реклама
реклама


Эксклюзив

опубликовано: 
обновлено: 

В Минске продолжаются попытки провести акцию "Стоп-налог" в знак протеста против планируемого в 2014 году введения "транспортного налога". Как передает корреспондент TUT.BY, отдельные машины на проспекте Независимости сигналят, но в центре города ГАИ Минска приняла беспрецедентные меры по разгрузке проспекта.

Акция "Стоп-налог-2" в Минске. Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Проспект Независимости разгружен небывало: изменен светофорный режим, и зеленая волна действует практически постоянно, ограничен выезд на проспект с прилегающих улиц, сотрудники ГАИ от Октябрьской площади до перекрестка с улицей Ленина стоят на осевой разделительной линии, не позволяя водителям замедлять движение или останавливаться. 

На перекрестке с ул. Ленина остановиться и сигналить пытались Toyota и красный Hyundai, водитель которого отказывался выходить из машины. К ним сразу подбежали сотрудники ГАИ и направили машины к остановке возле ГУМа, передает корреспондент.

Акция "Стоп-налог-2" в Минске. Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Дед Мороз пытался раздавать прохожим и сотрудникам ГАИ конфеты.

Акция "Стоп-налог-2" в Минске. Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Акция "Стоп-налог-2" в Минске. Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Фото: Александр Корсаков
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

Фото: Александр Корсаков
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (8.00 МБ)

В Могилеве в акции участвует только одинокий Daewoo Matiz.

Фото: Денис Васильков
Фото: Денис Васильков, TUT.BY

В Бресте вторая акция "Стоп-налог" прошла практически незаметно, передает корреспондент TUT.BY. В период с 18.00 до 18.35 свое участие в протесте выразили лишь три автомобиля.
 
Около 18.30 первые два транспортных средства снизили скорость, включили "аварийку" и проехали параллельно друг другу по двум полосам улицы Ленина в направлении железнодорожного моста. Во время движения водители несколько раз посигналили.
 
Под занавес акции, около 18.35, просигналил еще один автомобиль.
 
Пеших участников акции журналистами замечено не было. Возле здания администрации Ленинского района дежурил автомобиль ГАИ.
 
Неделю назад, 20 декабря, в стране прошла аналогичная акция - "Стоп-налог": автомобилисты, проезжая по главным улицам Минска и областных городов, сигналили, предположительно, обозначая таким образом свое недовольство планируемыми изменениями в законодательстве.

Можно резюмировать - анонсированная в соцсетях вторая акция "Стоп-налог" провалилась.

Комментарии с форума

  • torik 27 декабря 2013 в 18:54 из Европы

    рожденый терпеть, кричать не сможет... но даже в могилеве из любого правила оказались исключения... большая позиция маленького автосика. смело, но глупо.

  • kamalserr 27 декабря 2013 в 18:56 из Беларуси

    Как всегда, с одной стороны преувеличино, с другой преуменьшено. Это битва на словах. Никогда водитель не будет тупо нарушать правила, даже ради правды. Все мои знакомые, лажают эти детские выходки, водителей до 10 лет.

  • zbozzha 27 декабря 2013 в 19:00 из Беларуси

    Позорище!!!!!!!!!!!!! Обычный час пик назвали "акцией"! Вы в 22.00 перекройте проспект - вот это будет акция! В сети все революционеры, а на деле - подставляются недалекие дурачки (типа чела на БэМэВэ 7), а организаторы в это время обсуждают по скайпу, куда в Польше/Литве лучше на рождественкие закупы двинуться.

  • uladikator 27 декабря 2013 в 19:03 из Беларуси

    Ребятки, успокойте свой революционный пыл!!! Вы НЕ В ТОЙ СТРАНЕ!!! Все давно Дядя Путин решил без Вас!

  • Гроня 27 декабря 2013 в 19:03 из Европы

    ?ихаил_?аумов (27.12.2013 18:51) писал(a):
    мне звонил сотрудник ГАИ сегодня в 16 часов и сказал, что я кому-то на ногу наехал когда-то. Сказал прити в ГАИ. Я сказал, что без повестки не пойду и бросил трубку. Так они мне еще раз 20 звонили потом
    Это вы правильно сделали, что не пошли. Только повестка. Насчёт акции, почему надо обязательно на пр. Независимости, разве нет других мест? МКАД заблокировать, например. И время выбрано неудачно. Вечер пятницы, люди за покупками едут к празднику, и вообще... И ещё вопрос - сколько стОит этот автоналог, из-за чего сыр-бор? А то я не в курсе

  • tamaroma 27 декабря 2013 в 19:04 из Беларуси

    for_wm писал(a):
    к черту полумеры. пора одного "гражданина" поднимать на вилы
    Таки приезжайте к нам из своей России и сделайте это! Или Вы про Путина?

  • Zyly 27 декабря 2013 в 19:16 из Беларуси

    Ну что провели акцию "Стоп-налог-2" шуты гороховые.

  • 2211122 27 декабря 2013 в 19:17 из Германии

    обделались беларусы, ну и жить вам также!

  • zbozzha 27 декабря 2013 в 19:17 из Беларуси

    redrabbit (27.12.2013 19:06) писал(a):
    На октябре через каждые 100м стоят "парнишки" в трениках, коротких курточках и с микрофоном в ухе...и это не милицейское гос-во, так делают в государстве воров.
    А откуда такая точная статистика? Как правило, за рулем на дорогу смотрят...

  • Archi_6 27 декабря 2013 в 19:20 из Беларуси

    Нужно честно признать, что на этот раз акция полностью провалилась.

  • Вин_Дизель 27 декабря 2013 в 19:23 из Беларуси

    yanina.savchenko.2012 (27.12.2013 18:48) писал(a):
    Жаль у меня машины нет, я бы там тоже сигналила!
    Чего там у вас еще нет?

  • andrei19 27 декабря 2013 в 19:24 из России

    как всегда у Белорусов: "пшик..."

  • Zyly 27 декабря 2013 в 19:26 из Беларуси

    Mouse1000 (27.12.2013 19:22) писал(a):
    ТУТ только ты шут гороховый и очень нерпиятный.Если я прав.то у меня будет мноооого плюсиков.
    Да вы что? Чото я реальность говорит об обратном. Где ваши десятки и сотни недовольных опять наврали. я же говорю шуты гороховые.

  • zbozzha 27 декабря 2013 в 19:27 из Беларуси

    2211122 (27.12.2013 19:17) писал(a):
    обделались беларусы, ну и жить вам также!
    Нет. Он (она) с Майдана. Дошла его (ее) очередь до бесплатного Интернета.

  • zbozzha 27 декабря 2013 в 19:29 из Беларуси

    савюк_виталий (27.12.2013 19:28) писал(a):
    Слава героям!
    Так вроде все слава Богу живы здоровы...

  • remontnik_vit 27 декабря 2013 в 19:29 из Беларуси

    Ну а че, белорусики смирились. Скажут прыгать - прыгают, лежать - лежат. Все правильно.

  • Простопрохожий-2 27 декабря 2013 в 19:30 из России

    раммштайн_Толик (27.12.2013 19:04) писал(a):
    запугали тремя годами и штрафами, народ не поехал
    Когда они "товарисчи" позовут - никтоо тоже не придет! Уж они сами взростили затуканный плебс!

  • f.a 27 декабря 2013 в 19:38 из Беларуси

    uladikator (27.12.2013 19:11) писал(a):
    СОГЛАСЕН, МЫ СИЛЬНЫ В ФОРУМАХ!! Здесь нам равных нет и никого мы не боимся. Мы ненавидим всех - потому что сами никчемны
    честно сказано, думаю все последующие акции пройдут без единой машины. Ну может только обкуренный опп притащиться ))) и будете вы платить и этот налог и все другие более дурацкие. а служивых мне жаль, представляю сколько из-за этой детской выходки у них будет головняка, они то тут причём?

  • f.a 27 декабря 2013 в 19:41 из Беларуси

    Mouse1000 (27.12.2013 19:22) писал(a):
    ТУТ только ты шут гороховый и очень нерпиятный.Если я прав.то у меня будет мноооого плюсиков.
    ну ведь по факту он прав

  • kykyryzo 27 декабря 2013 в 19:43 из Беларуси

    dima.af.75 (27.12.2013 18:52) писал(a):
    Не проезжайте мимо заправок. Ходят слухи, что топливо 28 декабря дорожает.
    Был на заправке урвал 10 литров по старой цене!

  • Dimon.blade 27 декабря 2013 в 19:44 из Беларуси

    adventurer (27.12.2013 19:31) писал(a):
    Хм-м, закон-то осталось президенту подписать. Может, "завернет" его (закон). Хороший повод пропиариться. Этакие плохие бояре-бяки и "свой", любящий народ царь. Старый трюк, но действенный, тем более что выборы уж близко. Тем более на фоне обещанного кредита...
    Не,уже не спасёт!

  • litvin5061 27 декабря 2013 в 19:46 из Беларуси

    какие глупые коменты

  • LadyYa 27 декабря 2013 в 19:47 из Беларуси

    f.a (27.12.2013 19:38) писал(a):
    а служивых мне жаль, представляю сколько из-за этой детской выходки у них будет головняка, они то тут причём?
    не! этих не даль. пусть выслуживаются

  • vasiluev 27 декабря 2013 в 19:48 из Беларуси

    Значит все согласны...

  • armando_wdul 27 декабря 2013 в 19:48 из Турции

    веб-камера на пл. Независимости отключена от чего-то ☺

  • Trashstyle 27 декабря 2013 в 19:50 из Беларуси

    Самби (27.12.2013 19:26) писал(a):
    Ага... а со стороны Уручья до ЦУМа проспект был небывало загружен... ГАИ здесь организовало сама акцию стоп-налог!
    На площади Якуба Коласа перекрыли.

  • Your_owner 27 декабря 2013 в 19:50 из Беларуси

    Это уже не акция, просто проехались пару водителей и сделали одинаковые действия... Закон на подписи, обратного пути нет. Пора бы уже это понять. А кто хочет перед оплатой налога заплатить штрафов за применение сигнала не по ПДД, заплатят...

  • chikker 27 декабря 2013 в 19:52 из Беларуси

    ну вот вам ВСЁ и ВСЕ на лицо. опять кто то, что то должен за кого то сделать... живем дальше...

  • as3004 27 декабря 2013 в 19:56 из Беларуси

    AntosjB (27.12.2013 19:52) писал(a):
    Увы, нарыв созреает, как его жесточайше не запрещай! Власть не захотела услышать мнение автолюбителей? Захотят ли автолюбители услышать призывы участвовать в выборах?
    детский сад.... все же знают голосуй не голосуй... ходи на выборы не ходи.... до сиреневой звезды.....

  • matushka-i 27 декабря 2013 в 20:01 из Беларуси

    as3004 (27.12.2013 19:50) писал(a):
    а вообще забавляет. даже самая безобидная и детская акция и такой шухер будто там минировать собрались.... преступников ловили бы
    Лучше бы ловили тех, кто петарды взрывает. Или они-таки думают, что автосигнал больше по ушам бьёт?

  • svdbynet 27 декабря 2013 в 20:03 из Беларуси

    nikita_maculevic (27.12.2013 19:01) писал(a):
    Во блин, сегодня возвращался домой с работы, думаю, на проспекте будет акция, буду стоять в пробке. Поехал в объезд и не угадал, там пробки, на проспекте судя по фото все нормально.
    Видимо мнооогие так поступили ))

  • slurri 27 декабря 2013 в 20:03 из Беларуси

    anant (27.12.2013 19:52) писал(a):
    какой смысл собираться только на независимости, сигналить, включать аварийку, протестовать мржно по всему городу. Здалась всем эта окт. пл., как упрямые бараны ей богу
    Еще ДТП инсценировать можно.

  • pawelkozlow 27 декабря 2013 в 20:05 из Беларуси

    Для поддержки предлагаю всем, кто без машины, например, выключать в квартире свет во время проведения акции. Что, чуды в штатском будут бегать, переписывать у кого свет в квартире выключился и сколько окон в доме против.

  • rs8_8 27 декабря 2013 в 20:07 из Беларуси

    nikita_maculevic (27.12.2013 19:01) писал(a):
    Во блин, сегодня возвращался домой с работы, думаю, на проспекте будет акция, буду стоять в пробке. Поехал в объезд и не угадал, там пробки, на проспекте судя по фото все нормально.
    100 уев приготовил ? Надеюсь налог введут по-умному, что бы все те, кто сейчас "борется" прохождением то все равно его 1го заплатили. Например в виде отдельной справочки среди прочих документов.

  • Летний лыжник 27 декабря 2013 в 20:10 из Беларуси

    Комендантский час и въезд на проспект по пропускам - и не надо по сотруднику МВД квадратный и КГБ на каждый метр...

  • rs8_8 27 декабря 2013 в 20:13 из Беларуси

    9583 (27.12.2013 19:33) писал(a):
    Ничего, терпилы.........сегодня топливо опять на 200 руб ночью дорожает...Процветаем дальше
    Как будто кто-то не знал. Они когда в начале декабря подняли прямо сказали: "до нового года планируется еще одно повышение".

  • S.Gromov 27 декабря 2013 в 20:15 из Беларуси

    Ну не знаю, должен же кто то это услышать...,

  • gyperion 27 декабря 2013 в 20:17 из Беларуси

    mugambik (27.12.2013 20:02) писал(a):
    А если так каждый день? Силы хватит, цепные псы?
    Спросишь, когда скорая с тобой или с кем-нибудь из твоих близких в акции будет "участвовать". Перекрытие проспекта-не выход.

  • VitaliiZhvanik 27 декабря 2013 в 20:17 из Беларуси

    yanina.savchenko.2012 (27.12.2013 18:48) писал(a):
    Жаль у меня машины нет, я бы там тоже сигналила!
    Вот купи сначала хотя бы стиральную, Сигнализатор из Кипра!)

  • slurri 27 декабря 2013 в 20:18 из Беларуси

    a.vympel (27.12.2013 20:16) писал(a):
    Никто ничего не может и не собирается доказывать! Виновен и точка! Вот методы работы ГАИ! Да и не только ГАИ!
    Был бы несогласный человек, а дело найдется...

  • Kot_Foxtrot 27 декабря 2013 в 20:21 из Беларуси