реклама
реклама
  • Сегодня читают
реклама

Эксклюзив


Президент Республики Беларусь 13 октября подписал указ № 483, которым внесены изменения и дополнения в указ от 28 ноября 2005 года № 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения".

 

 

 

Документ направлен на повышение безопасности дорожного движения и совершенствование норм Правил дорожного движения с учетом практики их применения, сообщили в пресс-службе президента.
 

Что изменится?

Практики в автошколах станет больше

Увеличивается время обучения практическому вождению автомобиля при подготовке механических транспортных средств категории "В" - с 40 до 50 часов. При этом автошколам предоставляется четырехмесячный срок для организации подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями.

Автокресла и зимние шины станут обязательными

Документом предусмотрена обязанность перевозки детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (кроме случаев, если рост ребенка превышает 150 см, а также при перевозке в автомобиле-такси).

Предусматривается обязательное использование в период с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т.

Стекла станут темнее

Изменяется минимальная степень светопропускания для ветрового стекла транспортного средства, при которой допускается его участие в дорожном движения - с 75 до 70%.

Дорожные новшества
 
К элементам дороги теперь отнесены и расположенные на проезжей части дороги посадочные площадки и островки безопасности: это позволит распространить обязанность владельцев дорог по содержанию элементов дорог в безопасном для движения состоянии на указанные сооружения.
 
Кроме того, вводятся новые виды дорожной разметки для организации движения велосипедов, а также для обозначения направлений движения по полосам на перекрестках со сложной конфигурацией.
 
Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования. Так как документ еще не опубликован, точную дату вступления его в законную силу назвать пока невозможно - не ранее середины января 2015 года.

Читайте также:

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • un être 13 октября 2014 в 19:26 из Беларуси

    При температуре ниже +5 асфальт почти всегда сыроватый. Летняя резина при таких температурах теряет свои зацепляющие свойства, при торможении будет скользить. Для фанатов заговоров добавлю: из-за плохого сцепления с дорогой увеличивается расход топлива, так что съкономленное на шинах всё равно уйдёт на лишнее топливо. На снегу обычная зимняя не помогает. Для заснеженной местности нужен особый, специальный рисунок протектора. А при гололёде помогут только шипы. Но у нас дороги (тьфу-тьфу) чистят и разъезжают, посыпают солью, так что без шипов и особых рисунков можно обойтись. Но вот на летнем протекторе ездить зимой это всё равно убийство.

  • Виктор_Мешков 13 октября 2014 в 19:50 из Беларуси

    Одну сторону о пользе детских кресел услышали.Хотелось бы услышать и другую сторону вопроса.Ато как-то все в одни ворота.Реклама и продвижение товаропроизводителя на государственном уровне получается.Я вот лично не так сильно уверен в безопасности детских кресел.Да и непонятно.Если ребенок свыше 150см,то ненадо кресло.А если 149 ростом и 80 кг весом-тогда как? Прицеп -кресло покупать что-ли? Если за рулем дебил ,то поверьте,ни зимняя резина,ни детское кресло не помогут.

  • koment2013 13 октября 2014 в 18:55 из Беларуси

    Уточните кто - это что стекла S3 уже не проходные?

  • radict 13 октября 2014 в 18:56 из Беларуси

    Особенно с шинами понравилось. Теперь идиотов, кои нацепив зимнюю, будут думать что они могут лётать как захочется, станет немерено. Ведь зимняя. Кроме как на снегу, от зимней - никакого прока.

  • hehenia 13 октября 2014 в 19:02 из Беларуси

    Так надо авто креслами закупаться скоро будет бум

  • atlett84 13 октября 2014 в 19:08 из Беларуси

    radict (13.10.2014 18:56) писал(a):
    Особенно с шинами понравилось. Теперь идиотов, кои нацепив зимнюю, будут думать что они могут лётать как захочется, станет немерено. Ведь зимняя. Кроме как на снегу, от зимней - никакого прока.
    купите новую зимнюю... ее тоже менять иногда надо...

  • vanjaz85 13 октября 2014 в 19:24 из Беларуси

    Цель ясна - уменьшить количество авто и как следствие снизить импорт.

  • Просто_Человек_tutby18 13 октября 2014 в 19:28 из Беларуси

    Когда новые правила вступят в силу?

  • ttolik 13 октября 2014 в 19:29 из Беларуси

    koment2013 (13.10.2014 18:55) писал(a):
    Уточните кто - это что стекла S3 уже не проходные?
    Про ветровое прочитал, про остальные где написано?

  • stop-64 13 октября 2014 в 19:33 из Беларуси

    Gorelikov.A (13.10.2014 19:14) писал(a):
    Получается, что: моим детям больше 12 (мне детское кресло уже не нужно), у сестры меньше. иногда вожу ее с ребенком от родителей (туда она добирается электричкой) - ей что с креслом в электричке ездить? И еще: глосует в мороз, дождь и др. очень плохую погоду женщина с ребенком - остановиться и подвезти не имею права, только если она с креслом под мышкой (или за спиной) стоит, только тогда . веселуха.
    Полносью с тобой согласен, у меня похожая ситуация, только еще к тому дочке 10.5 лет. Прекрасно сама сзади пристегивается. А получаетсяпридется кресло на год покупать??

  • ttolik 13 октября 2014 в 19:36 из Беларуси

    Просто_Человек_tutby18 (13.10.2014 19:33) писал(a):
    Про детские кресла бред... Сейчас уже нельзя будет подвезти людей с детьми ..
    Можно,если у тебя есть кресло. Что бы обезопасить детей от дурачков приходиться применять такие указы. сами то люди не развиты, имеют мнение. глупое, но мнение, а вот мнения пострадавших детей почему то никто не спросил. Если родители не могут обезопасить своих детей, пусть это сделает президент. Скоро без президента бумагу в туалет выбрать многие не смогут.

  • bolbes123 13 октября 2014 в 19:38 из Беларуси

    un être (13.10.2014 19:26) писал(a):
    При температуре ниже +5 асфальт почти всегда сыроватый. Летняя резина при таких температурах теряет свои зацепляющие свойства, при торможении будет скользить. Для фанатов заговоров добавлю: из-за плохого сцепления с дорогой увеличивается расход топлива, так что съкономленное на шинах всё равно уйдёт на лишнее топливо. На снегу обычная зимняя не помогает. Для заснеженной местности нужен особый, специальный рисунок протектора. А при гололёде помогут только шипы. Но у нас дороги (тьфу-тьфу) чистят и разъезжают, посыпают солью, так что без шипов и особых рисунков можно обойтись. Но вот на летнем протекторе ездить зимой это всё равно убийство.
    Дело было не в бобине...... и шины не помогут... 10 зим ездил на летней резине без проблем и ещё 10 на всесезонной тот - же результат. Ездил и на зимней, большой разницы не ощутил. Главное, что бы резина не лысая была.

  • baltika78 13 октября 2014 в 19:40 из Беларуси

    а как будут различать зимние шины и нет? на всесезонках тоже снежинки стоят

  • 777sta_tutby12 13 октября 2014 в 19:41 из Беларуси

    Всесезонная резина не катит что ли?

  • Олег_Алексиевич 13 октября 2014 в 19:42 из Беларуси

    turboalex1978 (13.10.2014 19:25) писал(a):
    Много о себе мните-никому нет дела что там у вас ''на заднем ряду''. Прозрачное заднее стекло дает возможность видеть,что происходит далее в потоке!
    Я вижу в боковые зеркала,а так же камера. Вообще советую ориентироваться именно по боковым зеркалам.

  • иванова_гюльчатай 13 октября 2014 в 19:43 из Беларуси

    idulin (13.10.2014 19:35) писал(a):
    Решение правильное, без сарказма. Ждем создания холдинга по реализации автокресел.
    Безопасность - превыше всего. Без шуток. Но у моих друзей 12-летняя дочь была выше меня ростом. Я 168 см. Где такие кресла брать?.. А вождения в автошколах должно быть больше без базаров.

  • забеларус 13 октября 2014 в 19:44 из Беларуси

    ttolik (13.10.2014 19:36) писал(a):
    Можно,если у тебя есть кресло. Что бы обезопасить детей от дурачков приходиться применять такие указы. сами то люди не развиты, имеют мнение. глупое, но мнение, а вот мнения пострадавших детей почему то никто не спросил. Если родители не могут обезопасить своих детей, пусть это сделает президент. Скоро без президента бумагу в туалет выбрать многие не смогут.
    если родители не могут, то значит и не стоит, зачем плодить бездарь и нищету? так хоть естественный отбор был бы...

  • Musja 13 октября 2014 в 19:47 из Беларуси

    а бустер в качестве автокресла для десяти-двенадцатилетних прокатит? все-таки проще за собой таскать, если что.

  • N_33 13 октября 2014 в 19:53 из Беларуси

    irenavladd (13.10.2014 19:42) писал(a):
    А вот вы попробуйте сзади три автокресла установить, или взрослого нормальной комплекции между двумя детскими креслами разместить... Не знаю, как теперь к бабушке в гости ездить. Ну, кто чего посоветует?
    Можно одно кресло спереди поставить. Если дети не совсем маленькие, можно "подушку" под зад (это относится к "иным средствам, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности".

  • 777sta_tutby12 13 октября 2014 в 19:55 из Беларуси

    gbl_gbl_gbl (13.10.2014 19:28) писал(a):
    тем что при аварии 8летний ребенок либо выпадает из взрослых ремней либо ими удушается, автокресла от 6 до 12 лет удерживают ребенка ремнями авто, просто они дают возможность правильно удерживать ребенка, плюс организуют боковую защиту головы
    Отлично. Впихните три кресла в машину +мама и папа.

  • a-lexus 13 октября 2014 в 20:05 из Беларуси

    baltika78 (13.10.2014 19:40) писал(a):
    а как будут различать зимние шины и нет? на всесезонках тоже снежинки стоят
    на всесезонных есть надпись "All seasons"

  • k1910 13 октября 2014 в 20:07 из Беларуси

    Эдд (13.10.2014 19:03) писал(a):
    Мне всегда интересно, в такси что, бессмертные ездят?
    Там мастер за рулем. Аварий не бывает.

  • N_33 13 октября 2014 в 20:07 из Беларуси

    ganjarula (13.10.2014 19:36) писал(a):
    Хорошо бы президенту, как в известной постановке "Принц и нищий" из своего дворца перекочевать на время в шкуру нищего частника - пенсионера на копейке и прочувствовать на собственной шкуре прогрессивность новшеств для рядового автомобилиста, лишённого казёнки и халявы менять резину, как перчатки
    Пенсионер может на "копейку" поставить зимнюю белшину и ездить на ней и зимой и летом.

  • a-lexus 13 октября 2014 в 20:07 из Беларуси

    eksgil-1978 (13.10.2014 19:46) писал(a):
    А почему в такси нет кресел??? Или это не машина? (подсказываю еще источник дохода...да и сертификацию их можно ввести)))))))
    в такси всегда пассажиры разные, разное их количество и таксист не знает кого и сколько человек будет везти. про такси правильно сказано - не нужно кресел. дети в одиночку не ездят на такси, а пункт ПДД и том чтобы ребенок находился на руках взрослого пристегнутого пассажира вроде не отменяют

  • translatelex 13 октября 2014 в 20:08 из Беларуси

    irenavladd (13.10.2014 19:42) писал(a):
    А вот вы попробуйте сзади три автокресла установить, или взрослого нормальной комплекции между двумя детскими креслами разместить... Не знаю, как теперь к бабушке в гости ездить. Ну, кто чего посоветует?
    Тот же вопрос... а как семьям с тремя детьми до 12 лет? Менять машину?

  • a-lexus 13 октября 2014 в 20:09 из Беларуси

    Виктор_Мешков (13.10.2014 19:50) писал(a):
    Одну сторону о пользе детских кресел услышали.Хотелось бы услышать и другую сторону вопроса.Ато как-то все в одни ворота.Реклама и продвижение товаропроизводителя на государственном уровне получается.Я вот лично не так сильно уверен в безопасности детских кресел.Да и непонятно.Если ребенок свыше 150см,то ненадо кресло.А если 149 ростом и 80 кг весом-тогда как? Прицеп -кресло покупать что-ли? Если за рулем дебил ,то поверьте,ни зимняя резина,ни детское кресло не помогут.
    никого не интересует ваша неуверенность - есть результаты испытаний по безопасности.

  • white_rat 13 октября 2014 в 20:09 из Беларуси

    corolla1985 писал(a):
    поставил детское автокресло и половины салона как не бывало (я про маленькие машинки - мазда121, матиз, пежо 206-208 и так далее))) . Ищите плюсы в этом ). Теперь будет повод посылать всех на гору Кху Ям, при просьбе подвезти )))))).
    Я Вам больше скажу, даже большая машина D-класса при установке двух сидений сзади становится четырехместной)) Проверено

  • a-lexus 13 октября 2014 в 20:11 из Беларуси

    Zyly (13.10.2014 19:22) писал(a):
    Мне вот непонятно одно а причём тут президент? Почему такие мелкие вопросы как зимнее шины детские кресла и тд решает президент?
    дело в том что ПДД утверждает Президент. соответственно все изменения в ПДД вносятся под его подписью. уверяю вас, что сам он ПДД не сочиняет и изменения не придумывает. это делают специалисты, готовят указ, а он подписывает.

  • a-lexus 13 октября 2014 в 20:13 из Беларуси

    bolbes123 (13.10.2014 19:38) писал(a):
    Дело было не в бобине...... и шины не помогут... 10 зим ездил на летней резине без проблем и ещё 10 на всесезонной тот - же результат. Ездил и на зимней, большой разницы не ощутил. Главное, что бы резина не лысая была.
    я думаю что при такой езде ты и Мерседес от Жигулей не отличишь

  • Просто_Человек_tutby18 13 октября 2014 в 20:14 из Беларуси

    un être (13.10.2014 19:26) писал(a):
    При температуре ниже +5 асфальт почти всегда сыроватый. Летняя резина при таких температурах теряет свои зацепляющие свойства, при торможении будет скользить. Для фанатов заговоров добавлю: из-за плохого сцепления с дорогой увеличивается расход топлива, так что съкономленное на шинах всё равно уйдёт на лишнее топливо. На снегу обычная зимняя не помогает. Для заснеженной местности нужен особый, специальный рисунок протектора. А при гололёде помогут только шипы. Но у нас дороги (тьфу-тьфу) чистят и разъезжают, посыпают солью, так что без шипов и особых рисунков можно обойтись. Но вот на летнем протекторе ездить зимой это всё равно убийство.
    Если нет мозгов резина ничем не поможет .. Ездил на лете зимой ,вполне нормально если аккуратно ехать , только во дворах в глубоком снегу застрявал

  • white_rat 13 октября 2014 в 20:15 из Беларуси

    Эдд (13.10.2014 20:12) писал(a):
    Кстати, на многих машинах средний ремень на заднем диване - поясной двухточечный. Пусть об'яснят почему им взрослого можно пристегивать, а ребенка -нет.
    Потому что такова двухточечным ремнем нельзя крепить кресло. В хороших креслах производитель в мануале дает таблицу моделей авто с указанием куда кресло можно ставить, куда - нет. Большинство авто позволяют ставить в задний ряд два кресла (по краям) и на переднее пассажирское (кроме люльки, если подушка не отключается)

  • yura1606 13 октября 2014 в 20:16 из Беларуси

    теперь ГАИ с собой палку 1,5м возить с собой будет-для замеров детишек)))

  • lavren 13 октября 2014 в 20:16 из Беларуси

    Zyly (13.10.2014 19:22) писал(a):
    Мне вот непонятно одно а причём тут президент? Почему такие мелкие вопросы как зимнее шины детские кресла и тд решает президент?
    Ну, дык, он жешь у нас и швец, и жнец, и на дуде игрец.

  • Red_Shmel 13 октября 2014 в 20:17 из Беларуси

    white_rat (13.10.2014 20:11) писал(a):
    При ДТП перегрузки огромные, ребенок на мгновение начинает весить сотни килограмм. В руках не удержите
    ну это так в правилах написано

  • a-lexus 13 октября 2014 в 20:17 из Беларуси

    с шинами поддерживаю. с креслами тоже поддерживаю, но нужно расширить описание обязательства установки кресел: обязательно устанавливать если ребенок является близким родственником водителя или собственника авто (сын, дочь). иначе действительно соседа с ребенком в поликлинику не подвезешь и на дороге никого не подберешь. пункт ПДД о том чтобы ребенка на заднем сиденье держал взрослый пристегнутый пассажир вроде не отменяют.

  • a-lexus 13 октября 2014 в 20:21 из Беларуси

    sergeiluv (13.10.2014 20:16) писал(a):
    Шины и автокресла давно пора было обязать. С автошколами вопрос. С одной стороны верно, практики должно быть больше. С другой, Почему теорию не возможно выучить самостоятельно. Я, что тупой? Два высших, могу и третье заочно получить, а выучить с десяток правил, ну никак. Практические должны быть тоже дифференцированы, одному нужно пять часов, потому что отец выучил лучше любой школы, а другой и сто часов маловато.
    умных людей не так много, особенно тех кто способен мыслить и анализировать. большинство все-таки не дотягивают до такого уровня и поэтому лучше разжевать всем одинаково.

  • un être 13 октября 2014 в 20:26 из Беларуси

    Просто_Человек_tutby18 (13.10.2014 20:14) писал(a):
    Если нет мозгов резина ничем не поможет .. Ездил на лете зимой ,вполне нормально если аккуратно ехать , только во дворах в глубоком снегу застрявал
    Поздравляю вас, вы аккуратный ездок с хорошей реакцией и соображалкой. Вы даже зимой неплохо ездите на летней резине. Я тоже, кстати. Но речь ведь не о нас, единицах. Нас, таких аккуратных, хорошо если 1% от всех водителей насобирается. А остальные 99% это безмозглые водятлы, которых если не контролировать, то завтра они меня и вас убьют. Вот для этих 99% эти законы и написаны. Ну а нам, 1%, придётся приспосабливаться под большинство. Лучше нам запретить показывать дурной пример дебильным массам, чем разрешить дебильным массам без мозгов летать и убивать, думая что раз нам можно, значит всем можно.

  • gerypodtawn 13 октября 2014 в 20:27 из Беларуси

    yura1606 (13.10.2014 20:16) писал(a):
    теперь ГАИ с собой палку 1,5м возить с собой будет-для замеров детишек)))
    и безмен для взвешивания)))

  • rk27 13 октября 2014 в 20:28 из Беларуси

    почему не вернули ближний свет? А зимнюю резину (еще бы ней летом запретили ездить) и автокресло однозначно поддерживаю и сам так езжу. Хотя этот указ по сути, попытка сохранить "лехторат" от неминуемого естественного отбора.

  • white_rat 13 октября 2014 в 20:30 из Беларуси

    Для особо сомневающихся. Посмотрите вот это видео

  • rk27 13 октября 2014 в 20:31 из Беларуси

    Red_Shmel (13.10.2014 20:08) писал(a):
    Совершеннолетний пассажир на заднем сиденье может держать на коленях одного ребенка в возрасте до 12 лет при условии, что названный пассажир пристегнут ремнем безопасности.
    при любом дтп или даже при резком торможении, ребенок неминуемо получит травмы. Может просто вылететь через лобовое. Так что так...

  • un être 13 октября 2014 в 20:32 из Беларуси

    Просто_Человек_tutby18 (13.10.2014 20:14) писал(a):
    Если нет мозгов резина ничем не поможет .. Ездил на лете зимой ,вполне нормально если аккуратно ехать , только во дворах в глубоком снегу застрявал
    Шумахер вписываетя в поворот на скорости 200 км/ч. Значит ли это, что всем домохозяйкам с косметичками можно разрешить на такой скорости летать по дворовой территории?

  • benoit 13 октября 2014 в 20:32 из Беларуси

    Круглогодично на зимней ездить будут и как следствие упадут продажи летней. Соответсвенно на Белшине нужно смещать ассортимент в зиму.

  • white_rat 13 октября 2014 в 20:33 из Беларуси

    кому лень просмотреть ссылку полностью, последнее видео. Один ребенок пристегнут, второй нет. Кто скажет, что достаточно просто пристегнуть, напоминаю, ремень не рассчитан на ребенка, выскользнет из-под него при ударе. Ну и придушить может

  • skotinych 13 октября 2014 в 20:34 из Беларуси

    С ремнями для пассажиров задних сидений что? Они как бы есть, но они как бы необязательны. Где штрафы пассажирам?

  • михаил_патапов 13 октября 2014 в 20:35 из Беларуси

    ВЕЗДЕ ПРЕЗИДЕНТ, без него в никуда,,,,,,,,,,,,,,,,,,

  • nikolka1 13 октября 2014 в 20:35 из Беларуси

    Какие-то запоздалые меры. Как говорится, танкистам зимняя резина не нужна, а тем более тонировка. Если только "бронекресла", так они уже используются. Не?

  • Red_Shmel 13 октября 2014 в 20:36 из Беларуси

    rk27 (13.10.2014 20:31) писал(a):
    при любом дтп или даже при резком торможении, ребенок неминуемо получит травмы. Может просто вылететь через лобовое. Так что так...
    я просто процитировал что в правилах написано

  • white_rat 13 октября 2014 в 20:38 из Беларуси

    Red_Shmel (13.10.2014 20:36) писал(a):
    я просто процитировал что в правилах написано
    Ну не следует слепо доверять правилам, верно? Вот видео краш-теста с ребенком в руках. Не знаю, как они проверяли усилие удержание ребенка, но то, что не удержишь - это наверняка

  • Riser_Fell 13 октября 2014 в 20:40 из Беларуси

    irenavladd (13.10.2014 19:42) писал(a):
    А вот вы попробуйте сзади три автокресла установить, или взрослого нормальной комплекции между двумя детскими креслами разместить... Не знаю, как теперь к бабушке в гости ездить. Ну, кто чего посоветует?
    Меняйте машину на 7ми местную

  • a-lexus 13 октября 2014 в 20:45 из Беларуси

    benoit (13.10.2014 20:32) писал(a):
    Круглогодично на зимней ездить будут и как следствие упадут продажи летней. Соответсвенно на Белшине нужно смещать ассортимент в зиму.
    откуда же вы такие [...] беретесь? если вводят зимнюю, значит вводят и летнюю. не? переобувка разве не будет обязательно два раза в год?

  • stefan-ri 13 октября 2014 в 20:46 из Беларуси

    И качественные сертифицированные детские автокресла - одно из наиболее эффективных. Без кресла дети гибнут одними из первых, даже в относительно безобидных ситуациях. С креслом - одними из последних, и обычно только в очень серьезных ДТП. ________________________________________ Вот я лично двумя руками за! НО! закрадывается в мой неокрепший к 40-ка годам женский ум - КУПЛЯЙТЕ БЕЛАРУСКАЕ! И вот я иду и ищу, ищу, ищу во всех городах и весях Беларуси - где же вы, авто/кресла для моих племяшек и внучат, белорусского производства??? Вот, б..н, где?

  • a-lexus 13 октября 2014 в 20:47 из Беларуси

    white_rat (13.10.2014 20:38) писал(a):
    Ну не следует слепо доверять правилам, верно? Вот видео краш-теста с ребенком в руках. Не знаю, как они проверяли усилие удержание ребенка, но то, что не удержишь - это наверняка
    манекен на таких испытаниях - очень сложная и дорогая штуковина. там полно всякого рода датчиков, которыми все и замеряют.

  • alex.mikhaylov 13 октября 2014 в 20:49 из Чехии

    Gorelikov.A (13.10.2014 19:14) писал(a):
    Получается, что: моим детям больше 12 (мне детское кресло уже не нужно), у сестры меньше. иногда вожу ее с ребенком от родителей (туда она добирается электричкой) - ей что с креслом в электричке ездить? И еще: глосует в мороз, дождь и др. очень плохую погоду женщина с ребенком - остановиться и подвезти не имею права, только если она с креслом под мышкой (или за спиной) стоит, только тогда . веселуха.
    Иногда приходится возить детей? Киньте в багажник это http://www.chicco.by/cat/detskie-avtokresla/detskoe-avtokreslo-chicco-quasar-plus-8003670766476/ и не нойте!

  • benoit 13 октября 2014 в 20:49 из Беларуси

    a-lexus (13.10.2014 20:45) писал(a):
    откуда же вы такие [...] беретесь? если вводят зимнюю, значит вводят и летнюю. не? переобувка разве не будет обязательно два раза в год?
    не знаю откуды вы беретесь, но нет

  • ЯйцО 13 октября 2014 в 20:50 из Беларуси

    Ох резина зимняя в наличии пойдет нарасхват !! Цена взлетит к 1 января 100 % на зим резину.

  • a1es 13 октября 2014 в 20:50 из Беларуси

    Joink (13.10.2014 19:12) писал(a):
    А где обязательное использование ближнего света?
    В ПДД.

  • white_rat 13 октября 2014 в 20:54 из Беларуси

    stefan-ri (13.10.2014 20:46) писал(a):
    И качественные сертифицированные детские автокресла - одно из наиболее эффективных. Без кресла дети гибнут одними из первых, даже в относительно безобидных ситуациях. С креслом - одними из последних, и обычно только в очень серьезных ДТП. ________________________________________ Вот я лично двумя руками за! НО! закрадывается в мой неокрепший к 40-ка годам женский ум - КУПЛЯЙТЕ БЕЛАРУСКАЕ! И вот я иду и ищу, ищу, ищу во всех городах и весях Беларуси - где же вы, авто/кресла для моих племяшек и внучат, белорусского производства??? Вот, б..н, где?
    Хорошие кресла делают с десяток фирм в мире. Это недешевое производство, т.к. нужен еще исследовательский центр, манекены и т.д. и т.п. Манекен сотню тысяч евро стоит, если что.

  • a-lexus 13 октября 2014 в 20:54 из Беларуси

    2100009132902 писал(a):
    Что за бред ? Какая зацепляемасть ? Вы знаете что чем ниже сапратевления (по вашему плохое сцепления ) качению тем ниже расход топливо ? А вы пишете что расход выше. Читаем дальше. Обычная зимняя не помогает на снегу! Модератор Вы вообще в теме что технически не грамотное сообщения в избранные публикуете ?
    ваша безграмотность просто поражает! как по языку так и технически. зимняя и летняя шины имеют разный состав резины из-за особенностей физических свойств самой резины. при снижении температуры резина "дубеет", а при повышении "плавится" т.е. размягчается. универсального состава нет, поэтому делают зимнюю и летнюю, которые отличаются по своему составу. летняя при снижении температуры ниже 8-0 градусов твердеет и ее сцепные свойства ухудшаются на холодной дороге. тормозной путь увеличивается. зимняя наоборот - при высоких температурах (выше 10-15 град) размягчается значительно. (чем выше температура - тем сильнее размягчается) при этом тормозной путь на ней увеличивается и стирается она гораздо сильнее летней.

  • adocha 13 октября 2014 в 20:56 из Беларуси

    Все кресла и бустеры до 36 кг, а моё ребёнок 40 кг, и рост 139 см. как быть в таком случаи?

  • a-lexus 13 октября 2014 в 20:56 из Беларуси

    a1es (13.10.2014 20:50) писал(a):
    В ПДД.
    нет такого обязательства.

  • milavik 13 октября 2014 в 20:56 из Беларуси

    Смотрела передачу российскую и комментарий профессионала .зимние шины нужно ставить .когда температура воздуха достигает + 8 градусов...вот и весь сказ...А наши автомобилисты ждут .когда Хавьер придет и только тогда начинают шевелиться

  • ninaani 13 октября 2014 в 21:01 из Беларуси

    Мои детки уже выросли и автокресло в моей машине уже не надо. Но как же теперь подвозить соседок с детишками, родственников с племяшками???

  • a-lexus 13 октября 2014 в 21:02 из Беларуси

    benoit (13.10.2014 20:49) писал(a):
    не знаю откуды вы беретесь, но нет
    где текст Указа? я нашел только комментарий

  • milavik 13 октября 2014 в 21:02 из Беларуси

    bolbes123 (13.10.2014 19:38) писал(a):
    Дело было не в бобине...... и шины не помогут... 10 зим ездил на летней резине без проблем и ещё 10 на всесезонной тот - же результат. Ездил и на зимней, большой разницы не ощутил. Главное, что бы резина не лысая была.
    напишите улицы по которым вы ездите - я буду их исключать из своего маршрута

  • Fatman82 13 октября 2014 в 21:03 из Беларуси

    просто интересно посмотреть какое у Николая детское кресло если есть я не думаю что данный отпрыск уже 150 см.

  • anna.avd 13 октября 2014 в 21:04 из Беларуси

    нет я конечно логически понимаю..что в автокресле ребенку безопаснее....но как....как насильно можно пристегнуть ребенка ...в года 2-3..когда он еще не совсем понимает происходящего.. нашему нету 2 лет и дети все разные-кто-то сидит и ему все равно а кто-то не может сидеть просто на одном месте и невозможно пристегнуть.

  • 2100009132902 13 октября 2014 в 21:04 из Беларуси

    a-lexus (13.10.2014 20:54) писал(a):
    ваша безграмотность просто поражает! как по языку так и технически. зимняя и летняя шины имеют разный состав резины из-за особенностей физических свойств самой резины. при снижении температуры резина "дубеет", а при повышении "плавится" т.е. размягчается. универсального состава нет, поэтому делают зимнюю и летнюю, которые отличаются по своему составу. летняя при снижении температуры ниже 8-0 градусов твердеет и ее сцепные свойства ухудшаются на холодной дороге. тормозной путь увеличивается. зимняя наоборот - при высоких температурах (выше 10-15 град) размягчается значительно. (чем выше температура - тем сильнее размягчается) при этом тормозной путь на ней увеличивается и стирается она гораздо сильнее летней.
    Я это все знаю ! И более того имею два комплекта шин. И если не трудно напишите что я не так сказал.

  • ssin 13 октября 2014 в 21:06 из Беларуси

    михаил_патапов (13.10.2014 20:35) писал(a):
    ВЕЗДЕ ПРЕЗИДЕНТ, без него в никуда,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    незаменимый )))

  • Zyly 13 октября 2014 в 21:07 из России

    hehenia (13.10.2014 19:02) писал(a):
    Так надо авто креслами закупаться скоро будет бум
    За купиться а потом продавать когда подорожают, и шинами тоже

  • parra 13 октября 2014 в 21:08 из Беларуси

    Musja (13.10.2014 19:47) писал(a):
    а бустер в качестве автокресла для десяти-двенадцатилетних прокатит? все-таки проще за собой таскать, если что.
    " ...или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности " В России, кстати этот закон уже давно, если кто не в курсе. "Прокатит" даже подушка под задницей, чтобы деть сидел повыше и не душился ремнями (ездит постоянно знакомый, знает). Есть специальные накладки на ремни, чтобы их стягивать с горла немного. Вариантов масса, другое дело, насколько они безопасны! А по поводу "нельзя подвезти"... Ну нельзя! В багажнике тоже нельзя пассажиров возить, но никто же не ноет - мне же мол 8-го пассажира посадить некуда! И кстати, правила разрешают возить детей на коленях у взрослых, если они пристегнуты.

  • Zyly 13 октября 2014 в 21:08 из России

    ninaani (13.10.2014 21:01) писал(a):
    Мои детки уже выросли и автокресло в моей машине уже не надо. Но как же теперь подвозить соседок с детишками, родственников с племяшками???
    радуйтесь вы теперь множите им официально отказать

  • a-lexus 13 октября 2014 в 21:09 из Беларуси

    испытание самих кресел: http://www.youtube.com/watch?v=2428XVKp_ZA

  • Лаврентий_Палыч 13 октября 2014 в 21:13 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (13.10.2014 18:53) писал(a):
    Неплохо. Но стекла авто(задние),необходимо разрешить тонировать,причём глубоко. Кто имеет право,тот может остановить и посмотреть что там. А остальным абсолютно необязательно видеть что у меня на заднем ряду сидений.
    ога. Попробуй выехать задним ходом, когда на соседней машине у подобного удака тонированые стёкла

  • parra 13 октября 2014 в 21:14 из Беларуси

    white_rat (13.10.2014 20:11) писал(a):
    При ДТП перегрузки огромные, ребенок на мгновение начинает весить сотни килограмм. В руках не удержите
    Ну, у нас тут разговор не о том, что удержите-не удержите, безопасно- не безопасно, а о том, как не попасть на штраф, перевозя ребенка. А ПДД позволяют держать его на коленях.

  • Zyly 13 октября 2014 в 21:15 из России

    gbl_gbl_gbl (13.10.2014 19:29) писал(a):
    потому что у нас и картошку без него не перебирают - итог сильной президентской власти
    нет! это наоборот итог импотентной власти! За 20! лет президент не смог создать нормальную вертикаль горизонталь и тд. власти которая бы работала самостоятельно. Всё управляется 20 лет в ручном режиме. И всё трещит по швам.

  • parra 13 октября 2014 в 21:18 из Беларуси

    a-lexus (13.10.2014 20:17) писал(a):
    с шинами поддерживаю. с креслами тоже поддерживаю, но нужно расширить описание обязательства установки кресел: обязательно устанавливать если ребенок является близким родственником водителя или собственника авто (сын, дочь). иначе действительно соседа с ребенком в поликлинику не подвезешь и на дороге никого не подберешь. пункт ПДД о том чтобы ребенка на заднем сиденье держал взрослый пристегнутый пассажир вроде не отменяют.
    То бишь если вы подвозите жену или маму, то она должна быть пристегнута по всем правилам, а если даму со стометровки - дак пусть хоть ноги по пояс в окно высунет? Ну, так выходит, если логически мыслить.Выходит, правила перевозки пассажиров должны только на близких родственников распространяться??

  • Ольга_Селик 13 октября 2014 в 21:19 из Беларуси

    Автокресла станут обязательными в возрасте до 12 лет кроме случаев, если рост ребенка превышает 150 см,а как быть если ребенку 7 лет рост 145см вес 50 а автокресла до 36 кг,в какое автокресла таких деток садить,прежде чем писать такие законы нужно все проверить дети бывают разные как по росту так и по весу,а когда закон вступит в силу и ГАЙ остановит они разбираться не не будут по документам 7 лет значит ребенок должен быть в автокреслет и родителям сразу штраф

  • a-lexus 13 октября 2014 в 21:20 из Беларуси

    2100009132902 (13.10.2014 21:04) писал(a):
    Я это все знаю ! И более того имею два комплекта шин. И если не трудно напишите что я не так сказал.
    расход топлива на летних зимой увеличивается из-за отвердения резины и пробуксовок (не особо заметных водителю) при старте и поворотах. на зимних шинах всегда зимний протектор для снега, а на летних для отвода воды из-под колес. протекторы эти работают по разному. летние хуже цепляются за снег и не уводят из-под колеса слякоть в виде мокрого снега. то что у вас два комплекта шин - похвально. для Беларуси из-за климата отсутствует понятие "всесезонная шина". даже летние и зимние шины одной марки отличаются немного по составу от места продаж - климатические условия эксплуатации диктуют производителям применять иной состав.

  • Progress_Bel 13 октября 2014 в 21:23 из Беларуси

    Дорога зона повышенной опасности, кто с этим в жизни не сталкивался,... не задумается.... у меня лично вся семья дяди из 5 человек сразу погибли на дороге.... вот после этого задумаешься обо всем на свете...

  • a-lexus 13 октября 2014 в 21:23 из Беларуси

    parra (13.10.2014 21:18) писал(a):
    То бишь если вы подвозите жену или маму, то она должна быть пристегнута по всем правилам, а если даму со стометровки - дак пусть хоть ноги по пояс в окно высунет? Ну, так выходит, если логически мыслить.Выходит, правила перевозки пассажиров должны только на близких родственников распространяться??
    нет, не так. если родители возят своего ребенка в своей машине - кресло обязательно. если попросили соседа подвезти вас с ребенком - кресло не обязательно (действует правило ПДД).

  • kampf 13 октября 2014 в 21:24 из Беларуси

    turboalex1978 (13.10.2014 19:25) писал(a):
    Много о себе мните-никому нет дела что там у вас ''на заднем ряду''. Прозрачное заднее стекло дает возможность видеть,что происходит далее в потоке!
    Хорошо.Грузовые авто ,автобусы итак.д Как же вы за ними едите?????