• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456
реклама

реклама
реклама


Эксклюзив


/

Похоже, парковка в аэропорту скоро перестанет быть проблемой: мера по организации платного въезда на территорию Национального аэропорта Минск кажется "драконовской" лишь на первый взгляд. AUTO.TUT.BY протестировал новую систему оплаты стоянки в аэропорту, которая скоро начнет работу в режиме коммерческой эксплуатации.



Два варианта приехать в аэропорт на авто: оставить машину или высадить пассажиров

В ситуации, когда улетающие на отдых или в деловую поездку заранее планируют оставить автомобиль на стоянке аэропорта на все время своего отсутствия, почти ничего не меняется. По крайней мере в цене: сутки на охраняемых стоянках (перед въездом в аэропорт - на 1180 машино-мест, на территории - на 150) стоят 60 тыс. рублей, на неохраняемой (слева от здания аэровокзала, на 600 машино-мест), соответственно, бесплатно.



Так стоянка "в поле" выглядела год назад, в сентябре 2013 Теперь ее облагородили - и бесплатная неохраняемая стоянка слева от здания аэровокзала вмещает около 600 автомобилей
Так стоянка "в поле" выглядела год назад, в сентябре 2013
Теперь ее облагородили - и бесплатная неохраняемая стоянка слева от аэровокзала вмещает около 600 автомобилей

А вот тем, кто приезжает сюда встретить или проводить родственников или деловых партнеров и привык бросать машину "как и насколько удобно" у зон прилета или вылета, придется или ужаться во времени, или раскошелиться: в самом ближайшем будущем 1 час пребывания на территории аэропорта будет стоить автолюбителю 100 тыс. рублей. Но первые 20 минут - бесплатно. Попробуем все успеть.

Вот такие терминалы встречают посетителей на въезде.
Вот такие терминалы встречают посетителей на въезде.
Один из шлагбаумов сегодня в "тестовом режиме" стал закрываться прямо перед автомобилем такси. Водитель, которого ослепило солнце, не успел остановитья и толкнул конктрукцию. Шлагбаум, который от удара "отскакивает" вперед, ударил в камеру. Теперь водителю, возможно, придется запалтить не только штраф за игнорирование знака "STOP", но и компенсировать владельцу стоимость поврежденной камеры.
Один из шлагбаумов сегодня в "тестовом режиме" стал закрываться прямо перед автомобилем такси. Водитель, которого ослепило солнце, не успел остановиться и толкнул конструкцию. Шлагбаум, который от удара "отскакивает" вперед, ударил в камеру. Теперь таксисту, возможно, придется заплатить не только штраф за игнорирование знака STOP, но и компенсировать владельцу стоимость поврежденной камеры. Так что будьте внимательны.
Подъезжаем к терминалу, нажимаем кнопку - слот выдает билет. На нем - время въезда на территорию аэропорта.
Подъезжаем к терминалу, нажимаем кнопку - слот выдает билет. На нем - время въезда на территорию аэропорта.
Слоты выдачи парковочных талонов расположены в двух уровнях: высоко - для водителей автобусов, пониже - для легковушек.
Кстати, слоты выдачи парковочных талонов расположены на двух уровнях: высоко - для водителей автобусов, пониже - для легковушек.


Въезжаем и засекаем время: условно нам нужно "проводить пассажира на самолет".

Справа от въезда сейчас устраивается стоянка для такси. Напомним, рано или поздно на территории аэропорта будет работать только один перевозчик - судя по не подтвержденным официально слухам, служба 157. На въезде на парковку установлены камеры, которые "считывают номера автомобилей-такси - тем, которые будут в базе, автомат откроет шлагбаум."
Справа от въезда сейчас устраивается стоянка для такси. Напомним, рано или поздно на территории аэропорта будет работать только один перевозчик - судя по не подтвержденным официально слухам, служба 157. На въезде на парковку установлены камеры, которые "считывают" номера автомобилей-такси - тем, которые будут в базе, автомат откроет шлагбаум.


Остановка у терминалов разрешена на обоих уровнях: вверху и внизу, в зонах и прилета, и вылета - в первом ряду. Пяти минут вполне достаточно, чтобы выгрузить чемоданы и попрощаться.


Заезжаем, выходим, достаем условный багаж и условно прощаемся: максимум 10 минут. Спускаемся вниз, по дороге "свернув с маршрута". Заезжаем на "маленькую" стоянку, расположенную внутри территории.


На левой части "маленькой" стоянки действуют те же правила, что и на всей территории аэропорта - до 20 минут беслпатно, далее - за деньги. На правой, "закрытой" терминалами, - те же расценки, что на большой стоянке перед въездом в аэропорт: до 30 минут бесплатно, час - 10 тыс., сутки - 60 тыс. Чтобы активировать время, нужно вставить парковочный талон в терминал - он начнет отсчет.
На левой части "маленькой" стоянки действуют те же правила, что и на всей территории аэропорта - до 20 минут бесплатно, далее - за деньги. На правой, "закрытой" терминалами, - те же расценки, что на большой стоянке перед въездом в аэропорт: до 30 минут бесплатно, час - 15 тыс., сутки - 60 тыс. Чтобы активировать время, нужно вставить парковочный талон в терминал - он начнет отсчет.

Внутри стоянки тоже есть автоматические кассы - для тех, кто не хочет тратить время на оплату непосредственно при выезде.
Внутри стоянки тоже есть автоматические кассы - для тех, кто не хочет тратить время на оплату непосредственно при выезде.
Такие же установлены у теоминалов прилета и вылета.
Такие же установлены у терминалов прилета и вылета.

Едем на выезд - он теперь тоже закрыт шлагбаумами. В каждой из трех полос терминалы, в метре далее - автоматические кассы.

Стоимость въезда на территорию аэропорта планируют сделать такой:

- до 20 минут - бесплатно;
- от 20 до 60 минут, а также каждый последующий час - 100 тыс рублей.

Вставляем талон. Если водитель "уложился" в 20 минут - на экране появляется надпись "До свидания!", шлагбаум открывается. Если время превышено, то на табло появляется сумма, которую необходимо оплатить. Сделать это можно через метр - в автоматической кассе: вставляем талон в слот, замет - купюру в купюроприемник. Стоянка оплачена - шлагбаум открывается
Вставляем талон. Если водитель "уложился" в 20 минут - на экране появляется надпись "До свидания!", шлагбаум открывается. Если время превышено, то на табло появляется сумма, которую необходимо оплатить. Сделать это можно через пару метров - в автоматической кассе: вставляем талон в слот, затем - купюру в купюроприемник. Стоянка оплачена - шлагбаум открывается.

Мы не то что уложились в 20 минут - даже с учетом заезда на стоянку, - но еще и подождали в очереди у терминалов. AUTO.TUT.BY показалось, что "бесплатного" времени вполне достаточно, чтобы без лишних телодвижений сделать то, ради чего раньше приходилось наматывать круги по аэропорту, чтобы более-менее прилично "приткнуть" машину, - собственно проводить или встретить. Хотите поболтать с женой, побродить по аэровокзалу, выпить кофе - пожалуйста, но уже за деньги. Вполне европейский подход, который, возможно, избавит аэропорт от парковочного коллапса. Хотя реально оценить эффективность системы можно будет только в "горячий" сезон - когда белорусы массово полетят на летний отдых.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sergeiluv 2 октября 2014 в 09:01 из Беларуси

    Если вводить оплату в аэропорту, то она должна быть прогрессивной. Первые 20 минут бесплатно. 40 минут 20тыс. 60 минут 50тыс. И только последующие часы по 100тыс. Отдельно стоянка и оплата для тех, кто оставляет машину на время отлета, но не более недели и при наличии билета. Аэропорт не место хранения авто, но и не место грабежа пассажиров.

  • ivlad 2 октября 2014 в 09:11 из Беларуси

    Друзья! Платный въезд на территорию аэропорта - для Европы (мы ведь повсеместно приводим этот довод) - не ново! НО - одно НО - у них логически продумано все! От возможности зарезервировать место через Интернет, до остановки для высадки пассажиров не въезжая на территорию аэропорта! А тут... куда эта страна катится....

  • ssascha 2 октября 2014 в 11:53 из Беларуси

    Последний раз, когда я встречал в аэропорту родственницу, я целенаправленно сразу ехал на платную большую стоянку. Но на ней не было мест, и еще стояла очередь на въезд, потому пришлось ехать нарезать круги возле аэровокзала, искать свободное место приткнуться. Нашел через 30 мин. Итого, я так понимаю, эта новая система никак не решит проблему забитой платной стоянки. Тем более теперь на платную стоянку будет ехать выгоднее, поэтому туда будет ехать еще большее количество машин. Проблема с ее доступностью, получается, еще усугубится. Я не могу понять, почему у нас все время забиты стоянки возле аэропорта, несмотря на то что у нас далеко не Франкфурт-на Майне по пассажиропотоку, но это факт. Что-то надо делать с вместимостью. А наведение порядка возле самого аэровокзала - это так, для красоты. Ничего в плане удобства это кардинально не изменит.

  • AbaturoFF 3 октября 2014 в 09:01 из Беларуси

    Во всем мире люди осталяют авто в аэропорту во время командировки и пр. Прилетел, сел в машину... А тут. Мало того, что непродуманный и вонючий без воздуха аэропорт, мало того, что и так припарковаться особо не где. Мало того, что совершенно несовременный. Так еще и 100 тыс. в час. "Тарификация" по часам?

  • celovekonenavistnui 2 октября 2014 в 08:58 из России

    Луканомовед (02.10.2014 08:46) писал(a):
    Обочина бесплатно хоть пока?
    Раньше со всей округи приезжали туда за бутылкой круглосуточно,теперь не рентабельно, да идти далеко.

  • 05050082 2 октября 2014 в 08:59 из Беларуси

    Дмитрий_Абв (02.10.2014 08:13) писал(a):
    Прикол... Я и так только из Москвы летаю, а тут еще сборы добавляют - 5 долларов на реконструкцию, 100 тыс.руб. час стоянки... Аэропорт привлекает пассажиров
    Прикол.... то что сейчас вводит аэропорт Минск2, уже давно используется многими аэропортами в том числе и Московскими. http://svo.aero/directions/ http://www.domodedovo.ru/ru/main/way/parking/4/ http://www.euroavia.ru/avia-otdel/voprosy-otvety-o-poletah/448-chto-takoe-aeroportovye-sbory-i-nalogi-skolko-oni-sostavljajut-ot-obschej-tseny-aviabileta

  • audiofil 2 октября 2014 в 09:06 из Беларуси

    georgy_gk (02.10.2014 08:39) писал(a):
    .....Типа тестировали высадку привезенных туристов. Ну тут да уложиться в 20 мин нет вопросов(приехал, высадил, поехал) Вот ток когда нужно забрать обратно - это вопрос. Начнем с того что с момента прилета до момента выхода первых пассажиров из зоны паспортного контроля с багажом проходит минимум 30 мин. Во вторых рейс могут задержать(прилетит позже). ............. 4 -е Забирал на днях родственников из аэропорта(ночью)...........(проехал круг - выехал, заехал обратно, поколесил еще по стоянке с трудом нашел место где приткнуться. ..............
    А если чуток мыслилку напрячь?

  • audiofil 2 октября 2014 в 09:10 из Беларуси

    jogan-weis (02.10.2014 08:40) писал(a):
    ..............кстати у встречаемых может не быть (разряжен) мобильный.
    Или насморк што аж говорить не может... Или индивидуальная неперносимость разговоров по мобильному.... Или еще что..... Речь идет о расстреле или о сравнит. небольшой сумме (хотя с учетом реалий РБ она должна быть никак не 10 долл/час... ) Детсад какой-то... Если встречаемый не в состоянии следить за зарядкой своего мобильника -- оплатить стоянку скоканадо и ждать....

  • fisher 2 октября 2014 в 09:45 из Беларуси

    snadet (02.10.2014 08:38) писал(a):
    А Белавиа возместит мне 100 000, если я приеду, а окажется, что рейс задержали?
    C какой стати им возмещать твои личные расходы?

  • fisher 2 октября 2014 в 09:47 из Беларуси

    mihalchik (02.10.2014 08:41) писал(a):
    Неделю назад прилетел с отдыха в 11.10, просил чтоб встретили, так нам багаж только 12.40 отдали, итого 1.5 часа. Кто платить должен
    А машину обязательно ставить около входа в аэропорт?

  • tushkanvzakone 2 октября 2014 в 09:47 из Беларуси

    Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА???кто просрочил свои 20 минут,заплатит 60 тысяч,а час места на платной парковке 10 тысяч стоит????и если кто-то(а таких много будет),побоится не уложится в 20 минут,он машину парканет на платную,и делов,точно дешевле 60 выйдет!ПРОБЛЕМКА ЕСТЬ!!!в сезон места всем не хватит,улетающим срочно машину припарковать надо будет перед вылетом,а тут встречающие понаставили((((((((((

  • Анастасия_Коротенко 2 октября 2014 в 09:57 из Беларуси

    аъахахахахат 100 тысяч.людииии,вы чего? вы все в день на мелкие расходы больше тратите)откуда такая жадность? или вы не летали никогда,и не знаете как в Европе делают? всем вечную халяву подавай,поражает наш менталитет. и не надо сейчас писать про маленькие зарплаты и бла бла бла. 100 тысяч это ничто.и вы сами это понимаете отлично.лишь бы поныть как у нас все плохо..ооооо,цивилизация,автоматизация,давайте нам средние века

  • fisher 2 октября 2014 в 10:08 из Беларуси

    Divanka91 (02.10.2014 10:05) писал(a):
    И эти люди хотят "отбить" себе пассажиров Вильнюса! 100 тыс. за парковку, 5 евро сборов в аэропорту. Итого: ~170 тыс. если чтот-то не успел или задержали рейс или еще что.. При то, что в Вильнюс можно доехать за 163.600 Цены на билеты белавии и лоукостов я даже сравнивать не стану..
    Но при этом что бы попасть в Вильнюс, нужна виза

  • ivanefimov 2 октября 2014 в 10:20 из Беларуси

    Ну что сказать? Европа. Осталось зарплаты подтянуть

  • gentle-giant 2 октября 2014 в 10:24 из Беларуси

    национальная цена в национальном вокзале

  • muzzi 2 октября 2014 в 10:25 из Беларуси

    Хто многа вандраваў по Еўропе на летаках ведает, што гэтая мера ніколькі не вырашае праблемы парковак. Усюды мест не дастаткова.

  • ivanefimov 2 октября 2014 в 10:26 из Беларуси

    hettich (02.10.2014 10:17) писал(a):
    Пардон, уточняю:стоянка до 1 часа в аэропорту Ганновер бесплатно
    Гановер(Германия)-марыянетка США. Нам несалидна на их раунятса

  • vitoldovich 2 октября 2014 в 10:26 из Беларуси

    Да заправку просто заставят своими машинами и все....

  • Compiller 2 октября 2014 в 10:27 из Беларуси

    Сто евро у нас за проезд по платной дороге на иностранном авто.

  • ФиН_Фин 2 октября 2014 в 10:32 из Беларуси

    Провожая или встречая обычно оставляю машину на большой стоянке. Мне пройти 100 метров до терминалов проще, чем забивать голову, куда поставить машину. Для тех, кому ходить пешком религия не позволяет, конечно, возникнут проблемы.

  • highaley 2 октября 2014 в 10:32 из Беларуси

    ivlad (02.10.2014 09:11) писал(a):
    Друзья! Платный въезд на территорию аэропорта - для Европы (мы ведь повсеместно приводим этот довод) - не ново! НО - одно НО - у них логически продумано все! От возможности зарезервировать место через Интернет, до остановки для высадки пассажиров не въезжая на территорию аэропорта! А тут... куда эта страна катится....
    У нас всё делается на отъе-сь. Сказали, что-то придумать - придумали. А как это согласуется с предыдущими и последующими изменениями всем плевать. Скорее всего какой-то начальник идею из-за границы привёз. Но вот всё решение в комплексе не продумал.

  • nastya2001 2 октября 2014 в 10:32 из Беларуси

    В Варшаве паркинг рядом с аэропортом за 7 дней стоянки вместе с трансфером заплатили 75 злотых (при наличии билета), т.е менее 25 долларов

  • vitaly.makavchik 2 октября 2014 в 10:32 из Беларуси

    kolya1970 (02.10.2014 08:18) писал(a):
    Можно успеть если знаешь куда ехать ,куда идти,но если приехать первый раз из другого города то попадешь на деньги
    Летом сам был первый раз в аэропорту Минск-2, 20 минут хватит за глаза, если конечно не будет очереди на выезде, все там понятно, встречающие на низ, провожающие на верх. подъехал к дверям чемоданы выгрузил прямо у дверей. и все давай отваливай.

  • highaley 2 октября 2014 в 10:34 из Беларуси

    Nerey (02.10.2014 08:51) писал(a):
    Хм... а есть вариант перед тем, как рваться к выезду, подойти ко въезду и взять новый талончик?
    Думаю наши умельцы наладят конвейер, когда приезжающий будет отдавать талон выезжающему и так далее

  • 345345 2 октября 2014 в 10:35 из Беларуси

    Приезжаешь, ставишь на платную охраняемую стоянку как бы улетаешь (платишь 60 тысяч) ходишь хоть пять часов хоть десять, встречаешь, провожаешь. потом загружаешься и уезжаешь. ВСЁ.

  • tt48 2 октября 2014 в 10:43 из Беларуси

    я приезжала забрать потерянный багаж, так вот минут 10 потратила только на то, чтобы найти место на бесплатной-30-минут стоянке, причем идти пешком от найденного места до аэропорта тоже минут 5 минимум в одну сторону. и по-моему машин запускают сколько влезет, то есть места можно и не найти. честно признаюсь, запарковалась на пешеходном переходе.

  • Юрий_Богданов 2 октября 2014 в 10:53 из Беларуси

    tt48 (02.10.2014 10:43) писал(a):
    я приезжала забрать потерянный багаж, так вот минут 10 потратила только на то, чтобы найти место на бесплатной-30-минут стоянке, причем идти пешком от найденного места до аэропорта тоже минут 5 минимум в одну сторону. и по-моему машин запускают сколько влезет, то есть места можно и не найти. честно признаюсь, запарковалась на пешеходном переходе.
    Да какая разница им вообще? Указ ведь был дан - по 100 с носа. И всё делается с условиями урвать эти 100 с носа и не важно что ты уже будешь делать за чертой услуги. Можешь её вообще не получить - это в лучшем случае. А так ещё и шрафа в плечи дать могут в том же случае с парковокой.

  • dina_w 2 октября 2014 в 10:58 из Беларуси

    highaley (02.10.2014 10:34) писал(a):
    Nerey (02.10.2014 08:51) писал(a):Хм... а есть вариант перед тем, как рваться к выезду, подойти ко въезду и взять новый талончик? Думаю наши умельцы наладят конвейер, когда приезжающий будет отдавать талон выезжающему и так далее
    Отдавать талоны в автобусе (как в России) у нас как-то не прижилось.Белорусы жадные

  • frx2012 2 октября 2014 в 11:00 из Беларуси

    Это всё равно слишком дешево. Все купили себе корчи, а что это влечет материальную ответственность, забыли. Новый аэропорт, новые самолеты, за это нужно платить.

  • Дима_Гаранин 2 октября 2014 в 11:02 из Беларуси

    Реальная ссылка, просто потрать немного своего времени, хотя бы просто зайди http://goo.gl/47fTcW

  • dima_min 2 октября 2014 в 11:08 из Беларуси

    annazenevich (02.10.2014 08:57) писал(a):
    Хрень. Еще и автоматизированная касса, которая стопудов сдачи не дает.
    Скоро сделают ценник в 200 тыр - и сдача не понадобится в принципе ))))

  • mx1981 2 октября 2014 в 11:11 из Беларуси

    Я регулярно бываю в аэропорту, если сам улетаю, то всегда оставляю машину на большой платной парковке. Но когда встречаю или провожаю возникнут проблемы. Если при провожании можно справиться за 20 минут: приехал, высадил, проводил и уехал. То при встрече это уже проблема. Последние два раза, когда я встречал людей (в сентябре), самолет сел на 10 минут позже (а я то приехал во время). Плюс время на прохождение границы и получение багажа (в лучшем случае 10-15 минут). Итого: 25 минут. Т.е. теперь, если буду видеть что самолет опаздывает, придется идти, перепарковывать машину на дополнительные 10-20 минут? Я не из тех кто оставляет машину на бесплатной парковке и улетают. Но теперь, из-за косяков авиалинии или аэропорта (задержали самолет, очередь на границе, задержали багаж) я буду вынужден платить 10 баксов. Я вижу только 1 выход, сразу ставить машину на дальнюю (дешевую) парковку, встречать человека, потом или идти на парковку, или (если погода плохая) идти за машиной и заезжать к аэропорту уже только, чтобы забрать людей. Реально геморно. PS. последний раз когда я летел, сели во время, но я попал в

  • dziima 2 октября 2014 в 11:21 из Беларуси

    dina_w (02.10.2014 09:48) писал(a):
    Вот именно, что на деньги будет попадать встречающий или провожающий (ведь это не всегда муж/жена ). Теперь если ты согласился проводить друга и помочь дотащить багаж-заплати 100 тыс.! Ха-ха
    Бессчетное количество раз, возил людей в М2, 20 минут, чтобы выставить чемодан, вполне достаточно.

  • Патологоанатом 2 октября 2014 в 11:31 из Беларуси

    dziima (02.10.2014 11:21) писал(a):
    Бессчетное количество раз, возил людей в М2, 20 минут, чтобы выставить чемодан, вполне достаточно.
    а чтобы встретить - тоже достаточно? хотя никто не запрещает выезжать-въезжать каждые 20 минут

  • Патологоанатом 2 октября 2014 в 11:37 из Беларуси

    hettich (02.10.2014 10:14) писал(a):
    В аэропорту Ганновера- стоянка 2 часа бесплатно
    что-то сайт гановерского аэропорта это не подтверждает. в берлиноском Schönefeld бесплатны первые 10 минут

  • celovekonenavistnui 2 октября 2014 в 11:37 из России

    Юрий_Богданов (02.10.2014 09:22) писал(a):
    Предлагаю сделать такую схемку - вновь приехавший отдаёт талончик уезжающему, и так по кругу! Систему победит дружба!
    ты в ждановичах давно был?

  • Karo_Lina@73 2 октября 2014 в 11:37 из Великобритании

    Dmitry_Zudov (02.10.2014 09:28) писал(a):
    Или я что-то не понимаю, во Внуково парковка стоит 150-200 р в час. ТО есть, около 50 000 белоруссих. Беларусы уже богаче москвичей!
    А вы что думали? Я вам больше скажу - белорусы, еще чуть-чуть, и будут богаче англичан. В августе встречала ребенка, самолет немного задержался, потом паспортный контроль, багаж, хотя ждесь это все быстро, но пришлось где-то 1 ч 20 прождать, заплатили 20 фунтов, пересчитав по курсу - где-то 32 доллара, то есть около 340 тыс. То есть, в Минске всего-то на 140 тыс меньше получается, чем в аэропорту Манчестера, и еще учитывайте сервис - в Манчестере огромная многоуровневая парковка, 8 уровней если не ошибаюсь, а может и больше (мы до верхнего не доезжали никогда, всегда ниже можно место найти), удобное сообщение между этажами - лифты, ну и т.д и т.п. А, ну и через интернет можно, конечно, место зарезервировать, со скидкой )) Ах да, кстати, еще такси по адекватным ценам и автобусы, которые по пути в город ВЕЗДЕ останавливаются, а те только как у нас - в Уручье, а потом на вокзале, а просишь на проспекте, на Якуба Коласа, например - так не положено! Дурка, в общем, еще та ))

  • Patron_Tolstii 2 октября 2014 в 11:43 из Беларуси

    Общий смысл системы верен. НО реализация как всегда у нас хромает. Отсутствие мест отстоя машин ждущих "сигнала" приведет к бардаку на дороге перед терминалами с фиксацией въезда.И вот еще ВОПРОСИК! Что мешает нашим "умникам" заехать по чеку. Отстоятся 15 мин, потом выехать через терминал и ОПЯТЬ заехать на 20 мин..... Только вот интересно "потянет" ли такую карусель терминалы. И не придется ли из-за этого всем остальным рассчитывающим на быстрый выезд стоять там в очереди по 5-10 мин..... на 100 тыс руб ;-)

  • Пачварык 2 октября 2014 в 11:43 из России

    спец пропуска будут?тогда грош цена этой системе.платить должны все.

  • Karo_Lina@73 2 октября 2014 в 11:46 из Великобритании

    hettich (02.10.2014 10:14) писал(a):
    В аэропорту Ганновера- стоянка 2 часа бесплатно. Это позволяет проводить пассажира нормальным образом, после часа оплата относительно небольшая, точно не помню, пару евро, а вот за сутки налетает нормальная сумма. Ответственные боссы мало путешествуют, а также, скорее всего, у них будет бесплатный проезд, поэтому такие высокие тарифы и устанавливают, по моему мнению.
    Да нет, путешествуют они, я думаю, достаточно, просто ДЕНЕГ ХОЧЕТСЯ, в том числе и на оплату своих путешествий ))

  • elvie-5 2 октября 2014 в 11:50 из Беларуси

    Теперь откатов и взяток не будет ! Все будет законно, но платно ! Теперь все наши чиновнички и прочие бизнесмены ищут места , где можно законным образом "грести" денежки. Да, уж . Стало противно ! Бываю там не часто , но удивление осталось...и работать не надо ...поставил себе шлагбаум ...и будь богатым ...за счет других .

  • vadimborisov 2 октября 2014 в 11:55 из Беларуси

    Скоро каждый вздох будет платный в этой долбаной стране!!!!!!!!!!!!

  • wikont-1 2 октября 2014 в 11:58 из Беларуси

    Очередные поборы. Мысль просматривается все та же. 100 тысяч - это не деньги. Только вот желающих вырвать с тебя, как с овцы шерсти клок, эту сотню становится все больше и больше. Причем, изымая у тебя деньги путем постановки в безвыходную ситуацию, взамен не дают или ничего, или видимость, суррогат услуги. Живой пример налицо. Порочная практика, снижающая качество жизни.

  • ssascha 2 октября 2014 в 11:58 из Беларуси

    ФиН_Фин (02.10.2014 10:32) писал(a):
    Провожая или встречая обычно оставляю машину на большой стоянке. Мне пройти 100 метров до терминалов проще, чем забивать голову, куда поставить машину. Для тех, кому ходить пешком религия не позволяет, конечно, возникнут проблемы.
    У меня тоже такая установка, но иногда (внезапно!) ты приезжаешь и видишь, что мест на платной стоянке тупо нет. Вот тут начинается геморрой.

  • vadimborisov 2 октября 2014 в 12:01 из Беларуси

    dimacon (02.10.2014 09:48) писал(a):
    протестируют, потом установят вместо домофонов хочешь дома и в тепле ночевать???? плати!!!!
    Если такое будет - то эта штука проживёт максимум пару часов пока я за кувалдой схожу в гараж!!!!!!!

  • aleks6dkb 2 октября 2014 в 12:01 из Беларуси

    Въезжаем и засекаем время: условно нам нужно "проводить пассажира на самолет". Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/417821.html смешно. организаторы прекрасно понимают , что за 20 мин проводить нормально попрощавшись не успеешь( хорошо если успеешь просто высадить и выехать с территории аэропорта), поэтому платить придется каждому. и еще одна мысль, по поводу одной службы такси - значит кому то дали на лапу , раз такси будет только одной фирмы в аэропорту, и цена на это такси будет дороже чем на другие.как говорится нет конкуренции, твори что хочешь, устанавливай любые тарифы, ведь до города добраться нужно чем то (не пешком ведь) . надеюсь, что остальные службы такси не без мозгов и просто организуют свою стоянку на подходе к вьезду на аэропорт, таким образом лишив прибыли первых

  • by001184 2 октября 2014 в 12:02 из Беларуси

    Фокусы с печатью талончиков до 20 минут не пройдут - система сканирует номера авто и если подрулит чел без авто, то хрен талон он получит

  • дед_Юрич 2 октября 2014 в 12:07 из Беларуси

    А кто-нить найдёт страны/аэропорты, где дороже будет, чем у нас? Может, именно в ЭТОМ весь секрет, и зависит от страны?

  • mdcatalog 2 октября 2014 в 12:08 из Беларуси

    Теперь, чтобы встретить или проводить пассажиров, многие станут ставить авто на платные стоянки - всяко 60 тыс за сутки меньше, чем 100 тыс. за каждый час. А эти стоянки и так переполнены - стоял 50 минут в очереди из трёх машин летом. Хорошо, что заранее выехал

  • milavik 2 октября 2014 в 12:14 из Беларуси

    А сдачу автоматы будут выдавать? или введя 200 тыс. ты уедешь с пожеланием До свидания? как возле ратуши в минске...)))

  • mdcatalog 2 октября 2014 в 12:18 из Беларуси

    Интересно, если парень из деревни или иностранец, решит сьездить в Турцию на дней 14 и оставит автор по ошибке на этой парковке, думая, что тарифы 60 тыс в день? По приезду ждёт счёт около 3000 долларов+ ?! Ну понимаю, что лох, но как-то гораздо больше, чем штраф за пьяную езду и даже стоимость некоторых авто. Что-то мне эта затея напоминает ещё одну шаражку на букву Б с рамками оплаты.

  • andrej1975 2 октября 2014 в 12:25 из Беларуси

    Брали б и за вход в здание аэропорта 100000. Нечего летать.Нехай дома сидят.И за вход в магазин надо тоже брать, а то ходют тут топчут ....))))))))))))

  • skv_ 2 октября 2014 в 12:29 из Беларуси

    Дмитрий_Абв (02.10.2014 08:13) писал(a):
    Прикол... Я и так только из Москвы летаю, а тут еще сборы добавляют - 5 долларов на реконструкцию, 100 тыс.руб. час стоянки... Аэропорт привлекает пассажиров
    Как будто в Москве в том же Домодедедово ты бесплатно бросишь машину. Пустотреп.

  • krasnovsky 2 октября 2014 в 12:33 из Беларуси

    А карточки принимает терминал? Если да, то вообще можно посекундную оплату сделать (это я перегибаю, но поминутную можно было бы).

  • Александр_Гинзбург 2 октября 2014 в 12:34 из Беларуси

    audiofil (02.10.2014 09:10) писал(a):
    Или насморк што аж говорить не может... Или индивидуальная неперносимость разговоров по мобильному.... Или еще что..... Речь идет о расстреле или о сравнит. небольшой сумме (хотя с учетом реалий РБ она должна быть никак не 10 долл/час... ) Детсад какой-то... Если встречаемый не в состоянии следить за зарядкой своего мобильника -- оплатить стоянку скоканадо и ждать....
    А если встречаемый - человек пожилой или же в действительности, во время долгого перелета не смог зарядить мобильник?

  • solnyschko 2 октября 2014 в 12:34 из Беларуси

    snadet (02.10.2014 08:38) писал(a):
    А Белавиа возместит мне 100 000, если я приеду, а окажется, что рейс задержали?
    Вот-вот! Только в воскресенье встречала мужа из Франкфурта. Мало того, что на сайте не было никакой информации о задержке рейса (только по прибытии в аэропорт выяснилось, что задержка составляет 50 минут), так еще и почему-то ровно час пришлось ждать на выходе. Итог - более 2 часов нахождения в здании аэропорта. И не по моей вине.

  • ttolik 2 октября 2014 в 12:42 из Беларуси

    Луканомовед (02.10.2014 08:44) писал(a):
    в праге 30.000 час в крытых паркингах в аэропорту, а тут и ничего не построили и 100.000 час. Все познается в сравнении.
    У нас не Прага, у нас земля принадлежит "народу" и он делает с ней что хочет, хочет - продает в Россию, хочет - людей обирает.

  • Нормировщик 2 октября 2014 в 12:52 из Великобритании

    pescador (02.10.2014 09:55) писал(a):
    Скипхол - огромный аэропорт под Амстердамом, можно бесплатно приехать, высадить / встретить пассажиров, погрузить вещи, попрощаться, бесплатно... в год обслуживает под 50 млн пассажиров... / 12 мес / 30 дней = 133 тыс в сутки...
    Ага был я там. Ты еще забыл написать - пока самолет выруливает, снизу на 1я ярусе машины ездят. И куча людей возле информ-кабинок не знает где их самолёт потому что сожрали кекс с марихуаной и не рассчитали дозу

  • Бабуся_Ягуся 2 октября 2014 в 13:15 из Беларуси

    Очередные "деньги из воздуха". Которые через 2-3 года сделают белорусский рубль еще более легким. А авторитет белорусов как предпринимателей еще более низким.

  • Антон_Антонов 2 октября 2014 в 13:44 из Беларуси

    Собирают на новый Боинг для солнцепободного...

  • efrosinya 2 октября 2014 в 13:47 из Беларуси

    mozyr_kozyr (02.10.2014 09:04) писал(a):
    Кроме сунь-высунь.....ну ничего не понятно А денежки отдай
    А еще попробуй всунь когда будет дождь и талон будет мокрый или помятый.

  • per-sempre 2 октября 2014 в 13:49 из Италии

    t.pavel (02.10.2014 09:35) писал(a):
    Интересно знать если каждые 20 мин ходить и талоны менять )) не на машине а пехом подошёл кнопку нажал взял талон и гуляй дальше. Да кстать они не переживают что будет куча авто на обочинах ? Взять например жданы наверное все знают как где машины ставят ))
    Не даст талон без машины

  • 13th_nomer 2 октября 2014 в 13:50 из Беларуси

    Новая система создаст пробки из нарезающих круги - это раз. Второе, есть третий вариант: стоять до шлагбаума в ожидании звонка...

  • philips7 2 октября 2014 в 13:57 из Беларуси

    А построить многоуровневый паркинг в непосредственной близости от здания аэровокзала и брать разумную! оплату: религия не позволяет? Что, для бОльшей бесплатной парковки уже и места не осталось? Аэропорт же за городом, пустырей должно быть достаточно.

  • dieselss 2 октября 2014 в 13:57 из Беларуси

    По роду своей профессии(водитель на фирме) бываю в аэропорту Минск-2, 2-6 раз в неделю.несколько раз когда провожал своих сотрудников на вверху(на вылете) видел аварии.в итоге вместо 10 мин. приходилось стоять 40мин-1ч. пока водители между собой разберутся,пока гаишник придёт,осмотрит всё и т.д. пробка собиралась приличная. вопрос: кто будет платить ?не по моей вине я находился на территории более 20мин.!

  • per-sempre 2 октября 2014 в 14:00 из Италии

    Compiller (02.10.2014 10:25) писал(a):
    Интересно, а для пилотов и сотрудников аэропорта стоянка тоже платная? А для прессы? А для скорой? И пожарной? Мусоровозы золотыми станут, вывозящие оттуда все остатки жизнедеятельности. Да и другие авто, подвозящие продукты к примеру. БелТолл расширяет зону платных услуг?
    Кстати вот так (как сделали в аэропорту) в нормальных странах выглядит их "белтолл". На въезде на платную дорогу, стоят терминалы которые выдают талон (указано время, дата и место въезда) при съезде с платной дороги снова терминал, вставляешь талон, смотришь сумму на табло, платишь деньги. Ведь так ПРОСТО. Зачем у нас придумали, эти несуразные устройства, рамки и прочую ерунду. Не надо изобретать колесо, просто скопируйте. Нет, мы идем своим путем...

  • olya-van 2 октября 2014 в 14:01 из Беларуси

    annazenevich (02.10.2014 08:57) писал(a):
    Хрень. Еще и автоматизированная касса, которая стопудов сдачи не дает. 100 тыщ - дофига очень, конечно. Если 1,5 часа- это уже 200. А задержки рейсов и тд - дело обычное. Надо думать сначала, систему разработать, а не ляпать абы что
    Так ведь даже не обязательно 1.5часа, даже 1час и 1минута

  • hrapovik 2 октября 2014 в 14:04 из России

    "...На территории аэропорта будет работать только ОДИН перевозчик.."КОНКУРЕНЦИЯ???

  • hrapovik 2 октября 2014 в 14:05 из России

    dieselss (02.10.2014 13:57) писал(a):
    По роду своей профессии(водитель на фирме) бываю в аэропорту Минск-2, 2-6 раз в неделю.несколько раз когда провожал своих сотрудников на вверху(на вылете) видел аварии.в итоге вместо 10 мин. приходилось стоять 40мин-1ч. пока водители между собой разберутся,пока гаишник придёт,осмотрит всё и т.д. пробка собиралась приличная. вопрос: кто будет платить ?не по моей вине я находился на территории более 20мин.!
    Это НЕ важно по чьей вине!Главное,-ОПЛАТИТЬ!

  • dieselss 2 октября 2014 в 14:07 из Беларуси

    kulesh-a (02.10.2014 10:07) писал(a):
    А по-моему, это сделано в том числе в интересах перевозчика, автомобили-такси которого будут пускать на территорию аэропорта. Расходы на топливо и стоянку будут соизмеримы со стоимостью такси - вот и будет перевозчику прибыль. Думаю, что к стоимости стоянки он тоже руку приложил.
    правильно сказали,перевозчику! всегда в наваре перевозчик,а не таксист!есть работа,нет работы ,не важно какой тариф перевозчик свои деньги получит! с таксистов за каждый въезд -выезд также будут снимать бабки.получил там клиента,выехал....снимут с него деньги.

  • hrapovik 2 октября 2014 в 14:07 из России

    vanit (02.10.2014 13:46) писал(a):
    Хотите, я "виртуально" протестирую систему? Вот въехжаешь ты на территорию аэропорта, за 15 минут справился, направляешься к выезду, а перед тобой один терминал на выезд и очередь из 15 машин, какждая из которых тратит минимум 30 секунд на выезд. Вот мужчина пытается засунуть мятую купюру в купюроприемник - а "шайтан-машина" выплёвывает ее обратно. Купюры на замену у мужчины нет, он лихорадочно ищет, где ее заменить, очередь ждёт, 20 минут истекают. Вот иностранец только с российским рублями или евро у шлагбаума, а тут облом - валютой не оплатить. Вот кто-то, планировавший уложиться в 20 минут и потому без налички начинает скандалить, почему аппарат не принимает банковские карты. 20 минут - это достаточно для выезда без карт и шлагбаумов. 20 минут для высадки пассажиров, стояния в очереди, при условии, что оплату принрмают на выезде, белорусскими рублями, только наличкой и только через автомат - это очень мало.
    Хто не уложился,по 100-ке с носа!Гы!Как в армии:не важно,-кто виноват,отдуваться будут ВСЕ!

  • dieselss 2 октября 2014 в 14:10 из Беларуси

    hrapovik (02.10.2014 14:05) писал(a):
    Это НЕ важно по чьей вине!Главное,-ОПЛАТИТЬ!
    это и понятно.сча пойду в бухгалтерию выбивать деньги на непредвиденные расходы,типо аэропорт.

  • highaley 2 октября 2014 в 14:12 из Беларуси

    dina_w (02.10.2014 10:58) писал(a):
    Отдавать талоны в автобусе (как в России) у нас как-то не прижилось.Белорусы жадные
    Не на столько у нас проезд дорогой, чтобы попрашайничать. Честь и достоинство ещё есть у людей. Зато не раз видел как отдают талончик кондуктору и сам так делал.

  • ssvall 2 октября 2014 в 14:17 из Беларуси

    нормальная система как в цивилизованных аэропортах.Еще и поблажка 20мин в Пулково 15мин.

  • иван_третий 2 октября 2014 в 14:23 из Беларуси

    А в ссср всё было бесплатно.

  • olick_green 2 октября 2014 в 14:26 из Беларуси

    Да уж, сейчас при отсутствии трафика Вам 20 минут за глаза хватило, даже на "покататься"... А что будет в реальных условиях? Вы представьте очередь перед выездным шлагбаумом, которая резко сократит время пребывания минут на 5-10. Плюс те, которым все по барабану могут не особо заморачиваясь остановится посреди дороги, и плевать им на всех... а время Ваше уже потеряно...Вот и получается, что вовсе не по своей вине Вы можете нарваться на крупные траты. И, кстати, я очень сомневаюсь, что существующие парковки смогут вместить всех желающих нормально проводить или встретить близких... Они и сейчас забиты до отказа, а ведь еще не перекрыли въезд... А цена -- достаточно было бы и 50 тыр за 1-й час, а уж потом -- 100. А то как-то уж очень круто можно нарваться!

  • olick_green 2 октября 2014 в 14:31 из Беларуси

    Анастасия_Коротенко (02.10.2014 09:57) писал(a):
    аъахахахахат 100 тысяч.людииии,вы чего? вы все в день на мелкие расходы больше тратите)откуда такая жадность? или вы не летали никогда,и не знаете как в Европе делают? всем вечную халяву подавай,поражает наш менталитет. и не надо сейчас писать про маленькие зарплаты и бла бла бла. 100 тысяч это ничто.и вы сами это понимаете отлично.лишь бы поныть как у нас все плохо..ооооо,цивилизация,автоматизация,давайте нам средние века
    Ага, если раньше на Вашу просьбу встретить Вас в аэропорту, соглашались легко (конечно, если у Вас есть настоящие друзья), то теперь они 100 раз подумают, прежде чем соваться в аэропорт, и за свою же отзывчивость еще и такие деньжищи платить... Хотя судя по всему, Ваши друзья не постесняются с Вас же и содрать эти 10$. Я, например, часто вожу своих в аэропорт и обратно, т.к. не пью и на 100% всегда за рулем. Они это знают. Но у меня язык не повернется требовать с них эти 100 тыр, если вдруг мы задержимся. Я и за бензин с них не беру. Но для меня, сверху к бензину (дорога-то не близкая), еще 10$ -- это как-то уж чересчур.

  • shishka.zorro 2 октября 2014 в 14:36 из Беларуси

    Всё время летаю из Москвы, потому что билеты в два раза дешевле, а теперь и подавно никогда не буду летать из Минска. Не хочет Белавия моих денежек, ну и не надо, я их отдам России

  • tavtkevich_oleg 2 октября 2014 в 14:47 из Беларуси

    Ау,народ,о чём вы.там сделали реконструкцию,денег нет,а тут реально можно их отбить.многие тут очень правильные,но по моему,слишком высок ценник,я,встречал друзей,приехал по раньше,пока нашёл место,потом на два часа задержали рейс,посчитать не сложно сколько я затратил время не говоря о том,сколько они ждали меня после прилета,пока я выезжал со стоянки,а то,что пишут,что белавия заплатит,то слишком наивны,надо свыкнутся,в какой стране мы живём.

  • victor947 2 октября 2014 в 14:48 из Канады

    20 минут это технически отведённое время для идеальных условий. А теперь ситуация- прилетает самолёт со 150 пассажирами, а значит не менее сотни встречающих машин. Как им уложиться в 20 минут? А если самолёт опоздает или какие то задержки с багажом? Получится что все будут собираться на дороге до порта, а затем все ринутся к терминалу. Тогда только в очереди на парковку будешь минут 30-40 стоять.