реклама

реклама
реклама


Эксклюзив

опубликовано: 
обновлено: 
Инфографика: Вадим Шмыгов,

Об этом AUTO.TUT.BY сообщили несколько не зависимых друг от друга источников и подтвердили представители сетей АЗС. Ближе к полуночи появилась и официальная информация от концерна "Белнефтехим".

Фото: bymedia.net

Это будет четвертое в нынешнем году подорожание автомобильного топлива, предыдущее произошло менее месяца назад - 9 сентября. 

Новые цены
 
АИ-92 (К5) - 10 600 рублей за литр (было 10 100 рублей);
АИ-95 (К5) - 11 400 рублей за литр (было 10 850 рублей);
дизельное топливо (К4) - 11 500 рублей за литр (было 10 950 рублей);
дизель "Евро 5" - 11 700 рублей за литр (было 11 150 рублей).
Напомним, цену литра 92-го бензина - индикативной марки топлива - в ближайшее время планировали "догнать" до эквивалента $1, и далее она будет постоянно индексироваться в зависимости от изменения курса. Пересмотр цен на остальные виды нефтепродуктов будет производиться при сохранении существующего ценового соотношения между бензином АИ-92-К5-Евро и другими марками топлива.

- Стоимость АИ-92-К5-Евро установлена в размере, эквивалентном 1 доллару США за 1 литр, в соответствии с ранее принятой методикой изменения розничных цен на автомобильное топливо, - сообщили в концерне.

Розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 4,8 процентов.


Открыть/cкачать видео (1.27 МБ)

Применение индексации розничных цен в зависимости от курса доллара к белорусскому рублю позволит сочетать государственное и рыночное регулирование цен и приблизить действующий в Республике Беларусь механизм ценообразования на автомобильное топливо к мировой практике, считают в "Белнефтехиме". 

Новый механизм даст возможность нефтеперерабатывающим заводам более оперативно реагировать на изменения стоимости нефтяного сырья, которое белорусские нефтеперерабатывающие заводы приобретают в Российской Федерации по предоплате только за валюту. 

Уровень цены 1 литра индикативной марки бензина АИ-92-К5-Евро, равнозначный 1 доллару, позволит обеспечивать минимальную эффективность работы нефтеперерабатывающих заводов Республики Беларусь и возможность для их дальнейшей модернизации.Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/414603.html
Читайте также: 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • albaros 1 октября 2014 в 00:41 из Беларуси

    Цена на нефть на мировых рынках падает, а у нас она непреклонно дорожает, а качество дизтоплива также непреклонно ухудшается. Совсем недоавно как-то вечером было резкое похолодание вечером до плюс 3 градусов, в баке оставалось четверть (порядка 15 литров) дизтоплива марки АИ-92-К5-Евро, и вдруг моя машина ,которя недавно прошля очередно ТО на автоцентре Атлант М-Уручье, стала дергаться во время движения в режиме круиз-контроля. И тут я вспомнил такую же ситуацию в сильные морозы, когда я заглох после подобных симптомов. В этой связи пришлось развернуться и доехать до ближайшей заправки, НЕ с логотипом БЕЛОРУСЬНЕФТЬ, долил двадать литров обычного дизтоплива и в нормальном режиме доехал до дома. Создается впечатление, что с топливом на Белорусьнефть происходят какие-то метомарфозы уже не первый год. Кто и когда должен положить конец этому безобразию???!!!

  • ygrikd1982 1 октября 2014 в 09:27 из Казахстана

    Простите, но я не понимаю одного - почему привязали стоимость литра бензина к ДОЛЛАРУ, если с Россией за нефть и газ мы расплачиваемся в РОССИЙСКИХ РУБЛЯХ? Об этом Прокопович заявлял уже неоднократно. Российский рубль то не растет как доллар. Так почему? В очередной раз возмутительно зарабатывают на населении и закрывают тем самым свои просчеты.

  • den_e36 1 октября 2014 в 13:16 из Беларуси

    Уровень цены 1 литра индикативной марки бензина АИ-92-К5-Евро, равнозначный 1 доллару, позволит обеспечивать минимальную эффективность работы нефтеперерабатывающих заводов Республики Беларусь и возможность для их дальнейшей модернизации. Насколько я понимаю основной % от стоимости бензина - это акциз + налоги государства! Государство как-бы доит свои нефтеперерабатывающие заводы , а они такие плохие повышают цены! Работают себе в убыток! И платим за все опять же МЫ!

  • Андрей_Щербак 30 сентября 2014 в 16:15 из Беларуси

    sailka (30.09.2014 15:52) писал(a):
    отлично
    Почему "отлично"?

  • ahmk64 30 сентября 2014 в 16:19 из Беларуси

    Люди, добрые! Давайте смотреть в правде глаза. Столько лет жили за счет спонсора. Теперь он больше не ЖЕЛАЕТ кормить нас. Благо ещё кредиты разные дает, а так бы вообщё было ж...... Скажите, что не так?

  • hrapovik 30 сентября 2014 в 16:20 из России

    Антон_Прохоров (30.09.2014 16:10) писал(a):
    Да сколько можно уже. Каждый день что то дорожает! Каждый. А з.п. Как обычно!
    Да ладно!ЗП в конверте легко корректируется!

  • hutki 30 сентября 2014 в 16:21 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (30.09.2014 15:59) писал(a):
    Давайте как в ЕС цену на топливо,но русскую растаможку авто,УБРАТЬ.Цены на авто упадут,в ним числе и на новые. Например B7 Passat,должен стоить от 21000у.е,(как в США),а стоит от 30000у.е.. и так на все авто,в том числе японские,корейские итд..
    Не-не-не, мы ж с России тачек натаскали, продадим, а потом уж...

  • eedex 30 сентября 2014 в 16:29 из Беларуси

    Ну, умеют настроение поднять. Ну, молодцы. Только чёта корчей не уменьшается. Значит, ждем следующего скорого подорожания. Надо же до конца прижать нищебродов, что бы пересели на общественный транспорт, и освободили проспекты.

  • Sandman 30 сентября 2014 в 16:29 из Беларуси

    hrapovik (30.09.2014 16:28) писал(a):
    Уже.Возвращаясь в Минск на ЛУКзаправке(РФ)"забиваю" топ.бак по "плЕху"!
    мдя.. 20% как минимум выйгрышь..

  • eedex 30 сентября 2014 в 16:33 из Беларуси

    koshak-75 (30.09.2014 15:54) писал(a):
    ........... ЗЫ: спасибо, что новость не в 23-59 появилась )))
    Наоборот, плохо, что предупредили. Вот мне надо сегодня на заправку, а придется ехать завтра. Ибо из-за "экономистов" фиг в очереди достоишься.

  • Sandman 30 сентября 2014 в 16:33 из Беларуси

    zorkyi (30.09.2014 16:32) писал(a):
    Боюсь, что следующая официальное заявление будет о привязке цены не к баксу а к ойро, все-таки в центре Европы живем. Вот тогда выпуск пара на форумах одним днем не ограничится.
    ждём падения ойро до паритета ))

  • eedex 30 сентября 2014 в 16:42 из Беларуси

    Юля_Гриценко (30.09.2014 16:22) писал(a):
    И где обещанное процветание народа?Куда уже беднее и хуже?Остановитесь!!!
    Фигасе, процветания она за жиром и икрой не видит.

  • eedex 30 сентября 2014 в 16:44 из Беларуси

    delgato (30.09.2014 16:42) писал(a):
    Подгоняйте к доллару ЗАРПЛАТУ!!! У них $миллионы на счетах, и всё мало!
    А денег много не бывает.

  • Palpatine_REX 30 сентября 2014 в 16:46 из Европы

    eedex (30.09.2014 16:33) писал(a):
    Наоборот, плохо, что предупредили. Вот мне надо сегодня на заправку, а придется ехать завтра. Ибо из-за "экономистов" фиг в очереди достоишься.
    Никакого ажиотажа на видит Palpatine. Ни на заправках, ни в умах, ни в делах и словах. Видимо, все еще "минусики" накапливается для одного "плюса".

  • yakov_bair 30 сентября 2014 в 16:55 из Беларуси

    ну прям ниожидали.................

  • yakov_bair 30 сентября 2014 в 16:57 из Беларуси

    aag71 (30.09.2014 15:58) писал(a):
    снова!!!!!!!!!!!!??????
    опять...............

  • july16 30 сентября 2014 в 16:57 из Беларуси

    denis.popichich (30.09.2014 15:58) писал(a):
    А зарплаты привязать к долару слабо???? И каждый месяц индексировать по курсу долара слабо???
    идите в IT

  • bankir-183 30 сентября 2014 в 16:58 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (30.09.2014 15:59) писал(a):
    Давайте как в ЕС цену на топливо,но русскую растаможку авто,УБРАТЬ.Цены на авто упадут,в ним числе и на новые. Например B7 Passat,должен стоить от 21000у.е,(как в США),а стоит от 30000у.е.. и так на все авто,в том числе японские,корейские итд..
    в европе он стоит не 21 000 в США политика продаж другая, они потом с тебя доберут эту сумму при сервисе

  • ivasil 30 сентября 2014 в 17:01 из России

    tablade (30.09.2014 16:46) писал(a):
    Если сделать цены на топливо как в ЕС, т.е в 2 раза выше чем сейчас у нас, то как бы большинству белорусов кушалось хотя бы более менее плотно. А уж об автомобилях, хоть с пошлиной, хоть без пошлины, никто и думать не будет. Не стоит забывать, что из-за повышения цен на топливо, повышаются цены на все, что перевозят, в первую очередь - это продукты питания. Да и с ценником в 22 тысячи за 1 литр топлива, да с з/п "папиццот", которая и так мало у кого есть, все равно много не наездишь скажем, 8 литров на сотню в городе, - 176 000 руб, 1000 км в месяц наезжать - это не просто норма, это даже маловато как-то, но пусть 1000, итого в месяц под 2 млн бел руб только на топливо, а если нормально ездить, 1500-2000 км в месяц, то это уже 3-3,5 млн исключительно на топливо. Ну и нафига с такой ценой на топливо белорусам низкие пошлины на авто? Что бы купить авто и кататься на нем по праздникам, раз в неделю, а в остальные дни на мопеде? Ну если только так
    Есть хоть что-то положительное... ВСЕ НА ВЕЛОСИПЕДЫ... Наконец-то наш Аист взлетит... хотя я что-то сомневаюсь... да и не наш он уже... австрийский...

  • vip.pliss 30 сентября 2014 в 17:01 из Беларуси

    т.е., если курс доллара упадет - бензин подешевеет - ищите хорошее в новостях!

  • Чорны кашак 30 сентября 2014 в 17:01 из Беларуси

    Новая традиция будет - каждый месяц поднимать цены на топливо в начале и в конце месяца

  • Понаехалтут 30 сентября 2014 в 17:04 из Беларуси

    хм. Нормально. Всё хорошо. Всё стабильно.

  • a.b-2007 30 сентября 2014 в 17:18 из Беларуси

    Пора знать и ЗП в привязанной валюте выдавать! всё логично!

  • дмитрий_ракутин 30 сентября 2014 в 17:23 из Беларуси

    зарплаты нужно идексировать вслед за ростом цен

  • Zyly 30 сентября 2014 в 17:27 из России

    Все свои расходы связные с удорожанием топлива я лично перелажу на плечи людей которые обращаются ко мне за оказанием услуг. Так что повышайте. на здоровье.

  • theSeven 30 сентября 2014 в 17:29 из США

    Сейчас все ломанутся полный бак заправить и 20 тысяч сэкономить...

  • Zyly 30 сентября 2014 в 17:30 из России

    denis.popichich (30.09.2014 15:58) писал(a):
    А зарплаты привязать к долару слабо???? И каждый месяц индексировать по курсу долара слабо???
    Ну у меня на работе так и делает руководство фирмы.

  • Петрус_де Петронибус 30 сентября 2014 в 17:31 из России

    Вызывая агонь на себя - полностью ПОДДЕРЖИВАЮ!

  • ast1967 30 сентября 2014 в 17:32 из Беларуси

    LigaShell (30.09.2014 17:31) писал(a):
    Цены на топливо в стране повышаются уже как "между делом"
    Так других дел и нет!

  • Петрус_де Петронибус 30 сентября 2014 в 17:32 из России

    Zyly (30.09.2014 17:31) писал(a):
    так может проще сразу ввести доллар как нац валюту?
    Это НИ к чему.

  • Zyly 30 сентября 2014 в 17:35 из России

    ast1967 писал(a):
    Как Вам не стыдно?!
    Мне очень стыдно! я плачу! но нечего не могу поделать с собой

  • Zyly 30 сентября 2014 в 17:39 из России

    Подожите толи ещё будет щас россия намутит с нефтью и всё кирдык.

  • Zyly 30 сентября 2014 в 17:39 из России

    milavik (30.09.2014 17:38) писал(a):
    Ну, опять ждать новые ценники в магазинах? ну, достала уже эта экономика и это государство в лицах....
    Пора бы уже привыкнуть.

  • Алексей_Вербицкий 30 сентября 2014 в 17:45 из Беларуси

    alex-0955 (30.09.2014 16:18) писал(a):
    Цена российской нефти для Беларуси фиксированная и от скачков доллара не зависит, так почему топливо для граждан страны дорожает . Это объясняется только одним, что руководство страны не может обеспечить выпуск товаров конкурентных с западными, предприятия которые зарабатывают валюту для страны не в состоянии тащить на себе все упадочные хозяйства и предприятия страны , которых великое множество, вот и пополняют казну страны вывертывая карманы у народа и вытряхивая оттуда что можно
    тут все не так просто, как вы думаете. беларусь просто не созрела для существования вне ссср

  • home 30 сентября 2014 в 17:46 из Беларуси

    jimmi80 (30.09.2014 15:52) писал(a):
    Хоть какая-то стабильность в стране)))))
    стабильно вверх

  • Pilaret 30 сентября 2014 в 17:47 из Беларуси

    Кто "ЗА" стабильность и лишь бы не было войны - лайкайте, кто против дизлайкайте.

  • bordos 30 сентября 2014 в 17:50 из Беларуси

    eedex (30.09.2014 16:33) писал(a):
    Наоборот, плохо, что предупредили. Вот мне надо сегодня на заправку, а придется ехать завтра. Ибо из-за "экономистов" фиг в очереди достоишься.
    та же история

  • Говорящий_с животными 30 сентября 2014 в 17:54 из Беларуси

    hrapovik (30.09.2014 16:28) писал(a):
    Уже.Возвращаясь в Минск на ЛУКзаправке(РФ)"забиваю" топ.бак по "плЕху"!
    А я не скромничаю. Прямо перед границей на ВР полный бак Евро-5 по 34.50 и пусть они удавятся.

  • dzeman 30 сентября 2014 в 17:58 из Беларуси

    А если зайчик сразу сдуется на 20-30 процентов???

  • Евгений_Шутан 30 сентября 2014 в 18:09 из Чехии

    Зарплаты тоже пусть к доллару привяжут. Нет слов...

  • Ирина_Зуева 30 сентября 2014 в 18:11 из Беларуси

    Я ни разу не поддерживаю нашу власть (в общем), но надо быть реалистами. Доллар за литр 92-го на фоне цен в Европе довольно недорого. Другое дело, что цены на авто, которые у нас стоят 5-6 КДол, там стоят не более 300-500. Вот и считаем: 6000-500=5500 (условно) остается на топливо у граждан ЕС. В месяц трачу(сужу по себе) 150-200, в год- около 2500. Соответственно, в Старом Свете на это дело тратится в два раза больше. За пару лет разница нивелируется, а потом мы вроде как даже остаемся в "плюсе". Возможно мной что-то было не учтено.