья, пьяные, но нашли одного трезвого - сел за руль, приехал вэн полный людей. Я даже ничего сказать не успел - подцепили на крюк, довезли, припарковали руками, поржали в след... Я - больше о тех тысячах, которые проехали мимо(((
    Вполне возможно,что они ни бельмеса не понимают в технике ,и что толку,что такие остановятся? Есть на этот случай автопомощь тел.116,приедут знающие ребята и помогут

  • mikilai 8 декабря 2014 в 21:49 из Беларуси

    Василий_Карпович (08.12.2014 09:31) писал(a):
    По-всякому бывает.Была ситуёвина,когда гружёная фура,принадлежащая минской фирме простояла(поломка) на АЗС в 60 км(!!!!) от Минска на АЗС аж НЕДЕЛЮ(!!!).Правда,дело было летом.Водитель и звонил в контору,так к нему НИКТО так и не подъехал(!).Водила плюнул на всё,поехал и уволился.Во,как бывает!
    Он был на родине, счета не арестованы , а этот дедочек был в чужой стране и без копейки денег.

  • koka_1969 8 декабря 2014 в 21:58 из Беларуси

    Иван_Петров_tutby0 (08.12.2014 12:23) писал(a):
    А почему сразу с негативным акцентом в сторону России. Были у меня в один год два случая (еще во времена СССР) пришлось под Молодечно добираться до города шел вдоль шоссе пешком 15 км, 4 часа голосовал все машины, проехали мимо наверное десятка два и ни один не остановился. Пешком так и дошел. И в том же году занесло меня в командировку в Россию, в Ставропольский край, так там я три дня добирался от города до заводика за городом туда и обратно на попутках. Останавливалась всегда первая же проезжающая, на попытку заплатить за проезд очень обижались. Тогда я как то задумался. Так что люди РАЗНЫЕ. В основном обычные, нормальные люди ВСЕГДА стремятся помочь. А фыркают и бросают - это с завышенным чувством собственной исключительности.
    .....с Москвы до Червеня друг добирался без копейки с заработков (украли паспорт и документы с деньгами). На посту российские полицейские посадили на российскую фуру. Водитель довез и накормил бесплатно. Потом остановился, т.к. на Смоленском посту поворот и не по пути было. По радиостанции связался с водителями белорусскими, но ни один из них не взял. и тот же водитель россиянин договорился с россиянином водителем, который сделал крюк и довез до поворота на Смолевичи... Так что люди разные везде...

  • s_lipetski 8 декабря 2014 в 22:06 из Беларуси

    Ой. все зависит от человека. Поломался несколько лет назад под Смоленском ночью, в холод. Ни один дальнобой не остановился, а встречный "рашист" развернулся со встречной , подчинил и поехал далее

  • impotant 8 декабря 2014 в 23:15 из Беларуси

    Какой же всё таки Олег Дудка молодец!!!!

  • Kosta_Fraskini 9 декабря 2014 в 02:37 из Беларуси

    Всегда и при любых обстоятельства нужно остоваться человеком. Если вы прошли мимо и не помогли человеку попавшему в такую ситуацию, то помните, возможно и вам отплатится тем же.

  • ольга_макарова_tutby21 9 декабря 2014 в 09:08 из Беларуси

    вот ведь ..есть люди в белорусских селениях...мы народ не злой и очень дружественный.....вот только жизнь заставляет становиться железными роботами не способными на эмоции,,,чувства сострадания...простите...

  • Monstrilla 9 декабря 2014 в 09:31 из Беларуси

    biglorry (08.12.2014 10:06) писал(a):
    Конечно, приятно читать про земляков, которые выручили человека , попавшего в беду. Но интересно, что в тексте ничего не написано, обращался ли Олег за помощью в свое украинское посольство. Он забыл про него, или знал, что это бесполезное дело?
    Вы думаете,он знал номер,чтоб сразу звонить? А народ и сам помог,без посольства.

  • Monstrilla 9 декабря 2014 в 09:33 из Беларуси

    anton_re_мезрин (08.12.2014 09:38) писал(a):
    Молодцы, белорусы, помогли луганчанину. Им там сейчас несладко. Яценюки и Ляшки перекрывают Донбассу кислород, не выплачивая пособия и пенсии. Плюс еще военные действия. Не знаю, помогли бы у на в РФ луганчанам, но эта история тронула
    Пошел вон отсюда. Здесь не про политику. Но сценарий могу рассказать. У вас бы его машину разворовали и разобрали бы,а не помогли.

  • Monstrilla 9 декабря 2014 в 09:35 из Беларуси

    Ольга_Завадская (08.12.2014 10:49) писал(a):
    Интересно, Донецк хочет быть независимым от Украины,но денежки от той же Украины хочет получать исправно? А как туда деньги завезти, если там идет война ? Война за независимость. Какой инкасатор рискнет туда ехать с деньгами. Чтобы быть убитым и ограбленным ?
    А они,как гулящая жена. Работать не хочу,жить с тобой не буду, а содержать ты меня должен,потому что я твоя жена и детей родила.

  • Monstrilla 9 декабря 2014 в 09:37 из Беларуси

    dina_w (08.12.2014 13:04) писал(a):
    Украинское посольство? Власти Украины Луганску пенсии и декретные не платят, лекарств и еды не на что купить, все счета заморозили-поэтому и проблемы у мужика возникли.Для посольства нынешнего правительства Украины-этот дальнобойщик из Луганска не человек .
    Пусть открывают Луганское посольство.)))))) Или они думают,что то,что они там наскоро слепили , и есть государство?

  • Monstrilla 9 декабря 2014 в 09:39 из Беларуси

    Брыциш_Пятролеум (08.12.2014 13:45) писал(a):
    Белорусы вообще странный народец. Готовы помогать всем без разницы что власовцам, что бендеровцам, но только не своим. Помню в Слуцке стоял на пероне и ждал прибывающего дизельпоезда, рука в кармане. Подходят с зади комендачи. Кто? Куда? Откуда? А-а...да ты из Минска, да вы там совсем "обнаглели". А чего рука в кармане? Да будешь у нас до конца отпуска сидеть. И в таком же духе. Мерзкое место этот Слуцк.
    Видимо,рожа у тебя такая же,как и совесть.

  • Monstrilla 9 декабря 2014 в 09:46 из Беларуси

    bel.color (08.12.2014 20:03) писал(a):
    ГОРДОСТЬ Съедает за белорусов?!!! Вечером, не поздно, около 7 летом, сломался на дороге М.Горка-Талька. Это было в пятницу. Мимо меня, голосовавшего, с аварийкой, трезвого, при свете дня - проехало молча тысячи три упитанных дачников-минчан. Помогли друзья, пьяные, но нашли одного трезвого - сел за руль, приехал вэн полный людей. Я даже ничего сказать не успел - подцепили на крюк, довезли, припарковали руками, поржали в след... Я - больше о тех тысячах, которые проехали мимо(((
    Тебе же помогли. Какого рожна надо,а? Или обгадить приятнее,чем поблагодарить?

  • lulubek 9 декабря 2014 в 09:47 из Беларуси

    Мужикам респект конечно.... А вот для такого форс-мажора система не работает.Государство в таких ситуациях чухает одно место. А если бы умер в машине?

  • Monstrilla 9 декабря 2014 в 09:47 из Беларуси

    olegvl (08.12.2014 16:18) писал(a):
    Убивают украинских ребят?! Как громко сказано. А в Донецке и Луганске не люди живут? Эти так называемые украинские ребята каждый день отправляют на тот свет женщин, детей, стариков которые жили в своих домах и на своей земле. А этих ....(не хочу тут выражаться, так называемых украинских) кто звал? Дико всё! Думай немного!
    Не украинские ребята войну начинали, а те,кому лакомый кусок под названием Донбасс захотелось оттяпать.

  • Сидор_Сидоров_tutby21 9 декабря 2014 в 10:23 из Беларуси

    Monstrilla (09.12.2014 09:47) писал(a):
    Не украинские ребята войну начинали, а те,кому лакомый кусок под названием Донбасс захотелось оттяпать.
    Согласен, сынок Маккейна и иже с с ними.

  • partsevskiy 9 декабря 2014 в 10:27 из Беларуси

    Да, все верно, среди простых людей всегда найдется тот, кто поможет литром саляры или рублем. И не только в нашей стране... Это не их война, это война политиков, которые проедают и просиживают штаны... И за "бабло" продают свою страну вместе с людьми...Которым плевать хотелось на таких как я, Вы или Олег из этой статьи... К сожалению так было всегда...и будет...увы!!!

  • ermol1987 9 декабря 2014 в 10:34 из Беларуси

    это и есть БЕСКОРЫСНОСТЬ !!!!!! так держать

  • Gurkha2 9 декабря 2014 в 10:37 из Беларуси

    ales.kaput (08.12.2014 12:10) писал(a):
    Вот такие новости вызывают чуство гордости, что я беларус! Не зря говорят, что Случчина - это сердце Беларуси. Незря именно здесь, единыжды в истории последних столетий, беларусы сами, без чьей либо помощи, не за чужие интересы, а за свои, беларуские, встали на вооружённую борьбу за свою судьбу, что бы "людьми зватся".
    В конце 60-х годов слуцакИ сожли здание суда вместе с судьёй за неправое правосудие!!!http://belniva.sb.by/kak-eto-bylo/article/sudya-sgorela-zazhivo.html Вот какие мои земляки!Горжусь!

  • mura 9 декабря 2014 в 12:51 из Беларуси

    dorognik (08.12.2014 15:06) писал(a):
    Башку почисти. Как минимум Луганские пенсионеры всю жизнь проработали на украину и выдавать пенсии она им просто обязана. В киеве проблема с моралью и правом
    Они от Украины отказались и позвали Россию, а та им показала кое-что.

  • Марина_Баркоская 9 декабря 2014 в 12:56 из Беларуси

    молодцы ребята, помогли бедолаге.

  • Шемо_Неро 9 декабря 2014 в 13:20 из Беларуси

    Очень позитивная новость. Да и вообще, когда пару лет назад был на Украине, о беларусах все очень хорошо отзывались.