реклама

реклама
реклама


Автоспорт


Победителем первого этапа нового сезона «Формулы-1» стал пилот команды Mercedes-AMG Нико Росберг. Вторым в Австралии финишировал его напарник, действующий чемпион серии Льюис Хэмилтон.

В начале заезда оба пилота немецкой команды, стартовавшие с первого ряда, уступили позиции машинам Ferrari. Феттель стал лидером, на второе место переместился начинавший заезд четвертым Райкконен, а обладатель поула Хэмилтон откатился на шестую позицию.

На восемнадцатом круге гонка была остановлена красным флагом из-за аварии Гутиерреса и Алонсо. Испанец врезался в болид Haas мексиканца, после чего McLaren перевернулся в воздухе и врезался в забор.

На рестарте Феттель остался на шинах суперсофт, тогда как оба гонщика Mercedes-AMG предпочли самый жесткий тип покрышек — медиум. Из-за этого Себастьян был вынужден уступить им позиции после дополнительного пит-стопа, тогда как ни Росберг, ни Хэмилтон в боксы больше не заезжали.

Даниил Квят не смог принять участие в гонке. В конце прогревочного круга на его болиде произошли проблемы с электроникой. Из-за этого россиянин остановил машину и выбыл из борьбы.

Итоги гонки

Позиция

Пилот

Команда

1.

Нико Росберг

Mercedes

2.

Льюис Хэмилтон

Mercedes

3.

Себастьян Феттель

Ferrari

4.

Дэниэл Риккардо

Red Bull Racing

5.

Фелипе Масса

Williams

6.

Роман Грожан

Haas

7.

Нико Хюлькенберг

Force India

8.

Вальттери Боттас

Williams

9.

Карлос Сайнц

Toro Rosso

10.

Макс Ферстаппен

Toro Rosso

11.

Джолион Палмер

Renault

12.

Кевин Магнуссен

Renault

13.

Серхио Перес

Force India

14.

Дженсон Баттон

McLaren

15.

Фелипе Наср

Sauber

16.

Паскаль Верляйн

Manor

По итогам первой гонки сезона лидером личного зачета с 25 очками является Нико Росберг. В командном зачете первая строчка за Mercedes-AMG с 43 зачетными баллами.

Следующий этап чемпионата пройдет с 1 по 3 апреля в Бахрейне.

Комментарии с форума

  • anxon 20 марта 2016 в 12:36 из Норвегии

    Радует что Ferrari подтянули свои моторы до уровня Mercedes (если не считать инцидент с Кими) . Я думаю что в этом сезоне борьба за чемпионский титул должна быть интересней.

  • antonwhitefox 20 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Темп Рено и Палмер порадовали.

  • alexandroff1985 20 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Жду в этом сезоне победу Феррари! И так мы долго оставались в тени! После эры Шумахера непривычно видеть Феррари не на первых местах! Ждем побед и кубков!

  • ttolik 20 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    Радует что я спал и не видел этой нудятины. Ошибся, думал Хэмильтон выиграет, но поменялись местами. Кто-то мечтает о борьбе в этом сезоне? Не будет, главные лица убили Ф1 как вид автоспорта, и живет он только на имени собирая богатых мира сего для просмотра. А смотреть реально не на что, ни борьбы, ни интриги. Жду следующего этапа ИндиКар. В Ф1 все понятно, чемпионы Мерседес, а победит либо Хэмильтон, либо подарит титул Росбергу. Я не смотрю автоспорт ради того что бы смотреть на жужжащие авто катающиеся по кругу просто так. Я люблю обгоны, борьбу, интригу и т.д.

  • hammett 20 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    ttolik (20.03.2016 13:32) писал(a):
    Радует что я спал и не видел этой нудятины. Ошибся, думал Хэмильтон выиграет, но поменялись местами. Кто-то мечтает о борьбе в этом сезоне? Не будет, главные лица убили Ф1 как вид автоспорта, и живет он только на имени собирая богатых мира сего для просмотра. А смотреть реально не на что, ни борьбы, ни интриги. Жду следующего этапа ИндиКар. В Ф1 все понятно, чемпионы Мерседес, а победит либо Хэмильтон, либо подарит титул Росбергу. Я не смотрю автоспорт ради того что бы смотреть на жужжащие авто катающиеся по кругу просто так. Я люблю обгоны, борьбу, интригу и т.д.
    ты по ходу ещё спишь-гонка интересной была и Алонсо кубарем летел и гонку останавливали+темп Феррари неплох(по крайней мере нет этих 30 -ти секунд)

  • ttolik 20 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    hammett (20.03.2016 14:09) писал(a):
    ты по ходу ещё спишь-гонка интересной была и Алонсо кубарем летел и гонку останавливали+темп Феррари неплох(по крайней мере нет этих 30 -ти секунд)
    Интересной была гонка первого этапа ИндиКар , а ваш рассказ - это скукотища полная. 12- место Мерседес, а значит ничего не поменялось с прошлого года, темп Феррари и в прошлом году был таким же, ровно за Мерседесом. Вот когда 3-4 команды будут между собой биться за первые позиции, тогда и можно будет говорить о интересе в гонке, а пока мы имеем то что имеем.

  • lavren 20 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    ttolik (20.03.2016 13:32) писал(a):
    Радует что я спал и не видел этой нудятины. Ошибся, думал Хэмильтон выиграет, но поменялись местами. Кто-то мечтает о борьбе в этом сезоне? Не будет, главные лица убили Ф1 как вид автоспорта, и живет он только на имени собирая богатых мира сего для просмотра. А смотреть реально не на что, ни борьбы, ни интриги. Жду следующего этапа ИндиКар. В Ф1 все понятно, чемпионы Мерседес, а победит либо Хэмильтон, либо подарит титул Росбергу. Я не смотрю автоспорт ради того что бы смотреть на жужжащие авто катающиеся по кругу просто так. Я люблю обгоны, борьбу, интригу и т.д.
    Касательно этой гонки, то не будь красных флагов после аварии Алонсо, совершенно не факт, что победили бы Мерседесы.

  • Игорь_Ладнов_talks16 20 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    ttolik (20.03.2016 14:39) писал(a):
    Интересной была гонка первого этапа ИндиКар , а ваш рассказ - это скукотища полная. 12- место Мерседес, а значит ничего не поменялось с прошлого года, темп Феррари и в прошлом году был таким же, ровно за Мерседесом. Вот когда 3-4 команды будут между собой биться за первые позиции, тогда и можно будет говорить о интересе в гонке, а пока мы имеем то что имеем.
    А в индикаре за первое место сколько команд билось, не подскажете?

  • Vasya_Emelyanov 20 марта 2016 в 17:38 из ОАЭ

    Надо взять за правило - не читать тутбай по воскресеньям, думал приду домой, посмотрю гонку, зашёл на тут бай - сразу в заголовке - Росберг победил, приятного просмотра

  • sertak 20 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    Интересная гонка была. Феттель приличное время лидировал, если бы не ошибка, то мог бы быть и вторым. Ферстаппен молодец, но на пит-стопе ступили, Рикьярдо молодчина в домашней гонке 4-й пришел. Очень жаль Квята (. Но то, что теперь результат определяется все меньше мастерством гонщика это да (.

  • perfect_storm_talks79 20 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    alexandroff1985 (20.03.2016 13:24) писал(a):
    Жду в этом сезоне победу Феррари! И так мы долго оставались в тени! После эры Шумахера непривычно видеть Феррари не на первых местах! Ждем побед и кубков!
    Мы? Феррари наша "бричка"?

  • Таксист 20 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    Гонка была достаточно непредсказуемая. Если бы не машина безопасности, то не факт, что выиграли бы Мерсы... Если команда - болею за Феррари, за пилота - за Россберга... Гонка понравилась, все - таки королева автогонок, как никак... Квалификация не понравилась абсолютно, и не только мне - всем командам не понравилась... Есть вариант, что в Бахрейне вернуться к прошлогодней... Будет еще интересней... Феррари молодцы - подтянулись... И, опять же, это только первая гонка сезона!!! Все самое интересное - впереди!!! Будем посмотреть и поболеть! Собираюсь в Сочи на этап. Если будет все пучком, то обязательно поеду!!!

  • ttolik 20 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    Игорь_Ладнов_talks16 (20.03.2016 17:06) писал(a):
    А в индикаре за первое место сколько команд билось, не подскажете?
    Точно больше одной. А в формуле - только одна.

  • ttolik 20 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    sertak (20.03.2016 17:39) писал(a):
    Интересная гонка была. Феттель приличное время лидировал, если бы не ошибка, то мог бы быть и вторым. Ферстаппен молодец, но на пит-стопе ступили, Рикьярдо молодчина в домашней гонке 4-й пришел. Очень жаль Квята (. Но то, что теперь результат определяется все меньше мастерством гонщика это да (.
    Теперь? В формуле один давно уже мастерство гонщика не влияет. На одинаковых авто точно не Хэмильтон был бы лидером, и даже не Феттель.

  • ttolik 20 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Таксист (20.03.2016 18:49) писал(a):
    Гонка была достаточно непредсказуемая. Если бы не машина безопасности, то не факт, что выиграли бы Мерсы... Если команда - болею за Феррари, за пилота - за Россберга... Гонка понравилась, все - таки королева автогонок, как никак... Квалификация не понравилась абсолютно, и не только мне - всем командам не понравилась... Есть вариант, что в Бахрейне вернуться к прошлогодней... Будет еще интересней... Феррари молодцы - подтянулись... И, опять же, это только первая гонка сезона!!! Все самое интересное - впереди!!! Будем посмотреть и поболеть! Собираюсь в Сочи на этап. Если будет все пучком, то обязательно поеду!!!
    Посмотрим на второй этап, если все так как вы говорите , будет интересно, но что то подсказывает что ничего не поменяется в итоговых результатах.

  • hammett 20 марта 2016 в 23:02 из Беларуси

    ttolik (20.03.2016 14:39) писал(a):
    Интересной была гонка первого этапа ИндиКар , а ваш рассказ - это скукотища полная. 12- место Мерседес, а значит ничего не поменялось с прошлого года, темп Феррари и в прошлом году был таким же, ровно за Мерседесом. Вот когда 3-4 команды будут между собой биться за первые позиции, тогда и можно будет говорить о интересе в гонке, а пока мы имеем то что имеем.
    в вк группа формула 1-глянь гонку,а болеть за ожиревшего хуана монтойю-ну ну

  • hammett 20 марта 2016 в 23:08 из Беларуси

    ttolik (20.03.2016 21:24) писал(a):
    Теперь? В формуле один давно уже мастерство гонщика не влияет. На одинаковых авто точно не Хэмильтон был бы лидером, и даже не Феттель.
    глянь сильверстоун 2008(на массу),петров часто бил боллид на прогреве и чёйта я не припомню автопилот в ф1,не нравится-вообще не открывай,ибо заклюём.