реклама

реклама
реклама

Эксклюзив




 
Читатель AUTO.TUT.BY Юрий спрашивает: "В мой автомобиль на переходе врезался велосипедист. Машина помята, велосипедист в полном порядке. Вызвали ГАИ, штраф выписали мне. Это справедливо? Он же не спешился! Не нашел ни одного пункта правил, который бы я нарушил".

На вопрос отвечает Юрий Краснов, старший преподаватель учебного отдела УО "Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов" Департамента охраны МВД Республики Беларусь

- Прежде всего, надо помнить, что все участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать ПДД - это написано в подпункте 7.1 Правил.
 
Согласно пункту 7.2, каждый участник дорожного движения, соблюдающий Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования. Исходя из этого положения действуют добросовестные участники движения.

Пункт 151 ПДД предписывает велосипедисту спешиваться при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу. Сразу нужно обозначить, что велосипедист - это не пешеход. Велосипедист - водитель транспортного средства. В ПДД нет требования, чтобы водитель автомобиля уступал на пешеходном переходе дорогу велосипедисту.

Водитель же при проезде пешеходных переходов, прежде всего, руководствуется требованием подпункта 9.9 ПДД. В нем сказано, что водитель обязан уступать дорогу пешеходам (но не велосипедистам) на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах.
 
В подпункте 9.9 есть упоминание о велосипедистах, но это касается ситуаций, когда они находятся на дороге, то есть двигаются по проезжей части при отсутствии велодорожки, пешеходной дорожки, тротуара или обочины.

Значит, если на пешеходном переходе произошло ДТП с участием транспортных средств (автомобиля и велосипеда), то в ДТП должен быть виновен тот, кто нарушил правила. Нарушать правила могут как оба участника, так и один. Велосипедист, в любом случае, нарушает требование пункта 151, а водитель автомобиля ПДД не нарушает.

В каких случаях водителю автомобиля можно вменить нарушение ПДД в ситуации, когда произошло ДТП с велосипедистом на пешеходном переходе?

- Не надо забывать про скорость автомобиля. Если окажется, что водитель подъезжал к пешеходному переходу с такой скоростью, при которой он не смог бы уступить даже пешеходу, то тогда он нарушит пункт 87 ПДД - выбрал скорость движения, не учитывая условия окружающей дорожной обстановки.
 
Так что при подъезде к пешеходному переходу, особенно когда водитель совершает поворот, надо двигаться с такой скоростью, чтобы полностью контролировать окружающее пространство.

Комментарии с форума

  • alexgomel 10 сентября 2014 в 09:16 из Беларуси

    Чтото я не понял. Если велосипедист не спешился - то он нарушитель однозначно, а если спешился, то у него все равно нет никаких прав потому что он не стал пешеходом? Или все таки стал?

  • Mich321 10 сентября 2014 в 09:19 из Беларуси

    Садясь на руль наш человек меняется, как будто покупает индульгенцию... Сам водитель с более чем 20-летним стажем, но не понимаю - зачем нестись по дворам и придворовым территориям???!!! Ну идет человек, едет велосипедист - притормозите - по любому если что, возмещать вред здоровья вам - и это я считаю правильно - нет культуры у наших водителей...

  • director_ss 10 сентября 2014 в 09:34 из Беларуси

    Бюджет пополнить, штраф обоим, нужно быть потриотом

  • early_beard 10 сентября 2014 в 09:42 из Беларуси

    pichkovskii (10.09.2014 09:29) писал(a):
    ТАК КТО ВИНОВАТ ??????
    Велогон

  • Sergey_Onoshko 10 сентября 2014 в 09:50 из Беларуси

    из ответа понятно что ГАИ само не понимает как поступать в ДТП с велосипедами... и спокойно может наказать как 1 так и 2 участников... а вот что если велосипедист собьет пешехода... тогда как? а если велосипедист налетит на столб НА ВД? или другой необозначенный не огороженный строительный мусор?

  • early_beard 10 сентября 2014 в 09:57 из Беларуси

    Еще конечно больная тема - картинки на пешеходных переходах - типа велодорожка. Г-н Краснов вообще никак не затронул эту тему. Пересечение Филимонова и проспекта - нарисовано як мае быць. И что? Как здесь? И поскольку речь идет об обсуждении ПДД, то я категорически против разрешения не спешиваться велосипедистам. И в данном случае всегда любой инцидент трактовать в пользу водителя. Это будет дисциплинировать. И пусть в конце концов подтвердят научно с точки зрения устройства зрительного аппарата, скорости реакции человека, подвести научную базу.

  • m_devil 10 сентября 2014 в 09:58 из Беларуси

    М да уж... В правилах чётко прописано в 100500 пунктах любая ситуация, при которой можно штраф снять с обоих участников ДД.

  • alexgomel 10 сентября 2014 в 10:03 из Беларуси

    alexgomel (10.09.2014 09:16) писал(a):
    Чтото я не понял. Если велосипедист не спешился - то он нарушитель однозначно, а если спешился, то у него все равно нет никаких прав потому что он не стал пешеходом? Или все таки стал?
    Во первых кто нить адекватный ответьте на вопрос а во вторых за что такой треш дизлайков

  • Zyly 10 сентября 2014 в 10:04 из Беларуси

    Виноват водитель. 100% потому что он по определению управляет механизмом повышенной опасности. Скорость надо снижать господа смотреть по сторонам отслеживать всё что происходит вокруг. Знаки 20-40 видели? кто соблюдает? единицы. там где 20 едут 40 там где 40 едут 50-60 там где нету знаков в городе едут 70-80. За городом где 90 едут 110 где 110 едут 120-140

  • arizona_arizona 10 сентября 2014 в 10:07 из Беларуси

    vlad_a (10.09.2014 09:10) писал(a):
    Велосипедистов, едущих по пешеходному переходу массово штрафовать. Велосипеды до выплаты штрафа изымать.
    Автомобилистов, нарушающих ПДД, массово штрафовать. Автомобили до выплаты штрафа изымать. Ага?

  • arizona_arizona 10 сентября 2014 в 10:07 из Беларуси

    alexgomel (10.09.2014 09:16) писал(a):
    Чтото я не понял. Если велосипедист не спешился - то он нарушитель однозначно, а если спешился, то у него все равно нет никаких прав потому что он не стал пешеходом? Или все таки стал?
    Стал.

  • Zyly 10 сентября 2014 в 10:08 из Беларуси

    minskvova (10.09.2014 09:15) писал(a):
    Пару раз у меня тоже такое было, что чуть не спешившихся велосипедистов не сбивал, ну не видел я их как они на скорости подъезжают к переходу из-за машин. Собьешь такого идиота и сиди потом.
    А вы должны снизить скорость до минимума подъезжая к пешеходному проходу особенно в условиях ограниченной обзорности. Вплоть до остановки ТС. Вы должны быть готовым к тому и предполагать что из за препятствия ограничивавшего ваш обзор выскочит пешеход велосипедист и тд. Соблюдайте ПДД и будет всем счастье. Кстати в новой редакции ПДД вроде хоть разрешить пережать на велосипеде через проезжую часть.

  • Zyly 10 сентября 2014 в 10:09 из Беларуси

    pichkovskii (10.09.2014 09:29) писал(a):
    ТАК КТО ВИНОВАТ ??????
    Водитель виноват по любому.

  • arizona_arizona 10 сентября 2014 в 10:10 из Беларуси

    Mich321 (10.09.2014 09:19) писал(a):
    Садясь на руль наш человек меняется, как будто покупает индульгенцию... Сам водитель с более чем 20-летним стажем, но не понимаю - зачем нестись по дворам и придворовым территориям???!!! Ну идет человек, едет велосипедист - притормозите - по любому если что, возмещать вред здоровья вам - и это я считаю правильно - нет культуры у наших водителей...
    Не, ну как же - надо ж нестись, мы ж крутыя! А не видим кого-то - и не надо нам видеть, нафига? Они ж сами виноваты, что мы их не видим.

  • dtribyf 10 сентября 2014 в 10:11 из Беларуси

    Согласно пункту 7.2., каждый участник дорожного движения, соблюдающий Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования. Исходя из этого положениядействуют добросовестные участники движения. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/414709.html может сделать курсы и экзамены для велосипедистов. И регистрацыонные знаки чтобы их штрафовать.

  • Ryhel 10 сентября 2014 в 10:14 из Беларуси

    Пора уже отменять абсолютный приоритет автомобиля на дороге. По крайней мере в городе. Эти самоувенные водители самоходов прошлого века постоянно давят людей и при этом хотят еще больше прав. Если бы цена на бензин была рыночной, количество автомобилей отрегулировалось бы само собой. В нынешних же условиях, когда бензин практически бесплатный, количество авто просто зашкаливает и это корень проблемы.

  • Ryhel 10 сентября 2014 в 10:15 из Беларуси

    То что ты сел за руль и поехал на ведре в соседнюю булочную еще не значит, что перед тобой все подряд должны 3 раза делать ку.

  • loutchin 10 сентября 2014 в 10:17 из Беларуси

    Zyly (10.09.2014 10:08) писал(a):
    А вы должны снизить скорость до минимума подъезжая к пешеходному проходу особенно в условиях ограниченной обзорности. Вплоть до остановки ТС. Вы должны быть готовым к тому и предполагать что из за препятствия ограничивавшего ваш обзор выскочит пешеход велосипедист и тд. Соблюдайте ПДД и будет всем счастье. Кстати в новой редакции ПДД вроде хоть разрешить пережать на велосипеде через проезжую часть.
    не сочиняй.....Водитель же, при проезде пешеходных переходов, прежде всего, руководствуется требованием подпункта 9.9. ПДД. В нем сказано, что водитель обязан уступать дорогу пешеходам (НО НЕ ВЕЛОСИПЕДИСТАМ) на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/414709.html

  • vlad_a 10 сентября 2014 в 10:23 из Беларуси

    arizona_arizona (10.09.2014 10:07) писал(a):
    Автомобилистов, нарушающих ПДД, массово штрафовать. Автомобили до выплаты штрафа изымать. Ага?
    А зачем изымать автомобили? У водителя ведь есть права, а у велосипедиста ни денег, ни прав, ни паспорта с собой.

  • Popovvk 10 сентября 2014 в 10:24 из Беларуси

    Mich321 (10.09.2014 09:19) писал(a):
    Садясь на руль наш человек меняется, как будто покупает индульгенцию... Сам водитель с более чем 20-летним стажем, но не понимаю - зачем нестись по дворам и придворовым территориям???!!! Ну идет человек, едет велосипедист - притормозите - по любому если что, возмещать вред здоровья вам - и это я считаю правильно - нет культуры у наших водителей...
    насколько я понимаю тут речь идет о пешеходном переходе - много вы видели переходов обозначенных на дворовых территориях?

  • nazarka 10 сентября 2014 в 10:29 из Беларуси

    Постоянно вижу, что велосипедисты пересекают пешеходный переход на велосипеде. Наказывать велосипедистов, но кто ж их ловить будет?

  • you211 10 сентября 2014 в 10:35 из Беларуси

    kardan.70 (10.09.2014 09:06) писал(a):
    Какие скользкие люди служат в ГИБДД.Столько слов,а по существу заданного вопроса-ноль.
    алё, вы читать статью пробовали?
    если на пешеходном переходе произошло ДТП с участием транспортных средств (автомобиля и велосипеда), то в ДТП должен быть виновен тот, кто нарушил правила Нарушать правила могут как оба участника, так и один. Велосипедист, в любом случае, нарушает требование пункта 151, а водитель автомобиля ПДД не нарушает Не надо забывать про скорость автомобиля. Если окажется, что водитель подъезжал к пешеходному переходу с такой скоростью, при которой он не смог бы уступить даже пешеходу, то тогда он нарушит пункт 87. ПДД - выбрал скорость движения, не учитывая условия окружающей дорожной обстановки. Так что при подъезде к пешеходному переходу, особенно, когда водитель совершает поворот, надо двигаться с такой скоростью, чтобы полностью контролировать окружающее пространство
    Что непонятно? Если лисапедист катит свой дрын пешком - виноват водитель. Если лисапедист едет на своем дрыне - виноват лисапедист. Если водятел выбрал скорость, при которой не мог бы уступить пешеходу и сбивает лисапедиста - виноват и водятел, и лисапедист.

  • loutchin 10 сентября 2014 в 10:40 из Беларуси

    you211 (10.09.2014 10:35) писал(a):
    алё, вы читать статью пробовали? Что непонятно? Если лисапедист катит свой дрын пешком - виноват водитель. Если лисапедист едет на своем дрыне - виноват лисапедист. Если водятел выбрал скорость, при которой не мог бы уступить пешеходу и сбивает лисапедиста - виноват и водятел, и лисапедист.
    подробнее про скорость "при которой не смог бы уступить пешеходу"....

  • pasichnik 10 сентября 2014 в 10:41 из Беларуси

    pichkovskii (10.09.2014 09:29) писал(a):
    ТАК КТО ВИНОВАТ ??????
    ОБА. Велосипедист не спешился. Водитель двигался со скоростью, не позволяющей остановиться до столкновения. Единственная отмазка - если автомобиль уже стоял на переходе, а велосипедист врезался ему в бок...

  • dark_minstrel 10 сентября 2014 в 10:41 из Беларуси

    early_beard (10.09.2014 09:57) писал(a):
    Еще конечно больная тема - картинки на пешеходных переходах - типа велодорожка. Г-н Краснов вообще никак не затронул эту тему. Пересечение Филимонова и проспекта - нарисовано як мае быць. И что? Как здесь? И поскольку речь идет об обсуждении ПДД, то я категорически против разрешения не спешиваться велосипедистам. И в данном случае всегда любой инцидент трактовать в пользу водителя. Это будет дисциплинировать. И пусть в конце концов подтвердят научно с точки зрения устройства зрительного аппарата, скорости реакции человека, подвести научную базу.
    Почему тема больная? Велосипедист на велодорожке, пересекающей ПЧ, спешиваться не обязан. Ему на светофоре горит зелёный, вам - красный. Всё просто и понятно. Вы запретили бы не спешиваться перед пересечение с ПЧ? Ну а я бы запретил, например, использование личного транспорта в центре города. И город бы стал чище без этих тарантаек, и люди здоровее. Что-то

  • vlad_a 10 сентября 2014 в 10:42 из Беларуси

    dark_minstrel (10.09.2014 10:37) писал(a):
    Типичный пример совково-чиновничьей мысли. Во всём мире создают комфортные условия для движения велосипедистов, т.к. это полезный для здоровья и экологический безопасный транспорт, а таким, как вы - лишь бы запретить, оштрафовать, изъять.
    Комфортные условия не помеха ездить по пешеходным переходам. И что значит "лишь бы запретить". Предлагаете разрешить? Вчера видел как один такой от машины уворачивался, ньютоновскую физику порвал спасаясь.

  • loutchin 10 сентября 2014 в 10:45 из Беларуси

    pasichnik (10.09.2014 10:41) писал(a):
    ОБА. Велосипедист не спешился. Водитель двигался со скоростью, не позволяющей остановиться до столкновения. Единственная отмазка - если автомобиль уже стоял на переходе, а велосипедист врезался ему в бок...
    еще раз читаем... Водитель же, при проезде пешеходных переходов, прежде всего, руководствуется требованием подпункта 9.9. ПДД. В нем сказано, что водитель обязан уступать дорогу пешеходам (но не велосипедистам) на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/414709.html#ua:news_popular3600~3

  • 7179917 10 сентября 2014 в 10:46 из Беларуси

    marcao (10.09.2014 10:08) писал(a):
    Так я не понял, какой вывод из статьи? Водителя по делу наказали или как обычно? У меня установлен кенгурин и машина застрахована по КАСКО. Могу ли я теперь смело давить неспешившихся "байкеров" (моральную сторону вопроса я не рассматриваю в данном случае)?
    Можете! Но будьте готовы, что по закону бумеранга такой же милый человек как вы по абсолютно законным причинам наедет на кого-то из ваших близких. Или доктор полечит... Закон бумеранга работает... Так что пользуйтесь своим кенгурятником с удовольствием.

  • gentle-giant 10 сентября 2014 в 10:51 из Беларуси

    kardan.70 (10.09.2014 09:06) писал(a):
    Какие скользкие люди служат в ГИБДД.Столько слов,а по существу заданного вопроса-ноль.
    Велосипедист, в любом случае, нарушает требование пункта 151, а водитель автомобиля ПДД не нарушает Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/414709.html#ua:news_popular3600~4

  • you211 10 сентября 2014 в 10:51 из Беларуси

    loutchin (10.09.2014 10:40) писал(a):
    подробнее про скорость "при которой не смог бы уступить пешеходу"....
    что подробнее - правила открой и читай.

  • Ротмистр 10 сентября 2014 в 10:52 из Беларуси

    alexgomel (10.09.2014 10:03) писал(a):
    Во первых кто нить адекватный ответьте на вопрос а во вторых за что такой треш дизлайков
    ПДД: "При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.". Т.е. "стал пешеходом". Идете пешком - пешеход. Вышли из машины в темное время суток - можете схлопотать штраф за отсутствие стикера.

  • you211 10 сентября 2014 в 10:52 из Беларуси

    pasichnik (10.09.2014 10:41) писал(a):
    ОБА. Велосипедист не спешился. Водитель двигался со скоростью, не позволяющей остановиться до столкновения. Единственная отмазка - если автомобиль уже стоял на переходе, а велосипедист врезался ему в бок...
    ну почему в бок? Если лисапедист быстро едет, может и под колеса попасть. Пешеход-то с такой скоростью двигаться не может

  • Ротмистр 10 сентября 2014 в 10:53 из Беларуси

    ПС Т.е. "фликера", конечно)).

  • dark_minstrel 10 сентября 2014 в 10:54 из Беларуси

    vlad_a (10.09.2014 10:42) писал(a):
    Комфортные условия не помеха ездить по пешеходным переходам. И что значит "лишь бы запретить". Предлагаете разрешить? Вчера видел как один такой от машины уворачивался, ньютоновскую физику порвал спасаясь.
    Да, предлагаю разрешить. Водителей обязать пропускать велосипедистов, велосипедистов обязать останавливаться (сбрасывать скорость до нуля) перед пешеходным переходом. Очевидно, что в этой ситуации очень просто будет найти виноватого, поскольку разогнаться после остановки быстро велосипедист не может. А по поводу того, что вы вчера видели, можете не рассказывать. У каждого истории найдутся. Я вот второй день подряд вижу, как на пересечении Сурганова с Платонова и Академической водятлы летят на красный (по Сурганова на Академическую), хотя в правой полосе троллейбусы остановились пропускать переходов (которым зелёный). Причём не только не тормозят, а ещё и ускоряются. Вчера чуть не сбили велосипедиста, сегодня - пешехода.

  • dark.65 10 сентября 2014 в 10:54 из Беларуси

    ПРЕДЛАГАЮ TUT.BY-последний вопрос при таких разборах задавать Ю.Краснову-так КТО ВИНОВАТ в данной ситуёвине?а то как то всё расплывчато.

  • loutchin 10 сентября 2014 в 10:54 из Беларуси

    you211 (10.09.2014 10:51) писал(a):
    что подробнее - правила открой и читай.
    нет там такого....

  • tommira 10 сентября 2014 в 10:55 из Беларуси

    marcao (10.09.2014 10:08) писал(a):
    Так я не понял, какой вывод из статьи? Водителя по делу наказали или как обычно? У меня установлен кенгурин и машина застрахована по КАСКО. Могу ли я теперь смело давить неспешившихся "байкеров" (моральную сторону вопроса я не рассматриваю в данном случае)?
    Вот вроде взрослый человек а фигню пишете, отвечаю: а) по ПДД можете б) как владелец источника повышенной опасности будете оплачивать лечение/ущерб/похороны в ЛЮБОМ случае, и это может обойтись очень дорого, и кенгурятник продадите, и машину, и почку.

  • natik8989 10 сентября 2014 в 10:57 из Беларуси

    Так на каком основании водителю выписали штраф и куда идти обжаловать штраф,если ПДД не были нарушены????

  • Эпидемия тупости 10 сентября 2014 в 10:57 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (10.09.2014 10:01) писал(a):
    1. Человек ,пересекающий презжую часть на велосипеде по пешеходному переходу ,не является пешеходом, а является водителем транспортного средства и нарушает правила ДД (если его собъют, то будет виноват нарушивший правила - именно он). 2. При пересечении пешеходного перехода, водитель велосипеда должен спешиться и перейти его пешком, катя велосипед рядом. 3.Если велосипедист двигается по обочине проезжей части или по велосипедной дорожке рядом - он должен соблюдать правила ДД одинаково с другими транспортнымии средствами. Скользко?
    Да вообщем-то все понятно, только один вопрос - почему наши ПДД обязывают некоторые транспортные средства двигаться по тротуарам? Может тогда уже скутера и мотоциклы загнать на тротуар, ведь их видно не сильно лучше велосипедиста на ПЧ? Кто это вообще придумал?

  • brokot 10 сентября 2014 в 10:59 из Беларуси

    Sergey_Onoshko (10.09.2014 09:50) писал(a):
    из ответа понятно что ГАИ само не понимает как поступать в ДТП с велосипедами... и спокойно может наказать как 1 так и 2 участников... а вот что если велосипедист собьет пешехода... тогда как? а если велосипедист налетит на столб НА ВД? или другой необозначенный не огороженный строительный мусор?
    Эти случаи не считаются ДТП. Смешно, но это так.

  • miz-miz 10 сентября 2014 в 11:03 из Беларуси

    marcao (10.09.2014 10:08) писал(a):
    Так я не понял, какой вывод из статьи? Водителя по делу наказали или как обычно? У меня установлен кенгурин и машина застрахована по КАСКО. Могу ли я теперь смело давить неспешившихся "байкеров" (моральную сторону вопроса я не рассматриваю в данном случае)?
    Умышленно давить как "грозный" водитель автобуса Карачун маленькие легковушки нельзя! Можно только гружёные грузовики!

  • brokot 10 сентября 2014 в 11:03 из Беларуси

    Ryhel (10.09.2014 10:14) писал(a):
    Пора уже отменять абсолютный приоритет автомобиля на дороге. По крайней мере в городе. Эти самоувенные водители самоходов прошлого века постоянно давят людей и при этом хотят еще больше прав. Если бы цена на бензин была рыночной, количество автомобилей отрегулировалось бы само собой. В нынешних же условиях, когда бензин практически бесплатный, количество авто просто зашкаливает и это корень проблемы.
    Цена бензина 1 доллар за литр, и это самый дешёвый. Если для Вас это практически бесплатно Я Вам завидую.

  • you211 10 сентября 2014 в 11:09 из Беларуси

    loutchin (10.09.2014 10:54) писал(a):
    нет там такого....
    87. При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные пунктами 88, 89 настоящих Правил и техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, ... условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения. При этом: 87.1. в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения; 87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

  • sableff 10 сентября 2014 в 11:11 из Беларуси

    Так и есть:"Закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло".

  • Красный Командир 10 сентября 2014 в 11:11 из Беларуси

    Велосипедист является пешеходом, только в том случае, когда он катит велосипед рядом. Т.е. он ОБЯЗАН пересекать проезжую часть по ПП, ТОЛЬКО ПЕШКОМ!

  • dark_minstrel 10 сентября 2014 в 11:12 из Беларуси

    loutchin (10.09.2014 10:42) писал(a):
    во всем мире создают велодорожки....а не разрешают гонять по пешеходным переходам....
    Так и у нас создают. По Независимости - одна сплошная велодорожка размечена. Только много ли толку с неё? Водители-то правил не знают. На пересечении Независимости и Макаёнка (там регулируемый пешеходный переход и пересечение велодорожки с ПЧ) регулярно приходится уворачиваться от шумахеров доморощенных (поворачивающих с Независимости или "заверщающих манёвр" на красный с Волгоградской). Да и пешеходам тоже. Кстати, а вы думаете, что в цивилизованном мире велодорожки ПЧ как-то волшебным образом не пересекают? Собственно сам я, честно сказать, частенько нарушаю правило спешивания на переходе. Но исключительно когда машин нет (ранним утром жиры сгоняю, город ещё спит) или когда водитель видит меня и уступает (спасибо таким людям). А на регулируемом обычно еду со скоростью потока людей. И уж никогда не вылетаю на ПЧ на большой скорости, будь то переход или велодорожка, регулируемое пересечение или нет, поскольку если меня по асфальту размажет, мне будет всё равно, прав я был или нет.

  • chuvak911 10 сентября 2014 в 11:12 из Беларуси

    kardan.70 (10.09.2014 09:06) писал(a):
    Какие скользкие люди служат в ГИБДД.Столько слов,а по существу заданного вопроса-ноль.
    А при чём тут ГИБДД???

  • dark_minstrel 10 сентября 2014 в 11:15 из Беларуси

    John_Berg (10.09.2014 11:01) писал(a):
    Если велосипедист врезался в стоявший (не двигавшийся) автомобиль - велосипедиста отправить на освидетельствование. А вообще, когда вижу приближающийся к пешеходному переходу велосипед с седоком, всегда останавливаюсь перед этим переходом. Априори рассуждаю так, что в 90% случаев он не только не спешится, но даже не остановится, а иногда - даже ускорится. Поэтому, уважаемые водители, лучше перестрахуйтесь, остановитесь (за такую остановку вас не оштрафуют, да и нервы (машина) будут целее). И ещё : останавливаться желательно перед пешеходным переходом, а не на нём (дабы не создавать смущение у работников ГАИ, в случае развития недоразумений, и не стать жертвой подслеповатых велосипедистов). Удачи на дорогах!
    Вы знаете, я, как велосипедист, пользуюсь тем же алгоритмом с точностью до наоборот Даже там, где у меня есть приоритет, всё равно буду тормозить и смотреть, что делает водитель

  • Karbofos666 10 сентября 2014 в 11:15 из Беларуси

    Почему нельзя велосипедиста обязать притормозить перед пешеходным переходом, а затем переехать его со скоростью движения пешехода и всё будет нормально, ведь и пешеход может бежать и довольно быстро через переход, например опаздывая на автобус!

  • ttolik 10 сентября 2014 в 11:17 из Беларуси

    Ryhel (10.09.2014 10:14) писал(a):
    Пора уже отменять абсолютный приоритет автомобиля на дороге. По крайней мере в городе. Эти самоувенные водители самоходов прошлого века постоянно давят людей и при этом хотят еще больше прав. Если бы цена на бензин была рыночной, количество автомобилей отрегулировалось бы само собой. В нынешних же условиях, когда бензин практически бесплатный, количество авто просто зашкаливает и это корень проблемы.
    Бесплатный? Ну раз для вас это не деньги , жду пополнения на рс каждые 3 дня 20$. Итого 200$ в месяц. Но судя по тексту ничего общего с реальностью ваши слова не представляют, за сим прошу модератора убрать ваш пост как флуд.

  • Красный Командир 10 сентября 2014 в 11:18 из Беларуси

    Popovvk (10.09.2014 10:22) писал(a):
    по-моему товарищ краснов комментирует исключительно как ему кажется.. .а по факту гаишники ситуацию интерпретируют абсолютно иначе...
    ДИРЕКТИВА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 27 декабря 2006 г. №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» п. 1.2. государственным органам, их должностным лицам при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования и «отсебятины» при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан. ГАИшники, только "отсебятину" и несут

  • loutchin 10 сентября 2014 в 11:18 из Беларуси

    you211 (10.09.2014 11:09) писал(a):
    87. При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные пунктами 88, 89 настоящих Правил и техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, ... условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения. При этом: 87.1. в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения; 87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.
    ну и где здесь про скорость "при которой не смог бы уступить пешеходу"?

  • ttolik 10 сентября 2014 в 11:18 из Беларуси

    Karbofos666 (10.09.2014 11:15) писал(a):
    Почему нельзя велосипедиста обязать притормозить перед пешеходным переходом, а затем переехать его со скоростью движения пешехода и всё будет нормально, ведь и пешеход может бежать и довольно быстро через переход, например опаздывая на автобус!
    Могут, если в голове пусто и торопятся закончить жить, могут и бегать.

  • barbitunat 10 сентября 2014 в 11:20 из Беларуси

    kardan.70 (10.09.2014 09:06) писал(a):
    Какие скользкие люди служат в ГИБДД.Столько слов,а по существу заданного вопроса-ноль.
    а что не по существу - он же сказал конкретно виноват велосипедист и привел все пункты правил ....

  • bordos 10 сентября 2014 в 11:21 из Беларуси

    Ryhel (10.09.2014 10:14) писал(a):
    Пора уже отменять абсолютный приоритет автомобиля на дороге. По крайней мере в городе. Эти самоувенные водители самоходов прошлого века постоянно давят людей и при этом хотят еще больше прав. Если бы цена на бензин была рыночной, количество автомобилей отрегулировалось бы само собой. В нынешних же условиях, когда бензин практически бесплатный, количество авто просто зашкаливает и это корень проблемы.
    милок, отбросив зависть: а ты себе какую машинку хочешь, когда накопишь?)))))))))))

  • loutchin 10 сентября 2014 в 11:27 из Беларуси

    dark_minstrel (10.09.2014 11:12) писал(a):
    Так и у нас создают. По Независимости - одна сплошная велодорожка размечена. Только много ли толку с неё? Водители-то правил не знают. На пересечении Независимости и Макаёнка (там регулируемый пешеходный переход и пересечение велодорожки с ПЧ) регулярно приходится уворачиваться от шумахеров доморощенных (поворачивающих с Независимости или "заверщающих манёвр" на красный с Волгоградской). Да и пешеходам тоже. Кстати, а вы думаете, что в цивилизованном мире велодорожки ПЧ как-то волшебным образом не пересекают? Собственно сам я, честно сказать, частенько нарушаю правило спешивания на переходе. Но исключительно когда машин нет (ранним утром жиры сгоняю, город ещё спит) или когда водитель видит меня и уступает (спасибо таким людям). А на регулируемом обычно еду со скоростью потока людей. И уж никогда не вылетаю на ПЧ на большой скорости, будь то переход или велодорожка, регулируемое пересечение или нет, поскольку если меня по асфальту размажет, мне будет всё равно, прав я был или нет.
    в цивилизованном мире велодорожки отдельно от пешеходных переходов.... а по нашим правилам вы обязаны спешиться и вручную перекатить велосипед...

  • loutchin 10 сентября 2014 в 11:30 из Беларуси

    Karbofos666 (10.09.2014 11:15) писал(a):
    Почему нельзя велосипедиста обязать притормозить перед пешеходным переходом, а затем переехать его со скоростью движения пешехода и всё будет нормально, ведь и пешеход может бежать и довольно быстро через переход, например опаздывая на автобус!
    вобщето пешеходу бегать по переходу и по проезжей части запрещено...

  • paperoff 10 сентября 2014 в 11:30 из Беларуси

    13th_nomer (10.09.2014 09:25) писал(a):
    Вывод: могут сделать виноватым кого захотят, на свое усмотрение.
    Конечно, велосипедисты не правы, когда двигаются не пешком по пешеходному переходу, но все работники ГАИ руководствуются принципом "наказать того, кто двигается на более опасном транспорте"... Я не слышал, что бы велосипедисты насмерть кого-нибудь сбили... Тем более переехали автомобиль... С другой стороны - культура вождения очень сильно хромает у водителей, а уж про велосипедистов лучше промолчать... Не все конечно, но... И самое главное правило не должны забывать все: правило ДДД. Пусть это правило не прописано в ПДД, но всё же Дайте Дураку Дорогу...

  • fitr-25 10 сентября 2014 в 11:30 из Беларуси

    Zyly (10.09.2014 10:04) писал(a):
    Виноват водитель. 100% потому что он по определению управляет механизмом повышенной опасности. Скорость надо снижать господа смотреть по сторонам отслеживать всё что происходит вокруг. Знаки 20-40 видели? кто соблюдает? единицы. там где 20 едут 40 там где 40 едут 50-60 там где нету знаков в городе едут 70-80. За городом где 90 едут 110 где 110 едут 120-140
    О!, Завистливый пешеход, не имеющих средств на своё авто!

  • pliv 10 сентября 2014 в 11:31 из Беларуси

    Так и не понятно, водителю вернут незаконно выписанный штраф и возможность взыскать деньги за ремонт автомобиля?

  • Красный Командир 10 сентября 2014 в 11:31 из Беларуси

    you211 (10.09.2014 11:09) писал(a):
    87. При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные пунктами 88, 89 настоящих
    Согласно пункту 7.2, каждый участник дорожного движения, соблюдающий Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования. В данном случае, велик не спешился, т.е. НАРУШИЛ. Переход ПЕШЕХОДНЫЙ, а не переезд "велосипедный"

  • fitr-25 10 сентября 2014 в 11:32 из Беларуси

    natik8989 (10.09.2014 10:57) писал(a):
    Так на каком основании водителю выписали штраф и куда идти обжаловать штраф,если ПДД не были нарушены????
    на основании полной некомпетентности и не адекватности большинства гайцов.

  • bordos 10 сентября 2014 в 11:34 из Беларуси

    Zyly (10.09.2014 10:08) писал(a):
    А вы должны снизить скорость до минимума подъезжая к пешеходному проходу особенно в условиях ограниченной обзорности. Вплоть до остановки ТС. Вы должны быть готовым к тому и предполагать что из за препятствия ограничивавшего ваш обзор выскочит пешеход велосипедист и тд. Соблюдайте ПДД и будет всем счастье. Кстати в новой редакции ПДД вроде хоть разрешить пережать на велосипеде через проезжую часть.
    в связи с тем, что водитель исходит из скорости движущегося объекта 4-5 кмч, предвидеть при повороте появление спортивного вела (50кмч) на ПП из-за стоящей напротив машины он не обязан. думайте, шустрые наезники

  • Красный Командир 10 сентября 2014 в 11:35 из Беларуси

    fitr-25 (10.09.2014 11:32) писал(a):
    на основании полной некомпетентности и не адекватности большинства гайцов.
    Фантазирующих на тему ПДД, несущих "отсебятину" и разводящих молодых, неопытных водителей.

  • paperoff 10 сентября 2014 в 11:35 из Беларуси

    alexgomel (10.09.2014 09:16) писал(a):
    Чтото я не понял. Если велосипедист не спешился - то он нарушитель однозначно, а если спешился, то у него все равно нет никаких прав потому что он не стал пешеходом? Или все таки стал?
    Спешившись он уже пешеход! Этого и требует ППД. Дополнительно он понижая свой центр тяжести страхует себя от перелома шейных позвонков (если его все-таки собьют). Все пункты ПДД написаны кровью...

  • olchik.tx 10 сентября 2014 в 11:38 из Беларуси

    в п.9.9, о котором говорится в статье написано: принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства , обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения пешеходов (в том числе детей, инвалидов, людей пожилого возраста, а также велосипедистов, находящихся на дороге), уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора; автор в скобках текст не читает? тут не сказано, в каком направлении велосиедист должен двигаться, чтобы его пропускали. значит, в любом.

  • a.vympel 10 сентября 2014 в 11:41 из Беларуси

    Такое чувство, что велосипедисты скоро как геи начнут парады проводить. Антидискриминационные. Вы поймите, что велосипедист, двигающийся вдоль дороги, мгновенно сворачивая на переход не оставляет фактически водителю шансов на предотвращение ДТП. Да еще и в наушниках зачастую. Что мешает спешиться на ПП велосипедисту? Лень? Вот и не плачьтесь тогда...

  • alyarom 10 сентября 2014 в 11:42 из Беларуси

    arizona_arizona (10.09.2014 10:07) писал(a):
    Автомобилистов, нарушающих ПДД, массово штрафовать. Автомобили до выплаты штрафа изымать. Ага?
    КАк бы.. автомобилистов и так массово штрафуют, Вы не заметили?

  • bordos 10 сентября 2014 в 11:42 из Беларуси

    loutchin (10.09.2014 11:30) писал(a):
    вобщето пешеходу бегать по переходу и по проезжей части запрещено...
    в ПДД вроде "переходить (пересекать)" пешеходный. не нашел пункт про бегом, хотя тоже был уверен, что есть. не подскажете?

  • a.vympel 10 сентября 2014 в 11:42 из Беларуси

    Спешившись он уже пешеход! Этого и требует ППД. Дополнительно он понижая свой центр тяжести страхует себя от перелома шейных позвонков (если его все-таки собьют).
    Главный аргумент заключается в том, что велосипедист для спешивания остановится перед ПП. Да и скорость пересечения дороги будет куда как меньшая, нежели верхом на велике!

  • garri1 10 сентября 2014 в 11:44 из Беларуси

    смешно искать правильный коммент в ГАИ ,если вердикт вынесен.Надо было быть хитрей,и вопрос задавать не раскрывая подноготной и лучше от имени пешехода)) А так только суд может быть.Хоть какая то вероятность.Мало вероятно,но пробовать можно.

  • a.vympel 10 сентября 2014 в 11:44 из Беларуси

    Виноват водитель. 100% потому что он по определению управляет механизмом повышенной опасности.
    Если пешеход ночью, в черной куртке, бухой вылезает, скажем на МКАД и опадает под авто - виноват тоже водитель? Странная у вас однако логика

  • alexgomel 10 сентября 2014 в 11:44 из Беларуси

    Подозреваю что господин Краснов отвечал на вопрос не обладая полной информацией. Как например той, что там велодорожка совмещенная с пешеходным переходом. В лес статью

  • makswit 10 сентября 2014 в 11:44 из Беларуси

    Цудоўна - цяпер можна зьбіваць усіх роварцаў, якія пераязджаюць дарогу на пераходзе, і за гэта нічога не будзе. Наша міліцыя нас беражэ. Дзякуй за гуманнасць, сп.Красноў

  • dark_minstrel 10 сентября 2014 в 11:47 из Беларуси

    loutchin (10.09.2014 11:27) писал(a):
    а по нашим правилам вы обязаны спешиться и вручную перекатить велосипед...
    На пересечении ПЧ с велодорожкой? По каким вашим? В РБ - другие.

  • ko_m 10 сентября 2014 в 11:47 из Беларуси

    Скорость реакции водителя авто не рассчитана на летящего через п.переход велосепедиста, рассчитана на движение пешехода. Велосипедист виноват.

  • a.06 10 сентября 2014 в 11:48 из Беларуси

    Поражают водятлы, которые видят что ты едешь на велосипеде по зебре но нарочно тебя подрезают

  • paperoff 10 сентября 2014 в 11:49 из Беларуси

    dark.65 (10.09.2014 10:54) писал(a):
    ПРЕДЛАГАЮ TUT.BY-последний вопрос при таких разборах задавать Ю.Краснову-так КТО ВИНОВАТ в данной ситуёвине?а то как то всё расплывчато.
    Насколько я знаю, Юрий Краснов не только теоретик, но и практик! По-этому каждую ситуацию он может объяснить, только со всеми нюансами и никак иначе... Не требуйте от него невозможного.

  • loutchin 10 сентября 2014 в 11:50 из Беларуси

    dark_minstrel (10.09.2014 11:47) писал(a):
    На пересечении ПЧ с велодорожкой? По каким вашим? В РБ - другие.
    2.49. пешеходный переход - участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги и обозначенный дорожными знаками «Пешеходный переход» и (или) горизонтальной дорожной разметкой

  • paperoff 10 сентября 2014 в 11:52 из Беларуси

    a.vympel (10.09.2014 11:42) писал(a):
    Главный аргумент заключается в том, что велосипедист для спешивания остановится перед ПП. Да и скорость пересечения дороги будет куда как меньшая, нежели верхом на велике!
    Ну это только самоубийцы могут вылететь 50 км/ч на не регулируемый пешеходный переход. Я про тех, которые едут со скоростью пешехода, а спешиться всё-равно лень (и ведь знают, что надо, но ЛЕНЬ!!!) .

  • a.vympel 10 сентября 2014 в 11:53 из Беларуси

    На пересечении ПЧ с велодорожкой? По каким вашим? В РБ - другие.
    Глава 20. 150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

  • a.vympel 10 сентября 2014 в 11:54 из Беларуси

    Ну это только самоубийцы могут вылететь 50 км/ч на не регулируемый пешеходный переход. Я про тех, которые едут со скоростью пешехода, а спешиться всё-равно лень (и ведь знают, что надо, но ЛЕНЬ!!!) .
    Как бы есть такие правила, которые нарушать нельзя категорически!

  • Василий_Пупкен 10 сентября 2014 в 11:56 из Беларуси

    Странно... Я всегда считал что ПДД исключают двоякое толкование. А из объяснений Краснова, получается именно двойное толкование. С одной стороны водитель прав, если сбил не спешившегося велосипедиста, но в тоже время должен водила (а не велосипедист почему-то) двигаться с какой-то непонятной скоростью. Получается что водителю нужно каждый раз оттормаживаться в пол когда он захочет глянуть на приборку или в зеркала? Где численное выражение определения "безопасной скорости"?Скользко гаишник комментировал. Очень скользко. Вот так и судят - что велосипедистов (?), что водителей - исходя из эфемерных, субъективных выводов. Скажите четко - на нерегулируемом переходе, скорость не выше 10кмч - тогда не будет никакого толкования. А то подъезжая к нерегулируемому ПП ни водитель ни велосипедист четко не представляют своей ответственности.

  • yura1606 10 сентября 2014 в 11:57 из Беларуси

    kardan.70 (10.09.2014 09:06) писал(a):
    Какие скользкие люди служат в ГИБДД.Столько слов,а по существу заданного вопроса-ноль.
    Да, у нас самые компитентные ОРГАНЫ !!!!

  • you211 10 сентября 2014 в 11:57 из Беларуси

    Красный Командир (10.09.2014 11:31) писал(a):
    Согласно пункту 7.2, каждый участник дорожного движения, соблюдающий Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования. В данном случае, велик не спешился, т.е. НАРУШИЛ. Переход ПЕШЕХОДНЫЙ, а не переезд "велосипедный"
    дык инспектор об этом и говорит. Лисапедист, не спешившийся, по-любасу виноват

  • paperoff 10 сентября 2014 в 12:00 из Беларуси

    loutchin (10.09.2014 11:50) писал(a):
    2.49. пешеходный переход - участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги и обозначенный дорожными знаками «Пешеходный переход» и (или) горизонтальной дорожной разметкой
    На проспекте Независимости (часть тротуара) на участке от ул. Я. Купалы до ул. Филимонова организована велосипедная дорожка, обозначенная соответствующими дорожными знаками и разметкой. На пересечении указанной дорожки с проезжей частью велосипедисты имеют преимущество в движении и могут проезжать пересекаемые улицы не спешиваясь. Но это правильнее называть велосипедным переездом.

  • olchik.tx 10 сентября 2014 в 12:02 из Беларуси

    a.vympel (10.09.2014 11:41) писал(a):
    Такое чувство, что велосипедисты скоро как геи начнут парады проводить. Антидискриминационные. Вы поймите, что велосипедист, двигающийся вдоль дороги, мгновенно сворачивая на переход не оставляет фактически водителю шансов на предотвращение ДТП. Да еще и в наушниках зачастую. Что мешает спешиться на ПП велосипедисту? Лень? Вот и не плачьтесь тогда...
    а что мешает водителю предположить, что этот велосипедист возьмет и поедет по пешеходному переходу, и снизить скорость, чтобы пропустить?.. надо быть умнее.

  • Верас 10 сентября 2014 в 12:04 из Беларуси

    nazarka (10.09.2014 10:29) писал(a):
    Постоянно вижу, что велосипедисты пересекают пешеходный переход на велосипеде. Наказывать велосипедистов, но кто ж их ловить будет?
    И я постоянно это вижу!!! И, непросто перелетают, а умудряются еще и на красный сигнал светофора!!! (Вожу детей в школу через "два светофора",где ул.Шоссейная и ул.Центральная пересекают Партизанский проспект). Исходя из наблюдений, считаю велосипедистов источником аварийных ситуаций на дороге! Не видела ни разу!!! ни одного "культурного" велосипедиста на своем районе.

  • loutchin 10 сентября 2014 в 12:05 из Беларуси

    paperoff (10.09.2014 12:00) писал(a):
    На проспекте Независимости (часть тротуара) на участке от ул. Я. Купалы до ул. Филимонова организована велосипедная дорожка, обозначенная соответствующими дорожными знаками и разметкой. На пересечении указанной дорожки с проезжей частью велосипедисты имеют преимущество в движении и могут проезжать пересекаемые улицы не спешиваясь. Но это правильнее называть велосипедным переездом.
    150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге. 151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

  • paperoff 10 сентября 2014 в 12:07 из Беларуси

    a.vympel (10.09.2014 11:44) писал(a):
    Если пешеход ночью, в черной куртке, бухой вылезает, скажем на МКАД и опадает под авто - виноват тоже водитель? Странная у вас однако логика
    Мой знакомый водил фуру, сбил ночью пьяного на МКАДе, насмерть... Его не посадили, но по психиаторам ходил долго... Но за руль после наступления сумерек до сих пор не садится!!!

  • chiara 10 сентября 2014 в 12:11 из Беларуси

    Спасибо, Юрий! Надеюсь педальщики прочитают статью и перестанут грызть капоты машин зубами

  • Василий_Пупкен 10 сентября 2014 в 12:12 из Беларуси

    you211 (10.09.2014 11:57) писал(a):
    дык инспектор об этом и говорит. Лисапедист, не спешившийся, по-любасу виноват
    В том то и дело что не говорит! Ему от начальства дико влетит если он скажет что-то типа: "Если вы не нарушая скоростного режима на данном участке ПЧ ушатали НЕ спешившегося велосипедиста то вы правы!" Ведь сразу найдутся отморозки которые начнут принципиально, если не сбивать, то цеплять велосипедистов.

  • Красный Командир 10 сентября 2014 в 12:13 из Беларуси

    olchik.tx (10.09.2014 11:38) писал(a):
    в п.9.9, о котором говорится в статье написано: принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства , обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения пешеходов (в том числе детей, инвалидов, людей пожилого возраста, а также велосипедистов, находящихся на дороге), уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора; автор в скобках текст не читает? тут не сказано, в каком направлении велосиедист должен двигаться, чтобы его пропускали. значит, в любом.
    Ключевое слово "ПЕШЕХОДАМ", велосипедист не является пешеходом на пешеходном переходе, он ВОДИТЕЛЬ транспортного средства (п. 2.5. велосипед, веломобиль (далее - велосипед) - транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем) А транспортное средство не должно находится на пешеходном переходе.

  • a.vympel 10 сентября 2014 в 12:17 из Беларуси

    а что мешает водителю предположить, что этот велосипедист возьмет и поедет по пешеходному переходу, и снизить скорость, чтобы пропустить?.. надо быть умнее.
    Исходя из ваших слов водителю не умнее надо быть, а вангой!

  • sivcov1 10 сентября 2014 в 12:17 из Беларуси

    полностью согласен сам не раз видел как велосипедист проезжал переход еще к тому же на приличной скорости на сделанное замечание много чего услышал о себе вот так вот

  • you211 10 сентября 2014 в 12:19 из Беларуси

    loutchin (10.09.2014 11:18) писал(a):
    ну и где здесь про скорость "при которой не смог бы уступить пешеходу"?
    Известно ли тебе, что означает термин "оценочное понятие"? Чем занимается экспертиза? Или тебе в ПДД надо писать точную скорость на все случаи жизни, включая коэффициенты интенсивности разгона, торможения, точные углы поворота и т.п.?

  • mama_sova 10 сентября 2014 в 12:19 из Беларуси

    dark_minstrel (10.09.2014 10:37) писал(a):
    Типичный пример совково-чиновничьей мысли. Во всём мире создают комфортные условия для движения велосипедистов, т.к. это полезный для здоровья и экологический безопасный транспорт, а таким, как вы - лишь бы запретить, оштрафовать, изъять.
    Ну так давайте создавать условия, удобные для всех участников движения! Отрегулируйте светофоры таким образом, чтобы пешеходы-велосипедисты могли переходить улицу, не опасаясь поворачивающих автомобилей, а авто могло двигаться через перекресток только при красном сигнале для пешеходов. Ну а на нерегулируемых переходах придется по старинке: слез с велика и пересек улицу как пешеход.

  • loutchin 10 сентября 2014 в 12:28 из Беларуси

    you211 (10.09.2014 12:19) писал(a):
    Известно ли тебе, что означает термин "оценочное понятие"? Чем занимается экспертиза? Или тебе в ПДД надо писать точную скорость на все случаи жизни, включая коэффициенты интенсивности разгона, торможения, точные углы поворота и т.п.?
    оцени скорость по понятиям, эксперт.....пешеход перешел переход, а летчик на велосипеде заехал в дверь авто...скорость авто была выше или ниже, той "при которой не смог бы уступить пешеходу"?

  • Alexoid92 10 сентября 2014 в 12:28 из Беларуси

    kardan.70 (10.09.2014 09:06) писал(a):
    Какие скользкие люди служат в ГИБДД.Столько слов,а по существу заданного вопроса-ноль.
    Как же - в первую очередь виноват велосипедист!

  • Красный Командир 10 сентября 2014 в 12:29 из Беларуси

    you211 (10.09.2014 12:19) писал(a):
    Или тебе в ПДД надо писать точную скорость на все случаи жизни, включая коэффициенты интенсивности разгона, торможения, точные углы поворота и т.п.?
    Было бы замечательно, это исключило "отсебятину" ГАИшников.

  • olchik.tx 10 сентября 2014 в 12:30 из Беларуси

    Красный Командир (10.09.2014 12:13) писал(a):
    Ключевое слово "ПЕШЕХОДАМ", велосипедист не является пешеходом на пешеходном переходе, он ВОДИТЕЛЬ транспортного средства (п. 2.5. велосипед, веломобиль (далее - велосипед) - транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем) А транспортное средство не должно находится на пешеходном переходе.
    1. я в цитате жирным текстом выделила часть, где написано про велосипедистов. у вас все в порядке со зрением? 2. в каком пункте правил написано, что
    Красный Командир (10.09.2014 12:13) писал(a):
    транспортное средство не должно находится на пешеходном переходе.
    ? сами придумали, да?

  • dziima 10 сентября 2014 в 12:31 из Европы

    loutchin (10.09.2014 10:40) писал(a):
    подробнее про скорость "при которой не смог бы уступить пешеходу"....
    Водитель не виноват, только в том случае, когда велосипед врезался в него, то есть в ударил в бок машины. Если машина совершила наезд, то есть, ударила передней частью, то виноват водитель, поскольку он мог так ударить и велосипедиста и пешехода. Но велосипедиста оштрафуют за нарушение правил перехода проезжей части по ПП, а водителя накажут за ДТП.

  • Красный Командир 10 сентября 2014 в 12:38 из Беларуси

    olchik.tx (10.09.2014 12:30) писал(a):
    1. я в цитате жирным текстом выделила часть, где написано про велосипедистов. у вас все в порядке со зрением? 2. в каком пункте правил написано, что ? сами придумали, да?
    Это у вас что то со зрением, где в ПДД написано, что транспортное средство (коим является велосипед), может пересекать проезжую часть по пешеходному переходу? Только рядом со своим наездником ПЕШЕХОДОМ.

  • dziima 10 сентября 2014 в 12:41 из Европы

    loutchin (10.09.2014 10:17) писал(a):
    не сочиняй.....Водитель же, при проезде пешеходных переходов, прежде всего, руководствуется требованием подпункта 9.9. ПДД. В нем сказано, что водитель обязан уступать дорогу пешеходам (НО НЕ ВЕЛОСИПЕДИСТАМ) на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/414709.html
    Велосипедист на ПП, даже если он не спешился, квалифицируется как пешеход, который переходит ПЧ, с нарушением. Например пешеход может перебегать дорогу, не убедившись в том, что водители его пропускают.

  • loutchin 10 сентября 2014 в 12:47 из Беларуси

    dziima (10.09.2014 12:41) писал(a):
    Велосипедист на ПП, даже если он не спешился, квалифицируется как пешеход, который переходит ПЧ, с нарушением. Например пешеход может перебегать дорогу, не убедившись в том, что водители его пропускают.
    так о чем и разговор....Велосипедист нарушил...понес наказание...с велосипедиста можно взыскать сумму ущерба причененное авто.... а на счет не спешился...тогда он не пешеход, а водитель транспортного средства

  • glukanik 10 сентября 2014 в 12:48 из Беларуси

    Прежде всего, надо помнить, что все участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать ПДД - это написано в подпункте 7.1 Правил Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/414709.html
    Если автошколы за деньги готовят брак, с трудом 2+2 складывающий и не различающий цветов светофора - то о знании и соблюдении пдд велосипедистами вообще речи не может быть. Тех кто по тротуарам ездит и спешивается перед переходом - в красную книгу можно заносить, настолько это редкий зверь в наших каменных джунглях)

  • dziima 10 сентября 2014 в 12:49 из Европы

    loutchin (10.09.2014 10:40) писал(a):
    подробнее про скорость "при которой не смог бы уступить пешеходу"....
    Да любая, даже 5км/ч, если передний бампер вошел в контакт с препятствием.

  • marozovich 10 сентября 2014 в 12:49 из Беларуси

    А ребёнок в коляске тож не пешеход?? А инвалид в коляске с моторчиком? А без моторчика? Можно ли не пропускать коляску с ребёнком и инвалидов в колясках?Надо ли грудничку спешиваться?И надо ли требовать от инвалида спешиться? Требую подробных толкований.

  • Красный Командир 10 сентября 2014 в 12:55 из Беларуси

    marozovich (10.09.2014 12:49) писал(a):
    А ребёнок в коляске тож не пешеход?? А инвалид в коляске с моторчиком? А без моторчика? Можно ли не пропускать коляску с ребёнком и инвалидов в колясках?Надо ли грудничку спешиваться?И надо ли требовать от инвалида спешиться? Требую подробных толкований.
    п. 2.5. велосипед, веломобиль (далее - велосипед) - транспортное средство, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСОК, ПРИВОДИМОЕ В ДВИЖЕНИЕ МУСКУЛЬНОЙ СИЛОЙ ЧЕЛОВЕКА (ЛЮДЕЙ), НАХОДЯЩЕГОСЯ НА (В) НЕМ А выше прочитать религия на позволяет или, просто, тупо, надо вброс сделать, сидя на уроке в школке?

  • loutchin 10 сентября 2014 в 12:55 из Беларуси

    dziima (10.09.2014 12:49) писал(a):
    Да любая, даже 5км/ч, если передний бампер вошел в контакт с препятствием.
    из точки А в точку Б выехал автомобиль со скоростью 5 км/ч....в это же время по траетории перпендикулярной автомобилю выехал велосипедист со скоростью 20км/ч...в точке С они встретились....вопрос: кто на кого совершил наезд? и еще вопрос если в ДТП учавствуют два транспортных средства...всегда виноват тот чей передний бампер вошел в контакт с препятствием?

  • Василий_Пупкен 10 сентября 2014 в 12:55 из Беларуси

    dziima (10.09.2014 12:49) писал(a):
    Да любая, даже 5км/ч, если передний бампер вошел в контакт с препятствием.
    Дайте пожалуйста ссылку на правовой документ где это прямо сказано. Или вы так субъективно считаете? Очень прошу ссылку на документ или номера глав и пунктов!

  • trubadur 10 сентября 2014 в 12:57 из Беларуси

    kardan.70 (10.09.2014 09:06) писал(a):
    Какие скользкие люди служат в ГИБДД.Столько слов,а по существу заданного вопроса-ноль.
    Все четко ответил. Велосипедист всегда виноват, Водитель не виноват, если скорость не превысил.

  • dziima 10 сентября 2014 в 13:01 из Европы

    loutchin (10.09.2014 12:47) писал(a):
    так о чем и разговор....Велосипедист нарушил...понес наказание...с велосипедиста можно взыскать сумму ущерба причененное авто.... а на счет не спешился...тогда он не пешеход, а водитель транспортного средства
    Что нарушил велосипедист? Правила перехода ПЧ, по ПП. В этом его вина исчерпывается. Водитель же нарушил правила переезда ПП. Ущерб? Смешно. Вы подбили велосипедиста, того забрала скорая... Тут надо молиться, чтобы он не попросил его в больнице оставить, поскольку после падения его тошнит, а это сотрясение мозга и ужасно болят ушибы. Такова суровая реальность, а Краснов просто не правильно расставил акценты.

  • mikorr 10 сентября 2014 в 13:03 из Беларуси

    kardan.70 (10.09.2014 09:06) писал(a):
    Какие скользкие люди служат в ГИБДД.Столько слов,а по существу заданного вопроса-ноль.
    Сразу оговорюсь: не автор статьи, не водитель (вообще), не велосипедист и не имею отношения к МВД. Давайте отвечать за свои слова. Из того, что дано в "исходнике" нельзя сделать конкретные выводы "на ходу". Хотя бы потому, что неизвестно: на какой скорости двигалось авто, на какой сигнал светофора и т.д.. Краснов однозначно дал понять: велосипедист нарушил. А вот было ли нарушение со стороны водителя, в "данных задачи" не говорится. Единственное, что следовало бы добавить - это порядок обжалования.

  • marozovich 10 сентября 2014 в 13:05 из Беларуси

    Красный Командир (10.09.2014 12:55) писал(a):
    п. 2.5. велосипед, веломобиль (далее - велосипед) - транспортное средство, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСОК, ПРИВОДИМОЕ В ДВИЖЕНИЕ МУСКУЛЬНОЙ СИЛОЙ ЧЕЛОВЕКА (ЛЮДЕЙ), НАХОДЯЩЕГОСЯ НА (В) НЕМ А выше прочитать религия на позволяет или, просто, тупо, надо вброс сделать, сидя на уроке в школке?
    Инвалидная коляска с моторчиком это шо?Её можно не пропускать на пешеходном переходе.Инвалид в коляске - пешеход?? Статус ребёнка в коляске - он кто??

  • dziima 10 сентября 2014 в 13:07 из Европы

    loutchin (10.09.2014 12:55) писал(a):
    из точки А в точку Б выехал автомобиль со скоростью 5 км/ч....в это же время по траетории перпендикулярной автомобилю выехал велосипедист со скоростью 20км/ч...в точке С они встретились....вопрос: кто на кого совершил наезд? и еще вопрос если в ДТП учавствуют два транспортных средства...всегда виноват тот чей передний бампер вошел в контакт с препятствием?
    На ПП всегда.

  • Игорь_Сидоров 10 сентября 2014 в 13:09 из Беларуси

    При приближении к пешеходному переходу контролируешь, прежде всего, приближение к проезжей части пешеходов, и исходя из этого выбираешь скорость движения, а если скорость выбирать из расчета вероятных внезапных появлений кого либо то вообще стоять надо, и даже в этом случае не застрахован. К сожалению, водители в ряде случаев не защищены от действий неадекватных участников движения, а суд максимум, что сделает это сочувственно пожмет плечами и немного снизит размер морального вреда.

  • sprinters1985 10 сентября 2014 в 13:10 из Беларуси

    kardan.70 (10.09.2014 09:06) писал(a):
    Какие скользкие люди служат в ГИБДД.Столько слов,а по существу заданного вопроса-ноль.
    Как раз в данном ответе вроде всё четко разложил. Велосипедист - водитель тс и ОБЯЗАН спешится на переходе согласно правил. НЕ спешился - виноват. По водителю подход тоде ясно разъяснён - если был выбран праильный скоростной режим и очередной берсерк под колёса прыгнул - он не виноват. Если сам летел с ветерком - привлекут к ответственности. Куда конкретнее то?

  • siarhei_hud 10 сентября 2014 в 13:10 из Беларуси

    Zyly (10.09.2014 10:04) писал(a):
    Виноват водитель. 100% потому что он по определению управляет механизмом повышенной опасности. Скорость надо снижать господа смотреть по сторонам отслеживать всё что происходит вокруг. Знаки 20-40 видели? кто соблюдает? единицы. там где 20 едут 40 там где 40 едут 50-60 там где нету знаков в городе едут 70-80. За городом где 90 едут 110 где 110 едут 120-140
    Zyly (10.09.2014 10:04) писал(a):
    Виноват водитель. 100% потому что он по определению управляет механизмом повышенной опасности. Скорость надо снижать господа смотреть по сторонам отслеживать всё что происходит вокруг. Знаки 20-40 видели? кто соблюдает? единицы. там где 20 едут 40 там где 40 едут 50-60 там где нету знаков в городе едут 70-80. За городом где 90 едут 110 где 110 едут 120-140
    Какие к черту знаки! Такие ситуации возникают чаще не при движении авто прямо через перекресток, а при повороте направо или налево. Не важно куда. Важно, что водитель не состоянии контролировать велосипедистов, движущихся по тротуару в одном направлении с ним, если скорость из достаточно велика. Тут получается, что такие велосипедисты просто неожиданно появлются откуда-то из-за плеча водителя авто и влетают на пешеходный переход. Вот характерный пример такого случая http://gomelnews.onliner.by/2013/06/04/video. Авто практически стоял на месте.

  • dziima 10 сентября 2014 в 13:10 из Европы

    a.vympel (10.09.2014 11:44) писал(a):
    Если пешеход ночью, в черной куртке, бухой вылезает, скажем на МКАД и опадает под авто - виноват тоже водитель? Странная у вас однако логика
    Речь о ПП. Проезжая его, водитель обязан принять все меры предосторожности.