• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
реклама
реклама


Эксклюзив


/

 

AUTO.TUT.BY проанализировал, на чем ездят простые белорусы, а также чиновники в столице и регионах, кому принадлежит как минимум один из трех зарегистрированных в стране Maybach и стоит ли расстраиваться из-за уменьшения объемов ввоза машин.

 

 

 

 

На тысячу белорусов - 293 личных автомобиля

На 1 января 2013 года в Беларуси было зарегистрировано 3 817 792 транспортных средства – в это количество включены легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, скутеры и т.д. Таким образом, коэффициент степени автомобилизации в Беларуси один из самых высоких в постсоветском пространстве - на каждую 1000 белорусов приходится 337,8 транспортных средства.



При наведении курсора на область диаграммы появляется дополнительная информация
 
Мировым и европейским лидером по количеству автомобилей стал Сан-Марино - на каждую 1000 граждан этого карликового государства приходится 1263 машины.


При наведении курсора на область диаграммы появляется дополнительная информация 
 
В собственности населения нашей страны находятся 2 774 832 легковых автомобиля. Если принимать во внимание только их, то на каждую 1000 белорусов приходится 293,2 личных машины. В теории это означает, что почти в каждой семье есть автомобиль. Но в этот показатель включены и так называемые подснежники - автохлам, не снятый с учета, и те машины, которые "бегают" по доверенности где-то за пределами страны. Таких, предполагают эксперты, в статистике не менее 10-15%.

Уровень автомобилизации в каждом регионе разный: например, в Гродненской области, самой маленькой по площади и количеству жителей, он самый высокий - 329,4. С небольшим отставанием идет столица, Брестская и Минская области. Наименее "моторизирована" Гомельская область - хотя и занимает первое место по площади и количеству населения в стране, количество автомобилей на 1000 белорусов в регионе составляет скромные 244,6 экземпляра.


При наведении курсора на область диаграммы появляется дополнительная информация 
 
Темпы прироста автомобильного парка в Беларуси замедлились: наибольшее количество личных автомобилей было зафиксировано в 2011 году - 2 777 149 экземпляров, в 2012-м - 2 774 832. Налицо естественная убыль автотранспорта: какие-то автомобили не подлежат восстановлению после ДТП, какие-то машины утилизируют. Прироста нет и в ближайшее время не предвидится - продажи новых автомобилей еще не достигли уровня "докризисных" лет, а объемы ввоза подержанных машин из-за границы резко снизились "благодаря" вступлению Беларуси в Таможенный союз: огромные пошлины и дорогие кредиты перечеркнули надежды многих белорусов на свой автомобиль.


При наведении курсора на область диаграммы появляется дополнительная информация 
 
В этом можно найти и положительные стороны: за последние 10 лет количество автомобилей в Беларуси выросло более чем в 2 раза, по сравнению с перестроечным периодом БССР - более чем в 8 раз, а инфраструктура во многом осталась в прошлом веке. Дорожная сеть была рассчитана на совсем другую пропускную способность, при строительстве жилья же основное внимание уделялось размеру детской площадки, а не автомобильной стоянки. Уже сейчас в крупных городах хорошо знакомы с пробками, а ремонт лишь одной городской улицы - пусть даже главного проспекта страны - вызывает транспортный коллапс. Если бы прирост транспорта происходил прежними темпами, уже через пару лет мы бы стали завидовать москвичам.
  
Радуются снижению количества машин и экологи - сейчас в общем объеме загрязнения воздуха выбросы загрязняющих веществ от автомобилей составляют 71,8%. Справедливости ради отметим, что весомый вклад в эти пресловутые проценты вносит сельхозтехника, старые автобусы и грузовые автомобили, а также машины, произведенные еще в СССР.

Кроме легковых автомобилей, в собственности физических лиц есть коммерческий транспорт, прицепы и полуприцепы, автобусы и мототехника - от квадроциклов до скутеров.


При наведении курсора на область диаграммы появляется дополнительная информация
 

Народная война: ВАЗ против Volkswagen

Если рассматривать личный автотранспорт по "географическому признаку", то первое место будет за "немцами" - общее количество Audi, BMW, Mercedes-Benz, Opel и Volkswagen перевалило за миллион экземпляров, а вот категории "ex-USSR" и "российский автопром" в совокупности дают чуть менее 700 тыс. машин. Третье место за "французами": три бренда - Renault, Citroen и Peugeot - сделали то, что не смог весь японский автопром, занявший четвертое место. На пятом месте "корейцы".
 
А вот если смотреть на количество автомобилей по каждой марке, то самым распространенным автомобилем в Беларуси стал ВАЗ, 365 477 автомобилей. Да, да - "копейки", "четверки", "семерки", "девятки" и свежие LADA занимают первое место. Опять же - большинство этих автомобилей мы часто видим во дворах, злясь, "что дед из второго подъезда как поставил свое корыто на зиму, так оно и в мае стоит", но они до сих пор зарегистрированы, а значит, попадают в статистику. Кроме того, в последние годы растут продажи новых LADA - только в прошлом году их было продано 2951 экземпляр.
 
Узнать, какие бренды и в каком количестве зарегистрированы в Беларуси, можно в таблице, а мы решили посмотреть, какие же иномарки пользуются популярностью у белорусов.
 
Совсем чуть-чуть не дотянул до первого места Volkswagen - 365 155. "Народная" немецкая марка стала таковой и для белорусов - доля Golf и Passat в общем объеме регистрации превышает 50%.
 
Второе место занимает еще один "бюджетник" из Германии - Opel (204 673 экземпляра), на третьей позиции - Audi. Даже если от четвертого места Ford отнять американские модели этой марки (4%), то все равно она намного опережает игрока с пятой строчки рейтинга - Renault.

При наведении курсора на область диаграммы появляется дополнительная информация

В Беларуси есть представители и редких марок - Lamborghini (2 экземпляра), по 3 экземпляра Maybach (один из которых принадлежит лично Александру Лукашенко - по крайней мере, в перечне регистрации транспорта юридических лиц эта марка вовсе не значится) и Lotus, 4 Ferrari, 6 экземпляров Rolls-Royce и более десятка Aston Martin и Maserati.


При наведении курсора на область диаграммы появляется дополнительная информация
  
Самые распространенные марки среди предприятий и организаций - ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, Volkswagen и Skoda. Примечательно, что в регионах самый распространенный служебный автомобиль - ВАЗ, а в столице - VW.


При наведении курсора на область диаграммы появляется дополнительная информация
 
Практически все модели этих марок вписываются в установленный указом №119 "Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей" лимит в 25 000 евро, но в собственности у юридических лиц также немало дорогих автомобилей. За предприятиями, организациями и учреждениями одних только Jaguar – 12 экземпляров, есть и Ferrari, и Aston Martin, и Maserati. Но на них не обязательно ездят чиновники, например, из 5 машин Bentley, принадлежащих юридическим лицам, как минимум один в собственности спортивного клуба. 

Комментарии с форума

  • jopta.zabanen 1 июня 2013 в 07:30

    FoileAngel (01.06.2013 06:33) писал(a):
    Не на чём ПРЕДПОЧИТАЮТ, а на чём ВЫНУЖДЕНЫ ездить беларусы. Я предпочитаю ездить на экономичной, экологичной, красивой Opel Astra Sport Tourer, но с зарплатой в 5-5,5 миллиона вынужден радоваться тому, что удаётся хотябы запчасти покупать для своей старушки Astra Caravan 1996 года. А с нашими дорогами и зимами, даже если бы и смог купить новую, мне год бы пришлось работать на одно плановое ТО для неё, а так на подвеску уходит всего одна зарплата.
    Вынуждены? Да вы богач, батенька. Огромное количество людей в мире не имеют даже велосипеда, а он на собственном автомобиле рассекает, и всё равно недоволен. Поди и дачка имеется?

  • NikitinYI 1 июня 2013 в 09:27

    jopta.zabanen (01.06.2013 07:30) писал(a):
    Вынуждены? Да вы богач, батенька. Огромное количество людей в мире не имеют даже велосипеда, а он на собственном автомобиле рассекает, и всё равно недоволен. Поди и дачка имеется?
    Абсолютно согласен - как подумаю что сегодня за проездной на все виды транспорта надо отдать порядка 100 000 руб. - плакать хочется))

  • BYBLOS 1 июня 2013 в 10:12

    А Я вынужден ездить на BMW CLR X650M, а хотелось бы на Rolls - Royce с личным водителем.

  • Параllель 1 июня 2013 в 11:01

    Больше всего личных машин на 1000 жителей-в Гродненской области? Понятно.в бензобаках Корчвагенов контрабанду в Польшу катают

  • wladimir.krivorot 1 июня 2013 в 11:29

    Ура! Наступает автомобильный ГОЛОДОМОР!

  • infopol 1 июня 2013 в 11:35

    на старье.металлолом из европы. Даже в Брянской области новых машин намного больше чем в незалежной территории,да и на дорогах автомобилей полно...

  • infopol 1 июня 2013 в 11:36

    Haralday (01.06.2013 07:43) писал(a):
    Белорусы предпочитают ездить на ржавых корытах, которые выбрасывает вся Европа, а гонщики-молодчики впаривают эти корыта нашим нищим "любителям быстрой езды". Для тех, кто не согласен: Вы своего "коня" в салоне покупали? Если "да", то сколько таких, как Вы среди пипла в процентном отношении?
    Сравните авто Москвы и минска...

  • quaka 1 июня 2013 в 11:39

    Параllель (01.06.2013 11:01) писал(a):
    Больше всего личных машин на 1000 жителей-в Гродненской области? Понятно.в бензобаках Корчвагенов контрабанду в Польшу катают
    извини конечно. но какое тебе до этого дело? каждый зарабатывает как может!

  • quaka 1 июня 2013 в 11:43

    bodro1 (01.06.2013 09:33) писал(a):
    Такую большую статью написали, чтобы скромненько уличить во лжи гражданина Л. Дескать обещался передать в доход государства майбах, и как обычно наврал! Больше ничего интересного в статье не нашёл! Народ покупает то, на что хватает вечно зелёных президентов! Хотелось бы иметь 1 машинку для выезда в город, 2 для выезда по грибы-ягоды и рыбалку, 3 для путешествий; НО денег хватает тока на старую "жучку"
    идея понравилась!)

  • lydoed_tut 1 июня 2013 в 12:12

    hrapovik (01.06.2013 12:01) писал(a):
    "Роллс"+водила?Вчерашний день,не ТОТ масштаб!Вертолёт+пилот,-стильно,элегантно,актуально!
    Не правы! Это тоже уже прошлогодний масштаб! После покупки нового суперлайнера туркменбаши с золотой сантехникой, это стало новой точкой в ориентирах крутизны. Да и водитель там не один, а целых две бригады. А ваш личный "Роллс" доставят на другом грузовом самолете вместе с тем единственным водилой.

  • korvin0 1 июня 2013 в 13:20

    В википедии сказано что в Испании порядка 400 автомобилей на 1000 населения. А тут на инфографике 593... Кто-то врет И по-моему инфографика.

  • pravdolybez 1 июня 2013 в 13:30

    Параllель (01.06.2013 11:01) писал(a):
    Больше всего личных машин на 1000 жителей-в Гродненской области? Понятно.в бензобаках Корчвагенов контрабанду в Польшу катают
    Кто где родился, там и сгодился. Могилёвская с россией повязана, Витебская с прибалтами "курит" гомельщина с россией и украиной завязана, так что каждый зарабатывает, как может и нечего на кого-то кивать.

  • Понавыехавший 1 июня 2013 в 13:51

    pravdolybez (01.06.2013 13:15) писал(a):
    А ещё очень много людей голодают, не имеют крыши над головой и ходят в набедренных повязках. Прикажете и нам так жить? Мы же европейское государство, и нам свойственно стремиться к лучшему уровню жизни. Только стремление , порой, тормозится финансовым положением, к сожалению.
    Так европейское государство отличается от неевропейского в первую очередь жителями. Которые много и хорошо работают и соблюдают законы и правила, а не жалуются на безденежье...

  • Fhillin 1 июня 2013 в 15:30

    Haralday (01.06.2013 07:43) писал(a):
    Белорусы предпочитают ездить на ржавых корытах, которые выбрасывает вся Европа, а гонщики-молодчики впаривают эти корыта нашим нищим "любителям быстрой езды". Для тех, кто не согласен: Вы своего "коня" в салоне покупали? Если "да", то сколько таких, как Вы среди пипла в процентном отношении?
    Бред, давным -давно ржавые корыта не гоняют, достойные авто, цена-качество, ток с пошлинами теперь точно постепенно на новые ржавые корыта от автоваза пересядем.

  • rime 1 июня 2013 в 16:31

    jopta.zabanen (01.06.2013 07:30) писал(a):
    Вынуждены? Да вы богач, батенька. Огромное количество людей в мире не имеют даже велосипеда, а он на собственном автомобиле рассекает, и всё равно недоволен. Поди и дачка имеется?
    Смотря с кем сравнивать!Если с голодающими народами Африки то не спорю.Но Беларусь как-никак географически в центре Европы соответственно и равняться и сравнивать нужно с Европой

  • anilik 1 июня 2013 в 17:21

    и откуда у "бедных" беларусов столько машин: и премиум класса и среднего класса, когда в стране среднего класса (людей) почти нет????? откуда деньжата????????????

  • vasileok 1 июня 2013 в 17:47

    Какая жизнь - такая и машина.

  • epoc 1 июня 2013 в 17:47

    Ждём-с, когда все иномарки поддержанные вымрут. Вот что тогда будет? Не уже ли Lada будет раскупаться на нашей территории? Я уже давно понял, что таможенный союз - это "хорошо". Он нас сразу же защитил от старых хороших иномарок, которые называются "хламом". За то теперь РФ предложила нам новый хороший "хлам". Но по поводу машин нам только горевать. Кто сидит по выше - тот найдёт себе нормальное авто. А остальные?...да какая разница "высоким" до остальных. Это па-чэснаму.

  • Альшанец 1 июня 2013 в 17:48

    Не нашел в статье, что в Ольшанах больше всего авто на человека. Поэтому статья на 4+ по 5-балке

  • 2558022 1 июня 2013 в 17:57

    Реальная картина еще хуже. 2500 вартбургов и 200 трабантов. И в стране где выпускают саманд всего 80 штук. Вот это автопром. Если отнять нелеквид то 200 машин не наберется на 1000 человек. И с каждым годом будет хуже.

  • chuvak911 1 июня 2013 в 17:58

    Не нашел цифру, сколько машин куплено в салонах???

  • chuvak911 1 июня 2013 в 18:02

    BYBLOS (01.06.2013 10:12) писал(a):
    А Я вынужден ездить на BMW CLR X650M, а хотелось бы на Rolls - Royce с личным водителем.
    У меня тоже проблема - бриллианты мелкие....

  • AUTO.TUT.BY 1 июня 2013 в 18:18

    chuvak911, в прошлом году было продано 20648 автомобилей. Подробнее ТУТ: http://auto.tut.by/news/exclusive/335157.html

  • nicola-50 1 июня 2013 в 18:23

    Умные люди ездят на СЛУЖЕБНЫХ авто. Только что, проходя мимо продовольственного магазина, среди частных аудюх, фольксов, мерсов заметил джету заведующего РАйФО, по сытой роже хозяина за рулём, ждущего жену с покупками !

  • БOМЖ 1 июня 2013 в 18:44

    Maybach (один из которых принадлежит лично Александру Лукашенко - по крайней мере, в перечне регистрации транспорта юридических лиц эта марка вовсе не значится
    Сам пригнал и растаможил.

  • remora 1 июня 2013 в 19:31

    pravdolybez (01.06.2013 13:15) писал(a):
    А ещё очень много людей голодают, не имеют крыши над головой и ходят в набедренных повязках. Прикажете и нам так жить? Мы же европейское государство, и нам свойственно стремиться к лучшему уровню жизни. Только стремление , порой, тормозится финансовым положением, к сожалению.
    КТО европейское государство?

  • b.a.d555 1 июня 2013 в 19:33

    Да какая разница на чем простому человеку ездить. Главное, чтобы расходы на содержание автомобиля не съедали всю зарплату.

  • s40an 1 июня 2013 в 20:47

    FoileAngel (01.06.2013 06:33) писал(a):
    Не на чём ПРЕДПОЧИТАЮТ, а на чём ВЫНУЖДЕНЫ ездить беларусы. Я предпочитаю ездить на экономичной, экологичной, красивой Opel Astra Sport Tourer, но с зарплатой в 5-5,5 миллиона вынужден радоваться тому, что удаётся хотябы запчасти покупать для своей старушки Astra Caravan 1996 года. А с нашими дорогами и зимами, даже если бы и смог купить новую, мне год бы пришлось работать на одно плановое ТО для неё, а так на подвеску уходит всего одна зарплата.
    к великому сожаления, примерно именно так.

  • distu.rb-7 1 июня 2013 в 21:09

    Не нада гнаць на савецкую технику шо ана каптить.Мая жига 1984 года выпуска перекрывает норму в два раза а каптят таки как раз свеженькия машинки с мусарки бо денег на обслуживание нет и мазгов нет и сервиса нет и запчастей нет.А если и есть то ценники такие шо каптить дешевле каптить дальше. Насчёт проектировки дворов не нада мозг делать в савецкае время между домами самолёт пасадить можна была а счас налеплена друг на друга шо даж не праехать. Фуфло.

  • distu.rb-7 1 июня 2013 в 21:12

    jopta.zabanen (01.06.2013 07:30) писал(a):
    Вынуждены? Да вы богач, батенька. Огромное количество людей в мире не имеют даже велосипеда, а он на собственном автомобиле рассекает, и всё равно недоволен. Поди и дачка имеется?
    В Африках вааще народ бегает с одним лишь набалдашником на члене и капьё в рука. И шо?

  • distu.rb-7 1 июня 2013 в 21:15

    BYBLOS (01.06.2013 10:12) писал(a):
    А Я вынужден ездить на BMW CLR X650M, а хотелось бы на Rolls - Royce с личным водителем.
    Я на работу вааще на автобусе езжу.

  • distu.rb-7 1 июня 2013 в 21:19

    epoc (01.06.2013 17:47) писал(a):
    Ждём-с, когда все иномарки поддержанные вымрут. Вот что тогда будет? Не уже ли Lada будет раскупаться на нашей территории? Я уже давно понял, что таможенный союз - это "хорошо". Он нас сразу же защитил от старых хороших иномарок, которые называются "хламом". За то теперь РФ предложила нам новый хороший "хлам". Но по поводу машин нам только горевать. Кто сидит по выше - тот найдёт себе нормальное авто. А остальные?...да какая разница "высоким" до остальных. Это па-чэснаму.
    Да харош гнаць в натури,в Расее сабираюць кучу названий машин кроме ТАЗа. И на БМВ собранае в Расее на капоте не написана *** и медведи пьяныя с балалйкай в комплкте не идутть.

  • distu.rb-7 1 июня 2013 в 21:21

    anilik (01.06.2013 17:21) писал(a):
    и откуда у "бедных" беларусов столько машин: и премиум класса и среднего класса, когда в стране среднего класса (людей) почти нет????? откуда деньжата????????????
    А 12 мильярдов баксов хто должен??Путин?

  • v_lopan 1 июня 2013 в 21:31

    Справедливости рад следовало бы сообщить, что 1/3 легковых авто в Беларуси - старше 20 лет

  • Picar 1 июня 2013 в 21:46

    Недавно приезжал двоюродный брат из Украины. Предлагал поменять его новенькую шевроле украинской сборки на мою десятилетнюю бэху тройку. У их такая тачка считается очень крутой, у нас половина на таких ездит. Хотя да - в Украине новых машин больше чем у нас.

  • chupacabra9920 1 июня 2013 в 21:59

    NikitinYI (01.06.2013 09:27) писал(a):
    Абсолютно согласен - как подумаю что сегодня за проездной на все виды транспорта надо отдать порядка 100 000 руб. - плакать хочется))
    160 000 на три вида не хотите???

  • chupacabra9920 1 июня 2013 в 22:02

    uniq_tv (01.06.2013 08:52) писал(a):
    Это какую дурь в башке надо иметь, чтобы купить ведро с гайками Ладу?!))) ыыыыы
    Это ведро кувалдой чинится - на фирменный сервис раскошеливаться не надо. И в деревню-дачу по колдобам бить не так жалко.

  • acermax58 1 июня 2013 в 22:06

    uniq_tv (01.06.2013 08:52) писал(a):
    Это какую дурь в башке надо иметь, чтобы купить ведро с гайками Ладу?!))) ыыыыы
    Чуть меньшую, чтобы купить немецкое ведро с отмотанным спидометром на 200 000 км за бешеные деньги и поверить, что за 10 лет это ведро прошло всего 7 800 км... (бабушка ездила...)

  • Sally1279 1 июня 2013 в 22:21

    С зарплатой в почти 2 млн. я ПРЕДПОЧИТАЮ пользоваться общественным транспортом - дёшево и сердито ((.

  • valua5252 1 июня 2013 в 22:26

    FoileAngel (01.06.2013 17:04) писал(a):
    Дорогой Товарищ, а работать надо больше, бухать надо меньше - глядишь, и вы купите себе корытце какое-нибудь и будете тоже богачём как я с кредитиком на это самое корытце, на котором и картошечки с дачки, как вы заметили, привезти и родителей на эту самую дачку утром отвезти, вечером привезти, потому как там ночевать негде - домика-то нету, богатства хватило только на земельки 4 сотки от бабушки с дедушкой оставшиеся, домик которых сельсоветик отобрал, не дав милостиво времени оный приватизировать Ну а уж ежели мозгик маловат или ручки косоваты или горлышко любит выпить или желудочек пожрать, то уж не обессудьте - выбирать что-то надо или машинка какая никакая или праздная жизнь. Ну а ежели пенсионер, то я вам размер пенсии не регулирую, я на неё для вас как раз сейчас работаю в бэджетик, а уж ежели кто-то сей бюджетик делит так, что вам не хватает на машинку, то претензии высказывайте именно тем дельцам. А я своё корытце заработал и, замечу, не просиживая штаны, скажем, в парламентах и ледовых дворцах. Зависть очень опасное чувство -... Читать дальше...
    Герань на подоконнике полей и в спаленку!

  • antistream 1 июня 2013 в 22:38

    Про выхлопные газы никто не прочитал. Все ноют, что хотят зарплаты и автомобили как в Европе... А в Европе многие ездят на велосипедах. Потому что думают о здоровье и экологии, а не о понтах.

  • stepan220 1 июня 2013 в 22:41

    В потоке машин куча американцев - крайслеры, доджи, понтиаки и т.п., а по статистике они практически отсутствуют. Осмелюсь сказать, что море зарегестрированных пассатов Б-3 также, как и жигули вросли в землю и разобраны давно, статистика очередной раз не отображает реалий жизни.

  • tedcorvyn 1 июня 2013 в 22:41

    Ах, вы наши бедные. Только вот беларусов в Таллине, аки одуванчиков на майской лужайке: и если не на порше джипе, то, по крайней мере мерс или беха не старше трех лет...

  • antistream 1 июня 2013 в 22:47

    Белорусы бросились скупать импортные авто Продажи новых легковых автомобилей (без учета российских марок) выросли в Беларуси почти в два раза. Об этом заявил генеральный директор «Атлант-М» в Беларуси Сергей Самойло. По данным компании, продажи за первый квартал 2013 года выросли на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. (Сегодня на mail.ru)

  • gerasimchick 1 июня 2013 в 22:55

    stepan220 (01.06.2013 22:41) писал(a):
    В потоке машин куча американцев - крайслеры, доджи, понтиаки и т.п., а по статистике они практически отсутствуют. Осмелюсь сказать, что море зарегестрированных пассатов Б-3 также, как и жигули вросли в землю и разобраны давно, статистика очередной раз не отображает реалий жизни.
    там в тексте есть ссылка на таблицу. Кликнтите - там все любимые вами американцы http://img.tyt.by/n/avto/01/9/table_reg_2012.jpg

  • nedoumok 1 июня 2013 в 22:55

    "На тысячу белорусов - 293 личных автомобиля" (с) На мне висит ЧЕТЫРЕ автомобиля, один из которых давно сгорел, второй давно разбили и разобрали на з/ч, третий продан со снятием с учёта, но по каким-то причинам "бьётся" по базе,...... Вот такие у нас 293/1000. Даже Белстат меньше врёт. P.S. Или нет?

  • Вридло 1 июня 2013 в 22:57

    jopta.zabanen (01.06.2013 07:30) писал(a):
    Вынуждены? Да вы богач, батенька. Огромное количество людей в мире не имеют даже велосипеда, а он на собственном автомобиле рассекает, и всё равно недоволен. Поди и дачка имеется?
    Если вы не имеете даже велосипед, то все должны по вашему мнению на вас равняться? Работать пора давно уже начинать.

  • Вридло 1 июня 2013 в 23:02

    Параllель (01.06.2013 11:01) писал(a):
    Больше всего личных машин на 1000 жителей-в Гродненской области? Понятно.в бензобаках Корчвагенов контрабанду в Польшу катают
    Пытаетесь натравить на жителей Гродненской области других, обвиняя их в том, что они не делали?

  • Вридло 1 июня 2013 в 23:07

    antistream (01.06.2013 22:47) писал(a):
    Белорусы бросились скупать импортные авто Продажи новых легковых автомобилей (без учета российских марок) выросли в Беларуси почти в два раза. Об этом заявил генеральный директор «Атлант-М» в Беларуси Сергей Самойло. По данным компании, продажи за первый квартал 2013 года выросли на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. (Сегодня на mail.ru)
    Вы все новые автомобили импортные скупили?

  • Вридло 1 июня 2013 в 23:08

    antistream (01.06.2013 22:38) писал(a):
    Про выхлопные газы никто не прочитал. Все ноют, что хотят зарплаты и автомобили как в Европе... А в Европе многие ездят на велосипедах. Потому что думают о здоровье и экологии, а не о понтах.
    А у вас велосипед есть? На службу на нем через весь город ездите?

  • valua5252 1 июня 2013 в 23:12

    Вридло (01.06.2013 22:57) писал(a):
    Если вы не имеете даже велосипед, то все должны по вашему мнению на вас равняться? Работать пора давно уже начинать.
    Или воровать. Пример есть с кого брать.

  • max! 1 июня 2013 в 23:13

    Езжу сейчас на РеноЛагуна2 (2001 г.в., машине 12 лет) 1.9 dCI . Зарплата около 400 $ (у жены столько же ) на ОАО ТАиМ в г.Бобруйске. Подскажите, я буржуй или только начинаю ?

  • recruter 1 июня 2013 в 23:25

    Ну, на чем бы белорусы не ездили, а ездят в основном ужасно плохо. Интересно, что иногда видишь, как хорошо едут жигули какие-нибудь, лучше всяких инфинити с дамочками за рулями

  • valua5252 1 июня 2013 в 23:26

    Вридло (01.06.2013 23:08) писал(a):
    А у вас велосипед есть? На службу на нем через весь город ездите?
    Уберите блондинок с дорог, тогда и на службу будем ездить через весь город.

  • valua5252 1 июня 2013 в 23:28

    max! (01.06.2013 23:13) писал(a):
    Езжу сейчас на РеноЛагуна2 (2001 г.в., машине 12 лет) 1.9 dCI . Зарплата около 400 $ (у жены столько же ) на ОАО ТАиМ в г.Бобруйске. Подскажите, я буржуй или только начинаю ?
    Все такие. Не комплексуйте.

  • recruter 1 июня 2013 в 23:29

    sergio78_28 (01.06.2013 08:40) писал(a):
    о как) даешь авто только избранным,и пробки рассосутся сами собой,если будет 2 авто на 1000 населения а если серьезно,то хотелось бы или зп выше или цены ниже,чтоб новые авто покупать
    Ребята, в Беларуси очень высокие зарплаты! Значительно выше, чем реально заработанные! Мы уже живем почти как в Испании по уровню жизни, а работаем как... на Кубе: больше сальсу танцуем, чем работаем.

  • recruter 1 июня 2013 в 23:31

    max! (01.06.2013 23:13) писал(a):
    Езжу сейчас на РеноЛагуна2 (2001 г.в., машине 12 лет) 1.9 dCI . Зарплата около 400 $ (у жены столько же ) на ОАО ТАиМ в г.Бобруйске. Подскажите, я буржуй или только начинаю ?
    Прожженный буржуй! МАЗы уже никому не нужны, а Вы даже на авто ездите!

  • astron1 2 июня 2013 в 02:03

    remora (01.06.2013 19:31) писал(a):
    КТО европейское государство?
    беларусь. у них все с приставкой евро. евроремонт, евроопт, евроЩЕБЕНЬ, еврообои. хотя до сих пор в подъездах на лестничных клетках нужду справляют))))

  • БOМЖ 2 июня 2013 в 08:36

    max! (01.06.2013 23:13) писал(a):
    Езжу сейчас на РеноЛагуна2 (2001 г.в., машине 12 лет) 1.9 dCI . Зарплата около 400 $ (у жены столько же ) на ОАО ТАиМ в г.Бобруйске. Подскажите, я буржуй или только начинаю ?
    Ты скупщик краденой солярки. Покупать её на заправках твоих зарплат не хватит.

  • aleksandr-iv 2 июня 2013 в 09:15

    disturb-7 (01.06.2013 21:15) писал(a):
    Я на работу вааще на автобусе езжу.
    Я такого не позволю себе,на автобусе ездить.

  • aleksandr-iv 2 июня 2013 в 09:17

    БOМЖ (02.06.2013 08:36) писал(a):
    Ты скупщик краденой солярки. Покупать её на заправках твоих зарплат не хватит.
    Да бомжу какую зарплату ни дай,ему не хватит на заправку.

  • kot-foxstrot_tutby4 2 июня 2013 в 09:18

    pravdolybez (01.06.2013 13:24) писал(a):
    Вот, а наши колхозаны (Могилёвская область) говорАт: - за то з салону, новаю, а не хлам з эуропы. А через год - ведро с болтами и облезшей краской на кузовщине.
    ехал с Украины черех Ваш город указателей на Витебск нет, спросил у 6 ти человек никто не знает как выехать на Витебскую дорогу ужас какой забитый народ

  • kot-foxstrot_tutby4 2 июня 2013 в 09:20

    у трактора Белорус через 3 года ржавеет крыша(((

  • kot-foxstrot_tutby4 2 июня 2013 в 09:22

    max! (01.06.2013 23:13) писал(a):
    Езжу сейчас на РеноЛагуна2 (2001 г.в., машине 12 лет) 1.9 dCI . Зарплата около 400 $ (у жены столько же ) на ОАО ТАиМ в г.Бобруйске. Подскажите, я буржуй или только начинаю ?
    Вы заканчиваете,т.к скоро это будет Вам недоступно

  • kot-foxstrot_tutby4 2 июня 2013 в 09:23

    tedcorvyn (01.06.2013 22:41) писал(a):
    Ах, вы наши бедные. Только вот беларусов в Таллине, аки одуванчиков на майской лужайке: и если не на порше джипе, то, по крайней мере мерс или беха не старше трех лет...
    Это же в Таллине,там можно

  • kot-foxstrot_tutby4 2 июня 2013 в 09:26

    Picar (01.06.2013 21:46) писал(a):
    Недавно приезжал двоюродный брат из Украины. Предлагал поменять его новенькую шевроле украинской сборки на мою десятилетнюю бэху тройку. У их такая тачка считается очень крутой, у нас половина на таких ездит. Хотя да - в Украине новых машин больше чем у нас.
    Но они барахло!! Спрашивал,почему купил омегу опеля б-у, ***** ответил что лучше их сборку не покупать

  • pREZIDENT® 2 июня 2013 в 10:02

    rime (01.06.2013 16:31) писал(a):
    Смотря с кем сравнивать!Если с голодающими народами Африки то не спорю.Но Беларусь как-никак географически в центре Европы соответственно и равняться и сравнивать нужно с Европой
    Так у нас и сравнивают, з/п больше чем в Африке, а цены ниже чем в ЕС

  • livanow 2 июня 2013 в 10:38

    ...в это количество включены легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, скутеры и т.д. - я так понимаю cамокаты и детcкие трехколеcные велоcипеды не забыли поcчитать.

  • watery 2 июня 2013 в 11:31

    Понавыехавший (01.06.2013 13:51) писал(a):
    Так европейское государство отличается от неевропейского в первую очередь жителями. Которые много и хорошо работают и соблюдают законы и правила, а не жалуются на безденежье...
    Только европейцы бастуют, если их зарплата не устраивает, а ты здесь сопли разводишь. Люди высказывют свое недовольство как могут, на данном этапе. А самая ущербная часть людей советует поменять работу.

  • stririna 2 июня 2013 в 12:04

    b.a.d555 (01.06.2013 19:33) писал(a):
    Да какая разница на чем простому человеку ездить. Главное, чтобы расходы на содержание автомобиля не съедали всю зарплату.
    Не забывайте друзья что машина это прежде всего средство передвижения (а не средство выставлять свои богатства) кторое требует ежедневных вложений!

  • 20hab 2 июня 2013 в 12:34

    так президент же вроде свой майбах государству подарил, оно что, уже пару лет как его зарегистрировать не может? или так и не подарил

  • jekur 2 июня 2013 в 12:37

    может кто не в курсе,но у АГЛ- 2 майбаха(одинаковые),еще есть бентли и ролс-ройс! Как то так!

  • jekur 2 июня 2013 в 12:37

    может кто не в курсе,но у АГЛ- 2 майбаха(одинаковые),еще есть бентли и ролс-ройс! Как то так! Все подарки!

  • jekur 2 июня 2013 в 12:37

    может кто не в курсе,но у АГЛ- 2 майбаха(одинаковые),еще есть бентли и ролс-ройс! Как то так! Все подарки!

  • jekur 2 июня 2013 в 12:37

    может кто не в курсе,но у АГЛ- 2 майбаха(одинаковые),еще есть бентли и ролс-ройс! Как то так! Все подарки!

  • jekur 2 июня 2013 в 12:37

    может кто не в курсе,но у АГЛ- 2 майбаха(одинаковые),еще есть бентли и ролс-ройс! Как то так! Все подарки!

  • jekur 2 июня 2013 в 12:37

    может кто не в курсе,но у АГЛ- 2 майбаха(одинаковые),еще есть бентли и ролс-ройс! Как то так! Все подарки!

  • 20hab 2 июня 2013 в 12:58

    Параllель (01.06.2013 11:01) писал(a):
    Больше всего личных машин на 1000 жителей-в Гродненской области? Понятно.в бензобаках Корчвагенов контрабанду в Польшу катают
    так ведь выполняли поручение правительства по увеличению притока валюты в страну не каждый же способен был отправлять растворители железнодорожными составами, все делали в меру своих возможностей, чтобы помочь стране

  • 11vasya 2 июня 2013 в 13:15

    s40an (01.06.2013 20:47) писал(a):
    к великому сожаления, примерно именно так.
    60 лямов на плановое ТО? вы бентли желаете обслуживать?

  • organ68 2 июня 2013 в 13:32

    solud писал(a):
    А у нас своя НАРОДНАЯ ВОЙНА - www.500.uv9.tv
    тупая реклама...расход топлива при средней скорости 19 км ч и при 84, и вы считаете что это справедливо??? вот при 19 км средней скорости на расстояние хотя бы 500 км сравните, а то это получается просто развод, вас судить надо за ввод клиента в заблуждение

  • countervice 2 июня 2013 в 14:45

    "Если рассматривать личный автотранспорт по "географическому признаку", то первое место будет за "немцами" - общее количество Audi, BMW, Ford, Mercedes-Benz, Opel и Volkswagen" Форд не немец, поправьте.

  • 85100_x 2 июня 2013 в 15:04

    quaka (01.06.2013 11:39) писал(a):
    извини конечно. но какое тебе до этого дело? каждый зарабатывает как может!
    quaka (01.06.2013 11:39) писал(a):
    извини конечно. но какое тебе до этого дело? каждый зарабатывает как может!
    а его жаба душит, что кто своровал больше, чем он. И чем больше кому-то удалось своровать, тем сильнее чувство ненависти. И это не только к нему относится, а к большей части нашего населения. В умах наших людей заложено, что с работы обязательно нужно что-то принести домой кроме зарплаты. Вот только на разной работе разное принести можно. Кто-то может принести спички, а кто-то топливо. Вот отсюда и ненависть начинается, мол козел он, украл больше, чем я). И да, кто хочет денег, может поднять попу и заработать, никто этому в нашей стране не мешает, работайте хоть 24 часа в сутки. А если нет, то "Чарка и Шкварка", а после работы поныть о том, как хреново у нас живется, зарплаты мало "дают"))) А слово зарплата - сокращение от "ЗАРАБОТНАЯ плата", разницу улавливаете? Лучше уж тогда писать "дайплаты мало дают", так будет правильнее.

  • ajtery 2 июня 2013 в 15:11

    uniq_tv (01.06.2013 08:52) писал(a):
    Это какую дурь в башке надо иметь, чтобы купить ведро с гайками Ладу?!))) ыыыыы
    Нешто 15-летний пассат лучше?

  • eedex 2 июня 2013 в 15:18

    quaka (01.06.2013 11:39) писал(a):
    извини конечно. но какое тебе до этого дело? каждый зарабатывает как может!
    Так ты и зарабатывай, как можешь. Только не мешай нормальным людям пересекать границу. И пока ты будешь мешать - до тех пор тебя и будут ненавидеть.

  • eedex 2 июня 2013 в 15:21

    pravdolybez (01.06.2013 13:15) писал(a):
    А ещё очень много людей голодают, не имеют крыши над головой и ходят в набедренных повязках. Прикажете и нам так жить? Мы же европейское государство, и нам свойственно стремиться к лучшему уровню жизни. Только стремление , порой, тормозится финансовым положением, к сожалению.
    Пока вы не станете Европейским государством - вы не будете жить по-европейски. Начните ремонт с головы. ЗЫ. Писал не лично Вам.

  • eedex 2 июня 2013 в 15:29

    tedcorvyn (01.06.2013 22:41) писал(a):
    Ах, вы наши бедные. Только вот беларусов в Таллине, аки одуванчиков на майской лужайке: и если не на порше джипе, то, по крайней мере мерс или беха не старше трех лет...
    Зарабатывайте и Вы на такое. Какие проблемы?

  • eedex 2 июня 2013 в 15:32

    max! (01.06.2013 23:13) писал(a):
    Езжу сейчас на РеноЛагуна2 (2001 г.в., машине 12 лет) 1.9 dCI . Зарплата около 400 $ (у жены столько же ) на ОАО ТАиМ в г.Бобруйске. Подскажите, я буржуй или только начинаю ?
    А кредит был взят, конечно, ДО 11-го года?

  • Ptica_Fenix 2 июня 2013 в 15:45

    Haralday (01.06.2013 07:43) писал(a):
    Белорусы предпочитают ездить на ржавых корытах, которые выбрасывает вся Европа, а гонщики-молодчики впаривают эти корыта нашим нищим "любителям быстрой езды". Для тех, кто не согласен: Вы своего "коня" в салоне покупали? Если "да", то сколько таких, как Вы среди пипла в процентном отношении?
    - Да, я нищий любитель быстрой езды! И свою развалюшку 92-го года покупала не в салоне! А пешком тягать малого ребёнка и мужа с больной ногой я не могу! Далеко! Вот на чём могу, на том и предпочитаю возить как своих близких, так и всякую пищу и хозяйственную мелочь! А магазины - тоже далеко!

  • 1k612 2 июня 2013 в 17:21

    20hab (02.06.2013 12:34) писал(a):
    так президент же вроде свой майбах государству подарил, оно что, уже пару лет как его зарегистрировать не может? или так и не подарил
    Та он сам и есть государство.

  • 85100_x 2 июня 2013 в 17:32

    eedex (02.06.2013 15:18) писал(a):
    Так ты и зарабатывай, как можешь. Только не мешай нормальным людям пересекать границу. И пока ты будешь мешать - до тех пор тебя и будут ненавидеть.
    Если человек стоит в общей очереди, то какие могут быть к нему претензии? И чем лично Вам они мешали? Или Вам нужнее? И по какому критерию Вы относите человека к "не нормальным"?

  • eedex 2 июня 2013 в 17:39

    85100_x (02.06.2013 17:32) писал(a):
    Если человек стоит в общей очереди, то какие могут быть к нему претензии? И чем лично Вам они мешали? Или Вам нужнее? И по какому критерию Вы относите человека к "не нормальным"?
    ОК, объясню, если не понимаете. Нормальные - это те, которые зарабатывают не барыжничеством топлива и сигарет через границу. Убрать таких барыг - граница станет свободнее намного. И поэтому они лично мне мешают. И не только мне.

  • 85100_x 2 июня 2013 в 17:42

    eedex (02.06.2013 17:39) писал(a):
    ОК, объясню, если не понимаете. Нормальные - это те, которые зарабатывают не барыжничеством топлива и сигарет через границу. Убрать таких барыг - граница станет свободнее намного. И поэтому они лично мне мешают. И не только мне.
    Я у Вас еще раз спрашиваю, они в общей очереди стоят? Если да, то какие к ним могут быть претензии?

  • 85100_x 2 июня 2013 в 17:48

    eedex (02.06.2013 17:39) писал(a):
    ОК, объясню, если не понимаете. Нормальные - это те, которые зарабатывают не барыжничеством топлива и сигарет через границу. Убрать таких барыг - граница станет свободнее намного. И поэтому они лично мне мешают. И не только мне.
    У Вас очень странное понятие "нормальных" людей. В данном случае было бы более уместным "люди, чья деятельность лично мне не приятна".

  • eedex 2 июня 2013 в 17:49

    85100_x (02.06.2013 17:42) писал(a):
    Я у Вас еще раз спрашиваю, они в общей очереди стоят?
    Чую, один из барыжек обижается.... Нет. Не в общей. Лезут без очереди, своим таким же ущербным очереди занимают, выталкивают толпой очередников. Не так, белорусский "бизнесмен"?
    85100_x (02.06.2013 17:42) писал(a):
    Если да, то какие к ним могут быть претензии?
    Вот такие и претензии. Да даже если бы они и стояли в общей очереди - при отсутствии их, очереди уменьшились бы априори. Или такая математика для Вас - аки вышмат?

  • eedex 2 июня 2013 в 17:56

    85100_x (02.06.2013 17:48) писал(a):
    У Вас очень странное понятие "нормальных" людей. В данном случае было бы более уместным "люди, чья деятельность лично мне не приятна".
    Уточню еще раз. Деятельность мне не неприятна. А деятельность конкретно мешает половине проходящих границу. Вторая половина - этой деятельностью занимается. Их деятельность мешает еще тем, что они не платят налоги государству, а льготами, благами и всем остальным пользуются безоговорочно. А это - отчисления моих личных денег - налогов. То есть - я лично помогаю содержать уродов, которые сидят на шее государства, и не могу из-за них же пройти быстро границу. И это касается не только барыг топливом и сигаретами, а и тех, кто таскает товар их Польши. Я внятно объяснил?

  • 85100_x 2 июня 2013 в 18:05

    eedex (02.06.2013 17:49) писал(a):
    Да даже если бы они и стояли в общей очереди - при отсутствии их, очереди уменьшились бы априори. Или такая математика для Вас - аки вышмат?
    Так при отсутствии любых людей, очереди были бы меньше) И при отсутствии Вас тоже, поверьте мне) То есть, Вы уверены, что каждый, кто лезет без очереди - барыжит топливом или сигаретами? Интересно, а Вы лично сами проверяли, кто из них куда едет и зачем? А в пробках в Минске Вы тоже делите всех на 2 типа: нормальные и те, кто тормозят движение?

  • 85100_x 2 июня 2013 в 18:07

    eedex (02.06.2013 17:56) писал(a):
    И это касается не только барыг топливом и сигаретами, а и тех, кто таскает товар их Польши. Я внятно объяснил?
    А тех, кто таскают из Литвы, России, Украины и Китая - не касается?

  • Sophiapetr 2 июня 2013 в 19:12

    Да ... Народ в Беларуси всё беднее. Наверное, поэтому тачки на улицах всё круче.

  • klassniy_paren 3 июня 2013 в 09:46

    korvin0 (01.06.2013 13:20) писал(a):
    В википедии сказано что в Испании порядка 400 автомобилей на 1000 населения. А тут на инфографике 593... Кто-то врет И по-моему инфографика.
    в википедии по данным за 2008 год их 608...

  • astron1 3 июня 2013 в 10:36

    watery (02.06.2013 11:31) писал(a):
    Только европейцы бастуют, если их зарплата не устраивает, а ты здесь сопли разводишь. Люди высказывют свое недовольство как могут, на данном этапе. А самая ущербная часть людей советует поменять работу.
    когда научишся работать как европейцы, тогда и на забастовку пойдешь

  • 85100_x 3 июня 2013 в 11:15

    astron1 (03.06.2013 10:36) писал(a):
    когда научишся работать как европейцы, тогда и на забастовку пойдешь
    +100500!!!

  • БOМЖ 3 июня 2013 в 11:38

    aleksandr-iv (02.06.2013 09:17) писал(a):
    Да бомжу какую зарплату ни дай,ему не хватит на заправку.
    Ты знаешь сколько жрёт мой абрамс?

  • БOМЖ 3 июня 2013 в 11:44

    20hab (02.06.2013 12:34) писал(a):
    так президент же вроде свой майбах государству подарил, оно что, уже пару лет как его зарегистрировать не может? или так и не подарил
    Государство не в состоянии оплатить подоходный с подарка. Его конфисковало МНС. Ждём в магазине конфиската по бросовой цене.

  • distu.rb-7 3 июня 2013 в 20:06

    eedex (02.06.2013 17:56) писал(a):
    Уточню еще раз. Деятельность мне не неприятна. А деятельность конкретно мешает половине проходящих границу. Вторая половина - этой деятельностью занимается. Их деятельность мешает еще тем, что они не платят налоги государству, а льготами, благами и всем остальным пользуются безоговорочно. А это - отчисления моих личных денег - налогов. То есть - я лично помогаю содержать уродов, которые сидят на шее государства, и не могу из-за них же пройти быстро границу. И это касается не только барыг топливом и сигаретами, а и тех, кто таскает товар их Польши. Я внятно объяснил?
    И шо часто забугор ганяици??

  • distu.rb-7 3 июня 2013 в 20:08

    eedex (02.06.2013 17:39) писал(a):
    ОК, объясню, если не понимаете. Нормальные - это те, которые зарабатывают не барыжничеством топлива и сигарет через границу. Убрать таких барыг - граница станет свободнее намного. И поэтому они лично мне мешают. И не только мне.
    Эта вы шо на Лукашенко с Чижом наезд выкатили??

  • distu.rb-7 3 июня 2013 в 20:10

    eedex (02.06.2013 15:18) писал(a):
    Так ты и зарабатывай, как можешь. Только не мешай нормальным людям пересекать границу. И пока ты будешь мешать - до тех пор тебя и будут ненавидеть.
    А шо нармальных ужо пускаюць в ЕС?

  • distu.rb-7 3 июня 2013 в 20:17

    БOМЖ (02.06.2013 08:36) писал(a):
    Ты скупщик краденой солярки. Покупать её на заправках твоих зарплат не хватит.
    Как та недавна был на кладбище в Заславле (на заправке грубо стоял кладбище там через забор) дело было в выходные и на салярачных колонках была пусто.А на бензинываи очарадь... Вопрос знатакам: Почему???

  • 880022 6 июня 2013 в 12:48

    nicola-50 (01.06.2013 18:23) писал(a):
    Умные люди ездят на СЛУЖЕБНЫХ авто. Только что, проходя мимо продовольственного магазина, среди частных аудюх, фольксов, мерсов заметил джету заведующего РАйФО, по сытой роже хозяина за рулём, ждущего жену с покупками !
    А весь остальной народ оплачивает новую тачилу, а также ее обслугу и заправку. Каждый день.

  • DannyV 11 июня 2013 в 22:20

    countervice (02.06.2013 14:45) писал(a):
    "Если рассматривать личный автотранспорт по "географическому признаку", то первое место будет за "немцами" - общее количество Audi, BMW, Ford, Mercedes-Benz, Opel и Volkswagen" Форд не немец, поправьте.
    по Вашей логике и Opel не немец (General Motors)