реклама

реклама
реклама


Происшествия


Шесть человек госпитализированы в результате аварии рейсового автобуса в Минске, сообщила старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко.

Фото: ГАИ Московского РУВД
Фото: ГАИ Московского РУВД

Авария произошла на улице Железнодорожной около 7.50. Автобус МАЗ, которым управлял водитель 1987 года рождения, врезался в столб. Повреждена передняя часть транспортного средства, а также выбиты стекла в салоне.

Фото: ГАИ Московского РУВД
Фото: ГАИ Московского РУВД

Фото: ГАИ Московского РУВД

Фото: ГАИ Московского РУВД

Госпитализированы шесть человек: пять женщин и один мужчина с ушибами и ссадинами в результате падения. Сам водитель, который, по предварительной информации, уснул за рулем, не пострадал.

По факту происшествия проводится проверка.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nicola_45 7 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Маршрут №6 обслуживает АП-4, ГП "Минсктранс" Зарплата у водителей приличная,но график жестский за отклонение по временному интервалу филиал " Столичный транспорт и связь",ГП "Минсктранс" к нарушителям применяет штрафные санкции,наказывают,как правило тех же водителей.А набирают молодое пополнение из Минского района,или в крайнем случае области. Ребятам предоставляют койка-место в общежитии. Учитывая то,что на районе особо работы с таким уровнем зарплаты особо сейчас не найдешь,то для молодых водителей-это благодать,несмотря на привязку к интервалу на маршруте. Минчане,как правило работать на такой работе не хотят,даже при нормальном уровне зарплаты. Вот очевидно,что усталость и результат въехал в столб.Одно хорошо без тяжких последствий..

  • Пан_Сахі 7 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Госпитализированы пять женщин. Поздравил с 8-м марта, водила.

  • jt30 7 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    djalven (07.03.2016 12:07) писал(a):
    Молодой - горячий! Не успел выспаться. Смена то начинается рано. Короче - разрешите водителям магнитолы ставить, а то от такой работы может любой заснуть - серым утром крутить баранку по пустынным улицам! Кстати а где отчёт о работе пресловутого прибора для водителей автобусов от засыпания???
    Как в таком виде можно было пройти предрейсовфй медосмотр, вот в чем вопрос.

  • djalven 7 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    26-128 (07.03.2016 12:15) писал(a):
    Открою вам маленькую тайну, пред рейсовый мед осмотр проводит медсестра, в лучшем случаи фельдшер и если она не будет допускать до роботы всех не выспавшихся, то пол Минска утром просто не дождётся своего автобуса, троллейбуса, трамвая, поезда метро.
    Понятное дело. Конечно должно быть самосознание. Водитель должен сам понимать, что он людей возит.

  • павел_ас 7 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    qqww_qwss (07.03.2016 12:01) писал(a):
    Вот к чему приводят 28-ми, 30-ти и 50-ти часовые рабочие дни.
    Не пишите чуш Ни одного водителя не выпустят в рейс, если не будет соблюден 12-ти часовой межсменный интервал А то что водила тварит в это время, одному ему известно А вот руководство 2-го Автобусного опять видимо перетряхивать будут

  • павел_ас 7 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Домбровка-2015 (07.03.2016 12:07) писал(a):
    Ну если водители не выполняют директиву вождя про работу 25 часов в сутки,то у меня вопрос.Куда делись нормальные опытные водители ?
    Нормальный опытный водила, бухнет после рейса, проспиться, и свеженький как огурец снова в рейс Не то что молодеж, тусит непойми где, а потом выползают нипойми как

  • ux21 7 марта 2016 в 12:32 из Норвегии

    Домбровка-2015 (07.03.2016 11:48) писал(a):
    Уставшая страна,сонные водители,мертвая экономика.Не весело.Водилы видимо из-за руля не вылазят,что б хоть что-то заработать,а страдают при этом другие люди.Плохо это.
    Что тогда делается в ведомственных автохозяйствах?

  • павел_ас 7 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    26-128 (07.03.2016 12:29) писал(a):
    12-ти часовой интервал между сменами, это из той же сказки что и зарплата по в 1000 долларов.
    Вообще то даже допустить, что водилу выпускают в рейс без соблюдения межсменного интервала (что является преступлением, и за это даже посадить могут, за такой случай так точно). То знайте программа тупо не оплатит противозаконную переработку Т.е. водила будет работать бесплатно

  • Пінская Шляхта 7 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    Какие переработки!? Вы правила почитайте!!! У них рейсы расписаны, перерывы все, большие отстои. Только если чел ночью не спал или таксистом подрабатывает! Но никак не переработка на рейсовом маршруте! Это невозможно! Это не завод, где можно лишний часик и лишний день работы накинуть.

  • павел_ас 7 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    26-128 (07.03.2016 12:15) писал(a):
    Открою вам маленькую тайну, пред рейсовый мед осмотр проводит медсестра, в лучшем случаи фельдшер и если она не будет допускать до роботы всех не выспавшихся, то пол Минска утром просто не дождётся своего автобуса, троллейбуса, трамвая, поезда метро.
    Прямо как из "День выборов 2" - страна у нас хорошая; - народ у нас отличный; - люди ...

  • pliv_pliv 7 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Домбровка-2015 (07.03.2016 11:48) писал(a):
    Уставшая страна,сонные водители,мертвая экономика.Не весело.Водилы видимо из-за руля не вылазят,что б хоть что-то заработать,а страдают при этом другие люди.Плохо это.
    Всякое может быть. Может дома проблемы, может за компьютером пересидел, может насморк, недомогание...

  • gdenis 7 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Удивительно, как то не вспомнили про зимнюю резину.

  • qqww_qwss 7 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    павел_ас (07.03.2016 12:25) писал(a):
    Не пишите чуш Ни одного водителя не выпустят в рейс, если не будет соблюден 12-ти часовой межсменный интервал А то что водила тварит в это время, одному ему известно А вот руководство 2-го Автобусного опять видимо перетряхивать будут
    А вы что хотите поспорить с нашим президентом о необходимости работы по 50 часов в сутки? На лицо саботаж.

  • tati_2007 7 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    ни чесе.... уснул.... молодой...

  • martin__tvardovsky 7 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Домбровка-2015 (07.03.2016 11:48) писал(a):
    Уставшая страна,сонные водители,мертвая экономика.Не весело.Водилы видимо из-за руля не вылазят,что б хоть что-то заработать,а страдают при этом другие люди.Плохо это.
    ага, устал. апасля вчерашнего.

  • martin__tvardovsky 7 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    работы нет, да. платят мало, да. но мой сосед автобусник даже в таких условиях учора назюзкался пива литра три, назавтра рейс. и так регулярно.

  • павел_ас 7 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    martin__tvardovsky (07.03.2016 13:12) писал(a):
    работы нет, да. платят мало, да. но мой сосед автобусник даже в таких условиях учора назюзкался пива литра три, назавтра рейс. и так регулярно.
    Из опыта процентов 70 автобусников либо бухают, либо закодированы Раньше процент был выше, но много набрали молодежи у которой свои тараканы в голове Профессия действительно сложная и без всяких путей релаксации выдержать сложно Это проблема культуры общества вцелом!!!

  • Разлiковы Бiлет 7 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    djalven (07.03.2016 12:10) писал(a):
    Судя по фото автобус довольно свеженький. Скорее медик недоглядел, что водитель с серьезного недосыпу.
    Медики больше перегар стараются унюхать, чем какой-то там недосып искать

  • Разлiковы Бiлет 7 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    umri (07.03.2016 13:31) писал(a):
    Привет коллега! Подписываюсь под каждым твоим словом - бардак неэпический у нас. А что делать? Надо работать, семья, дети, коммунальные услуги вон как вырасли. Где взять денег - приходится в две смены пахать, иначе как выплатишь государству все поборы, останешся с дыркой в кармане
    Хороший и интересный подход. Если государство еще повысит поборы - будете в 3 смены пахать? А если еще? Что тогда? Главный вопрос, не вопрос точнее, а образ жизни в стране: "А что делать?"

  • Евгений_Владимирович_talks51 7 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Какое заснул !? В смартфоне он торчал! Весь погружен в интернет был. А сейчас сказки про сон рассказывает!

  • alur 7 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    djalven (07.03.2016 12:07) писал(a):
    Молодой - горячий! Не успел выспаться. Смена то начинается рано. Короче - разрешите водителям магнитолы ставить, а то от такой работы может любой заснуть - серым утром крутить баранку по пустынным улицам! Кстати а где отчёт о работе пресловутого прибора для водителей автобусов от засыпания???
    Какие магнитолы, пусть слушают ту фигню про такси, что нам впаривают - от злости не заснут!

  • nicola_45 7 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    djalven (07.03.2016 12:42) писал(a):
    Много марок зимней резины вы знаете для автобусов МАЗ
    Резина тут не причем,Или болтал по мобиле,как он рассекает по столичным улицам,или уснул за рулем,или подрезали частники,которые обгоняя выезжают на встречку,а потом резко перестраиваются перед автобусом.Уходя от столкновения,мальчик крутанул руль вправо и в столб,а тот ,кто подрезал,увидел это в зеркале заднего вида,ухмыльнулся и надавил на газ....

  • id183548019 7 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    djalven (07.03.2016 12:10) писал(a):
    Судя по фото автобус довольно свеженький. Скорее медик недоглядел, что водитель с серьезного недосыпу.
    Автобус МАЗ 203.гос.номер АК 6479-7 2011 ГОД ВЫПУСКА.

  • levchuk_s 7 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    В 2009 году практически рядом с этим местом произошло ДТП с рейсовым автобусом номер 36, и тоже в столб, где-то фото остались. Ерунда какая-то...

  • levchuk_s 7 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    Ошибочка-номер 35 " Брилевичи-Дружная"

  • Pravda Matka 7 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    ага, заснул, в почти 8 утра, сказочник. Никогда не забуду, как ехала в автобусе, а водила минут 20 вёл автобус, не отрываясь от телефона, пока я в окно не постучала и не пригрозила жалобу написать. Уверена, тут тот же случай.

  • Александр_Чеблуков 7 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Домбровка-2015 (07.03.2016 11:48) писал(a):
    Уставшая страна,сонные водители,мертвая экономика.Не весело.Водилы видимо из-за руля не вылазят,что б хоть что-то заработать,а страдают при этом другие люди.Плохо это.
    наверное последовал совету Щеткиной и выживал за счёт двух работ, пришол с ночной и на маршрут... Жаль что так случилось.

  • Эдд 7 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Ничего, скоро роботы придут. Будет полегче.

  • павел_ас 7 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    den-blr (07.03.2016 14:31) писал(a):
    Да выбешивают те, кто тут пишет, что программа не пустит, 12 часовой интервал и все такое. Пусть бы пошли и поработали и посмотрели бы как программа пускает по 18 часов работать. Я не спорю, может водила и гулял всю ночь, но здесь много всяких но..
    И какой диспетр путевку отдаст если межсменный интервал будет нарушен Вы даже не втыкаете, как работает такой большой организм как Минсктранс

  • SOVA_115 7 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    Либо ночью гулял, либо в телефоне торчал.

  • Василий_Карпович 7 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    den-blr (07.03.2016 12:07) писал(a):
    Говорят, что сейчас в автобусных парках все хорошо, поэтому не буду говорить про нынешнюю ситуацию. Расскажу, про мой опыт работы в АП № 6 в 2004г.. В 2004г. мне 21, устраиваюсь водителем автобуса в АП 6, дают автобус МАЗ 101 1998 года, он мертвый под забором после ДТП с переворотом на боковую. Дворники не попадают по стеклам. Спрашиваю, а что мне с ним делать? Начальник с механиком говорят сделаешь и поедешь, не сделаешь пиши заявление. Месяц сижу под автобусом. Выехал довольный, как слон, автобус ломается по 3 раза за смену. Не вырабатываю баланс часов, поэтому нужно оставаться работать во вторую смену дополнительно и выходить в выходной. Не выполнил баланс, минус 100% от премии, а это 50% зарплата. Чтобы выехать завтра на линию надо после смены часа 4 полежать под автобусом. Приезжаешь в 2 ночи в парк после смены и до утра лежишь под ним, потом в 5 утра едешь на дежурке домой, в 11,00 подъем, потому что к 14,00 на работу. Минимум 3 раза ловил себя, что сплю за рулем. Так что делайте выводы сами.
    Гы! В АП- 6 я когда-то(да-а-вно было,в конце 90-х) проработал аж 3 месяца(открывал категорию "Д",остальные были).Как счас помню машина "Икарус-280"длинный,номер 28-70(как и номер авто Лёлика из "Бриллиантовая рука"),из Германии бус был.Неплохо сохранился.Ниччо вааще лично не делал(акрамя уровень масла и ОЖ проверить),-кому надо,-пусть и делают..Едет и едет,-пока не станет.Стал,-ну и хрен с ним.Сбежал потом на вольные хлебА....

  • Василий_Карпович 7 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    павел_ас (07.03.2016 17:17) писал(a):
    И какой диспетр путевку отдаст если межсменный интервал будет нарушен Вы даже не втыкаете, как работает такой большой организм как Минсктранс
    Дык по бумагам(путёвкам) ф-ф-сё будет чИсто,а внатури?Ну а чо тута "втыкАть",когда стоимость проезда постоянно повышаецца?

  • Василий_Карпович 7 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    Pravda Matka (07.03.2016 16:17) писал(a):
    ага, заснул, в почти 8 утра, сказочник. Никогда не забуду, как ехала в автобусе, а водила минут 20 вёл автобус, не отрываясь от телефона, пока я в окно не постучала и не пригрозила жалобу написать. Уверена, тут тот же случай.
    Вот из-за таких равнодушных как Вы...!Што мешает в ЛИЧНОЕ время написать жалобу?

  • Вижу_Всё 7 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    den-blr (07.03.2016 12:07) писал(a):
    Говорят, что сейчас в автобусных парках все хорошо, поэтому не буду говорить про нынешнюю ситуацию. Расскажу, про мой опыт работы в АП № 6 в 2004г.. В 2004г. мне 21, устраиваюсь водителем автобуса в АП 6, дают автобус МАЗ 101 1998 года, он мертвый под забором после ДТП с переворотом на боковую. Дворники не попадают по стеклам. Спрашиваю, а что мне с ним делать? Начальник с механиком говорят сделаешь и поедешь, не сделаешь пиши заявление. Месяц сижу под автобусом. Выехал довольный, как слон, автобус ломается по 3 раза за смену. Не вырабатываю баланс часов, поэтому нужно оставаться работать во вторую смену дополнительно и выходить в выходной. Не выполнил баланс, минус 100% от премии, а это 50% зарплата. Чтобы выехать завтра на линию надо после смены часа 4 полежать под автобусом. Приезжаешь в 2 ночи в парк после смены и до утра лежишь под ним, потом в 5 утра едешь на дежурке домой, в 11,00 подъем, потому что к 14,00 на работу. Минимум 3 раза ловил себя, что сплю за рулем. Так что делайте выводы сами.
    Правда 100 % , почти каждую смену приходилось что то крутить , а что творилось в прошлом веке , так не в сказке сказать ни в слух произнести , но тогда проще было , машин меньше , столбов меньше

  • Pravda Matka 7 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    Василий_Карпович (07.03.2016 18:01) писал(a):
    Вот из-за таких равнодушных как Вы...!Што мешает в ЛИЧНОЕ время написать жалобу?
    Что из=за таких как я ? Что-то юмор Ваш не удачен. Жалобу я написала, не волнуйтесь, потом начальник водилы того звонил и за него извинялся, а сам водила видно отделался лёгким испугом или просто замечанием. так что не рассказывайте мне какие они работуны и как пашут по 50 часов. Все уже интернет-зависимые, лечить нужно, а то водить им скучно, если одновременно в телефоне не читают, а на людей им плевать.

  • Вижу_Всё 7 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    А вообще странное дтп , там как раз остановка , по выходным в это время и машин то не так много , приснул пацан наверное .

  • Василий_Карпович 7 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    Pravda Matka (07.03.2016 18:14) писал(a):
    Что из=за таких как я ? Что-то юмор Ваш не удачен. Жалобу я написала, не волнуйтесь, потом начальник водилы того звонил и за него извинялся, а сам водила видно отделался лёгким испугом или просто замечанием. так что не рассказывайте мне какие они работуны и как пашут по 50 часов. Все уже интернет-зависимые, лечить нужно, а то водить им скучно, если одновременно в телефоне не читают, а на людей им плевать.
    Пользуйтесь персональным авто с водителем!Всё будет в шоколаде!

  • Василий_Карпович 7 марта 2016 в 18:44 из Беларуси

    Pravda Matka (07.03.2016 18:14) писал(a):
    Что из=за таких как я ? Что-то юмор Ваш не удачен. Жалобу я написала, не волнуйтесь, потом начальник водилы того звонил и за него извинялся, а сам водила видно отделался лёгким испугом или просто замечанием. так что не рассказывайте мне какие они работуны и как пашут по 50 часов. Все уже интернет-зависимые, лечить нужно, а то водить им скучно, если одновременно в телефоне не читают, а на людей им плевать.
    Главное,-писать без ошибок соблюдая синтаксис и пунктуацию!

  • Pravda Matka 7 марта 2016 в 18:54 из Беларуси

    Василий_Карпович (07.03.2016 18:43) писал(a):
    Пользуйтесь персональным авто с водителем!Всё будет в шоколаде!
    Василий, у Вас странное чувство юмора. Авто у меня есть. Но любой человек, даже имеющий авто, иногда пользуется общественным транспортом. И не понимаю, что Вы находите смешного в том, что водитель автобуса смотрит в телефон, а не на дорогу ? Похоже, герой этой статьи был такой же "юморист", как Вы - вот и результат. Кстати, когда я в "личном авто", то наблюдаю ту же картину маслом и среди водителей авто, и даже чаще. Так что никто не застрахован от зависимых людей, жить не могущих без телефонов, даже за рулём. Думаю, если бы в том авто Вы сломали себе нос, Вам бы это забавным не показалось !

  • Пётр_Гришаев_talks68 7 марта 2016 в 19:01 из Беларуси

    ты посмотри!!! это же мой маршрут!!!!!

  • Alex_Smirnov_talks39 7 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    djalven (07.03.2016 12:07) писал(a):
    Молодой - горячий! Не успел выспаться. Смена то начинается рано. Короче - разрешите водителям магнитолы ставить, а то от такой работы может любой заснуть - серым утром крутить баранку по пустынным улицам! Кстати а где отчёт о работе пресловутого прибора для водителей автобусов от засыпания???
    Работаю на автобусе, но что то не слышал про прибор от засыпания. Когда 6 дней встаешь в 3 утра на работу, а потом после 2 дней выходных ложишься спать в 3 утра 6 дней, а потом опять встаешь в 3 утра... организму сложно так быстро перестроиться.

  • Alex_Smirnov_talks39 7 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    djalven (07.03.2016 12:10) писал(a):
    Судя по фото автобус довольно свеженький. Скорее медик недоглядел, что водитель с серьезного недосыпу.
    Медики смотрят, чтобы водитель был здоров и трезв, а в 4.30 все хотят спать...

  • homadoma 7 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    djalven (07.03.2016 12:10) писал(a):
    Судя по фото автобус довольно свеженький. Скорее медик недоглядел, что водитель с серьезного недосыпу.
    Всю ночь за компом...

  • jalo-alice 7 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    Здоровья потерпевшим, удачи водителю! Не зная полной картины, какой смысл голословно обвинять человека?

  • Юрий_Ребковец 7 марта 2016 в 22:33 из Беларуси

    павел_ас (07.03.2016 13:25) писал(a):
    Из опыта процентов 70 автобусников либо бухают, либо закодированы

    Это проблема культуры общества вцелом!!!
    сам Алаш закодированный.не суди по себе

  • Юрий_Ребковец 7 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    alur (07.03.2016 14:39) писал(a):
    Какие магнитолы, пусть слушают ту фигню про такси, что нам впаривают - от злости не заснут!
    вам бы только на водителей ********* и только сами сядь за руль и папробуй.

  • Юрий_Ребковец 7 марта 2016 в 22:40 из Беларуси

    Alex_Smirnov_talks39 (07.03.2016 21:44) писал(a):
    Работаю на автобусе, но что то не слышал про прибор от засыпания. Когда 6 дней встаешь в 3 утра на работу, а потом после 2 дней выходных ложишься спать в 3 утра 6 дней, а потом опять встаешь в 3 утра... организму сложно так быстро перестроиться.
    вот это правда колега а судить водителя все горазд

  • alexander.buian 7 марта 2016 в 22:49 из Украины

    В Китае в автобусах судя по Ютубу стоят видеорегистраторы, пишут салон, водителя и дорогу. В Швеции на автобусах стоят. Надо перенимать мировой опыт.

  • Юрий_Ребковец 7 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    homadoma (07.03.2016 22:17) писал(a):
    Всю ночь за компом...
    ты же не знаешь не чего судить

  • Koenigsegg_7777 7 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    Молодой пацан, может телку жарил всю ночь. Не выспался, бывает)))

  • retrous 8 марта 2016 в 00:44 из Беларуси

    меня поражает травмоопасность наших автобусов МАЗ, на скорости примерно в 40 км в час, заехать на бордюр и снести столб- результат - 6 потерпевших, (один с переломом носа и 5 женщин перед 8 марта совсем не дома будут отдыхать), желаю выздоровления всем пострадавшим. водителя не виню, а вот режим сна и работы надо соблюдать, после сна разминку делать, перед тем как сесть за руль также зарядка.

  • Pravda Matka 8 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    Юрий_Ребковец (07.03.2016 22:40) писал(a):
    вот это правда колега а судить водителя все горазд
    а кого надо судить ? может посажиров, заплативших за проезд и покалеченных ? что бы там не произошло, виноват всё-равно водитель, т.к. именно он создал аварийную ситуацию, а заснул он или что ещё - это лично его трудности. А если хирург заснёт во время операции ? Не умеешь, не берись. Ты за людей отвечаешь.

  • Pravda Matka 8 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    retrous (08.03.2016 00:44) писал(a):
    меня поражает травмоопасность наших автобусов МАЗ, на скорости примерно в 40 км в час, заехать на бордюр и снести столб- результат - 6 потерпевших, (один с переломом носа и 5 женщин перед 8 марта совсем не дома будут отдыхать), желаю выздоровления всем пострадавшим. водителя не виню, а вот режим сна и работы надо соблюдать, после сна разминку делать, перед тем как сесть за руль также зарядка.
    согласно ПДД водитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА садиться за руль в болезненном или уставшем состоянии ! Если сел - лишить прав.

  • Pravda Matka 8 марта 2016 в 09:44 из Беларуси

    10. Водителю запрещается: 10.1. управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также потреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества после подачи сотрудником органов внутренних дел требования об остановке транспортного средства до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. В этих случаях сотрудники ГАИ вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства при отсутствии иной правомерной возможности доставить транспортное средство к месту хранения; (пп. 10.1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 08.01.2013 N 8) 10.2. управлять

  • Pravda Matka 8 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    А также из обязанностей водителя : 9.7. обеспечить безопасные условия перевозки пассажиров; Какие ещё оправдания водителя у защитничков ?

  • Головач_Вячеслав 8 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    den-blr (07.03.2016 14:31) писал(a):
    Да выбешивают те, кто тут пишет, что программа не пустит, 12 часовой интервал и все такое. Пусть бы пошли и поработали и посмотрели бы как программа пускает по 18 часов работать. Я не спорю, может водила и гулял всю ночь, но здесь много всяких но..
    сам работал несколько раз по полтора суток, "тамушта нада", попробуй отказать- сразу минус 30% зарплаты. А в табеле 2 смены + якобы немного премиальных.

  • Юрий_Ребковец 8 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    Pravda Matka (08.03.2016 09:34) писал(a):
    а кого надо судить ? может посажиров, заплативших за проезд и покалеченных ? что бы там не произошло, виноват всё-равно водитель, т.к. именно он создал аварийную ситуацию, а заснул он или что ещё - это лично его трудности. А если хирург заснёт во время операции ? Не умеешь, не берись. Ты за людей отвечаешь.
    большая полавина ездит бесплатно. уверен что со всех посажиров пару оплаченых.просто сам водитель автобуса вижу как оплачвают

  • retrous 8 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Pravda Matka (08.03.2016 09:37) писал(a):
    согласно ПДД водитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА садиться за руль в болезненном или уставшем состоянии ! Если сел - лишить прав.
    то есть по правилам ПДД он пришел на работу и такой заявляет медсестре что не может ехать, его отстраняют от рейса, а завтра ему дают трудовую на руки и он уже безработный, разве вы не понимаете что система рабства не предусматривает честных и совестливых отношений и людей.

  • retrous 8 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    ситуация может быть такова, у водителя случился сердечный приступ или что -то еще и он умер, на самолете хотябы есть второй пилот, у автобуса его нет.поэтому соблюдение режима труда и отдыха может как-то убрать этот риск, но он все равно может случится, работа сидячая, отсюда атрофия мышц двигательных, неврозы, алкоголь как лекарство, в нашем случае водитель еще молодой ему это не грозило, но он все равно заснул.

  • retrous 8 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Александр_Чеблуков (07.03.2016 16:21) писал(a):
    наверное последовал совету Щеткиной и выживал за счёт двух работ, пришол с ночной и на маршрут... Жаль что так случилось.
    согласен на все 100%, Щеткина призывала крутиться, вот и крутиться.

  • Pravda Matka 8 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Юрий_Ребковец (08.03.2016 11:57) писал(a):
    большая полавина ездит бесплатно. уверен что со всех посажиров пару оплаченых.просто сам водитель автобуса вижу как оплачвают
    да причем тут это ?! вы себя представьте на месте тех людей, которые из-за водятла поломали себе носы, руки-ноги-рёбра Не выспался - это что, уважительная причина ? или может смягчающее обстоятельство ? Я Вам уже выше ссылку давала из ПДД, что запрещено невыспавшимся садиться за руль ! Там мог быть Ваш ребёнок! Но твердолобые из солидарности водятлу всё-равно минусуют, так из вредности, хоть и понимают, что не правы.

  • Pravda Matka 8 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    retrous (08.03.2016 12:03) писал(a):
    то есть по правилам ПДД он пришел на работу и такой заявляет медсестре что не может ехать, его отстраняют от рейса, а завтра ему дают трудовую на руки и он уже безработный, разве вы не понимаете что система рабства не предусматривает честных и совестливых отношений и людей.
    Да, именно так он и должен был сделать. В Вашем извращённом понятии честности означает, что надо содиться за руль если недоспал, или с бодуна, или ещё что, а то с работы попрут ?! Так иди на другую работу, если не можешь соблюдать закон. Надеюсь, его лишат прав.

  • Pravda Matka 8 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Вот я выше писала про реальный случай, когда я ехала в 151Э из Серебрянки в Ждановичи, водитель вел автобус, не отрываясь от телефона начиная с Салюта (где я садилась), когда доехали до ЖД вокзала я уже не выдержала (стояла рядом и выдела все это), постучала ему и сказала, чтобы смотрел на дорогу. Вот фото, обратите внимание - правая рука не на руле, а держит телефон. Так он ехал всю дорогу!

  • StnlssSteel_Rat 8 марта 2016 в 23:54 из Беларуси

    jalo-alice (07.03.2016 22:26) писал(a):
    Здоровья потерпевшим, удачи водителю! Не зная полной картины, какой смысл голословно обвинять человека?
    А вы смотрите глубже. Зачем редакция размещает такие вот куцые новости без "полной картины"? Какая тут смысловая нагрузка? Те, кто попал или видел ДТП - и так о нем знают. Остальные - как ездили на 6-ке на работу, так и будут ездить дальше. К чему новость, которая АБСОЛЮТНО ни на что не повлияет? Ответ: как раз к тому, чтобы вызвать шерох на форумах, а конкретнее - эти самые "голословные обвинения". Причем неважно кого будут обвинять - водителя, парк, пассажиров... Главное, чтоб реакшн пошел. Медиа-кухня в действии.

  • werewolvess 9 марта 2016 в 00:05 из Беларуси

    retrous (08.03.2016 12:07) писал(a):
    ситуация может быть такова, у водителя случился сердечный приступ или что -то еще и он умер, на самолете хотябы есть второй пилот, у автобуса его нет.поэтому соблюдение режима труда и отдыха может как-то убрать этот риск, но он все равно может случится, работа сидячая, отсюда атрофия мышц двигательных, неврозы, алкоголь как лекарство, в нашем случае водитель еще молодой ему это не грозило, но он все равно заснул.
    хорошая идея отправлять в рейс двоих. но кто же станет платить? в этой стране одному бы оплатить. о чем вы? о какой безопасности, о каких правилах? у нас лишь для одного безопасность.

  • rewre 9 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    den-blr (07.03.2016 12:07) писал(a):
    Говорят, что сейчас в автобусных парках все хорошо, поэтому не буду говорить про нынешнюю ситуацию. Расскажу, про мой опыт работы в АП № 6 в 2004г.. В 2004г. мне 21, устраиваюсь водителем автобуса в АП 6, дают автобус МАЗ 101 1998 года, он мертвый под забором после ДТП с переворотом на боковую. Дворники не попадают по стеклам. Спрашиваю, а что мне с ним делать? Начальник с механиком говорят сделаешь и поедешь, не сделаешь пиши заявление. Месяц сижу под автобусом. Выехал довольный, как слон, автобус ломается по 3 раза за смену. Не вырабатываю баланс часов, поэтому нужно оставаться работать во вторую смену дополнительно и выходить в выходной. Не выполнил баланс, минус 100% от премии, а это 50% зарплата. Чтобы выехать завтра на линию надо после смены часа 4 полежать под автобусом. Приезжаешь в 2 ночи в парк после смены и до утра лежишь под ним, потом в 5 утра едешь на дежурке домой, в 11,00 подъем, потому что к 14,00 на работу. Минимум 3 раза ловил себя, что сплю за рулем. Так что делайте выводы сами.
    ну так наверно сам хотел так работать - так и работай , ни кто тебя за руку не держал.

  • retrous 13 марта 2016 в 01:22 из Беларуси

    Pravda Matka (08.03.2016 12:16) писал(a):
    Да, именно так он и должен был сделать. В Вашем извращённом понятии честности означает, что надо содиться за руль если недоспал, или с бодуна, или ещё что, а то с работы попрут ?! Так иди на другую работу, если не можешь соблюдать закон. Надеюсь, его лишат прав.
    значит в вашем извращенном понятии, он может пойти и на другую работу где сможет ездить недоспанным с бодуна потому что с работы попрут. только вместо людей он будет возить грузы или еще что-то, и от этого вам стало безопаснее?????

  • Pravda Matka 14 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    retrous (13.03.2016 01:22) писал(a):
    значит в вашем извращенном понятии, он может пойти и на другую работу где сможет ездить недоспанным с бодуна потому что с работы попрут. только вместо людей он будет возить грузы или еще что-то, и от этого вам стало безопаснее?????
    У Вас с логикой совсем туго ? Или Вы знаете только 2 профессии - возить людей и возить грузы ? Выпил, недоспал - вообще за руль не садись ! Так понятно ?