• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
реклама

реклама
реклама


Эксклюзив

опубликовано: 
обновлено: 

В Беларуси 19 августа дорожает автомобильное топливо, сообщили AUTO.TUT.BY несколько независимых друг от друга источников и подтвердили представители некоторых сетей АЗС. 

фото: Максим Пушкин

- Концерном "Белнефтехим" утверждены новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 4,3%. Пересмотр цен произведен в целях компенсации изменения курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.
 
Новые цены

АИ-92 (К5) - 9 700 рублей за литр (было 9 300 рублей);
АИ-95 (К5) - 10 400 рублей за литр (было 10 000 рублей);
дизельное топливо (К4) - 10 500 рублей за литр (было 10 100 рублей);
дизель "Евро 5" - 10 700 рублей за литр (было 10 300 рублей).
Это второе в нынешнем году подорожание автомобильного топлива, предыдущее произошло 8 июля. Напомним, в 2011 году топливо дорожало 11 раз, в 2012-м - 4 раза, в 2013 - 5 раз.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • keynikofff 18 августа 2014 в 22:20 из Беларуси

    Пора уезжать в Венесуэлу. Там полный бак 0,33$. И только в этом году подорожал впервые за последние 20 лет. Может скинемся всей РБ на толстый, длинный шланг с насосом до этой чудной страны?)))

  • ban1976 19 августа 2014 в 00:11 из Беларуси

    Да уж... Если уважаемые форумчане видели последние статистические данные по налогоплательщикам, то это все объясняет. Не зря же бывший первый налогоплательщик Беларуськалий стоит после нефтеперерабатывающих предприятий. Деньги в бюджет нужны любой ценой...

  • f.a 18 августа 2014 в 21:53 из Беларуси

    всё равно бензин по любой цене будут покупать, хоть он и 10 баксов будет стоить

  • XMonster 18 августа 2014 в 21:55 из Беларуси

    paul_walker (18.08.2014 21:49) писал(a):
    Цены растут, а зарплаты стоят на месте. Такой вот жизненный парадокс.
    А о своей зарплате должны думать сами. А не ждать подачек с барского плеча.

  • Максим_Гречкоедов 18 августа 2014 в 21:55 из Беларуси

    Т.е. MINI по цене квартиры что предлагают с билбордов это нормально, а бензин дорожает на 400 рублей -истерика. Ребята займитесь делом!

  • SergaAR 18 августа 2014 в 21:58 из Беларуси

    я полный бак от жадности залил, хехе.

  • svmbelprof 18 августа 2014 в 22:01 из Беларуси

    пока без машины (техпричины), поэтому пофиг :-)))) меня возят :-)))) надо -значит надо :-)))

  • voloby 18 августа 2014 в 22:11 из Беларуси

    paul_walker (18.08.2014 21:49) писал(a):
    Цены растут, а зарплаты стоят на месте. Такой вот жизненный парадокс.
    Хоть одно из двух стабильно, уже хорошо

  • Илья_Водолазкин 18 августа 2014 в 22:15 из Беларуси

    gololobova (18.08.2014 21:45) писал(a):
    Непривычно скоро. Ну что, товарищи безавтомобильные, как думаете, билетик тоже вскоре подорожает?
    проезд, вроде, скоро до 4 т.б.р. подорожает...

  • Андрей_Ашейчик 18 августа 2014 в 22:18 из Беларуси

    paul_walker (18.08.2014 21:49) писал(a):
    Цены растут, а зарплаты стоят на месте. Такой вот жизненный парадокс.
    Зарплата это плата за РАБоту, Рабам платят столько сколько хотят. Делай свое дело и плати себе сам.

  • Андрей_Ашейчик 18 августа 2014 в 22:20 из Беларуси

    keynikofff (18.08.2014 21:52) писал(a):
    Скоро будет так - зарплата = полный бак. У кого какой бак. У кого какая зарплата.
    У лайдаков так и будет.

  • Андрей_Ашейчик 18 августа 2014 в 22:21 из Беларуси

    XMonster (18.08.2014 21:55) писал(a):
    А о своей зарплате должны думать сами. А не ждать подачек с барского плеча.
    Зарплату платят рабам за работу. Доход получают за свое дело.

  • AG199 18 августа 2014 в 22:26 из Беларуси

    На последние, но буду ездить!!!!! Не зря налог платил.))

  • Человек из будущего 18 августа 2014 в 22:27 из Беларуси

    А такси 7788 вот уже два года возит по тарифу 4000 рублей за километр!!!

  • eedex 18 августа 2014 в 22:28 из Беларуси

    Ну и лады. Избавляйтесь от машин те, кто не может ее заправить.

  • Vesemir__ 18 августа 2014 в 22:30 из Беларуси

    gololobova (18.08.2014 21:45) писал(a):
    Непривычно скоро. Ну что, товарищи безавтомобильные, как думаете, билетик тоже вскоре подорожает?
    Билетик в этот раз подорожал ещё раньше.

  • aligal 18 августа 2014 в 22:34 из Беларуси

    Bo,вo,a то уже народ волноваться начал ЗA cтaбильнacць в самом стабильном вопросе ценаx и игрищax !!!

  • moro.prav 18 августа 2014 в 22:35 из Беларуси

    Спадарства, маю пытаньне. Хто такі Андрей Ашейчик? Мусіць нейкі алігарх......... Або рабаўладальнік. ))

  • alex_v_2010 18 августа 2014 в 22:36 из Беларуси

    eedex (18.08.2014 22:28) писал(a):
    Ну и лады. Избавляйтесь от машин те, кто не может ее заправить.
    Такие корчи уже некому покупать.

  • Владимир_Блажиевский 18 августа 2014 в 22:36 из Беларуси

    Народ чего так кепишить то не пойму, у меня на неделю уходит 30 литров 92-го бензина, т.е. теперь мне нужно будет в неделю тратить на 12 тыс больше, это что так критично? Ну не скурю пачку сигарет и все, здоровее буду, или лишний раз пешком до работы доберусь. У нас всегда принято скулить по пустякам.....))))

  • Котофей_Иваныч 18 августа 2014 в 22:50 из России

    BuBu (18.08.2014 22:44) писал(a):
    Там тоже несменяемые сидят и значит толку не будет.
    В норвегии сменяемые. Бензинчик - самы дорогой в мире. По 2 бакса. При том, что они его в отличие от Беларуси добывают сами. Рви туда.

  • selezen 18 августа 2014 в 22:52 из Беларуси

    Дорогие мои сограждане, при всём моём уважении, 1 литр 92-го стоил всегда около 1$. Рубль девальвируется, бензин дорожает. Чудес в экономике не обеспеченной собственной скважиной не бывает. Это нормально что он дорожает. Се- ла -ви.

  • Владимир_Блажиевский 18 августа 2014 в 22:53 из Беларуси

    starshina85 (18.08.2014 22:03) писал(a):
    Зарплаты снижаются согласно постановления Совмина №744 от 31.06 вступившего в силу с 6.08.2014
    Товарищ вы походу не умете читать))) Постановление это во первых от 31.07.2014, а во вторых оно говорит не о том, что зарплаты снижают, а о том, что зарплаты нужно зарабатывать а не получать. Если производительность труда менее 1 то какое может быть повышение зарплаты? Простейшая экономика))). Я например его поддерживаю, это постановление будет стимулом как для руководителей предприятий (двигать попой интенсивнее чтобы загрузить своих рабочих делом и что-то из этого получить) так и для рабочих (на работе нужно работать, а не пол дня курить). Вот такая вот петрушка!)

  • Lelic_Bokic 18 августа 2014 в 22:56 из Беларуси

    gololobova (18.08.2014 21:47) писал(a):
    Да, только сначала у.е. это доллар, а потом евро.
    Вы не правы! Смею заметить у нас предпочитается некая абстракция, именуемая "корзинка валют", те " чё выгодней, то и поставим".

  • Alexandr_Hvoynitsky 18 августа 2014 в 22:57 из Беларуси

    Был в Турции. Там бензин 2 бакса за литр. Машин полно, все ездят. И мы ездить будем сколько оно бы не стоило. Тот кто привык к машине, в тралик не полезет.......

  • pivovarcik 18 августа 2014 в 22:59 из Беларуси

    Блин, когда б подешевело!

  • dziima 18 августа 2014 в 23:05 из Европы

    Своевременное решение, необходимо срезать излишки доходов у населения. Это благотворно сказывается на курсе нацвалюты. Но это полумера, бензин сегодня должен стоить евро, а в перспективе сравняться с европейскими 1,7-2€. Понятно, что это мера непопулярная, но надо наполнять бюджет.

  • razrivajka 18 августа 2014 в 23:06 из Беларуси

    Александр_Лу (18.08.2014 22:18) писал(a):
    Может не будем ныть в очередной раз а перестанем покупать хотя бы пару недель ?
    согласен полностью, устроить застой на АЗС пусть думают.

  • Котофей_Иваныч 18 августа 2014 в 23:07 из России

    artek (18.08.2014 23:00) писал(a):
    Психология раба. Абы не было вайны... Так порадуйтесь когда и сигареты в очередной раз подорожают. Ценник на топливо аукнется во всех сферах жизнедеятельности: от продуктов до вывоза мусора.
    Древние украинцы преобороли "психологию раба". В итоге: получили войну. И цены растут как на дрожжАХ!

  • Владимир_Блажиевский 18 августа 2014 в 23:08 из Беларуси

    artek (18.08.2014 23:00) писал(a):
    Психология раба. Абы не было вайны... Так порадуйтесь когда и сигареты в очередной раз подорожают. Ценник на топливо аукнется во всех сферах жизнедеятельности: от продуктов до вывоза мусора.
    Уважаемый, как раз то рабы и не довольны постоянно тем что происходит вокруг, и виноват в этом у них постоянно их хозяин. Так, что делайте выводы! Кто вам мешает зарабатывать больше?

  • katty_lee 18 августа 2014 в 23:13 из Турции

    Alexandr_Hvoynitsky (18.08.2014 22:57) писал(a):
    Был в Турции. Там бензин 2 бакса за литр. Машин полно, все ездят. И мы ездить будем сколько оно бы не стоило. Тот кто привык к машине, в тралик не полезет.......
    2,5$ если быть точнее. И огромные налоги на владение машиной. Дважды в год. Особенно на авто более 2 литров объемом. Зато люди покупают машины по средствам. И в основном берут машины новые а не бу. Кстати авто здесь стоят гораздо дороже чем в РБ или в Европе. А не покупают квартиру за 50 000$ а машину за 100 000 как в РБ, и то в кредит. Или живет с родителями, или в общаге, зато на бэхе новенькой колесит. Бред. Эта показуха фальшивая от больного сознания. Когда у тебя ничего за душой нет,а показать нужно, как будто ты олигарх. Кому показывать, зачем? Кто к этому приучил общество. Молодое, подрастающее поколение.

  • Владимир_Блажиевский 18 августа 2014 в 23:13 из Беларуси

    artek (18.08.2014 23:04) писал(a):
    Вы такой наивный.... Директор себе зарплату поднимет полюбому, а вот холопы пусть с голоду пухнут. Или как обычно, в Россию на заработки едут.
    Значит если в европе зарплату платят за то что ты заработал это нормально, ау нас получается тебе еще и доплачивать должны за то что вы просто на роботы выходите и не зарабатываете того что вам платят. Вы считаете это не наивным. Наивно думать что вам кто-то что-то должен. Прошли те времена савок больше не вернуть.

  • Rustledeath 18 августа 2014 в 23:17 из Беларуси

    paul_walker (18.08.2014 21:49) писал(a):
    Цены растут, а зарплаты стоят на месте. Такой вот жизненный парадокс.
    Если вы зарплату получаете - то она стоит на месте..а если зарабатываете - то растет, проверено...Посмотрите - может вы что-то делаете не так.

  • kudvit 18 августа 2014 в 23:19 из Беларуси

    Голландский бензин подвезли. На все +400 рэ.

  • katty_lee 18 августа 2014 в 23:19 из Турции

    Владимир_Блажиевский (18.08.2014 22:53) писал(a):
    Товарищ вы походу не умете читать))) Постановление это во первых от 31.07.2014, а во вторых оно говорит не о том, что зарплаты снижают, а о том, что зарплаты нужно зарабатывать а не получать. Если производительность труда менее 1 то какое может быть повышение зарплаты? Простейшая экономика))). Я например его поддерживаю, это постановление будет стимулом как для руководителей предприятий (двигать попой интенсивнее чтобы загрузить своих рабочих делом и что-то из этого получить) так и для рабочих (на работе нужно работать, а не пол дня курить). Вот такая вот петрушка!)
    Я Вас полностью поддерживаю. "Зарплаты нужно зарабатывать, а не получать". Золотые слова))))

  • Rustledeath 18 августа 2014 в 23:22 из Беларуси

    moro.prav (18.08.2014 22:32) писал(a):
    У народца зарплата... а у кого, интересно, тогда доход?
    http://news.tut.by/society/411137.html Почитайте еще раз - вот то что там сейчас - это плата за работу - больше и качественнее работа = больше плата. А вот то что было 2-3 млн - это зарплата...которую платят делаешь ты что-то или вообще ничего не делаешь. Так вот о чем это я...в стране с гос бюджетом в 12,5 млрд - зарплата не вырастет никогда...НИКОГДА!!!! А вот плата за работу - пожалуйста....Еще раз - взвесте все за и против и подумайте, что вы делаете не так)) Идейные парни продвигающие за копейки свою сферу забудьте про этот пост, мы с вами!!)))

  • evgen92266 18 августа 2014 в 23:27 из Беларуси

    gololobova (18.08.2014 21:50) писал(a):
    Хе, вчера велосипед новый приобрёл
    Я еще с прошлого подорожания сел на велосипед. Все ближе становимся к КНДР. Пока не обнищали окончательно, надо хотябы велосипедами обеспечить себя, запчастями на велосипед и спрятать их в тайник, а то в будущем и велосипед можно будет себе позволить только в кредит на 20 лет.

  • Rustledeath 18 августа 2014 в 23:27 из Беларуси

    mad100 (18.08.2014 22:34) писал(a):
    наверное за ними учителя и медики в очереди выстраиваются...
    Зарплата учителя и медика = 12,5 млрд у.е. / 4,5 млн работающего населения + 2 млн неработающих пенсионеров = .../12 месяцев = 160 у.е. в месяц. Плюс минус понты - это минималка)) Для того чтобы обычный учитель вульгарис получал 3 млн оклада со старта, и пенсионеры не по 1,2 а по 3 - нужно всего-то еще 12, 5 млрд у.е. в год....А мы плюшками по 2 у россии побираемся. Но никогда не думали почему оклад медика или мед сестры 1,2 млн - 2 млн а получают 4-5...правильно совместительство, премии, внебюджет, платные услуги. Государство не даст бюджетникам больше денег - а вот предприятие где работает бюджетник даст. При условии что на предприятии все умеют работать...от директора до этого самого врача.))

  • alexcame 18 августа 2014 в 23:27 из Беларуси

    Умом Беларусь не понять. Хоть бы очередную сказку спели о подорожании. Что будет делать наша экономика когда топливо дотянут до цен Европы. Как дальше объяснять подорожание. Я думаю надо будет литр привязать к английскому фунту.

  • kykyryzo 18 августа 2014 в 23:28 из Беларуси

    Налоги , цены растут а з.п. 500$ - стабильная з.п.

  • aligal 18 августа 2014 в 23:28 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (18.08.2014 22:24) писал(a):
    Если ввести у нас доллар USA,как официальное платежное средство например в Зимбабве? И всё,рост цен прекратится. Барыгам будет невозможно оправдать рост цен.
    да и перевозить чумаданы станет не реально,AXA,поэтому на пластик и перешли всенародно !!!

  • Rustledeath 18 августа 2014 в 23:29 из Беларуси

    spike-79 (18.08.2014 23:12) писал(a):
    Единственное в чём не упрекнуть наше правительство - так это в стабильном росте цен. И плохо, что народ к этому привык и считает как за должное.
    т.е. когда в долларовом эквиваленте цены падали - это было ок...а как догоняют (ПС вот только теперь догнали бензин в у.е с прошлого года) то это бла-бла-бла должное и плохо))

  • Прада_прада 18 августа 2014 в 23:31 из Беларуси

    спасибо тут.бай))) во время предупредили)))

  • alexcame 18 августа 2014 в 23:31 из Беларуси

    Все ясно пенсии подняли, учителям зарплату обещают тоже поднять, а обещания на что то надо выполнять.

  • михаил_патапов 18 августа 2014 в 23:32 из Беларуси

    ГЛУБОКО им плевать на народ, сами жируют и думают, что живут в процветающей...............

  • Одинокий_Волк 18 августа 2014 в 23:32 из Беларуси

    XMonster (18.08.2014 21:55) писал(a):
    А о своей зарплате должны думать сами. А не ждать подачек с барского плеча.
    Так-то оно так, но ведь не все рождены бизнесменами, строителями и барыгами. Кто-то ведь должен и лечить людей, и учить их, и продавать им продукты в магазине. А в этих сферах зп как-то не очень-то растут.

  • Одинокий_Волк 18 августа 2014 в 23:33 из Беларуси

    alex_v_2010 (18.08.2014 22:17) писал(a):
    На лето купил скутер, расход 2,5 л/100км , но придет дождливая осень и зима - придется платить за 11 литров на сотню и ждать весны!))))
    Ну хоть летом экономия, даже в разы дешевле общественного транспорта!)

  • aligal 18 августа 2014 в 23:34 из Беларуси

    katty_lee (18.08.2014 23:19) писал(a):
    Я Вас полностью поддерживаю. "Зарплаты нужно зарабатывать, а не получать". Золотые слова))))
    скажите это армии управленцев-без стабильного оклаДA и желающиx поубавится-соответственно и коррупция уже не проблемма в нынешнем эквиваленте .

  • katty_lee 18 августа 2014 в 23:38 из Турции

    evgen92266 (18.08.2014 23:31) писал(a):
    А зарабатывают турки тоже по 300 баксов?
    Многие да. по 300-500$. И при этом умудряются семьи содержать. И ноют по другим причинам. И при ценах на сигареты 5$, топливо 2.5. Турция Стамбулом не заканчивается. И даже в Стамбуле у очень многих чуть более 500$ зарплаты... Но опять же. Они вкалывают даже за эти деньги как лошади. И за несколько лет делают свой доход в разы больше. Мужчинам тут достаточно сложно...

  • gentle-giant 18 августа 2014 в 23:40 из Беларуси

    уж продавали бы за баксы