реклама

реклама
реклама


Происшествия


ДТП произошло утром 23 декабря на улице Авиационной в Светлогорске. Недалеко от проезжей части горел дом, начальник ГАИ города по дороге на работу решил узнать, нужна ли помощь по организации движения в месте чрезвычайной ситуации, и стал переходить дорогу по зебре.



- В этот момент на него совершил наезд 41-летний водитель Mercedes C180, - рассказала AUTO.TUT.BY представитель ГАИ Гомельской области Ольга Резвякова.

40-летний начальник ГАИ Светлогорска Андрей Малаев получил в ДТП серьезные травмы ног и позвоночника и был госпитализирован.

В момент наезда (в темное время суток) офицер был в форменной одежде со световозвращающими элементами.

По факту ДТП проводится проверка.

Комментарии с форума

  • baal 24 декабря 2014 в 11:42 из Беларуси

    Чтож гэта робицца, людцы добрыя? Как в Амерыках началося?

  • dina_w 24 декабря 2014 в 11:50 из Беларуси

    Тех недоразумений, которые сбивают людей именно на переходах-надо пожизненно лишать прав-это не водители

  • serj-11 24 декабря 2014 в 12:14 из Беларуси

    А может спецом это сделал? Отомстил?

  • chupacabra9920 24 декабря 2014 в 12:25 из Беларуси

    То ж Светлогорск... Понятно, что начальник ГАИ был в форме. А водила был в адеквате?

  • chupacabra9920 24 декабря 2014 в 12:25 из Беларуси

    То ж Светлогорск... Понятно, что начальник ГАИ был в форме. А водила был в адеквате?

  • raaf_by 24 декабря 2014 в 12:32 из Беларуси

    Светлогорцы покупайте фликиры...

  • k1910 24 декабря 2014 в 12:53 из Беларуси

    да он ему ноги и позвоночник повредил,,,, это может на всю жизнь травма, это серьезно все, с этим давно уже пора что то делать, плетями пороть прилюдно и долго, что ли,,,,

  • Dimik_Dimikov 24 декабря 2014 в 13:02 из Беларуси

    Стопудово покушение, кто-то зубы точил на место, начальника.

  • ales-brest 24 декабря 2014 в 13:05 из Беларуси

    _hum_ (24.12.2014 12:54) писал(a):
    по ПДД водитель при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ К ОСТАНОВКЕ И ПРОПУСКУ ПЕШЕХОДА, появись тот хоть из-за столба, хоть из воздуха.
    У Вас есть отличная возможность проверить этот постулат. Начальник ГАИ уже проверил. Если на прямой на нерегулируемом ПП сносят пешехода, то лично у меня нет сожаления ни к водителю, ни к пешеходу. Ибо один дурак нашёл второго, и оба получили по заслугам.

  • ales-brest 24 декабря 2014 в 13:20 из Беларуси

    asd3500 (24.12.2014 12:31) писал(a):
    начальник ГАИ города шел пешком (!) в форменной одежде со светоотражателями (!) и еще по пути занимался служебными обязанностями ... липа походу
    Ну так проверил сам, чему так долго учил пешеходов. Как тут не вспомнить великого классика. " - Ты попробуй нырнуть в омут под пчелиной скалой. - Ха-ха, ну нет. Глупая вода ушла куда-то, и я не хочу разбить себе голову. - А жаль. Через трещину в голове могло бы войти немного ума." Примерно так.

  • htyj2000 24 декабря 2014 в 13:21 из Беларуси

    А был ли пешеходный переход? или где остановился там и перешёл?!

  • ales-brest 24 декабря 2014 в 13:23 из Беларуси

    _hum_ (24.12.2014 13:18) писал(a):
    обращаю ваше внимание, речь шла о том, кто де-юре виноват - пешеход, "не смотрящий по сторонам и выскакивающий на пп" или водитель, "не могущий среагировать на ситуацию с неожиданным появлением пешехода на пп", а не о том, кто в конечном итоге больше пострадает.
    Хотелось бы отметить, что данное "де-юре" является не более, чем устоявшейся практикой ГАИ, а в Законе вообще ничего подобного не упоминается. Поэтому Ваше "де-юре" совершенно равно ГАИшному "ИМХО". От так!

  • Вридло 24 декабря 2014 в 13:26 из Беларуси

    k1910 (24.12.2014 12:53) писал(a):
    да он ему ноги и позвоночник повредил,,,, это может на всю жизнь травма, это серьезно все, с этим давно уже пора что то делать, плетями пороть прилюдно и долго, что ли,,,,
    Пешеходов пороть? Необходимо, конечно, но все же жестоко. Помягче надо их наказывать - лишения обуви и штрафа достаточно будет.

  • Вридло 24 декабря 2014 в 13:27 из Беларуси

    _hum_ (24.12.2014 12:54) писал(a):
    по ПДД водитель при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ К ОСТАНОВКЕ И ПРОПУСКУ ПЕШЕХОДА, появись тот хоть из-за столба, хоть из воздуха.
    Появляетесь из-за столба или из воздуха? Будьте осторожны и уверены, что были правы как пешеход.

  • l-gig 24 декабря 2014 в 13:40 из Беларуси

    скорее всего история с подоплекой

  • l-gig 24 декабря 2014 в 13:42 из Беларуси

    обычно начальники на работу ездят на машине.

  • _hum_ 24 декабря 2014 в 13:43 из Беларуси

    ales-brest (24.12.2014 13:23) писал(a):
    Хотелось бы отметить, что данное "де-юре" является не более, чем устоявшейся практикой ГАИ, а в Законе вообще ничего подобного не упоминается. Поэтому Ваше "де-юре" совершенно равно ГАИшному "ИМХО". От так!
    какое еще "имхо". я вам выдержку из пдд привел. или пдд, по-вашему, не имеет никакого отношения к "де-юре"?

  • _hum_ 24 декабря 2014 в 13:46 из Беларуси

    l-gig (24.12.2014 13:42) писал(a):
    обычно начальники на работу ездят на машине.
    а где написано, что он шел на работу пешком?

  • Pravednik 24 декабря 2014 в 13:48 из Беларуси

    смотри куда едешь,а то попадешь туда, куда смотришь(с)

  • w123rs 24 декабря 2014 в 13:53 из Беларуси

    _hum_ (24.12.2014 13:46) писал(a):
    а где написано, что он шел на работу пешком?
    А вы думали он "зебру " на машине переезжал??

  • ales-brest 24 декабря 2014 в 13:55 из Беларуси

    Maкс (24.12.2014 13:31) писал(a):
    Он был прав...
    Это ему сильно помогло?

  • andruha1221 24 декабря 2014 в 13:55 из Беларуси

    Ладно бы обычного Гаишника сбил)))) А начальника Гаи сбить это уже перебор))))

  • ales-brest 24 декабря 2014 в 14:05 из Беларуси

    Яна_Ткачик (24.12.2014 13:40) писал(a):
    А вот в том-то и проблема, что даже когда по сторонам смотришь это тебя не спасает! Потому что может найтись умник, который решит из первой полосы выехать во вторую свободную и проскочить, покуда пешеход проходит первую. И вроде когда ты смотрел никого не было и тут бац-сюрприз тебе! А сколько водителей поворачивая, разворачиваясь не считают нужным поворотники включать? Я не умею мысли читать, а оказывается должна! Я должна угадать, что водитель, который перед перекрестком не снижает скорость, у которого не горит указатель поворота будет поворачивать! Как мне это угадать? Извините но уже до абсурда доходит! А как вы отнесетесь к тому, что допустим пешеходы будут с собой камни носить и запускать в машины водителей, которые их не пропускают? По мне так отличная идея, я штраф заплачу и за лобовое стекло (если найдут), а водитель подумает в следующий раз и будет очень внимательным!
    Вы пытаетесь перевести тему в разряд простых и понятных всем правил, но при этом уклоняетесь от основной темы. А именно "безопасность пешеходов в руках только САМИХ ПЕШЕХОДОВ". У меня лично понятие простое - пешеход подошёл к краю ПП и остановился, видя приближающийся автомобиль. Автомобиль мог остановиться не прибегая к экстренному торможению - остановился, пешеход наинает переход, если видит что больше угрозы нет. Если автомобиль мог остановиться, а не сделал этого - водителя на кол. Но и если пешеход с мыслю "а пофик, я всегда прав" попёрся через дорогу и его тут же и раскатали, то лично у меня ни сожаления, ни сострадания к такому неразумному и бестолковому созданию нет. Вот собачку или кошку больше жалко - они по природе не наделены разумом, посему беззащитны. Поэтому всегда готов тормозить, чтобы вдруг не задавить братьев наших меньших, независимо от того, где перебегают. Но если под колёса шагнёт неразумный хомо-сапиенс... лучше не надо. Конечно давить не стану, но люлей могу навалять, уж будьте уверены. От души и а не со зла, а только с целью просветления замутнённого разума.

  • _hum_ 24 декабря 2014 в 14:06 из Беларуси

    ales-brest (24.12.2014 13:52) писал(a):
    В ПДД как раз сказано, что один обязан притормозить, второй обязан убедиться, а что над чем главенствует я там чего-то не нахожу.
    пешеходы не являются источником повышенной опасности и не сдают экзамен на право управления автомобилем как средством повышенной опасности. потому равноправия здесь изначально нет. при всех спорных ситуациях виноват водитель.

  • _hum_ 24 декабря 2014 в 14:08 из Беларуси

    w123rs (24.12.2014 13:53) писал(a):
    А вы думали он "зебру " на машине переезжал??
    вариант, что он мог припарковаться в одном месте, и потом пешком пройти до зебры, вами не рассматривался? (или вы из тех, кто не представляет, как это пройти 30 метров, если есть авто?)

  • chuvak911 24 декабря 2014 в 14:29 из Беларуси

    Что-то здесь не так.... Мельтешил туда-сюда поди, видимость работы создавал... Начальники, они ведь такие, большшшшиииееее фантазёры! Вот и угодил под машинку. Сча водила стопудова виновен будет.

  • kardan.70 24 декабря 2014 в 14:39 из Беларуси

    Во блин,как быстро пешеходный переход нарисовали.

  • patria_y_libertad 24 декабря 2014 в 15:02 из Беларуси

    anton_re_мезрин (24.12.2014 11:44) писал(a):
    Ирония судьбы какая-то. Начальнику ГАИ скорой поправки
    это не ирония, это карма!!

  • patria_y_libertad 24 декабря 2014 в 15:16 из Беларуси

    l-gig (24.12.2014 13:40) писал(a):
    скорее всего история с подоплекой
    Ага, с подоплекой.. Водитель в сговоре с начальником гаи устроили это с целью дестабилизировать и так уже преддевальвационную ситуацию в стране..

  • Екатерина_Вввввв 24 декабря 2014 в 15:49 из Беларуси

    asd3500 (24.12.2014 12:31) писал(a):
    начальник ГАИ города шел пешком (!) в форменной одежде со светоотражателями (!) и еще по пути занимался служебными обязанностями ... липа походу
    мне тоже кажется,сам нарушил а теперь его хотят сделать героем!!!!!

  • limbonic-art 24 декабря 2014 в 15:53 из Беларуси

    l-gig (24.12.2014 13:42) писал(a):
    обычно начальники на работу ездят на машине.
    Тут начальник простой беларусский парень из народа, от земли так сказать.

  • artyom1989 24 декабря 2014 в 16:20 из России

    Хотел помочь, хотя мог спокойно проехать. Данный поступок вызывает уважение. Скорейшего выздоровления сотруднику.

  • a2544880k 24 декабря 2014 в 16:32 из Беларуси

    Выздоровления скорейшего и удачи в будущем.

  • victor947 24 декабря 2014 в 16:50 из Канады

    Считаю что сотрудники ГАИ сами создали ситуацию в которой сами же бывают потерпевшими. У нас неудачные ПДД, с многочисленными отступлением и двоякомыслием, но это ПДД которые утверждены и значит должны соблюдаться по всем пунктам без исключений. Не должны сотрудники ГАИ определять за что наказывать а что можно и не видеть. Благодаря этой выборности многие водители уже настолько привыкли нарушать что по другому не могут. Если есть знак пешеходного перехода то в ПДД должно быть указано- водитель обязан остановиться перед ПП и только после остановки проезжать ПП. В Канаде знаки СТОР самые многочисленные на дорогах и все останавливаются и не возмущаются.

  • quarry 24 декабря 2014 в 16:50 из Беларуси

    Я хочу знать имя, фамилию и должность того умника, который решил вписать в ПДД, что пешеход имеет преимущество.

  • 02.10.1950 24 декабря 2014 в 16:51 из Беларуси

    belarys-minsk (24.12.2014 12:56) писал(a):
    Ты бы правила лучше почитал не только обязанности пешеходов... Если водитель мундила и кроме 4 главы 17.2 ничего не знает наизусть - то и пешеход он такой же мундак!!!! так было есть и будет. для оленей с правами на повозку от саней сантаклауса: 1)16.2 этой же главы 2) 9.6 3) 9.9 4) на 10.2 и 10.4 вообще никто не заморачивается 5)2.17 у пешехода такие же права участвовать в дорожном движении как и у водителей,не больше,не меньше 6)2.37 7)2.51 и далее далее далее Ну что,потягаемся??? А это тебе и твоим родичам на погоны: 116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. 117. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. А то как **** оторвать и за сигаретами в киоск через дорогу без фликера,машина на аварийке на остановке напротив-ДЫК я Ж водитель еба** калатить с... Читать дальше...
    кто-то зубы точил на место.

  • 02.10.1950 24 декабря 2014 в 16:52 из Беларуси

    Светлогорцы покупайте фликиры

  • igoshev 24 декабря 2014 в 17:29 из Беларуси

    dina_w (24.12.2014 11:50) писал(a):
    Тех недоразумений, которые сбивают людей именно на переходах-надо пожизненно лишать прав-это не водители
    Сразу видно не водитель, из разряда тех "если я машину по фарам вижу в темноте то и меня видно". Ситуации разные бывает: плохая видимость, затрудненный обзор, пешеход вылетел резко на дорогу или велосипедист. А вообще пешеходы сами виноваты идут в капюшоне с наушниками и даже по сторонам не смотрят, как будто у них 7 жизней... Водителей тоже не оправдываю "водятлов" столько на дорогах, что ездить на машине без матов невозможно(

  • Человек_Ракета 24 декабря 2014 в 17:35 из Беларуси

    belarys-minsk (24.12.2014 12:56) писал(a):
    Ты бы правила лучше почитал не только обязанности пешеходов... Если водитель мундила и кроме 4 главы 17.2 ничего не знает наизусть - то и пешеход он такой же мундак!!!! так было есть и будет. для оленей с правами на повозку от саней сантаклауса: 1)16.2 этой же главы 2) 9.6 3) 9.9 4) на 10.2 и 10.4 вообще никто не заморачивается 5)2.17 у пешехода такие же права участвовать в дорожном движении как и у водителей,не больше,не меньше 6)2.37 7)2.51 и далее далее далее Ну что,потягаемся??? А это тебе и твоим родичам на погоны: 116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. 117. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. А то как **** оторвать и за сигаретами в киоск через дорогу без фликера,машина на аварийке на остановке напротив-ДЫК я Ж водитель еба** калатить с... Читать дальше...
    Поддерживаю на все сто! Культура наших водил потихоньку растет, но все равно попадаются такие, которые думают, что перед ними все расступаться должны. Дикари. И я бы вообще в черте города проезд на личном авто сделал бы платным, а вырученные деньги деньги пустил на развитие общественного транспорта, ибо ездят как попало, столпотворение создают в часы-пик, а потом еще ахинею всякую несут про то, что пешеходов ботинок надо лишать...

  • igoshev 24 декабря 2014 в 17:38 из Беларуси

    belarys-minsk (24.12.2014 12:56) писал(a):
    Ты бы правила лучше почитал не только обязанности пешеходов... Если водитель мундила и кроме 4 главы 17.2 ничего не знает наизусть - то и пешеход он такой же мундак!!!! так было есть и будет. для оленей с правами на повозку от саней сантаклауса: 1)16.2 этой же главы 2) 9.6 3) 9.9 4) на 10.2 и 10.4 вообще никто не заморачивается 5)2.17 у пешехода такие же права участвовать в дорожном движении как и у водителей,не больше,не меньше 6)2.37 7)2.51 и далее далее далее Ну что,потягаемся??? А это тебе и твоим родичам на погоны: 116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. 117. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. А то как **** оторвать и за сигаретами в киоск через дорогу без фликера,машина на аварийке на остановке напротив-ДЫК я Ж водитель еба** калатить с... Читать дальше...
    водитель понятное дело подъезжая к пешеходному переходу должен сбрасывать скорость, но пешеход тоже обязан убедиться в том что выход на проезжую часть безопасен. В любом случае в экстренной ситуации пешеходу намного легче избежать наезда чем водителю. А у нас по привыкали, прогулочным шагом в капюшоне и затычках не глядя по сторонам. А начальник гаи вообще наверное бежал не глядя тут его уже неоднократно лишаемый за пьянку и переехал, потому что нужно сажать а не лишать)))

  • n220777 24 декабря 2014 в 17:52 из Беларуси

    Были адекватные правила, "Посмотри налево, посмотри на право. Нет машин, убедился что авто сбрасывает скорость, переходи смело". Нет надо было изменить. Пешеход имеет преимущество на зебре. Только вот объяснить быдлу что он не железный забыли. У авто элементарно может выйти из строя тормозная система, или гололед. Идет бараноход и смотрит " У меня преимущество". А как-же создание аварийной ситуации? А забыл у нас повысилась интенсивность движения и бедные пешеходы не могут перейти дорогу. Ага, с этого момента все начали по пешеходным переходам. Я сам водитель и пешеход. Зная что может случится, даже на зеленый сигнал светофора смотрю останавливается авто или нет. Вдруг водиле плохо стало или тормоза отказали, мне остановиться гораздо проще!!!!!!А главное что я целый и невредимый, и позвоночник целый и ноги ходят. Желаю всем удачи на дорогах и благополучия в наступающем году. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ЛЮДИ

  • aziz86 24 декабря 2014 в 17:56 из Беларуси

    Василий_Васильев писал(a):
    текст сообщения удален
    Удачи на пешеходных переходах

  • skv_ 24 декабря 2014 в 17:56 из Беларуси

    Жаль не Бентли, было бы интересно понаблюдать за событиями. Мерседесов то мало, а бентлей дофига.

  • Инна_Филиппович 24 декабря 2014 в 18:10 из Беларуси

    krisionok.64 (24.12.2014 11:58) писал(a):
    И справедливого разбирательства по факту наезда.
    сбить человека на пешеходном переходе, вне зависимости от его должности - какая может быть справедливость? Понять и простить? Он человека. может, инвалидом сделал...

  • sableff 24 декабря 2014 в 18:34 из Беларуси

    "В момент наезда (в темное время суток) офицер был в форменной одежде со световозвращающими элементами." - "Точечное бомбометание". Не промахнулся.

  • tatyana_martynenkova 24 декабря 2014 в 18:38 из Беларуси

    asd3500 (24.12.2014 12:26) писал(a):
    начальник городского ГАИ шел пешком (!) по форме со светоотражателями (!) на ходу выполняя служебные обязанности (!) ... здоровья конечно, но как-то сказачно звучит)
    Насчёт пешком: Светлогорск очень компактный город, пешком до работы часто быстрее, чем на машине. Иногда даже большое начальство пешеходит, потому как ради несчастного полукилометра нет смысла машину гонять. А на форме у них точно есть светоотражатели. Другое дело, почему по сторонам не смотрел.

  • sheldex 24 декабря 2014 в 18:40 из Беларуси

    Водителя НЕ оправдываю, но Законы жизни (инстинкт самосохранения) никто не отменял (невнимательные, равнодушные, убийцы всегда будут).

  • Pravda Matka 24 декабря 2014 в 19:15 из Беларуси

    ales-brest (24.12.2014 14:05) писал(a):
    Вы пытаетесь перевести тему в разряд простых и понятных всем правил, но при этом уклоняетесь от основной темы. А именно "безопасность пешеходов в руках только САМИХ ПЕШЕХОДОВ". У меня лично понятие простое - пешеход подошёл к краю ПП и остановился, видя приближающийся автомобиль. Автомобиль мог остановиться не прибегая к экстренному торможению - остановился, пешеход наинает переход, если видит что больше угрозы нет. Если автомобиль мог остановиться, а не сделал этого - водителя на кол. Но и если пешеход с мыслю "а пофик, я всегда прав" попёрся через дорогу и его тут же и раскатали, то лично у меня ни сожаления, ни сострадания к такому неразумному и бестолковому созданию нет. Вот собачку или кошку больше жалко - они по природе не наделены разумом, посему беззащитны. Поэтому всегда готов тормозить, чтобы вдруг не задавить братьев наших меньших, независимо от того, где перебегают. Но если под колёса шагнёт неразумный хомо-сапиенс... лучше не надо. Конечно давить не стану, но люлей могу навалять, уж будьте уверены. От души и а не со зла, а только с целью просветления замутнённого разума.
    Так а ты не пробовали ездить по правилам, а не по своим понятиям ? А правила гласят, что пешеход имеет преимущество на нерегулируемом переходе. А если ты не уступил пешеходу (если пешеход изменил скорость и напрвление движения), значит ты не предоставил преимущество. А следовательно тебя, как минимум, на пересдачу экзамена в ГАИ, а как максимум - лишения прав.

  • Pravda Matka 24 декабря 2014 в 19:21 из Беларуси

    _hum_ (24.12.2014 14:06) писал(a):
    пешеходы не являются источником повышенной опасности и не сдают экзамен на право управления автомобилем как средством повышенной опасности. потому равноправия здесь изначально нет. при всех спорных ситуациях виноват водитель.
    +100 Сама бываю и в роли пешехода, и в роли водителя. Так вот, часто при переходе на зебре некоторые особо нервные водители газуют как только загорится зелёный, не смотря на то, что пешеход не закончил переход (особенно если переходит дорогу 1 человек, а не несколько). Многократно бывало такое, что при этом машина чуть ли не по ногам едет, а этот дятел ещё и сигналит, мол, чего так медленно прешься, спасайся бегством. Сама всегла дожидаюсь, пока пешеход завершит переход полностью, а то мало ли, нога у человека подвернётся, плохо станет - упадет, поскользнётся, да мало ли что ! А такие вот по ногам и проедут с чистой совестью.

  • Egor_Egorgroup 24 декабря 2014 в 19:27 из Беларуси

    vanyaya (24.12.2014 11:52) писал(a):
    Головой нужно крутить всегда даже если ты начальник ГАИ ну понятно что люди едут смотрят на пожар, а не на дорогу тут нужно быть предельно внимательным на переходах в таких ситуациях
    По сторонам смотрел он!А водитель мерса резко на газ нажал!

  • Egor_Egorgroup 24 декабря 2014 в 19:33 из Беларуси

    asd3500 (24.12.2014 12:26) писал(a):
    начальник городского ГАИ шел пешком (!) по форме со светоотражателями (!) на ходу выполняя служебные обязанности (!) ... здоровья конечно, но как-то сказачно звучит)
    А ты поверь!Как по твоему должен быть одет начальник ГАИ?Он ехал на работу,увидел пожар,остановился,думал может помочь,а водитель мерса как спецом наехал на него!

  • Pravda Matka 24 декабря 2014 в 19:39 из Беларуси

    tatyana_martynenkova (24.12.2014 18:38) писал(a):
    Насчёт пешком: Светлогорск очень компактный город, пешком до работы часто быстрее, чем на машине. Иногда даже большое начальство пешеходит, потому как ради несчастного полукилометра нет смысла машину гонять. А на форме у них точно есть светоотражатели. Другое дело, почему по сторонам не смотрел.
    А с чего вы все здесь взяли, что он не смотрел ??? Это все очевидцы ? Или так, вангуете ?

  • mclaud-cs 24 декабря 2014 в 20:10 из Беларуси

    Малаев Андрей Иванович, Вы столько горя принесли законопослушным водителям Светлого и их родственникам. Мы не будем вспоминать Ваших родных и близких, которые еще совсем недавно "решали" на вашей должности. Бог все видит, и добро и зло. Зла явно было много больше. Выздоровления Вам, а если оправитесь, то прошу переоценить свои взгляды, мировозрение и отношение к простым людишкам. Возмите пример с вашего зама Петух Сергея Николаевича... Без иронии и сарказма.

  • sheldex 24 декабря 2014 в 20:21 из Беларуси

    Люди - они такие люди... Как давили "такие в этой статье" так и будут. Закон самосохранения никто не отменял. Вы зря сотрясаете сайт...

  • valmed 24 декабря 2014 в 20:48 из Беларуси

    Наверное переходя дорогу начальнику гаи корона на голове жала,т.к. в этот момент он даже забыл что находится на территории повышенной опасности

  • Дмитрий_Макавчик 24 декабря 2014 в 21:18 из Беларуси

    Простите меня,но нет, не жалко.Все всем по заслугам.Рождается ощущение ,что есть Бог на свете!

  • sirano1961 24 декабря 2014 в 21:25 из Беларуси

    Скорейшего выздоровления, без последствий, конечно, НО башкой крутить надо всегда и каждому. Не хочу возводить напраслину, но факт излишней самоуверенности и должностного чиновничьего высокомерия может иметь место. Какбы не отразилось все это с лютой пролетарской ненавистью к водителю.

  • SonicYouth 24 декабря 2014 в 21:40 из Беларуси

    krisionok.64 (24.12.2014 11:58) писал(a):
    И справедливого разбирательства по факту наезда.
    будет справедливый суд и водитель, нарушивший правила сядет ну хоть так может задумаются и станут останавливать перед нерегулируемыми переходами

  • SonicYouth 24 декабря 2014 в 21:44 из Беларуси

    bob.59 (24.12.2014 13:22) писал(a):
    есть Бог на свете!
    дурачок-водитель ? себе столбик не хочешь пожелать ?

  • SonicYouth 24 декабря 2014 в 21:48 из Беларуси

    n220777 (24.12.2014 17:52) писал(a):
    Были адекватные правила, "Посмотри налево, посмотри на право. Нет машин, убедился что авто сбрасывает скорость, переходи смело". Нет надо было изменить. Пешеход имеет преимущество на зебре. Только вот объяснить быдлу что он не железный забыли. У авто элементарно может выйти из строя тормозная система, или гололед. Идет бараноход и смотрит " У меня преимущество". А как-же создание аварийной ситуации? А забыл у нас повысилась интенсивность движения и бедные пешеходы не могут перейти дорогу. Ага, с этого момента все начали по пешеходным переходам. Я сам водитель и пешеход. Зная что может случится, даже на зеленый сигнал светофора смотрю останавливается авто или нет. Вдруг водиле плохо стало или тормоза отказали, мне остановиться гораздо проще!!!!!!А главное что я целый и невредимый, и позвоночник целый и ноги ходят. Желаю всем удачи на дорогах и благополучия в наступающем году. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ЛЮДИ
    Ты сам быдло, только водитель при этом. Отказать машина может. Но у большинства убийц за рулем машина была исправна. Просто они чихали на других

  • vadim5392220 24 декабря 2014 в 22:45 из Беларуси

    Ну, для начала, в том месте, где был пожар, а ведь по логике Малаев должен был там остановиться, нету пешеходного перехода. С одной стороны, метрах в 50-100 регулируемый перекресток, с другой стороны опять же на таком расстоянии - пешеходный переход. Т.е. уже по сути неправда в утверждении, что он шёл по зебре. Так же, со слов очевидцев, он был не в форме, он не был обозначен фликерами. И опять же, Малаев славится среди автолюбителей тем, что любит на личной машине, без формы, не при исполнении, останавливать водителей. Как человека Андрея мне жалко, но вот если та информация, которая есть у меня, правдива, то идёт выгораживание его, как человека, который переходил дорогу в неположенном месте, и которого сбили. Конечно же хочется верить, что всё было как описано в статье, а не так, как донесли слухи. P.S. Вчера вживую видел где дежурили сотрудники ГАИ, где стояли машины МЧС. А пешеходного перехода не видел.

  • sansanch.k 24 декабря 2014 в 23:04 из Беларуси

    Первый раз слышу.что когда горит дом,то надо узнавать,нужна ли помощь в организации движения ,а не принимать меры по локализации и тушению очага возгарания.

  • Павел_Сиников 24 декабря 2014 в 23:35 из Беларуси

    это что называется подснежники совсем нюх потеряли...

  • veps.2008 25 декабря 2014 в 00:19 из Чехии

    Pravda Matka (24.12.2014 19:21) писал(a):
    +100 Сама бываю и в роли пешехода, и в роли водителя. Так вот, часто при переходе на зебре некоторые особо нервные водители газуют как только загорится зелёный, не смотря на то, что пешеход не закончил переход (особенно если переходит дорогу 1 человек, а не несколько). Многократно бывало такое, что при этом машина чуть ли не по ногам едет, а этот дятел ещё и сигналит, мол, чего так медленно прешься, спасайся бегством. Сама всегла дожидаюсь, пока пешеход завершит переход полностью, а то мало ли, нога у человека подвернётся, плохо станет - упадет, поскользнётся, да мало ли что ! А такие вот по ногам и проедут с чистой совестью.
    Пешеходу запрещается выходить на проезжую часть на моргающий зеленый. Кто соблюдает? Прутся, даже когда зеленый моргает и 2 секунды до смены сигналов табло показывает. Пешеходу не нужно соблюдать ПДД?

  • veps.2008 25 декабря 2014 в 00:25 из Чехии

    SonicYouth (24.12.2014 21:40) писал(a):
    будет справедливый суд и водитель, нарушивший правила сядет ну хоть так может задумаются и станут останавливать перед нерегулируемыми переходами
    Да если их нарисовали на 400 метрах дороги 6 штук, перед каждым останавливаться? Между некоторыми НПП расстояние 80м. Это нормально? Причем даже при этом находятся индивидуумы,которые переходят между ними в неположенном месте. Может проще пешеходам разрешить переходить ПЧ в любом месте, а скорость ТС ограничить 30 км/ч?

  • Pravda Matka 25 декабря 2014 в 08:37 из Беларуси

    Дмитрий_Макавчик (24.12.2014 21:18) писал(a):
    Простите меня,но нет, не жалко.Все всем по заслугам.Рождается ощущение ,что есть Бог на свете!
    Да, есть. И он тебя накажет за злорадство !

  • Pravda Matka 25 декабря 2014 в 08:41 из Беларуси

    sansanch.k (24.12.2014 23:04) писал(a):
    Первый раз слышу.что когда горит дом,то надо узнавать,нужна ли помощь в организации движения ,а не принимать меры по локализации и тушению очага возгарания.
    Так он гаишник, а не пожарник. Разницу чувствуете ??

  • Pravda Matka 25 декабря 2014 в 08:43 из Беларуси

    veps.2008 (25.12.2014 00:19) писал(a):
    Пешеходу запрещается выходить на проезжую часть на моргающий зеленый. Кто соблюдает? Прутся, даже когда зеленый моргает и 2 секунды до смены сигналов табло показывает. Пешеходу не нужно соблюдать ПДД?
    Не обобщайте. Не все прутся. А если даже и попёрся - ты обязан дождаться, пока он завершит переход. Ибо и пешехода преимущество. Кстати, а что, водители на моргающий зелёный не проездают перекрёсток ?? Не смешите ! И на жёлтый гонят, и на красный даже проскакивают. Так что не надо.

  • egor-666 25 декабря 2014 в 08:50 из Беларуси

    belarys-minsk (24.12.2014 12:56) писал(a):
    Ты бы правила лучше почитал не только обязанности пешеходов... Если водитель мундила и кроме 4 главы 17.2 ничего не знает наизусть - то и пешеход он такой же мундак!!!! так было есть и будет. для оленей с правами на повозку от саней сантаклауса: 1)16.2 этой же главы 2) 9.6 3) 9.9 4) на 10.2 и 10.4 вообще никто не заморачивается 5)2.17 у пешехода такие же права участвовать в дорожном движении как и у водителей,не больше,не меньше 6)2.37 7)2.51 и далее далее далее Ну что,потягаемся??? А это тебе и твоим родичам на погоны: 116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. 117. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. А то как **** оторвать и за сигаретами в киоск через дорогу без фликера,машина на аварийке на остановке напротив-ДЫК я Ж водитель еба** калатить с... Читать дальше...
    Какой уверенный в себе пешеход!

  • Максим_Кувардин 25 декабря 2014 в 09:23 из Беларуси

    это лишний раз доказывает,что отморозку за рулем или пьяному,по фигу эти самые фликеры-все равно летят,вочи полупивши

  • vadim.rem 25 декабря 2014 в 10:49 из Беларуси

    ничего не происходит просто так,всё по промыслу...

  • den-32 25 декабря 2014 в 11:35 из США

    Правило трёх Д, (дай дорогу дураку) ни кто не отменял. 1)Оно относится как пешеходу идущему на зелёный сигнал светофора и не смотрит по сторонам-он же знает что он прав и ему горит зелёный сигнал светофора.а посмотреть по сторонам совесть не позволяет он же прав, а там дурак водитель, либо пьяный, либо гололёд, зазевался, либо тормоза отказали, либо в конце концов водителю плохо стало. И все нет пешехода-либо инвалид, считаю разумный банер в Гродно весит-Пешеход помни когда тебя собьют на пешеходном переходе и ты погибнишь, что ты был прав .2) так же и к водителям относится едешь будь внимателен не расчитвай на все 100% что ты ас, особенно по дворам и дорогам Где первый ряд машинами заставлен, из-за них может появиться кто угодно!!! Как говорится даже палка раз в год стреляет, поэтому и тут может неприятный момент случится. Поэтому ДДД. Относится ко всем, и думаю если бы его соблюдались большинство было бы меньше происшествий на дорогах. А более внимательным должен быть пешеход т.к. он более уязвим на дороге ИМХО. Всех с наступающим Новым годом и Рождеством. Берегите себя Сами и не надейтесь

  • slavik-k64 25 декабря 2014 в 14:42 из Беларуси

    Вот поэтому дорогу нужно переходить(перебегать) вне пешеходного перехода,желательно на открытой,хорошо просматриваемой местности,где надеешься только на себя. Жаль что наверное у бел.статистов нет информации о количестве пострадавших на переходах и вне- что бы сравнить.

  • mikola14_11 25 декабря 2014 в 15:19 из Беларуси

    Ян_Янковский (24.12.2014 12:07) писал(a):
    он же большой начальник) а это гарантирует неуязвимость!
    //...ёрничать тут не к месту ! .....если всё произошло на "пешеходке", то водила ... ( на 95% ) пусть сушит сухари. И поделом ему, мудилу ! А "менту" выздоровления !!!!

  • ales-brest 25 декабря 2014 в 17:43 из Беларуси

    _hum_ (24.12.2014 14:06) писал(a):
    пешеходы не являются источником повышенной опасности и не сдают экзамен на право управления автомобилем как средством повышенной опасности. потому равноправия здесь изначально нет. при всех спорных ситуациях виноват водитель.
    Продолжайте-продолжайте... Экзаменов не сдают, правил не знают и вааще плевать на всех хотели. Пока трубы архангелов не услышат. Главный закон ПДД гласит так.
    7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;
    Вот именно так и никак иначе. А когда один из участников прёт как танк по сторонам не глядя с мыслями "у меня преимущество и пусть кто-то за меня думает и осторожничает", вот тогда и получается ДТП. Поэтому ещё раз, чтобы все запомнили, и пешеходы в том числе "действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми"

  • Pravda Matka 25 декабря 2014 в 17:51 из Беларуси

    ales-brest (25.12.2014 17:43) писал(a):
    Продолжайте-продолжайте... Экзаменов не сдают, правил не знают и вааще плевать на всех хотели. Пока трубы архангелов не услышат. Главный закон ПДД гласит так. [QUOTE1] 7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;
    Вот именно так и никак иначе. А когда один из участников прёт как танк по сторонам не глядя с мыслями "у меня преимущество и пусть кто-то за меня думает и осторожничает", вот тогда и получается ДТП. Поэтому ещё раз, чтобы все запомнили, и пешеходы в том числе "действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми"[/QUOTE] Да Вы какой-то пешеходоненавистник прямо...

  • ales-brest 25 декабря 2014 в 20:14 из Беларуси

    Pravda Matka (25.12.2014 17:51) писал(a):
    Да Вы какой-то пешеходоненавистник прямо...
    Да шастают тут всякие, преимущественно под колёса. Если охота помереть - на мост и вниз башкой. Быстро, надёжно и без последствий для окружающих.

  • banc08i 25 декабря 2014 в 20:42 из Беларуси

    а ведь должен был убедиться в безопасности выхода на проезжую часть...

  • Pravda Matka 25 декабря 2014 в 20:52 из Беларуси

    ales-brest (25.12.2014 20:14) писал(a):
    Да шастают тут всякие, преимущественно под колёса. Если охота помереть - на мост и вниз башкой. Быстро, надёжно и без последствий для окружающих.
    ой, не зарекайтесь, не зарекайтесь... Уверены ли Вы, что всегда будете водителем и никогда не окажетесь в роли пешехода, которому вот такие как Вы проедутся по ногам, не предоставив преимущество ?.... Я Вам этого не желаю, конечно, но не будьте так категоричны, поставте себя на место пешехода.

  • ales-brest 25 декабря 2014 в 21:26 из Беларуси

    Pravda Matka (25.12.2014 20:52) писал(a):
    ой, не зарекайтесь, не зарекайтесь... Уверены ли Вы, что всегда будете водителем и никогда не окажетесь в роли пешехода, которому вот такие как Вы проедутся по ногам, не предоставив преимущество ?.... Я Вам этого не желаю, конечно, но не будьте так категоричны, поставте себя на место пешехода.
    Очертя башку как танк не езжу. А то мало-ли... Какой МАЗист заснул за рулём или красный проморгал... Пешикам кому пофик - пусть их на колёса и наматывают, а я предпочту убедиться в безопасности или пропустить вперёд неразумного спешуна. Его столб впереди, и желание на него намотаться в три оборота меня никак не касается.

  • 26 декабря 2014 в 00:33 из Беларуси

    Он был пьяный и матерился?

  • 26 декабря 2014 в 00:38 из Беларуси

    Местный царь и бог пострадал... Не жалко.

  • yazepushka 26 декабря 2014 в 00:46 из Беларуси

    Какта так: странна жалеть начальника ГАИ.

  • 26 декабря 2014 в 01:21 из Беларуси

    Pravda Matka (25.12.2014 20:52) писал(a):
    ой, не зарекайтесь, не зарекайтесь... Уверены ли Вы, что всегда будете водителем и никогда не окажетесь в роли пешехода, которому вот такие как Вы проедутся по ногам, не предоставив преимущество ?.... Я Вам этого не желаю, конечно, но не будьте так категоричны, поставте себя на место пешехода.
    Матка, расскажи про пешележиков.

  • AntosjB 26 декабря 2014 в 01:44 из Беларуси

    Шаг влево, шаг вправо ...? Типичный случай, когда пешеход нарушил правила движения - не убедился в безопасности своих действий!

  • AntosjB 26 декабря 2014 в 01:52 из Беларуси

    quarry (24.12.2014 16:50) писал(a):
    Я хочу знать имя, фамилию и должность того умника, который решил вписать в ПДД, что пешеход имеет преимущество.
    Спасибо за комментарий - умник, сделавший приоритетным пешехода на полосе - уже имеет несколько авторских кладбищ и домов инвалидов и в отличие от бывшего гендиректора из Борисова, и в ус не дует, что виновен во множестве смертей и инвалидности граждан синеокой! Ущербность этого пункта правил была очевидна с самого начала!

  • vitaliy_gaz 27 декабря 2014 в 18:39 из Беларуси

    _hum_ (24.12.2014 12:54) писал(a):
    по ПДД водитель при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ К ОСТАНОВКЕ И ПРОПУСКУ ПЕШЕХОДА, появись тот хоть из-за столба, хоть из воздуха.
    Считаю, что вы неверно понимаете п.116 ПДД. Водитель должен снизить скорость и тд чтобы уступить дорогу (внимание!) -пешеходам. Соответственно, нет пешехода, намеревающегося перейти дорогу по которой вы едете-никому уступать не надо и соответсвенно снижать скорость. Посему всегда быть готов к остановке у пешеходного перехода водитель обязан если у него мозги есть и некоторый жизненный опыт,а ни как ни в соответствии с п.166.

  • Sergei_Pashenkov 28 декабря 2014 в 17:08 из Беларуси

    В момент наезда (в темное время суток) офицер был в форменной одежде со световозвращающими элементами. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/accidents/429308.html

  • mscyko 28 декабря 2014 в 20:51 из Беларуси

    Странно, что водила был не на БМВ

  • gluhov 29 декабря 2014 в 12:59 из Беларуси

    И все же.Проезжая часть - это все-таки среда обитания автомобилей.Для пешеходов предусмотрены тротуары(хотя и на них, порой бывает не безопасно).Так что, уважаемые, вторгаясь в среду обитания железных монстров, нужно иметь ввиду что они где-то рядом, даже если их и не видно.Ночью они могут ездить без включенного света, могут ездить очень быстро, могут ПДД не соблюдать...и могут очень много чего делать, не зависимо от того, что там в правилах написано.Особо опасных монстров выискивают. Некоторых отмечают специальным знаком, в виде проблескового маячка с бубенчиком... ПП - это некая нейтральная территория, но это вовсе не означает, что при приближении к нему у водителя появляется шестое чувство и он начинает считывать мысли у всех окружающих.Уважаемые пешеходы, обозначте пожалуйста свои намерения перед тем как выходить на проезжую часть!!! Будь то ПП, или вы просто хотите зайти в припаркованный автомобиль. И только, убедившись в безопасности продолжайте дальнейшие действия. Водитель вас просто может не увидеть, и причин тому может быть масса...Ослеплен солнцем, прожектором с витрины

  • mscyko 29 декабря 2014 в 13:24 из Беларуси

    gluhov (29.12.2014 12:59) писал(a):
    И все же.Проезжая часть - это все-таки среда обитания автомобилей.Для пешеходов предусмотрены тротуары(хотя и на них, порой бывает не безопасно).Так что, уважаемые, вторгаясь в среду обитания железных монстров, нужно иметь ввиду что они где-то рядом, даже если их и не видно.Ночью они могут ездить без включенного света, могут ездить очень быстро, могут ПДД не соблюдать...и могут очень много чего делать, не зависимо от того, что там в правилах написано.Особо опасных монстров выискивают. Некоторых отмечают специальным знаком, в виде проблескового маячка с бубенчиком... ПП - это некая нейтральная территория, но это вовсе не означает, что при приближении к нему у водителя появляется шестое чувство и он начинает считывать мысли у всех окружающих.Уважаемые пешеходы, обозначте пожалуйста свои намерения перед тем как выходить на проезжую часть!!! Будь то ПП, или вы просто хотите зайти в припаркованный автомобиль. И только, убедившись в безопасности продолжайте дальнейшие действия. Водитель вас просто может не увидеть, и причин тому может быть масса...Ослеплен солнцем, прожектором с витрины... Читать дальше...
    Один из немногих достойных комментов Ещё это касается и гаёвым в светоотражающей форме

  • wl.lys 5 января 2015 в 15:41 из Беларуси

    ales-brest (24.12.2014 12:01) писал(a):
    Могу предложить роль "очистителя дорог" от "таких" водителей. Станьте за столбом и неожиданно выпрыгивайте на зебру перед движущимся автомобилем. ГАИ спасибо скажет. Может быть даже наградят... посмертно.----------------------------------------------------------------------- Да, кстати. Я бы таких пешеходов, которые выбетают на ПЧ не глядя по сторонам... ботинок бы лишал, ибо это не пешеходы, а пешехрусты. Пожизненно. (ПДД п.17.2). Ибо ноги отрубать как-то негуманно, а босиком особо не разбегаешься, будешь идти тихонько-тихонько и смотреть во все стороны.
    А зимой когда скользко так вообще дома будут сидеть.

  • wl.lys 5 января 2015 в 15:42 из Беларуси

    Dimik_Dimikov (24.12.2014 13:02) писал(a):
    Стопудово покушение, кто-то зубы точил на место, начальника.
    Ага даже специально дом подпалили чтобы начальника ГАИ полюбопытсвовал