реклама

реклама
реклама


Эксклюзив

опубликовано: 
обновлено: 
/

Президент подписал Закон № 176-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения". 17 июля он опубликован на Национальном правовом портале, в законную силу вступит через 10 дней.



Парковка

Теперь за нарушения правил парковки, зафиксированные камерами, будут штрафовать собственника, а не - по умолчанию, как это реализовано в аналогичных случаях превышения скоростного режима. 

За нарушение правил парковки или неправомерную парковку на месте для инвалидов, зафиксированные камерами, появился отдельный штраф: 1 базовая величина (сегодня - 150 тыс. рублей) владельцу легкового автомобиля, 3 базовых (450 тыс.) - владельцам грузовиков, тракторов, автобусов и пр.
 
Как это будет выглядеть технически, пока непонятно. У соответствующих структур есть 10 дней, чтобы решить, как реализовать требования закона на практике. AUTO.TUT.BY видит три возможных варианта (основываясь на аналогичном опыте других государств):

- технические средства - назовем их камерами - выдадут инспекторам ГАИ, и они будут вместо оформления протоколов и принудительной эвакуации автомобилей нарушителей просто делать снимки и передавать их в какой-то единый центр для обработки и оформления штрафных квитанций. Затем "письма счастья" будут рассылаться по почте автовладельцам;

- оформление протоколов сотрудниками ГАИ на месте - с параллельной фиксацией нарушения на фото или видео для тех, кто позже захочет его оспорить. Но именно эти, настоящие, "квитанции под дворники" - сейчас для Беларуси вариант маловероятный;

- создание территориальных муниципальных парковочных служб: камеры выдадут гражданским сотрудникам, и именно они будут заниматься фиксацией и последующей передачей в ГАИ для оформления фактов нарушения;

- камеру никому в руки не дадут, а установят ее на специальный автомобиль (гражданский или оперативный, неважно) для фиксации нарушений именно в автоматическом режиме, исключая человеческий фактор. Подобным путем пошли власти Москвы для борьбы с нарушителями правил остановки и стоянки в центре города: по участкам дорог, на которых запрещена парковка, курсирует автомобиль муниципальной парковочной службы, который в автоматическом режиме фиксирует номера автомобилей нарушителей и факты нарушений, а затем передает данные в единый центр.
В скором времени мы вернемся к этой теме и разъясним пользователям основные пока не понятные моменты фотофиксации фактов неправильной парковки.

Новые статьи и штрафы за скорость

Узаконена ответственность за превышение скорости, зафиксированное именно камерами - для такого случая появились новые градации превышений.

Сегодня с точки зрения законодательства ответственность за превышение не зависит от способа его фиксации: попался водитель на камеру или на радар инспектора - статья одна и та же, только применение санкций разное (за "письмо счастья" - минимально предусмотренное статьей). Теперь же эти нарушения разделили и закрепили в разных частях ст. 18.13 КоАП.

Ранее там, где в санкции статьи не была прописана нижняя планка "от", в соответствии с частью 5 ст. 4.9 КоАП выписывали 0,5 базовой. Нынешний закон исключил эту часть статьи из КоАП - теперь ответственность за каждое конкретное нарушение точно зафиксировано в санкциях конкретной статьи.

Новое в статье 18.13

ч. 5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час, влечет наложение штрафа в размере 0,5 базовой величины.
 
ч. 6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час, влечет наложение штрафа в размере 2 базовых величин.
 
ч. 7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час, влечет наложение штрафа в размере 4 базовых величин

ч. 8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час, влечет наложение штрафа в размере 6 базовых величин.

Важно! Принцип "повторности" к нарушениям, зафиксированным камерами, теперь применяться не будет - нет правовых оснований, санкции ч.4 ст.18.13 КоАП более не могут быть отнесены к нарушениям с камер.

Штрафы "за погоню"

За несоблюдение требования сотрудника ГАИ об остановке ТС будет один штраф, за неоднократное несоблюдение - другой, за попытку уйти от ГАИ (если действия водителя заставили инспекторов начать погоню) - третий.

Новое в статье 18.21

1. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.
 
2. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, неоднократных требований сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства, влечет наложение штрафа в размере от 3 до 10 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 6 месяцев.
 
3. Деяние, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, повлекшее преследование такого лица сотрудниками органов внутренних дел, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 2 лет или без лишения.
 
Сейчас игнорирование требований ГАИ грозит штрафом до 3 млн.
Законодатель  разъяснил, что же, собственно, понимать под "преследованием": преследование сотрудниками органов внутренних дел на транспортном средстве оперативного назначения с включенными проблесковыми сигналами (маячками) синего или синего и красного цветов лица, управляющего транспортным средством, не выполнившего заведомо очевидные для него законные неоднократные требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства. При этом с использованием специального звукового сигнала осуществляется информирование участников дорожного движения о необходимости повышения внимательности и соблюдения мер предосторожности".
 

Усиление ответственности за непройденный техосмотр

Сейчас владельцу, который вовремя не прошел техосмотр, грозит от предупреждения до 2 базовых величин (300 тыс. рублей). Через 10 дней штрафы вырастут до 1-3 базовых (150-450 тыс. рублей), плюс появилась повторность - за повторное в течение года аналогичное нарушение будут штрафовать на 2-5 базовых (300-750 тыс. рублей).

Принудительная эвакуация

В закон о дорожном движении теперь добавлена статья о принудительной отбуксировке (эвакуации) транспортных средств - с помещением их на штрафстоянку и без.

Важно знать, что в случае принудительной отбуксировки автомобиля на штрафстоянку (за нарушение правил остановки и стоянки, например, в случаях, когда нарушение создает опасность для других участников дорожного движения - то есть, фотофиксацией не обойтись) "оперативно-дежурная служба территориального органа внутренних дел по месту нахождения транспортного средства" должна "незамедлительно принять меры по информированию собственника (владельца) о месте нахождения транспортного средства", а также что "помещенное на охраняемую стоянку транспортное средство возвращается собственнику (владельцу) или уполномоченному им лицу по его первому требованию"

Машина может быть отбуксирована без помещения на охраняемую стоянку в целях:

- выполнения задач, возложенных на органы государственной безопасности, в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;
 
- выполнения задач, возложенных на орган государственной охраны;
 
- устранения препятствия, созданного стоящим транспортным средством, движению, работе транспортных средств оперативного назначения и (или) транспортных средств дорожно-эксплуатационной, коммунальной служб при отсутствии иной правомерной возможности выполнения возложенных на них задач.

Взимание платы с собственника (владельца) за отбуксировку транспортного средства без помещения его на охраняемую стоянку в этих случаях не допускается

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • aligal 17 июля 2014 в 17:48 из Беларуси

    Eдинcтвeннoe чтo уcмaтpивaeтcя в" бeзoпacнocти движeния"-тoлькo зapaбoтки бюджeтa нa тex ктo нe пoпaдaeт нa дpугиe ужe cущecтвующиe штpaфы ! Hи пapкoвки ,ни дopoги oт этoгo лучшe нe cтaнут,дopoжe -дa,чтo oднoзнaчнo oтpaзитcя и нa ocтaльныx тapифax зa "уcлуги"пpидopoжнoгo сepвиca, peмoнтa и вceгo вpaимocвязaннoгo,чтo в кoнeчнoм итoгe coвceм нeмaлo ! Лaднo бы эти cpeдcтвa пoшли пo вpoдe бы пpямoму нaзнaчeнию-двopы,пapкoвки ,дopoги...cкopeй вceгo нa зп нoвoиcпeчeннoму штaту пapкoвщикoв и зaкуп cpeдcтв кoнтpoля...

  • KSV 17 июля 2014 в 17:59 из Беларуси

    Вот что мне не нравится, это статья про преследование: Из определения следует, что даже если включили маячки и проехали за тобой 5 метров - уже преследование? У меня так было уже как-то, банально не заметил. Но я тут же остановился. Получается могу попасть под статью, которая явно писалась для более тяжелых случаев.

  • Alex_Zh_tutby17 17 июля 2014 в 15:22 из Беларуси

    Не хочешь платить- не нарушай.

  • petr.strel 17 июля 2014 в 15:33 из Беларуси

    Да аппетиты москвы растут! Так скоро и поборы придумывать страна не будет успевать !

  • ctacuky 17 июля 2014 в 15:34 из Беларуси

    А если автоматически зафиксировали нарушение больше 40км/ч ??? Бесплатно что-ли?

  • mig-07 17 июля 2014 в 15:36 из Беларуси

    dzmitryhetman (17.07.2014 15:29) писал(a):
    все-таки ответственность за техосмотр увеличили
    Ну и правильно сделали!!!

  • brokot 17 июля 2014 в 15:42 из Беларуси

    Нормально. Поддерживаю, вот только с парковками в неположенных местах надо бы построже, штрафы какие-то смешные.

  • Сократ_Демократ 17 июля 2014 в 15:46 из Беларуси

    Leben Weissrusland (17.07.2014 15:41) писал(a):
    А штрафы за вождение не майбаха увеличат?
    завидуйте молча, товарищ!

  • ПАНАЕХАЛ_В Минск_tutby16 17 июля 2014 в 15:46 из Беларуси

    Michael_Shaverdo (17.07.2014 15:39) писал(a):
    Однозначно одобряю все поправки, особенно связанные с камерами скорости. Теперь нарушения будут нефатальными (т.е. без лишения), но неприятными в денежном плане. Соответственно, меньше будет резких торможений "в пол" перед камерами.
    поддерживаю! а в качестве бонуса пусть камеры автоматически отправляют селфи в фейсбук и инстаграм)

  • ПАНАЕХАЛ_В Минск_tutby16 17 июля 2014 в 15:49 из Беларуси

    Толик_Толстый (17.07.2014 15:37) писал(a):
    пол страны все равно без тех.осмотра. как ездили так и будут, а штрафы ползарплаты с сельских работяг не стыдно брать за старенький москвич? мало пошлин всяких разных понавыдумывали.
    откуда вы знаете о тягостных буднях жизни сельских работяг, житель мкадья?

  • Vasya Kalitkin 17 июля 2014 в 15:50 из Канады

    Мало штрафа дают. Надо делать так: запарковался под знаком, на газоне/тротуаре - 50$. Как у нас: стал в неположеном месте - через 10 минут под дворником квиток на полтинник. Уехал, приехал, опять стал - ещё полтинник. Быстро и навсегда отбивает желание парковаться где не надо. И дворы очистятся, и улицы. Действует безотказно. Ментов дармоедов много - пусть бегают клепают штрафы, особенно если им будут отстёгивать пару процентов от каждого штрафа. А они всё ходят цыцки мнут - 150 тыс, не знаем как реализовать закон. Детский сад.

  • 2417752 17 июля 2014 в 15:51 из Беларуси

    это все страшно для тех,кто нарушает...

  • frx2012 17 июля 2014 в 15:52 из Беларуси

    За парковку на газоне и на пешеходном переходе должен быть штраф от 1 млн.

  • Green_G 17 июля 2014 в 15:53 из Беларуси

    Давно пора, а то стать негде, да и не пройти скоро будет!!!

  • конь_богатырский 17 июля 2014 в 15:54 из Беларуси

    будет больше порядка на улицах

  • Аля_Крон 17 июля 2014 в 16:07 из Беларуси

    Данные меры заставят многих любителей острых ощущений десять раз подумать прежде чем искать приключений на свою пятую точку и подвергать опасности окружающих.

  • alal28 17 июля 2014 в 16:22 из Беларуси

    petr.strel (17.07.2014 15:33) писал(a):
    Да аппетиты москвы растут! Так скоро и поборы придумывать страна не будет успевать !
    В данном случае все просто - не нарушай. Или такой "рецепт" не всем подходит, у кого-то вызывает аллергию?

  • indeec_belyj 17 июля 2014 в 16:38 из Беларуси

    за просрочку техосмотра МАЛО! не город стал - а свалка чермета и металлолома! 20-летние корчи и дрындалёты. упилки и распилки как балалайки звенят. масло хлещет из двигателя на землю у некоторых авто так - что тазик можно подставлять. нигде такого бардака и откровенного хлама нет с транспортом и его техническим состоянием как в минске.

  • ev_ar 17 июля 2014 в 16:42 из Беларуси

    Ребята, теперь автомобиль может быть отбуксирован, если мешает работе оперативных служб: пожарной охране, милиции и т.п. и даже мусоровозу.

  • Sergey_M_tutby17 17 июля 2014 в 16:43 из Беларуси

    veter1909 писал(a):
    Если бы государство интересовалось реальной безопасностью, то милые лица в форме не прятались бы за временным знаком 40 в кустах с радаром. А когда у Вас , под временный 40, моргнут мигалкой и спишут 20 бв, за "погоню", Ваше мнение изменится.
    А ты не едь 90 под временный 40...

  • deceldecel1 17 июля 2014 в 16:45 из Беларуси

    Michael_Shaverdo (17.07.2014 15:39) писал(a):
    Однозначно одобряю все поправки, особенно связанные с камерами скорости. Теперь нарушения будут нефатальными (т.е. без лишения), но неприятными в денежном плане. Соответственно, меньше будет резких торможений "в пол" перед камерами.
    Плюс в этом есть.

  • nightfreak 17 июля 2014 в 16:46 из Беларуси

    "нужно больше золота"

  • cooler 17 июля 2014 в 16:53 из Беларуси

    Мелкие штрафы какие-то...

  • blackmercedes 17 июля 2014 в 16:54 из Беларуси

    blackmercedes (17.07.2014 16:52) писал(a):
    Чукча не читатель - чукча писатель ? 18.13.4 Превышение на 40 И БОЛЕЕ !!! (хоть до сверхзвука)
    Сорри. Промахнулся. Часть 8.

  • baal 17 июля 2014 в 16:56 из Беларуси

    Эти 150 тысяч за парковку ничего не решат. Бензина в день в 2-3-5 раз больше в трубу вылетает. Штрафы нужно привязать к стоимости авто. До 25 000$ (чэсны рабочы чалавек дороже не купит) - нынешние штрафы. От 25 до 50 000 - штрафы в 10 раз выше. От 50 000 и выше - штрафы в евро вместо тысяч. За 300 евро никто по телефону говорить во время езды не будет. А за 150 000 - любой "мне же срочно позвонить надо".

  • ANTIKREMLINBOT 17 июля 2014 в 17:02 из Беларуси

    cooler (17.07.2014 16:53) писал(a):
    Мелкие штрафы какие-то...
    Все будет еще, по просьбам трудящихся, которых мерседесы по 100 тыщ. не там паркующиеся достали, не переживай. И повторность будет и штрафы увеличатся.

  • shurcha 17 июля 2014 в 17:06 из Беларуси

    За парковку маловато все-равно ... быдло все-равно под знак "инвалид"

  • ANTIKREMLINBOT 17 июля 2014 в 17:10 из Беларуси

    shurcha (17.07.2014 17:06) писал(a):
    За парковку маловато все-равно ... быдло все-равно под знак "инвалид"
    Конечно мало. Кто же сразу закон, не популярный среди населения целиком и сразу вводит? Сначала закон, затем повторность и штрафы. Скушали? Значит можно еще добавки.

  • axial 17 июля 2014 в 17:18 из Беларуси

    Забыли еще один самый действенный способ фиксации нарушения правил парковки - фотография с пробитой на ней датой и временем бдительными гражданами с передачей в ГАИ для реагирования. Надо такое сделать! Штрафы потекут вначале широкой рекой, потом иссякающим ручейком и проблема парковок в неположенном месте будет решена. Особенно достают оставляющие машины на разворотном кольце общественного транспорта - стопорится все движение.

  • romul2009 17 июля 2014 в 17:18 из Беларуси

    ...а если "согласен", то по-прежнему штрафуют по минимальной границе??? - не написали...

  • artur71 17 июля 2014 в 17:26 из Беларуси

    Сам водитель. В Минске не достаточно норм. условий для парковки и парковочных мест не достаточно (что в центре, что в спальных районах). Но тем не менее по мерам ответственности за неправильную парковку - поддерживаю.

  • Илья_Грабинов 17 июля 2014 в 17:28 из Беларуси

    а интересно мне такой вариант развития, я поставил буса для выгрузки товара а в этот момент едет эта СПЕЦ МАШИНА и на штраф ,носить же за километр я не буду , а еще момент особенно косается центра ГДЕ СТАВИТЬ место стоянок уже делают офисы куда понаедет еще сотни работников тож будут ставить, я за камеру на ст метро тракторный в сторону п-та Партизанский там поставте плиз быстро надоели уже вечно ряд займут где знаки стоят как стоянка запрещена и остановка,никому дела нет никогда гайцов там не видел

  • mx1981 17 июля 2014 в 17:30 из Беларуси

    frx2012 (17.07.2014 15:52) писал(a):
    За парковку на газоне и на пешеходном переходе должен быть штраф от 1 млн.
    А я вот не согласен. Думаю надо разделить неправильную парковку на два типа: "с созданием аварийной ситуации" и "без создания аварийной ситуации". В первом случае (парковки на ПП и рядом с ним, на выездах со дворов и под запрещающими знаками) штрафы по 50-100$, а во втором (парковки на зеленой зоне, тротуаре и т.д) - 20-30$. Согласитесь, что какой-нибудь бус припаркованный около ПП, в разы опаснее нежели бус припаркованный на газоне. PS если что, я крайне редко нарушаю правила парковки, и по газонам и тротуарам не езжу

  • bob.59 17 июля 2014 в 17:36 из Беларуси

    если будут снимать и штрафовать дятлов которые паркуют прямо у подъезда Я даже на выборах за ЛАГ проголосую!

  • kerf84 17 июля 2014 в 17:59 из Беларуси

    нормальные поправки.... вот только не понятно как будет реализовано... как будут оцениваться снимки с камеры? например: остановился я высадить пассажиров, а меня щёлк, на камеру... и всё... доказывай потом что ты меньше минуты стоял...

  • sad-bel 17 июля 2014 в 18:06 из Беларуси

    Непонятная статья "Усиление ответственности за непройденный техосмотр".... Если в гараже стоит старый жигуль, на котором я не езжу, то, что, я за него должен штраф платить?! Вы господа уточняйте эту статью?! У многих в гаражах стоят прицепы, мотоциклы, трактора.... на которых никто не ездит и что, платить за это надо? ДУРДОМ!!!!

  • victor947 17 июля 2014 в 18:29 из Канады

    Новое в статье 18.21 1. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин. 2. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, неоднократных требований сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства, влечет наложение штрафа в размере от 3 до 10 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 6 месяцев. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/407360.html Расплывчатая формулировка- сторож вневедомственной тоже является сотрудником. К тому же ни слова о том что сотрудник должен быть в форме и при исполнении. В паспортном столе тоже сотрудники МВД. Необходимо чётко прописать кто, в какое время и каком виде может останавливать транспорт. В Америке нет ГАИ и любой полицейский в форме и на служебном авто имеет право остановить машину, а форму они снимают как только дежурство закончилось. Наши же в форме наверное спят даже. И даже в своём авто по пути на дачу являются сотрудниками.

  • kolyr 17 июля 2014 в 18:40 из Беларуси

    такие простые нанесли ущерб и думают, пронесло, за всё надо отвечать

  • alex.52 17 июля 2014 в 18:53 из Беларуси

    axial (17.07.2014 17:18) писал(a):
    Забыли еще один самый действенный способ фиксации нарушения правил парковки - фотография с пробитой на ней датой и временем бдительными гражданами с передачей в ГАИ для реагирования. Надо такое сделать! Штрафы потекут вначале широкой рекой, потом иссякающим ручейком и проблема парковок в неположенном месте будет решена. Особенно достают оставляющие машины на разворотном кольце общественного транспорта - стопорится все движение.
    Здравая мысль, только не надо делать обывательские фото основанием для наказания (крючкотворы-адвокаты найдут к чему придраться). Пусть эти "партфолио" храняться в ГАИ 3 года в личном деле КАЖДОГО водителя и в случае официального разбора совершённого им правонарушения служат ВЕСОМОЙ добавкой к объёму ответственности. Уверен, что особо БОРЗЫЕ водятлы соберут за год фото на пару томов "Войны и мира"! А любимая фраза этих разнузданных особей: "Я не знаю водителя который ни разу не нарушил".

  • Naxes_nnn 17 июля 2014 в 19:05 из Беларуси

    скоро расстреливать возле машин будут

  • viitaalii 17 июля 2014 в 19:39 из Беларуси

    Важно! Принцип "повторности" к нарушениям, зафиксированным камерами, теперь применяться не будет - нет правовых оснований, санкции ч.4 ст.18.13 КоАП более не могут быть отнесены к нарушениям с камер. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/407360.html Это понятно, что если первое превышение было зафиксировано камерой, то второе не будет относится к повторному. А поясните, плиз, будет ли считаться повторным, если после камеры остановил гаишник?

  • Tvv_Box 17 июля 2014 в 19:46 из Беларуси

    указы избранных президентов в демократических странах могут иметь силу ЗАКОНА в мирное время? Кто знает?

  • stupor09 17 июля 2014 в 19:49 из Беларуси

    Tvv_Box (17.07.2014 19:46) писал(a):
    указы избранных президентов в демократических странах могут иметь силу ЗАКОНА в мирное время? Кто знает?
    Избранных в демократических странах не могут. Да там по-моему и слова такого нет "указ".

  • celovekonenavistnui 17 июля 2014 в 19:59 из России

    текут ручейки в казну к одному лицу, гаёвые совсем в пролёте...

  • gera_simus 17 июля 2014 в 20:01 из Беларуси

    обычно при увеличении ответственности увеличивают и права

  • Бабуся_Ягуся 17 июля 2014 в 20:11 из Беларуси

    victor947 (17.07.2014 18:29) писал(a):
    Новое в статье 18.21 1. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин. 2. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, неоднократных требований сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства, влечет наложение штрафа в размере от 3 до 10 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 6 месяцев. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/407360.html Расплывчатая формулировка- сторож вневедомственной тоже является сотрудником. К тому же ни слова о том что сотрудник должен быть в форме и при исполнении. В паспортном столе тоже сотрудники МВД. Необходимо чётко прописать кто, в какое время и каком виде может останавливать транспорт. В Америке нет ГАИ и любой полицейский в форме и на служебном авто имеет право остановить машину, а форму они снимают как только дежурство закончилось. Наши же в форме наверное спят даже. И даже в своём авто по пути на дачу являются сотрудниками.
    А что делать если, сотрудники ГАИ намеренно вводят водителя в заблуждение, отдавая недостаточно четкий знак об остановке. И их двое в темное время суток на пригородной и не очень оживленной дороге? И время суток не "располагает" к остановке (например осенью и зимой, когда темнеет уже после пяти часов вечера). А водитель женщина, а салоне ребенок? Лично столкнулась с такой проблемой в 18 километрах от Минска. Хотя мне в страшном сне не приснится отказаться остановиться при требовании сотрудника ГАИ. Даже если кто-нибудь предложит сумму, в 100 раз превышающую сумму штрафа.

  • гоша_гошенко 17 июля 2014 в 20:16 из Беларуси

    у меня брат инвалид,что бы его вывести из машины и довести до квартиры надо более десяти минут,вопрос к туранчексу который этот закон издал,как обычно каким местом думаешь?а другое если авто не исправно,а запчасть для него,из Китая идет по почте более двух месяцев,и надо пройти тех.осмотр,как быть?и если можно придумывайте наказания,,,,как говорится в народе,,,не задним числом,,,,,,

  • doktor-007 17 июля 2014 в 20:24 из Беларуси

    Скоро будем молиться на ИНФЛЯЦЫЮ ! а то инфляцыя ..инфляцыя...

  • Vader-Lander 17 июля 2014 в 20:25 из Беларуси

    Не понятна ответственность за повторное аналогичное нарушение за несвоевременно пройденный техосмотр в течение года. Это как? Остановили раз, оштрафовали. Остановили второй - оштрафовали за то же самое?

  • Vader-Lander 17 июля 2014 в 20:32 из Беларуси

    doktor-007 (17.07.2014 20:31) писал(a):
    На новых картах Техосмотра есть пояснение : осмотр деиствует на МОМЕНТ осмотра , а дальше - МЫ ( они) не винаваты !!! ...Зачем он вапще ?
    хоть как-то стимулирует водителей к поддержанию авто в боле-менее приемлемом состоянии

  • prudog1 17 июля 2014 в 20:46 из Беларуси

    parasilspam (17.07.2014 17:04) писал(a):
    Во истину у нас европейские только цены и штрафы.
    ну хоть чем то, на Европу похожи

  • prudog1 17 июля 2014 в 20:49 из Беларуси

    mig-07 (17.07.2014 15:36) писал(a):
    Ну и правильно сделали!!!
    наверное процент с этого имеешь?

  • spiderby 17 июля 2014 в 20:55 из России

    ****** в очередной раз подтвердил своё звание.. Поздравляю...

  • Po_Govorim 17 июля 2014 в 20:55 из Беларуси

    Чему удивляться, с одной стороны оно и хорошо, и плохо. Штрафы за скорость- хорошо, меньше летчеГов будет, главное, чтобы и тошнящих тоже поменьше было, а то проезд во время пробок увеличивается, как для пассажиров общественного транспорта, так и для водителей. Что касается парковки в неположенных местах, сама являюсь водителем, и не люблю ставить машину там, где не положено. Однако иногда приходится- вариантов нет. Все те, у кого нет машины, ездят на общественном транспорте и думают, что все водители- уроды, паркующиеся где хотят и едущие как хотят. Однако не все такие. У нас как-то никто не задумывается, а почему паркуются там где не положено? Да у нас парковочных мест по пальцам пересчитать, зачастую приедешь на парковку бесплатную-всё занято, платную- всё занято или стоимость парковки что за 5 минут, что за 1 час нормально кусается, постоишь, подождёшь, создашь пробку (потому что, как правило, там где проблема с парковкой однополосное движение), никто не выехал- злишься что и за деньги даже стать негде (или очень далеко, а тебе коробки какие нужно выгрузить/загрузить), и едешь, ищешь

  • duyshess 17 июля 2014 в 20:58 из Беларуси

    av_malevich (17.07.2014 16:50) писал(a):
    Все нормально, поддерживаю. Но дополнительно стоит ввести особенную, "жэстачайшую", ответственность за нарушение ПДД сотрудниками ГАИ. А то оборзели в край. Разговаривать по телефону за рулем и ездить не пристегнутыми, это у них в порядке вещей. Про скорость я вообще молчу. Или может ПДД на них не распространяется?
    А для этого есть фраза " при исполнении " ......

  • doktor-007 17 июля 2014 в 21:09 из Беларуси

    RAT_10000 (17.07.2014 20:39) писал(a):
    А вот ТУТ начинается самое интересное.Многи наверное видели на рассах какую-нить авдию года так 82-85.у которой колеса в раскорячку.дымит как подбитый мессершмит.покрашенную веником в сарае.обвешанную светодиодными лентами и молдингами а-ля агротюнинг.но.....с заветной шильдой на лобовом стекле. о прохождении техосмотра.Техосмотр в этой стране это такая же профанация как и все остальное.Заменил например шаровые(типа кетайские)проехал по трассе Глубокое -Полоцк и все.....опять меняй шаровые.Какой ТУТ бесу техосмотр.
    Сошлюсь на врачебную тайну но в Моем городе пройти корчем Т.О стоит Сто Бакинских Взятки

  • RAT_10000 17 июля 2014 в 21:18 из Беларуси

    doktor-007 (17.07.2014 21:09) писал(a):
    Сошлюсь на врачебную тайну но в Моем городе пройти корчем Т.О стоит Сто Бакинских Взятки
    Борзота!!!!!Приезжай я тебе за тридцатку + налог на дворец легко сделаю.

  • alex_aaa 17 июля 2014 в 21:22 из Беларуси

    штрафы за скорость чего брать на автострадах если за дороги заплатили на прохождении техосмотра ???

  • aligal 17 июля 2014 в 21:31 из Беларуси

    гоша_гошенко (17.07.2014 20:16) писал(a):
    у меня брат инвалид,что бы его вывести из машины и довести до квартиры надо более десяти минут,вопрос к туранчексу который этот закон издал,как обычно каким местом думаешь?а другое если авто не исправно,а запчасть для него,из Китая идет по почте более двух месяцев,и надо пройти тех.осмотр,как быть?и если можно придумывайте наказания,,,,как говорится в народе,,,не задним числом,,,,,,
    Бeлпoчтa oбoжaeт Китaй тaкжe,кaк автoвлaдeльцы тaкиe уcoвepшeнcтвoвaния.Впpoчeм этo ужe дaвнo взaимнo и чтo гpexa тaить-oднocтopoннe выгoднo !Пpo инвaлидoв вooбщe oтдeльнaя тeмa...

  • aligal 17 июля 2014 в 21:42 из Беларуси

    Vader-Lander (17.07.2014 20:31) писал(a):
    все правильно, нам увеличили ответственность, а им (ГАИ) права
    вce пpaвильнO-ктo будeт pубить cук нa кoтopoм cидeть удoбнo ? Всe зaкoнoтвopчecтвo нa этoм и дepжитcя.Дaжe пo мультикaм пoнятнo,чтo любoe дepeвo дoлгo нe выдepжит.

  • Владимир_Голубовский 17 июля 2014 в 21:50 из Беларуси

    как надоели с этим техосмотром,но вижу дороги делают,справедливо,но не для меня,вот хоть убейте жалко 1,5 млн. отдавать.

  • tishwan 17 июля 2014 в 21:50 из Беларуси

    Vasya Kalitkin (17.07.2014 15:50) писал(a):
    Мало штрафа дают. Надо делать так: запарковался под знаком, на газоне/тротуаре - 50$. Как у нас: стал в неположеном месте - через 10 минут под дворником квиток на полтинник. Уехал, приехал, опять стал - ещё полтинник. Быстро и навсегда отбивает желание парковаться где не надо. И дворы очистятся, и улицы. Действует безотказно. Ментов дармоедов много - пусть бегают клепают штрафы, особенно если им будут отстёгивать пару процентов от каждого штрафа. А они всё ходят цыцки мнут - 150 тыс, не знаем как реализовать закон. Детский сад.
    так что получается, вы на машину еще не накопили, или в частном секторе на личный двор авто ставите потому,что в городе практически-просто нет места где поставить( и далее разжевываю, нет места ни в своем не в соседнем дворе и вокруг дома и в соседнем квартале) ТАК МОЖЕТ, ЧТО-ТО ДРУГОЕ ПРИДУМАТЬ НАДО??????????

  • kampf 17 июля 2014 в 21:53 из Беларуси

    Все наклоняется водителей.Когда уже можно будет прочитать что то хорошо для водителей.Разрешить тренировку..

  • tishwan 17 июля 2014 в 21:58 из Беларуси

    Добавлено: Сегодня 20:49 mig-07 (17.07.14 15:36) писал(a): Ну и правильно сделали!!! prudog1Наверное процент с этого имеешь?Добавлено: Сегодня 20:49 Скорее не имеет головы!

  • illa2002 17 июля 2014 в 22:03 из Беларуси

    Гаишники России говорят, кроме вас Белорусов дтп на дороге больше делать некому...... Граждане ездите сорок по своей Стране, в Россию не ездите, там сто сорок ездят, размажут не заметят........

  • alex_a_tutby22 17 июля 2014 в 22:13 из Беларуси

    получается что теперь можно не боятся лешения прав если в одном году есть 2 записи в талоне за превышение больше 20 км в час?

  • viar 17 июля 2014 в 22:18 из Беларуси

    Мне не нравятся "вилки" штрафов, когда написано от 2 до 5 например. Надо чтобы цифра была фиксированной, 2 и всё тут. А за повторное нарушение в течение года уже 5. А не оставлять это на усмотрение инспектора, настроение которого может сильно влиять не в лучшую сторону для водителя. И с погоней намутили, надо чётко прописать в законе, как должен махать палочкой инспектор и при какой освещённости, чтобы это считалось достаточным. А то подкатят с мигалкой и скажут: "а мы вас тут преследуем, преследуем, а вы всё не останавливаетесь..." Ещё совсем не нравятся лежачие полицейские, много где они как колдобины, по каким стандартам их вообще должны делать? Ведь есть же такие плавные, что проезжаешь легко. А есть топорные, даже на первой передаче жёсткие. Столько денег с нас сдирают разными поборами, хотелось бы чтобы дороги делали по стандартам, качественно!

  • aligal 17 июля 2014 в 22:23 из Беларуси

    Пpeдcтaвляю кaк и чтo мoжнo cвaять зa 10 днeй впoпыxax ,дa eщe c учeтoм ЗApубeжнoгo oпытa ! Tут мнoгиe зaкoны дecяткaми лeт пpинимaютcя и вce никaк нe cпpыгнут c мepтвoй тoчки...A tut нa тe-с кocмичecкими cкopocтями зa 10 днeй,кaк бы тaм ни былo в итогe-ИTOГо пepeвeшивaeт любыe нopмы бeзoпacнocти...Taк чтo штpaфы и нaлoги мoжнo cмeлo нaзвaть caмым cущecтвeнным двигaтeлeм пpoгpecca,a бюджeт -цeнтpoм миpoздaния ...Вce бы ничeгo,нo пo тaким пpoгpeccивным тeмпaм измeнeния зaкoнoдaтeльcтвa тo жe cудят o CTOбильнocти в cтpaнe !

  • tut_on-13 17 июля 2014 в 22:29 из Беларуси

    Павел_Дроздов (17.07.2014 15:43) писал(a):
    Хочешь, не хочешь, но ПДД надо соблюдать. Излишняя самоуверенность на дорогах плохо кончается. За 20 лет стажа насмотрелся на разных водителей. На дороге важна безопасность, а она зависит от соблюдения ПДД, культуры вождения и уважения всех участников движения друг к другу.
    Я бы полностью согласился по поводу уважения друг к другу, культуры вождения и так далее, НО что-то мне подсказывает , что это ( соблюдение законности) совершенно не относится к водителям на "майбахах" с номерами 7777 оо 7 ну и так далее ............

  • Шерко_Дмитрий 17 июля 2014 в 22:50 из Беларуси

    mig-07 (17.07.2014 15:36) писал(a):
    Ну и правильно сделали!!!
    А чего заминусовали человека? Машина (даже древняя) в нормальном состоянии техосмотр проходит. У самого 87 года - 0 проблем, почти всегда с первого раза. Некоторые дымят как паровоз на всю улицу, да ещё и газку поддают. Хочется догнать и этот хлам утилизировать как полагается по закону.

  • vasiavkepke2 17 июля 2014 в 22:52 из Беларуси

    ПрохорИндей (17.07.2014 15:55) писал(a):
    только штафы за воздух остались. Сервантеса с ветряными мельницами прошли,очередь за Родари...
    Усиление ответственности за непройденный техосмотр Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/407360.html После того,как мы увеличили налог на воздух,вы стали меньше дышать. Это возмутительно!!! (С) Сеньор Помидор

  • yegor_m 17 июля 2014 в 23:03 из Беларуси

    хорошо хоть за камеры теперь не так жестоко.

  • yegor_m 17 июля 2014 в 23:07 из Беларуси

    Такое ощущение, что половина форумчан, велосипедисты.

  • gololobova 17 июля 2014 в 23:11 из Беларуси

    KSV (17.07.2014 17:59) писал(a):
    Вот что мне не нравится, это статья про преследование: Из определения следует, что даже если включили маячки и проехали за тобой 5 метров - уже преследование? У меня так было уже как-то, банально не заметил. Но я тут же остановился. Получается могу попасть под статью, которая явно писалась для более тяжелых случаев.
    Там фигурирует понятие "требование остановиться" и "неоднократное требование остановиться". Два раза красный проблесковый маячок не включишь, так что имеется в виду тот самый "матюгальник", который трудно не услышать. Вообще удивлён, что за "погоню" всего лишь от 5 базовых. Или водителю и так достанется за нарушения, которые он совершает во время "погони"?

  • 1598705 17 июля 2014 в 23:12 из Беларуси

    Vasya Kalitkin (17.07.2014 15:50) писал(a):
    Мало штрафа дают. Надо делать так: запарковался под знаком, на газоне/тротуаре - 50$. Как у нас: стал в неположеном месте - через 10 минут под дворником квиток на полтинник. Уехал, приехал, опять стал - ещё полтинник. Быстро и навсегда отбивает желание парковаться где не надо. И дворы очистятся, и улицы. Действует безотказно. Ментов дармоедов много - пусть бегают клепают штрафы, особенно если им будут отстёгивать пару процентов от каждого штрафа. А они всё ходят цыцки мнут - 150 тыс, не знаем как реализовать закон. Детский сад.
    ...и дворы очистятся, и улицы...говорите...так...а машины где будут стоять?..за городом?..

  • aligal 17 июля 2014 в 23:24 из Беларуси

    prudog1 (17.07.2014 20:46) писал(a):
    ну хоть чем то, на Европу похожи
    В кaкoм cмыcлe ? Пo кaким кaтeгopиям ?Пoд oдну гpeбeнку всex нe выpaвняeшь-зубья пoлoмaeшь,пoxoжими -тeм бoлee-cлишкoм мнoгo нужнo пoдгoнять,и дaжe бeлcтaту нe coвлaдaть ! Oдинaкoвыми -и тo вpяд ли !Вы cepьeзнo думaeтe чтo тpoтуapнaя плиткa,гaзoны,вывecки нa инглишe ,миpoвыe цeны и eвpoчepeпицa cпocoбны cдeлaть из пoлecья зaгpaницу ? A кaк жe xaтa,кoтopaя c кpaю,вeдь зa гpaницeй и мыcлят пo дpугo му ? И нeзaвиcимocть в пepвую oчepeдь пpимepяют нa ceбя,a пoтoм ужe нa всe ocтaльнoe,включaя гoc-вo ! Бeлapуcы oчeнь мнoгo знaют "вepшкoв" o дpугиx cтpaнax ,пoчepпнутыx из paзныx иcтoчникoв в paзнoe вpeмя ...нo ничeгo кoнкpeтнo o ceбe.Кaк в oднoй coциaльнoй peклaмe :ктo -тo нe мoжeт,ктo-тo нe xoчeт,ктo-тo нe знaeт кaк ...a вeдь этo тaк пpo cтo-ЗApплaти нaлoги и спи дaльшe...

  • kypuko 17 июля 2014 в 23:24 из Беларуси

    Alex_Zh_tutby17 (17.07.2014 15:22) писал(a):
    Не хочешь платить- не нарушай.
    начнем с президента?

  • viktormn2011 17 июля 2014 в 23:32 из Беларуси

    Штраф с тех осмотром понятен, куда можно сдать сломавшиеся в течении года повторно пружины подвески (на полупустом бусе без превышения скорости и пр. ) направление (дорогой тяжело назвать, )Минск-Солигорск, кто компенсирует повторный ремонт , простой и моральный ущерб. Те кто издал и подписал наверное поступили не правильно (в действительности звучало несколько грубее). Подскажите где все дорожники, почему никто ничего не делает, почему за микроавтобус Т4 который в тех паспорте грузовой но на нем ничего не возится я должен за мифический допуск платить реальных 3 500 000 миллиона. Ну ничего посмотрим за столько по времени инспектора пересчитают 300 000 из 100 и 50 рублевых купюр. 75 тысяч считали 90 минут, 300 тыс будут смену считать

  • aligal 17 июля 2014 в 23:38 из Беларуси

    1598705 (17.07.2014 23:12) писал(a):
    ...и дворы очистятся, и улицы...говорите...так...а машины где будут стоять?..за городом?..
    Чтo тo вpoдe иТOГO :http://news.tut.by/society/406927.html?utm_source=auto.tut.by&utm_medium=news-bottom-block&utm_campaign=relevant-news Пoмнитcя Вoлaнд гoвopил нa cчeт квapтиpнoгo вoпpoca,пpoxoдили пoчти cтo лeт нaзaд,тeпepь oчepeдь ЗA пapкoвкaми.Пoнятнo чeм будут ЗAнимaтcя ближaйшиe cтo лeт,вeдь квapтиpный вoпpoc cнят c пoвecтки дня у нaшиx мaгoв !

  • RAT_10000 17 июля 2014 в 23:52 из Беларуси

    В стране уже полгода собирают налог типа на ремонт и строительство дорог.но.....дороги как были раздолбаны.так и остались.Сколько должно пройти времени 20 лет-30 или 50 что бы народец в стране понял.что белорусы просто лохи.

  • TUTashniy 18 июля 2014 в 00:05 из Беларуси

    Alex_Zh_tutby17 (17.07.2014 15:22) писал(a):
    Не хочешь платить- не нарушай.
    Хорошо вам пешеходу,можно и не нарушать.А водителей которые не нарушают не бывает.

  • DubovskayaNatali 18 июля 2014 в 00:08 из Беларуси

    "- камеру никому в руки не дадут, а установят ее на специальный автомобиль (гражданский или оперативный, неважно) для фиксации нарушений именно в автоматическом режиме, исключая человеческий фактор." Ага и в фотошопе типа делать не будут, Рассказывали как-то уволенные "инспекторы", как в автоматическом режиме "словить на скорость".... Бред, фото одно будут "счелкать" или повтоно через какое-то время... Приостановился ты на светофоре где остановка запрещена, а мино "понтаміма в погонах" опа получи письмо... Не правильно это как-то... Не додумано... Доказательбство вроде и есть, а докажи, что это так...

  • TUTashniy 18 июля 2014 в 00:09 из Беларуси

    Hendrix писал(a):
    Президент подписал и бла бла бла.... Да на кую вертела половина населения Беларуси.
    Половина?Не уверен.80% всё же за него голосовало.А после событий в Украине и поболе процент будет.

  • dimitrich 18 июля 2014 в 00:11 из Беларуси

    Фискальный орган! План по штрафам увеличивается "с учетом роста экономики", а водители стали дисциплинирования. Изголяются постовые инспекторы дорожного регулирования, то столбиком прикинутся, то "капотик" откроют, чтобы "люстру" не видно было. Респект тем, кто после 45 еще на посту

  • 3035753 18 июля 2014 в 00:28 из Беларуси

    От такой власти я уже устал...

  • aligal 18 июля 2014 в 00:31 из Беларуси

    RAT_10000 (17.07.2014 23:52) писал(a):
    В стране уже полгода собирают налог типа на ремонт и строительство дорог.но.....дороги как были раздолбаны.так и остались.Сколько должно пройти времени 20 лет-30 или 50 что бы народец в стране понял.что белорусы просто лохи.
    A скoлькo кopoвa дaeт мoлoкa-нe выдoить зa жизнь,уcтaнeт pукa !He этo ли пepвaя coциaльнaя peклaмa ? ЗAчeм я Буpeнкa тeбя пpoдaю-тaкaя кopoвa нужнa caмoму...

  • aligal 18 июля 2014 в 00:37 из Беларуси

    3035753 (18.07.2014 00:28) писал(a):
    От такой власти я уже устал...
    Скaтepти иcключитeльнo ЗA свoй cчeт-нe пpи кoммунизмe

  • viktormn2011 18 июля 2014 в 00:44 из Беларуси

    300 тысяч за тех осмотр это 6 000 купюр по 50 рублей, за смену пересчитают? Пора девальвацию проводить и купюры выводить чтобы в конце смены инспектора багажник денег не привозили.ps Большинство считает крайне медленно

  • aligal 18 июля 2014 в 00:48 из Беларуси

    TUTashniy (18.07.2014 00:09) писал(a):
    Половина?Не уверен.80% всё же за него голосовало.А после событий в Украине и поболе процент будет.
    Укpaинцы тoжe дo пocлeднeгo coмнeвaлиcь чтo cтpaнa pacпpoдaнa.Скoлькo вepeвoчкe нe витьcя,a дoлги плaтeжoм кpacят,дa и cpoк гoднocти у вceгo cвoй

  • aligal 18 июля 2014 в 00:59 из Беларуси

    dimitrich (18.07.2014 00:11) писал(a):
    Фискальный орган! План по штрафам увеличивается "с учетом роста экономики", а водители стали дисциплинирования. Изголяются постовые инспекторы дорожного регулирования, то столбиком прикинутся, то "капотик" откроют, чтобы "люстру" не видно было. Респект тем, кто после 45 еще на посту
    Пocты в тaкoм вoзpacтe дaвнo нa фo pумax ЗA выcлугу лeт,a cтoлбикaм пpидeтcя иcкaть пoтoм пoд кaпoтoм пoлoмки

  • placidus 18 июля 2014 в 01:17 из Беларуси

    Всё правильно. Штрафы надо делать такие, как в Европе - будет порядок (наверно).