реклама
реклама
  • Сегодня читают
реклама

Эксклюзив

опубликовано: 
обновлено: 

В Беларуси 9 сентября дорожает автомобильное топливо, сообщили AUTO.TUT.BY несколько независимых друг от друга источников и подтвердили представители некоторых сетей АЗС.

Фото: bymedia.net

Как пояснили в концерне "Белнефтехим", в Беларуси "согласованы новые подходы к дальнейшему изменению розничных цен на автомобильное топливо". Принято решение индикативной маркой топлива определить бензин АИ-92-К5-Евро и оперативно индексировать его цену в зависимости от курса доллара.

Предельная максимальная розничная цена на автомобильный бензин марки АИ-92-К5-Евро поступательно, в несколько этапов, будет установлена в размере, эквивалентном 1 доллару США за 1 литр. Затем стоимость данного вида бензина будет периодически индексироваться в зависимости от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США.

Пересмотр цен на остальные виды нефтепродуктов будет производиться при сохранении существующего ценового соотношения между бензином АИ-92-К5-Евро и другими марками топлива.

Применение индексации розничных цен в зависимости от курса доллара к белорусскому рублю позволит сочетать государственное и рыночное регулирование цен и приблизить действующий в Республике Беларусь механизм ценообразования на автомобильное топливо к мировой практике, считают в "Белнефтехиме".

Новый механизм даст возможность нефтеперерабатывающим заводам более оперативно реагировать на изменения стоимости нефтяного сырья, которое белорусские нефтеперерабатывающие заводы приобретают в Российской Федерации по предоплате только за валюту.

Уровень цены 1 литра индикативной марки бензина АИ-92-К5-Евро, равнозначный 1 доллару, позволит обеспечивать минимальную эффективность работы нефтеперерабатывающих заводов Республики Беларусь и возможность для их дальнейшей модернизации.

В рамках реализации принятой стратегии утверждены новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты. Розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 4,1 процента.

Новые цены

АИ-92 (К5) - 10 100 рублей за литр (было 9700 рублей); 
АИ-95 (К5) - 10 850 рублей за литр (было 10 400 рублей);
дизельное топливо (К4) - 10 950 рублей за литр (было 10 500 рублей);
дизель "Евро 5" - 11 150 рублей за литр (было 10 700 рублей).

Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/411700.html
Это третье в нынешнем году подорожание автомобильного топлива, предыдущее произошло менее месяца назад - 19 августа. Напомним, в 2011 году топливо дорожало 11 раз, в 2012-м - 4 раза, в 2013 - 5 раз. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • lafoet 8 сентября 2014 в 18:07 из Беларуси

    Да ничего странного - прибылью от экспорта закрывается убыточность внутриреспубликанских поставок. Цены на мировом рынке падают, прибыльность снижается, следовательно повышаются цены на внутреннем рынке для рентабельности переработки. Не было бы этой вилки - цены были бы на уровне европейских.

  • krug.a 8 сентября 2014 в 18:15 из Беларуси

    В забеге на длинную дистанцию, жидкая валюта догнала твёрдую и вырвалась в лидеры!

  • 2100009132902 8 сентября 2014 в 17:55 из Беларуси

    Спасибо что предупредили . Друзья встречаемся все вечером на АЗС. Правда давка будет.

  • dr.faustus 8 сентября 2014 в 18:09 из Беларуси

    kesha_n1 (08.09.2014 18:01) писал(a):
    Зато домой без пробок доеду)) все же будут за заправках) Не понимаю людей, которые покупают машины за 10- 20 тыс. и жалуются на цены на топливо..... при мне на заправке подъехала BMW и залила себе 3 литра , 3 ЛИТРА!!!! Это как вообще??? Зачем тебе машина , иди на троллейбус !!!!
    меньший вес автомобиля - меньше расход топлива!

  • Mouse1000 8 сентября 2014 в 18:10 из Беларуси

    А вы знаете сколько в Европе бензин стоит???Вот и нам давно пора подтягивать цены к их уровню.да что там их уровень.нужно делать дороже!!!!!А то понакупали машин по сто тысяч долларов.а на налог и бензин денег у вас нету???Поздравляю всех жителей страны с очередным витком стабильности!!!!

  • muzzi 8 сентября 2014 в 18:21 из Беларуси

    Нормально. Меньше корчей ездить по дорогам будет. И природе гуд!

  • Cтас_Гапон 8 сентября 2014 в 18:27 из Беларуси

    Скоро дойдет до того, что все население Беларуси пересядет из личных авто на велосипеды. Тогда цены на топливо побегут вниз вплоть до того, что начнут раздавать бесплатно.

  • tut31 8 сентября 2014 в 18:31 из Беларуси

    Dws: Имхо для закупающей нефть страны в РБ цены на топливо наоборот, слишком низкие. Можно сравнить с ближайшими закупающими нефть отсталыми странами . Особенно на коммерческое - дизельное топливо, на котором зарабатывают деньги. Да и изза бывшей дешевизны ДТ весь Минск за последние 10 лет заполнился дизельными корчами, их выхлоп на переуплотненном пространстве вызывает рак и кучу прочих болезней , сажа дизельная Пенсам заправить жигули можно было бы льготно выдать по 50 - 100 л АИ-92/95 чтоб доехать до дачи. В общем то абсолютно верно. Любое государство, чтоб выполнять свои функции - содержать дороги, врачей, милицию, инфраструктуру - берет деньги с населения. Так лучше пусть берет с топлива, особенно с коммерческого и экологически наиболее опасного - дизельного, чем из кармана тех же врачей или повышая подоходный налог на нищее население и тп. Здесь по крайней мере все прозрачно - сколько сжег - столько заплатил налога, и не возможно уклонение - когда я плачу а ушлый Вася - нет . В итоге раз вася не платит, с меня берут в 2 раза больше. Смысл в том, что в странах, где высок процент теневой

  • Котофей_Иваныч 8 сентября 2014 в 18:32 из России

    Что так опечалило уважаемое большинство ТУТбая? Неужели рост цен на бензинчик на 4-5%? Неужели большинство ТУТбая нищеброды?

  • Urry_64 8 сентября 2014 в 18:35 из Беларуси

    Зарплаты в Минске обгоняли , вот и выравнивают . Думаю , что если 1.5 ойро сделать , как в Германии , то меньше пробки не станут . Что свидетельствует о достигнутом уровне жизни в столице . Залитой лавиной халявных руссеих нефтедолларов . Неудовольствие некоторых индивидов на форуме , вызвано тем , что они еще не включились в систему распределения халявы .

  • gp-diekos1 8 сентября 2014 в 18:41 из Беларуси

    Надо пересаживаться на электромобили или гибриды, соответственно спрос упадет а от сюда ицена на топливо будет падать.

  • Anton_Pavlovic_tutby2 8 сентября 2014 в 18:43 из Беларуси

    Вуккуб_Вуккубович (08.09.2014 17:51) писал(a):
    Я так понимаю, что теперь дороги будут как в Германии?!
    И производительность труда тоже.!

  • publict 8 сентября 2014 в 18:53 из Беларуси

    lafoet (08.09.2014 18:07) писал(a):
    Не было бы этой вилки - цены были бы на уровне европейских.
    при условии европейских зарплат. не знаю сколько в нефтепереработке тратят на зарплаты, но все-таки

  • digorevich 8 сентября 2014 в 18:55 из Беларуси

    kesha_n1 (08.09.2014 18:01) писал(a):
    Зато домой без пробок доеду)) все же будут за заправках) Не понимаю людей, которые покупают машины за 10- 20 тыс. и жалуются на цены на топливо..... при мне на заправке подъехала BMW и залила себе 3 литра , 3 ЛИТРА!!!! Это как вообще??? Зачем тебе машина , иди на троллейбус !!!!
    КОЛОНКА по моему меньше 5 не выбивает?

  • Щеп_Занозов 8 сентября 2014 в 18:56 из Беларуси

    Даёшь зарплату в ЕВРО, будете меньше народ шокировать (хотя ?????)

  • Ded_Lenin 8 сентября 2014 в 18:57 из Беларуси

    Лычков_Юрий (08.09.2014 18:22) писал(a):
    Стремимся к уровню Европы но пока только ценами. Техник по охране труда в Швеции з/п 2500 Евро. Цена д/т 1,57 евро за литр. Инженер по охране труда Беларусь з/п 380 Евро цена д/т за литр 0,81 Евро.
    Не конфликтую,но буду объективным....В Швеции http://dnevnik.se/sweden_news/shvedskoe_obshestvo/1206-stoimost-zhizni-v-shvecii.html

  • evgen_k99 8 сентября 2014 в 18:59 из Беларуси

    Urry_64 (08.09.2014 18:41) писал(a):
    С 10500 до 11500 это не 4 % и не 5 . Не врите . И далеко не все подключены к вертикальной системе распределения благ . Кое кто до сих пор не служит , а пытается жить своим трудом . И им не позавидуешь , потому что от солярки ( транспортные расходы ) сейчас же рванут цены на все . И не на 10 % , как показывает предыдущий опыт
    это ~6.19-6.20%

  • Котофей_Иваныч 8 сентября 2014 в 19:04 из России

    Urry_64 (08.09.2014 18:41) писал(a):
    С 10500 до 11500 это не 4 % и не 5 . Не врите . И далеко не все подключены к вертикальной системе распределения благ . Кое кто до сих пор не служит , а пытается жить своим трудом . И им не позавидуешь , потому что от солярки ( транспортные расходы ) сейчас же рванут цены на все . И не на 10 % , как показывает предыдущий опыт
    Со статьёй ознакомься внимательней. Тщательней в цифры всмотрись. ПрОценты посчитай. И увидишь именно 4-5%.

  • yura1606 8 сентября 2014 в 19:09 из Беларуси

    Чего тут сидим, всех обзвонить и вперёд в очередь на АЗС!!!! ))))

  • Котофей_Иваныч 8 сентября 2014 в 19:10 из России

    Коротенько о положительном влиянии роста цен на бензинчик. В страну поступит ещё больше валютки! Из литвы, латвии, польши и украины. Субъекты хозяйствования станут бережней относиться к закупкам топлива. Налогов прибавится. А это значит, что можно будет накинуть зарплат учителям и врачам. Мозырьские и Новополоцкие спортивные клубы подымут слегонца зарплату спорцменам. И т.д.

  • Giibel 8 сентября 2014 в 19:12 из Беларуси

    Надо установить цену на бензин в ойро, тогда она не будет расти. И вообще, покупая бензин , сделанный из российской нефти, вы оплачиваете агрессию против братской Украины!

  • Понаехалтут 8 сентября 2014 в 19:13 из Беларуси

    Giibel (08.09.2014 19:12) писал(a):
    Надо установить цену на бензин в ойро, тогда она не будет расти. И вообще, покупая бензин , сделанный из российской нефти, вы оплачиваете агрессию против братской Украины!
    А поблизости есть какая то другая нефть?

  • rbk11100 8 сентября 2014 в 19:14 из Беларуси

    что тут обсуждать? в россии поползо вверх, соответственно и у нас http://lenta.ru/news/2014/09/08/petrol/

  • Понаехалтут 8 сентября 2014 в 19:16 из Беларуси

    Котофей_Иваныч писал(a):
    Коротенько о положительном влиянии роста цен на бензинчик. В страну поступит ещё больше валютки! Из литвы, латвии, польши и украины. Субъекты хозяйствования станут бережней относиться к закупкам топлива. Налогов прибавится. А это значит, что можно будет накинуть зарплат учителям и врачам. Мозырьские и Новополоцкие спортивные клубы подымут слегонца зарплату спорцменам. И т.д.
    Валютка под вопросом. Субъекты не станут бережнее относиться - вырастет себестоимость продукта. Если бы повышение мотивировало - бережливость бы проявилась ещё в 2011 году Налогов прибавиться. Но не для всяких учителей и врачей. Которые впрочем сейчас будут платить больше из за роста цены бензинчика. МПЗ также наврятли подымут з/п. И вообще есть мнение что выросла не сама цена топлива, а акциз.

  • Urry_64 8 сентября 2014 в 19:17 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (08.09.2014 19:10) писал(a):
    Коротенько о положительном влиянии роста цен на бензинчик. В страну поступит ещё больше валютки! Из литвы, латвии, польши и украины. Субъекты хозяйствования станут бережней относиться к закупкам топлива. Налогов прибавится. А это значит, что можно будет накинуть зарплат учителям и врачам. Мозырьские и Новополоцкие спортивные клубы подымут слегонца зарплату спорцменам. И т.д.
    Ну , кто присосался , тем и поступит . А вот кто не присосался , тем как же ? Отчего это я должен платить за это самое положительное влияниние ? Если ты без положительного влияния не можешь , так и платил бы ты за него сам .

  • dubovik101 8 сентября 2014 в 19:17 из Беларуси

    печально что зарплата раз в два года поднимается зато все остальное оп 10 раз в год.

  • Понаехалтут 8 сентября 2014 в 19:17 из Беларуси

    Giibel (08.09.2014 19:15) писал(a):
    В Венесуэле
    Как же я мог забыть про нефтепровод через ядро планеты...

  • lacelik 8 сентября 2014 в 19:18 из Беларуси

    kesha_n1 (08.09.2014 18:01) писал(a):
    Зато домой без пробок доеду)) все же будут за заправках) Не понимаю людей, которые покупают машины за 10- 20 тыс. и жалуются на цены на топливо..... при мне на заправке подъехала BMW и залила себе 3 литра , 3 ЛИТРА!!!! Это как вообще??? Зачем тебе машина , иди на троллейбус !!!!
    так эта машина куплена для понтов и в кредит, как у большенства наших людей. Я лучше съэкономлю на себе и семье, зато **** буду катать на крутой тачке... Вот и на бензин не хватает((( Печально все(((

  • sergeymartin 8 сентября 2014 в 19:20 из Беларуси

    kesha_n1 (08.09.2014 18:01) писал(a):
    Зато домой без пробок доеду)) все же будут за заправках) Не понимаю людей, которые покупают машины за 10- 20 тыс. и жалуются на цены на топливо..... при мне на заправке подъехала BMW и залила себе 3 литра , 3 ЛИТРА!!!! Это как вообще??? Зачем тебе машина , иди на троллейбус !!!!
    чё ты чужые деньги считаешь, сколько надо было столько и заправки. у него и так полный бак был

  • Котофей_Иваныч 8 сентября 2014 в 19:21 из России

    Понаехалтут (08.09.2014 19:16) писал(a):
    Валютка под вопросом. Субъекты не станут бережнее относиться - вырастет себестоимость продукта. Если бы повышение мотивировало - бережливость бы проявилась ещё в 2011 году Налогов прибавиться. Но не для всяких учителей и врачей. Которые впрочем сейчас будут платить больше из за роста цены бензинчика. МПЗ также наврятли подымут з/п. И вообще есть мнение что выросла не сама цена топлива, а акциз.
    - Валютки станет больше. Полтора доллара и один доллар. Разницу улавливаешь? Именно такая разница в стоимости топлива в Беларуси и странах-соседках (кроме России). - Станут иканомить топливо. - Акциз - это и есть налог. А из налогов платятся зарплаты учителям и врачам.

  • Ded_Lenin 8 сентября 2014 в 19:23 из Беларуси

    Понаехалтут (08.09.2014 19:17) писал(a):
    Как же я мог забыть про нефтепровод через ядро планеты...
    В Туркменистане все реально бесплатно ...бензин,вода,соль,электроэнергия,газ для населения своей страны! В Туркмении сохранены бесплатные бензин, газ, электричество, вода В месяц владельцам легковушек положено 120 литров бензина, мотоциклистам - 40 литров. Владельцы легковых автомобилей и мотоциклов уже выстраиваются в очереди в банковских отделениях.Талоны на бесплатное топливо выдают в стране дважды в год. В месяц владельцам легковушек положено 120 литров бензина, мотоциклистам - 40 литров. Напомним, туркмены не платят не только за топливо, им также положен бесплатный газ, электричество, вода и соль. http://www.survey-invest.com/v_turkmenii_sohraneny_besplatnye_benzin__gaz__elektrichestvo__voda/

  • Понаехалтут 8 сентября 2014 в 19:26 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (08.09.2014 19:21) писал(a):
    - Валютки станет больше. Полтора доллара и один доллар. Разницу улавливаешь? Именно такая разница в стоимости топлива в Беларуси и странах-соседках (кроме России). - Станут иканомить топливо. - Акциз - это и есть налог. А из налогов платятся зарплаты учителям и врачам.
    Какого именно топлива разница? Есть страны и под 2-3 доллара стоимости за литрик? и чего? А валютки меньше может стать, что будет невыгодно к нам ездить заправляться. -Не стали до - не станут после. Свежо да не вериться. -Оплата и повышение оплаты - две разных вещи. И опять таки, всё повышение цен бухнет по тем же учителям с врачами. Это тоже есть положительный экономический эффект?

  • Ded_Lenin 8 сентября 2014 в 19:26 из Беларуси

    ygrikd1982 (08.09.2014 19:19) писал(a):
    А если человек эти 10-20 тысяч копил давно или кредит на авто взял? После покупки машины у него денег может уже и нет, следовательно дорожание бензина это удар по карману. Да и вообще - всё должно быть обосновано экономически, а не тупым уравниванием цен с соседними странами.
    Кстати,в Швеции при их самом высоком как бы уровне жизни,крутые тачки жрущие неимоверное количество топлива имеют только россияне и арабы! Это факт! Так что, понты..понтами...

  • Giibel 8 сентября 2014 в 19:26 из Беларуси

    ygrikd1982 (08.09.2014 19:16) писал(a):
    Чёйта я не понял п.2. Цена на нефть упала, следовательно прибыль от продажи бензина увеличилась (ведь цена бензина осталась такой же). Зачем при этом цену на бензин увеличивать, если ты автоматически большую прибыль получаешь, т.к. издержки уменьшились?))
    Цена на нефть упала где то там, на Лондонской бирже. А у России мы покупаем по той же, строго оговорённой цене. Причём рассчитываемся в американских рублях. А так как на американский рубль приходится всё больше белок, приходится увеличивать цену на топливо.

  • Понаехалтут 8 сентября 2014 в 19:28 из Беларуси

    Ded_Lenin (08.09.2014 19:23) писал(a):
    В Туркменистане все реально бесплатно ...бензин,вода,соль,электроэнергия,газ для населения своей страны! В Туркмении сохранены бесплатные бензин, газ, электричество, вода В месяц владельцам легковушек положено 120 литров бензина, мотоциклистам - 40 литров. Владельцы легковых автомобилей и мотоциклов уже выстраиваются в очереди в банковских отделениях.Талоны на бесплатное топливо выдают в стране дважды в год. В месяц владельцам легковушек положено 120 литров бензина, мотоциклистам - 40 литров. Напомним, туркмены не платят не только за топливо, им также положен бесплатный газ, электричество, вода и соль. http://www.survey-invest.com/v_turkmenii_sohraneny_besplatnye_benzin__gaz__elektrichestvo__voda/
    Я безумно рад за туркменов. Странно что у нас не бесплатные соль и удобрения.

  • Prohojiy 8 сентября 2014 в 19:28 из России

    operator_111 (08.09.2014 18:07) писал(a):
    С такими темпами 2$ за литр не за горами.
    Вчера ехал на Москву, видел на заправках дизель по 26,50 российских рубликов. Назад придётся ехать на бензовозе.

  • sexi 8 сентября 2014 в 19:29 из Беларуси

    подоражание незначительное...бояться нечего)

  • Alex_Shcneider_tutby19 8 сентября 2014 в 19:30 из Беларуси

    erm_777 писал(a):
    если ж бы только бензин дорожал... а так ведь продукты питания, недвижимость, одежда, стройматериалы, школьные принадлежности, электроэнергия, мебель, газ.....короче- ВСЁ, даже шнурки
    Увы, это так. Инфляция у нас еще приличная. Да и плюс к тому, топливо является частью себестоимости практически любого товара. Кстати, у нас еще в 2011 году литр бензина привязали в доллару. Поэтому цены на топливо будут идти рядом с курсом обмена.

  • ygrikd1982 8 сентября 2014 в 19:31 из Беларуси

    lafoet (08.09.2014 18:07) писал(a):
    Да ничего странного - прибылью от экспорта закрывается убыточность внутриреспубликанских поставок. Цены на мировом рынке падают, прибыльность снижается, следовательно повышаются цены на внутреннем рынке для рентабельности переработки. Не было бы этой вилки - цены были бы на уровне европейских.
    Я не экономист, но что-то не понимаю про снижение прибыльности в РБ. Есть себестоимость товара (бензина), которая в том числе включает стоимость сырья (нефти). Стоимость сырья уменьшается, значит снижается и себестоимость товара. Если товар стоил 1 рубль, и продолжает стоить 1 рубль, то прибыль увеличивается. Откуда уменьшение?

  • ygrikd1982 8 сентября 2014 в 19:32 из Беларуси

    Ded_Lenin (08.09.2014 19:26) писал(a):
    Кстати,в Швеции при их самом высоком как бы уровне жизни,крутые тачки жрущие неимоверное количество топлива имеют только россияне и арабы! Это факт! Так что, понты..понтами...
    Стоимость авто не всегда завязана на объеме движка. Новые Форды например оснащены движками, у которых расход топлива существенно снижен. А авто стоит дороже)

  • ygrikd1982 8 сентября 2014 в 19:34 из Беларуси

    Giibel (08.09.2014 19:26) писал(a):
    Цена на нефть упала где то там, на Лондонской бирже. А у России мы покупаем по той же, строго оговорённой цене. Причём рассчитываемся в американских рублях. А так как на американский рубль приходится всё больше белок, приходится увеличивать цену на топливо.
    Про курс доллара я понимаю. Но цена за баррель же будет пересматриваться в новом контракте с русскими? А это будет уже скоро. Хотя мы итак получаем по льготным ценам.

  • Ded_Lenin 8 сентября 2014 в 19:35 из Беларуси

    ygrikd1982 (08.09.2014 19:32) писал(a):
    Стоимость авто не всегда завязана на объеме движка. Новые Форды например оснащены движками, у которых расход топлива существенно снижен. А авто стоит дороже)
    Я вот об этом,к примеру http://auto.yandex.ru/chevrolet/camaro/20068142?from=wizard.title&rid=157

  • Giibel 8 сентября 2014 в 19:39 из Беларуси

    ygrikd1982 (08.09.2014 19:34) писал(a):
    Про курс доллара я понимаю. Но цена за баррель же будет пересматриваться в новом контракте с русскими? А это будет уже скоро. Хотя мы итак получаем по льготным ценам.
    Как будет изменятся цена на нефть для беларусов решает только Россия. Она монополист. Выбьет бацька какие нибудь преференции, будет дешевле. А захочет Россия за наш счёт Крым обустраивать, будет дороже.

  • Urry_64 8 сентября 2014 в 19:42 из Беларуси

    bu-bu (08.09.2014 19:30) писал(a):
    Вот и не гоните! В Джерси 3.20 бакса за ГАЛЛОН на август этого года было.В Америке в отличии от РБ цены на бензин падают если падает цена на нефть.
    Да ? А вы сейчас где , откуда пишете ? Может прямо из Ричмонда ? Знаток интернетный . В Бэй эриа другие цены . Берег другой . И доходы тоже несколько отличаются . Но что на атлэнтик дешевеет , а на пасифик дорожает , не верю . Рынок этого не допускает .

  • Urry_64 8 сентября 2014 в 19:46 из Беларуси

    Понаехалтут (08.09.2014 19:28) писал(a):
    Я безумно рад за туркменов. Странно что у нас не бесплатные соль и удобрения.
    А я не рад . Я там пару раз был . У них работать негде . Вот и приходится делать камунизм , чтоб не повстали И что солярки 120 л на месяц выдают не радует . Ехать особо некуда и незачем .

  • aligal 8 сентября 2014 в 19:50 из Беларуси

    Toкa ж было -уже профукали и опять повышение,уже месячные сроки не выдерживают ! Haдo вpaз и навсeгдa проголосовать ЗA железную привязку доxoдoв к ценам без вapиaнтoв,тoгда и смыcлa читать такие новости совсем не будет.Цeдят и цeдят постоянно,пора паровые двигатели paзвивать и другие альтернативы,были ж после войны полуторки с паровым приводом и ничего-ездили и без CO,конечно тяга не та ,cкopocть и удобства-так никто ж тexнoлогию не paзвевал после этого,a KПД-еще и поспорить с ДBC сможет.Чeм ен энергoнeЗAвисимость при белаpускиx леcax и водныx pecуpcax ?

  • Old to fart 8 сентября 2014 в 19:52 из Беларуси

    Giibel (08.09.2014 19:39) писал(a):
    Как будет изменятся цена на нефть для беларусов решает только Россия. Она монополист. Выбьет бацька какие нибудь преференции, будет дешевле. А захочет Россия за наш счёт Крым обустраивать, будет дороже.
    Так может хватит уже стоять с протянутой рукой? За 20 лет из страны третьего мира один диктатор при грамотном руководстве конфетку сделал, а мы всё колхоз пытаемся построить используя знания и мудрость геополитического иконамиста.

  • pantek 8 сентября 2014 в 19:56 из Беларуси

    budulay (08.09.2014 17:51) писал(a):
    Надоели...насобираю денег на Тесла, будете пить потом этот бензин
    Свет подорожает!

  • Giibel 8 сентября 2014 в 20:02 из Беларуси

    Old to fart (08.09.2014 19:52) писал(a):
    Так может хватит уже стоять с протянутой рукой? За 20 лет из страны третьего мира один диктатор при грамотном руководстве конфетку сделал, а мы всё колхоз пытаемся построить используя знания и мудрость геополитического иконамиста.
    За тем, что бы мы строили колхоз, и ничего более, строго наблюдает старший брат. Вот Украина попыталась рыпнуться, ничего хорошего не получилось... Бацька это прекрасно понимает и не хочет быть вторым Януковичем.

  • aligal 8 сентября 2014 в 20:11 из Беларуси

    operator_111 (08.09.2014 18:07) писал(a):
    С такими темпами 2$ за литр не за горами.
    Чeм же станут оправдывать повышения потом ???

  • Dekadnik 8 сентября 2014 в 20:13 из Беларуси

    Ну наконец-то, а то никак не дождёмся!

  • jen1983 8 сентября 2014 в 20:15 из Беларуси

    бедные на авто не ездят

  • Одинокий_Волк 8 сентября 2014 в 20:17 из Беларуси

    BuBu (08.09.2014 17:49) писал(a):
    Походу мало им было СТОП-БЕНЗИНОВ и молчаливых акций.
    А какой толк от этих "акций"? Собрались, пошумели и разъехались заправляться по новой цене.

  • serpik 8 сентября 2014 в 20:17 из США

    Цена в США падает на топливо вместе с ценой на нефть... 1 галлон = 3,79 литра

  • eedex 8 сентября 2014 в 20:22 из Беларуси

    Приятная новость. Работники Белнефтехима будут получать выше зарплаты. А они так же есть хотят икорку, как все остальные белорусы. Дружно порадуемся за них.

  • 1gena 8 сентября 2014 в 20:23 из Беларуси

    Ilya-19861986 (08.09.2014 17:55) писал(a):
    счас таксисты ипиш поднимут, шоп тарифы подняли ))
    заодно и транспорт подорожает !!!!!!!!!!!!!!

  • IronXman 8 сентября 2014 в 20:25 из Беларуси

    Автоматически все подорожает.

  • gonzanos 8 сентября 2014 в 20:27 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (08.09.2014 18:53) писал(a):
    В Англии средняя зарплата 1500-1800 фунтов в месяц, повторюсь - средняя, то есть многие гораздо больше зарабатывают! Цена на дизель приблизительно 1.3 фунта (что по курсу где-то 2.8 $). Привожу в пример дизель, потому что у меня дизельная, на бензин внимания не обращаю особо, но он чуть дешевле здесь. А сейчас соотнесите зарплату с ценой бензина, и успокойтесь лозунги толкать, когда в Беларуси будут европейские зарплаты, тогда и про европейские цены кричите, ок?
    В Англии очень много кто и около 1200-1300 фунтов зарабатывает, так что 1800 -это очень неплохая зарплата, а не средняя для Великобритании. Может вы про Лондон говорите или Эдинбург? В Минске тоже десятки тысяч жителей зарабатывают больше 3000-5000 фунтов в месяц, но есть и такие, кто до 250 фунтов не дотягивает.

  • kosta_arnorsky 8 сентября 2014 в 20:28 из Беларуси

    lafoet (08.09.2014 18:07) писал(a):
    Да ничего странного - прибылью от экспорта закрывается убыточность внутриреспубликанских поставок. Цены на мировом рынке падают, прибыльность снижается, следовательно повышаются цены на внутреннем рынке для рентабельности переработки. Не было бы этой вилки - цены были бы на уровне европейских.
    и это с беспошлинной нефтью и небольшой своей добычей lol да, все логично

  • acermax58 8 сентября 2014 в 20:29 из Беларуси

    Нет 1 литру АИ-95 дешевле $1!!!! Догоним и перегоним....

  • samesa 8 сентября 2014 в 20:29 из Беларуси

    А в америке 0,96 бакса, 10000 деревянных. Как говорится, месяц назад вырвались вперед, а сейчас закрепляем преимущество.

  • stopmail 8 сентября 2014 в 20:30 из Беларуси

    соотношение стоимость топлива - зарплата в СТУДИЮ

  • Тадеуш_Костюшко 8 сентября 2014 в 20:31 из Беларуси

    С Днём Победы так сказать) Не все поймут...

  • pride_08 8 сентября 2014 в 20:31 из Беларуси

    странно, что за день до подорожания новость вышла.

  • shanhay-6 8 сентября 2014 в 20:33 из Беларуси

    interdean (08.09.2014 17:51) писал(a):
    оправдания какие в этот раз?
    А зачем?Пипл и так хавает )

  • serg5555 8 сентября 2014 в 20:33 из Беларуси

    chiara (08.09.2014 18:25) писал(a):
    Это так - развели на 27 литров на заправке, а водитель не обратил внимание - раз, выкинуло ошибку бедной смеси - разбавил более высокооктановым бензом - два, бензобак потек, едет переваривать, поэтому долили лишь бы доехать - это три. Теперь понятно, горе-водитель?
    Да не , у чувака 3 литра до полного бака не хватало. ))

  • nikolay_8 8 сентября 2014 в 20:34 из Беларуси

    Владыка Димиус (08.09.2014 18:00) писал(a):
    Доллар растет, за ним вдогонку бензин, за бензином вдогонку все товары и услуги (транспортные расходы выросли, покрывают ценами)... Зарплаты так быстро не растут
    Не знаю, у барыг экспедиторов может и выросли, а у простого перевоза ну ни на копейку

  • D.maclaud 8 сентября 2014 в 20:34 из Беларуси

    В россии самая дорогая соляра "роснефть,shell,газпром тот же,дешевле намного чем у нас...Что за бред ? почему цены растут так быстро?

  • quarry 8 сентября 2014 в 20:35 из Беларуси

    мало. повысьте пожалуйста в два раза может на дороге свободнее станет

  • gentle-giant 8 сентября 2014 в 20:36 из Беларуси

    Даешь повышение цен на топливо КАЖДУЮ неделю !!!

  • Эдуард_Симонов 8 сентября 2014 в 20:39 из Беларуси

    Картошки накопаем, грибов насобираем, огурцы засолим, капусту заквасим, кабанчика заколем зиму перезимуем. Покряхтим, пожурим бояр кровопийцев и дальше будем жить как жили покупая палево чуть дешевле у водителя Васи, Пети, Миши, а то и на самой заправке. Кто то на зиму поставит жАлезного коня на прикол и будет ездить на обчественном транспорте. Но единицы, на лето купят ровер и будут на нем ездит. Не плачтесь граждане, хорошо живем.

  • 05050082 8 сентября 2014 в 20:40 из Беларуси

    kesha_n1 (08.09.2014 18:01) писал(a):
    Зато домой без пробок доеду)) все же будут за заправках) Не понимаю людей, которые покупают машины за 10- 20 тыс. и жалуются на цены на топливо..... при мне на заправке подъехала BMW и залила себе 3 литра , 3 ЛИТРА!!!! Это как вообще??? Зачем тебе машина , иди на троллейбус !!!!
    Так может он заправился, что бы доехать до тралика???